Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Комок в груди. Дайте совет!  (Прочитано 8923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Eden2004Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Самый любимый мой малыш Данечка. Родился 12.01.2010
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Шпачека
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
Комок в груди. Дайте совет!
« Начало темы : 02 апреля 2010, 13:36 »
Здравствуйте! Я знаю, похожие темы поднимались уже, но такого случая я не нашла. Нам почти три месяца, находимся полностью на ГВ. Я нащупала комок в груди. Почитала, все изучила. Прикладывала и прикладываю капустный лист и мазь Траумель, массаж под душем. Короче комок этот уменьшился а уходить никак не собирается...Время идет. К терапевту запись на кучу времени вперед, к хирургу - так она, извините, неграмотная. Да и вся в малыше и вокруг него и ехать не на чем, папа заканчивает поздно работать. Что делать?!

 

ВезучаяЯ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 848
  • Настоящее имя: ВезучаяЯ
  • Ваши деточки: Доченька
  • Город/Район: Октябрьский
  • Наша жизнь это то, что мы о ней чувствуем.
    • Награды
Re: Комок в груди. Дайте совет!
« Ответ #1 : 02 апреля 2010, 13:41 »
нужно полностью сцедить грудь, у меня так было, затем прохлпдный капустный лист и тоже мазала траумелем, но мы закончили ГВ, а Вы кормите..

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Комок в груди. Дайте совет!
« Ответ #2 : 03 апреля 2010, 01:18 »
Оксана, как давно этот комок появился? Прикладываете малыша подбородком на комок, когда даете грудь?
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

дваждымамочка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 424
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын Денис 2004г.р. дочь Таисия 2009г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • счастье перед сном по ковру босиком....
    • Награды
Re: Комок в груди. Дайте совет!
« Ответ #3 : 03 апреля 2010, 01:50 »
У меня со старшим был комок в груди.Не большой.Он не беспокоил,но и не проходил. Когда откормились -комок пропал.Как и небыло. Но я все равно сходила в поликлиннику (областная в юбилейном) там маммологический центр.Ничего не обнаружили. Скорее всего такая особенность протоков. Сходите туда на приём, если очень переживаете.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Lena Mu

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: дочка 2010
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Re: Комок в груди. Дайте совет!
« Ответ #4 : 03 апреля 2010, 07:24 »
я еще ни разу не кормящая, но я бы к маммологу сбегала, на Волжской хороший врач работает Илья Лукич, мне однажды помог и теперь уже и моим подругам и родственницам,  если нужно, могу тел. дать места работы и адрес. пишите в личку

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Комок в груди. Дайте совет!
« Ответ #5 : 03 апреля 2010, 09:52 »
я еще ни разу не кормящая, но я бы к маммологу сбегала, на Волжской хороший врач работает Илья Лукич, мне однажды помог и теперь уже и моим подругам и родственницам,  если нужно, могу тел. дать места работы и адрес. пишите в личку
Ни разу не кормящей с комком надо однозначно и сразу к врачу.

У кормящей если появилось уплотнение из-за воспаленного протока - уделяем ему усиленное внимание - прикладываем ребенка подбородком к уплотнению, делаем медовую лепешку, сцеживаем перед прикладыванием грудь, даем возможность ребенку хорошо прососать эту дольку. Но если комок не проходит, не уменьшается и не видно улучшений - не затягиваем и идем к врачу.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Малинки

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сынок и лапочка дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ядринцева
  • *... сладкая ...*
    • Награды
Re: Комок в груди. Дайте совет!
« Ответ #6 : 03 апреля 2010, 19:46 »
У меня шесть раз такое было. Уплотнение. Покраснение и Температура.
Первый раз когда случилось поехали поздно вечером на консультацию на Горького. Там это назвали лактостаз. Врач посоветовала компресс: слой марли с водкой + слой марли с мазью Вишневского (пахнет не приятно, но помогает), между слоями и на грудь полиэтилен и укутать теплым (можно на всю ночь). А перед этим хорошо сцедить. И ребенка прикладывать к этой груди чаще.
Мне помогало.
(осень)

Алёнчик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 125
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: доченька Машенька, родилась 07.11.2006г.
  • Род.дом: Бограда
    • Награды
Re: Комок в груди. Дайте совет!
« Ответ #7 : 03 апреля 2010, 20:04 »
У меня в период ГВ несколько раз комок появлялся...
Делала медовую лепешку, капустный лист ошпаренный прикладывала...
Ну и ребенку чаще именно эту грудь давала.

Татьяна Ларина

  • На сигаретах пишут "вызывает рак легких", на спиртном "вредит печени". Так почему на мужиках не пишут "п*здец нервной системе"?!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +219/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13318
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 1 + 1
  • Род.дом: Бограда, Абраменко Г.Г, ОПЦ Коренных С.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Комок в груди. Дайте совет!
« Ответ #8 : 03 апреля 2010, 20:50 »
Отличное средство и от комков, и когда молоко плохо отходит (я намучилась в свое время, пока не узнала, ой-ёй): в таз горячей воды их под крана, настолько горячей, чтоб еле терпеть. Таз на табурет в ванной ставим, опускаем туда грудь по очереди и массируем-сцеживаем молоко. Наверное из-за температуры расширяются протоки и молоко отходит. Потом сразу ребенка к груди (ну или не сразу, если спит). Комочек не сразу, но проходит.
Ортопедические матрацы Сарма!!! Скидки для форумчан   http://38mama.ru/forum/index.php?topic=265265.new#new
мой тел 89025-76-81-76
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Eden2004Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Самый любимый мой малыш Данечка. Родился 12.01.2010
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Шпачека
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
Re: Комок в груди. Дайте совет!
« Ответ #9 : 08 апреля 2010, 15:49 »
Добрый день, Инна! Моя история получила продолжение. Сегодня съездили к маммологу на осмотр. Он мне сказал, что никаких комков у меня нет и что это долька плотная такая..я в смятении..бывает такое? Но все-таки он с большой натяжкой написал лактостаз, но при этом говорит, что нет ничего..А еще на ночь стала снимать бюстгалтер (раньше постоянно носила) и подкладываю на грудь пеленку, так на утро эту пеленку хоть выжамай и футболка мокрая была. Это плохо? Посмотрела здесь на форуме ссылку по позам кормления. Моя "проблема" находится в нижней области в груди. Я увидела позу "нависания" или из под руки. Стала использовать эту позу, так малыш захлебывается, молоко фонтаном бьет. Как быть? А еще вчера я нащупала "плотную дольку" также снизу и в другой груди. А еще стали появляться болезненные ощущения - покалывания и поднывания, но врач сказал, что в моем возрасте (30 лет) это вроде норма, протоки сузились а теперь вроде расходятся. Что посоветуете?

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Комок в груди. Дайте совет!
« Ответ #10 : 09 апреля 2010, 10:59 »
Оксана, хорошо что маммолог сказал что все нормально.
Дольку эту нужно отслеживать - прикладывать к ней ребенка подбородком. На другой груди так же. Если молока много и малыш захлебывается - перед кормлением немного подцеди грудь, поток молока станет меньше.

То, что молоко течет ночью - нормально. Спи в удобном бюстгалтере, подкладывая прокладку для груди. Покалывания могут быть, позже они проходят.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Eden2004Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Самый любимый мой малыш Данечка. Родился 12.01.2010
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Шпачека
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
Re: Комок в груди. Дайте совет!
« Ответ #11 : 10 апреля 2010, 14:02 »
Спасибо большое, Инна! Немного спокойнее стало. Буду следить за собой более пристально

Kasatka

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Павел (2005г), Софья (2009г), Дарья (2015г)
  • Город/Район: Лесной мкр.
    • Награды
Re: Комок в груди. Дайте совет!
« Ответ #12 : 10 апреля 2010, 14:08 »
У меня доча тоже захлебывалась, наша врач посоветовала использовать силиконовые накладки на грудь - они несколько уменьшают поток.  А комки у меня проходили за ночь от медовой лепешки (мед, водка, мука). И покалывания тоже бывают при кормлении, когда грудь сильно наполнена.

дваждымамочка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 424
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын Денис 2004г.р. дочь Таисия 2009г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • счастье перед сном по ковру босиком....
    • Награды
Re: Комок в груди. Дайте совет!
« Ответ #13 : 10 апреля 2010, 22:13 »
Спасибо большое, Инна! Немного спокойнее стало. Буду следить за собой более пристально
Оксана,потерпите ещё немного.Со временем ваше с малышом кормление превратиться в удовольствие! (титя)Вот только организм настроится и всё будет нормально.Главное в этом деле не паниковать-отражается это всё на количестве молочка!желаю вам побольше позитивный эмоций! (цветы)
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

НаташаС

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 37
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сыночки мои Артур и Матвей
  • Род.дом: ОПЦ, Протопопова Н.В.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Академгородок
    • Награды
Re: Комок в груди. Дайте совет!
« Ответ #14 : 16 апреля 2010, 09:05 »
Девочки, читала по теме компрессов на грудь, что спирт не рекомендуется (наверное, всасывается и малыш получает градус), не рекомендуется согревать. Но консультантам виднее, конечно. Я спасаюсь капустным листом, смазанным сливочным маслом и посыпанным солью, на лист целлофан, теплую тряпочку и завязать. Ну и беречься надо и дома и на улице, чтобы грудь не застужать.

Татьяна Ларина

  • На сигаретах пишут "вызывает рак легких", на спиртном "вредит печени". Так почему на мужиках не пишут "п*здец нервной системе"?!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +219/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13318
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 1 + 1
  • Род.дом: Бограда, Абраменко Г.Г, ОПЦ Коренных С.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Комок в груди. Дайте совет!
« Ответ #15 : 16 апреля 2010, 09:14 »
Девочки, читала по теме компрессов на грудь, что спирт не рекомендуется (наверное, всасывается и малыш получает градус), не рекомендуется согревать. Но консультантам виднее, конечно. Я спасаюсь капустным листом, смазанным сливочным маслом и посыпанным солью, на лист целлофан, теплую тряпочку и завязать. Ну и беречься надо и дома и на улице, чтобы грудь не застужать.
мне в роддоме делали компресс с водкой и магнезией что ли. Только сказали грудь потом вымыть тщательно-претщательно.
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!