Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Ребенок сломал ключицу. Помогите советами!  (Прочитано 22274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ОльгеяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1923
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ребенок сломал ключицу. Помогите советами!
« Начало темы : 13 октября 2009, 18:38 »
У нас  сегодня ребенок, которому 2,8 уронил на себя большой шкаф в прихожей. Бог отвел и отделались малыми жертвами, что называется. После обследования стало понятно, что есть перелом ключицы с правой стороны. Сделали фиксирующую ватно-марлевую повязку и сказали  через неделю появиться в травмпункте. До сих пор трясутся руки у меня и ребенок, конечно, напуган, у врача и не спросила, например как спать и только ли в подвешанном состоянии должна быть рука. У кого-нибудь было нечто подобное. Девочки, расскажите! Как быстро заживет и вообще, достаточно ли только фиксирующей повязки? Пожалуйста, кто-нибудь откликнетесь! Даже не спросила - в слечае сильной боли можно ли давать обезбаливающее, если да, то какое?
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019
« Последнее редактирование: 13 октября 2009, 23:58 от Ольгея »

 

Nikauchi

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1330
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Re: Ребенок сломал ключицу. Поморгите советами!
« Ответ #1 : 13 октября 2009, 18:55 »
Оля, когда я домала ключицу в детстве - зажило за месяц, как спала и все такое даже и не помню  (удивленный)
Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.



zlata_311

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 770
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Ребенок сломал ключицу. Поморгите советами!
« Ответ #2 : 13 октября 2009, 19:09 »
Оля, у нас такое было в марте прошлого года (еще двух лет не было)... Тоже сделали снимок, сказали перелом без смещения. Наложили ватно - марлевую повязку, ручки получается как приподняты и так зафиксированно. Сказали приехать вроде тоже через неделю. ей было конечно немного неудобно так спать, но доча быстро приспособилась! И бегала и играла и спала все как обычно! Я в ужасе бегала за ней по дому, так как она продолжала таскать и подставлять всюду стулья, залезать куда вздумается и т.д. Никаких болей не было, и вообще не должно быть. Неудобства конечно в плане помыть - не помоешь, мы обтирали просто каждый вечер теплой водичкой, ну и футболки по свободнее одевали и халатики - рубашечки, чтобы впереди застегивались. Через неделю приехали, я думала опять снимок думала делать будут, а они просто сняли повязку и сказали нам до свидания)). Я была неприятно удивлена этому, а врач сказал, что перелом конечно еще не зажил, но повязка больше не требуется. Просто сказал что не надо поднимать за руки, тянуть, не падать и т.д... В общем я немного пожалела что мы через неделю поехали надо было наверное еще пол недели или неделю выждать. Первое время было страшновато без повязки, а потом привыкли. Через месяц-полтора уже и забывать стали.

Марго

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 830
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два сыночка - Даня 02.10.2006г.р. и Никита 26.03.2013г.р., только лапочки дочки пока не хватает))
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Ребенок сломал ключицу. Поморгите советами!
« Ответ #3 : 13 октября 2009, 19:16 »
Оленька, надо же а! Бедный парнишка твой, напугался наверное сильно!!! Держитесь там, все будет хорошо, у ребятишек быстро всё заживает.
[реклама]

Ямама

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Re: Ребенок сломал ключицу. Поморгите советами!
« Ответ #4 : 13 октября 2009, 19:37 »
у нас у Кристины перелом был, когда ей года 3 было... повязку наложили, но ходили мы 3 недели.. болей не было.. через пару дней адаптировалась и носилась как обычно..сейчас уж не вспоминает..мыться неудобно было только
 так что заживет все.. не переживайте!
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

ОльгеяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1923
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Ребенок сломал ключицу. Поморгите советами!
« Ответ #5 : 13 октября 2009, 20:05 »
Девочки, спасибо, что откликнулись и поддержали!

Марина, немного успокоилась после Вашего сообщения! Будем руководствоваться Вашим опытом. Но все-таки дали Нурофен,потому как плачет, говорит больно-больно.
Еще нам кажется, что сильно туго медсестра перебинтовала и ребенок как-то одно плеччо выше держит, а больное опускает. Видимо так ему легче. Я начинаю беспокоиться, что из-за того, что в таком перекошенном состоянии как-нибудь криво и зарастет. Не дай Бог, конечно...
Марина, Ваша тоже руки в приподнятом состоянии только держала? А спатьтоже, да только на животе желательно первые 2 недели?
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019

Ямама

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Re: Ребенок сломал ключицу. Поморгите советами!
« Ответ #6 : 13 октября 2009, 20:07 »
мы вообще не поднимали руку.. у нас рука была к животу типа примотана..а спали на спинеи здоровом боку
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

ОльгеяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1923
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Ребенок сломал ключицу. Поморгите советами!
« Ответ #7 : 13 октября 2009, 20:11 »
Лариса, получается, что вашей ручку в полусогнутом состоянии приматали к животику? А у нас ничего не сказали. Я думаю, что нади хотябы на косынку через шею, а муж говорит ничего не надо, мол как ему удобно так и пусть ее держит. Лучше, наверное, закрепить, да?
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019

Ямама

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Re: Ребенок сломал ключицу. Поморгите советами!
« Ответ #8 : 13 октября 2009, 20:17 »
да, да нам именно в согнутом состоянии приматывали к животу и ходила она так.. потом повязка ослабла и она могла спокойно рукой водить.. мы ей на платочек ее еще подвязывали и у братца старшого рубахи брали, чтоб удобно спать и ходить было...
 а у вас что рука не фиксированна???
 я сама ломала ключицу .. так что тут дело такое.. фиксация нужна.. обопрется не нароком на руку.. а когда фикация руки косточка все таки в более менее защищенном состоянии.. и мало шансов ее сдвинуть..опять же руку поднимет - боль...рука вниз.. -боль..  в середине фиксация - самое то

 мы в матрешке тогда были.. и врач хороший попался.. я ему доверяю..и читала тогда много...вам решатьконечно, я бы на косыночку подвязала
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

zlata_311

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 770
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Ребенок сломал ключицу. Поморгите советами!
« Ответ #9 : 13 октября 2009, 20:22 »
Девочки, спасибо, что откликнулись и поддержали!

Марина, немного успокоилась после Вашего сообщения! Будем руководствоваться Вашим опытом. Но все-таки дали Нурофен,потому как плачет, говорит больно-больно.
Еще нам кажется, что сильно туго медсестра перебинтовала и ребенок как-то одно плеччо выше держит, а больное опускает. Видимо так ему легче. Я начинаю беспокоиться, что из-за того, что в таком перекошенном состоянии как-нибудь криво и зарастет. Не дай Бог, конечно...
Марина, Ваша тоже руки в приподнятом состоянии только держала? А спатьтоже, да только на животе желательно первые 2 недели?

У нас вроде все ровно перебинтовали, я еще дома подшила марлю как сказали со всех сторон, чтобы не разлезлась повязка. Да, она руки все время немного как приподнято держала, надежно было зафиксировано. Но ей это совсем не мешало, она не пожаловалась ни разу.  А спала она на спине. Она вообще любит переворачиваться, и капризничала сначала из-за того что не может перевернуться, а потом нормально. Насколько я помню спала все время на спине.
А вам когда сказали на прием приезжать? Зарасти перелом быстро не успеет и если вас все-таки будет беспокоить перекошенное состояние, я думаю стоит обратится еще раз. Уж лучше лишний раз удостовериться, что все в порядке и все как надо!
Желаю скорейшего выздоровления! (цветы)


Добавлено: 13 октября 2009, 20:24
По поводу косынки я даже не знаю, место перелома у нас было надежно зафиксировано повязкой и я даже сама нисколько не сомневалась, что дополнительных повязок не требуется. Я думаю, что зависит от места перелома и его тяжести что ли...

ОльгеяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1923
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Ребенок сломал ключицу. Поморгите советами!
« Ответ #10 : 13 октября 2009, 21:56 »
Марина, спасибо за полезную консультацию, советы и пожелание выздоровления!  (шарик)
Повязки подшили и косынку для руки повешали. Днем спал на спине, так  и будем пока не заживет, хотя любит спать на боку.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019

Ямама

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Re: Ребенок сломал ключицу. Поморгите советами!
« Ответ #11 : 13 октября 2009, 21:58 »
выздоравливайте!!!
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Ванина мама Аня

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 204
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сынуля Ванечка, 07.12.09
  • Род.дом: МСЧ ИАПО Батищева Е.В.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Помяловского
  • Всегда все самое итересное за поворотом...
    • Награды
Re: Ребенок сломал ключицу. Поморгите советами!
« Ответ #12 : 13 октября 2009, 22:12 »
кстати, эта повязка постепенно разбалтывается, так что если тугую сделали это хорошо. я сама 2 раза одну и туже ключицу ломала (в 2 года и в 12 лет) и оба раза все хорошо сросталось. а ваш маленький скоро все забудет ;)

ОльгеяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1923
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Ребенок сломал ключицу. Поморгите советами!
« Ответ #13 : 13 октября 2009, 23:44 »
Девочки, спасибо всем! Будем надеятся, что все быстро и правильно заживет! Вот только скорее бы это все пережить и сегодняшнюю ночь продержаться... , а завтра уже легче будет......
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019

zlata_311

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 770
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Ребенок сломал ключицу. Поморгите советами!
« Ответ #14 : 13 октября 2009, 23:46 »
Марина, спасибо за полезную консультацию, советы и пожелание выздоровления!  (шарик)
Повязки подшили и косынку для руки повешали. Днем спал на спине, так  и будем пока не заживет, хотя любит спать на боку.


Все будет ХО-РО-ШО! даже не сомневайтесь (гуд)

ОльгеяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1923
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Ребенок сломал ключицу. Поморгите советами!
« Ответ #15 : 13 октября 2009, 23:54 »
Просто у нас еще грудка после операции не зажила и ребрышки не срослись, а тут новый стресс... (плачу)
Но будем надеяться, что все будет хорошо! Тем более, что с такой поддержкой и дельными советами! Отдельное спасибо Козявочке и ее мужу Руслану за профессиональную и очень ценную телеконсультацию! Как хорошо, что есть к кому  обратиться за советом, информацией и помощью!  (цветы)
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019

krupinka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 263
  • Настоящее имя: яна
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Р.Люксембург
    • Награды
Re: Ребенок сломал ключицу. Помогите советами!
« Ответ #16 : 22 октября 2009, 23:56 »
А у нас перелом ключицы во время родов случился, на второй день обнаружили, ручку к животику тоже фиксировали ватно марлевой повязкой, с роддома домой приехали по пояс перевязаные, нам еще прописали воротник шанца носить, но это видимо потому что очень маленький, мы 10 дней повязку носили, на десятый сняли, ортопед объяснил что прелом ключицы очень быстро заживает, и без последствий, у нас уже на 5 и день костная мозоль образовалась, не переживайте все будет хорошо (гуд)

ОльгеяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1923
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Ребенок сломал ключицу. Помогите советами!
« Ответ #17 : 23 октября 2009, 00:34 »
Яна, спасибо за успокоение и Вашу историю.  (шарик) А у Вас получается так акушер-гинеколог перетрудился?   
У нас сегодня 10 день после перелома, конечно, двигательная активность правой руки еще не восстановилась и он ее бережет , но хотя бы уже 2 дня не плачет, когда поднимается из положения лежа в сидя и наооборот. ..Через неделю снимут повязку. Врач, на мой вопрос о рентгене,  сказал,  что нет поводов переживать и беспокоиться, что Там все нормально заростет и неможет быть никаких смещений...
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019

krupinka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 263
  • Настоящее имя: яна
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Р.Люксембург
    • Награды
Re: Ребенок сломал ключицу. Помогите советами!
« Ответ #18 : 24 октября 2009, 23:55 »
Да акушеры потрудились, я тогда даже не стала виноватых искать, лишь бы у ре все нормально было, еще мне педиатр сказал что в родах бывает что ломают ключицу даже специально когда плод крупный и плечики не идут, сегодня был невролог и показала мне перелом, я раньше не пытылась его прощупать а сегодня потрогала, действительно чувстуется на ощупь костная мозоль, хотя уже 11 месяцев прошло, и плечики засчет этого несовсем симметрично сейчас расположены , это невролог сказал, а так вроде не видно.

ОльгеяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1923
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Ребенок сломал ключицу. Помогите советами!
« Ответ #19 : 25 октября 2009, 00:03 »
:(. Надеюсь, что эта несимметричнось со временем уйдет.... ? Что говорят, спрашивали?
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019

чип

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 168
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: доченьки: Вероника,20.11.2010 Светлана, 13.10.2015
  • Род.дом: иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Re: Ребенок сломал ключицу. Поморгите советами
« Ответ #20 : 07 ноября 2012, 21:33 »
Оля, у нас такое было в марте прошлого года (еще двух лет не было)... Тоже сделали снимок, сказали перелом без смещения. Наложили ватно - марлевую повязку, ручки получается как приподняты и так зафиксированно. Сказали приехать вроде тоже через неделю. ей было конечно немного неудобно так спать, но доча быстро приспособилась! И бегала и играла и спала все как обычно! Я в ужасе бегала за ней по дому, так как она продолжала таскать и подставлять всюду стулья, залезать куда вздумается и т.д. Никаких болей не было, и вообще не должно быть. Неудобства конечно в плане помыть - не помоешь, мы обтирали просто каждый вечер теплой водичкой, ну и футболки по свободнее одевали и халатики - рубашечки, чтобы впереди застегивались. Через неделю приехали, я думала опять снимок думала делать будут, а они просто сняли повязку и сказали нам до свидания)). Я была неприятно удивлена этому, а врач сказал, что перелом конечно еще не зажил, но повязка больше не требуется. Просто сказал что не надо поднимать за руки, тянуть, не падать и т.д... В общем я немного пожалела что мы через неделю поехали надо было наверное еще пол недели или неделю выждать. Первое время было страшновато без повязки, а потом привыкли. Через месяц-полтора уже и забывать стали.
Марина, прочитала ваш случай, у нас же все наоборот. После перелома ключицы через неделю приехали на проверку, нам сказали еще две (!) недели ходить! Врач был не тот, что в  первый раз, видимо сколько врачей, столько мнений! Хотя тоже при поступлении уверяли что достаточно недели. нам два годика. Так вот доча сейчас в повязке этой, уже ходит и говорит:"Чешится" Конечно, че же не зачешится, столько носить повязку эту. Хотя ребенок бегает уже давно, и руками машет,и задирает их...Вобщем, я думаю что не нужна эта повязка ей.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!