Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: чем играть детям в садике?  (Прочитано 1560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЮликаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 275
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: сын, 2004
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: мкр.Березовый
    • Награды
чем играть детям в садике?
« Начало темы : 08 ноября 2009, 11:38 »
На нашем форуме есть специалисты по дошкольному образованию? Помогите!!!
Мой ребенок посещает старшую логопедическую группу. Занятия проводятся согласно программе.Но... В нашей группе нет кукольного уголка(кроватка, столик посудка), уголка "Магазин" и т.п. Нет НИКАКОГО игрового оборудования для сюжетно-ролевых игр ("В дом", "магазин", Больница","парикмахерская" и т.д.). Дети либо сидят за столами и играют в кубики или конструктор, либо на ковре катают машинки или "стоят на ушах".  Воспитатель сидит за столом. Я в ужасе !!!  Помогите разобраться! Такая среда -это норма для такого возраста? Если нет, какие существуют нормативные документы по количеству и разнообразию игрушек в группе, как убедить воспитателей "расшевелиться", а мы готовы собрать деньги и купить все необходимое. Такой получается маразм.Скоро собрание, мы хотим грамотно аргументировать наши претензии и предложения

 

valena

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1849
  • Настоящее имя: Елена
  • @var_elena
    • Награды
Re: чем играть детям в садике?
« Ответ #1 : 08 ноября 2009, 12:26 »
Чтобы собрать деньги и купить игрушки воспитатель не нужен, она, к слову сказать, не имеет права собирать с вас деньги... этим может заниматься родительский комитет...
То, что она не активная... вам, конечно не повезло...можете, конечно с ней по этому поводу разговаривать, можете писать жалобы заведующей, но это не сильно то сдвинет дело...
Пригласите на собрание методиста (старшего воспитателя), задайте ей пару вопросов, в часности, почему в группе не создается развивающая среда...

АриВари

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 198
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Девочка и девочка: Аришка и Варенька. С разницей в 5 лет и 5 дней.
  • Род.дом: Бограда,Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Re: чем играть детям в садике?
« Ответ #2 : 03 декабря 2009, 19:23 »
Если вы видите, что нет развивающей среды, будьте активнее, поучаствуйте в ее создании. Многое можно сделать своими руками. Не можете руками, как говориться, помогите материально.
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: чем играть детям в садике?
« Ответ #3 : 03 декабря 2009, 21:25 »
Вы правы относительно уголков для ролевых игр... Мы покупали всё для больнички, для дома (гладильные доски, утюги, машинку стиральную, посудку, муляжи продуктов и т.д.). Для мальчиков разные инструменты. Музыкальные инструменты. Ну и естественно для девочек - куклы, кроватки, коляски...Для парней машины. Развивающие игрушки покупали частично. Многое родители из дома принесли.

ЮликаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 275
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: сын, 2004
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: мкр.Березовый
    • Награды
Re: чем играть детям в садике?
« Ответ #4 : 03 декабря 2009, 21:45 »
Проблема в том, что наши воспитатели не заинтересованы в таких игрушках и играх. Цитата "... нужно же организовывать такие игры... " И наезжать на них страшно, и делать что-то надо. Сейчас выбрали наконец-то родительский комитет, может быть раскачаем это болото.

АриВари

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 198
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Девочка и девочка: Аришка и Варенька. С разницей в 5 лет и 5 дней.
  • Род.дом: Бограда,Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Re: чем играть детям в садике?
« Ответ #5 : 04 декабря 2009, 13:19 »
Если воспитатели будут видеть, что родителям не все равно, то и работать будут лучше. Успехов вам в раскачке болота! (шарик)
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

miss_iris

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 66
  • Настоящее имя: Irina
  • Ваши деточки: Двое чудесных дочек
  • Род.дом: ОПЦ оба раза
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Леси Украинки
    • Награды
Re: чем играть детям в садике?
« Ответ #6 : 05 февраля 2010, 22:14 »
Посмотрите по этой  ссылке http://www.infant-school.ru/mat_obor.html
для того чтобы родителям объяснять не по принципу "детям надо больше игрушек" прямо отсюда можно распечатать конкретный список материалов для конкретной возрастной группы детишек.


муся

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 658
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • -
    • Награды
Re: чем играть детям в садике?
« Ответ #7 : 09 апреля 2010, 16:03 »
Как это воспитатели не хотят заниматься с детьми? Пусть валят тогда, можно же и жалобу накатать, пусть их проверят, чем они занимаются. У них же мет.пособия имеются, спец-но для работы. Надеюсь у вас дела в садике наладились?

Элька

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 333
  • Настоящее имя: Олеся
  • Город/Район: Шелехов
    • Награды
чем играть детям в садике?
« Ответ #8 : 19 апреля 2010, 15:42 »
согласна со многими, что родители играют важную роль!!!!! например, мой муж месяц назад делал ширму для кукольного театра, я обшивала
кокол, хотя у нас мальчик.....сейчас чей то папа сделал столик и стульчики для кукол, я шью скатерть и т.д. у нас многие родители принимают участие, я когда прихожу забирать ребенка, я спрашиваю чем могу помочь....что нужно сделать....

Путилина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1584
  • Ваши деточки: сыночек и дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • :) :) :)
    • Награды
чем играть детям в садике?
« Ответ #9 : 19 апреля 2010, 15:57 »
какие молодцы родители. мы вот на 2 года пойдем с сентября в новую группу-вот там я хочу всё недостающее сделать-ну иль хотя б поднять вопрос об этом с родителями.
19 апреля 2010, 15:54
список хороший-щас сохраню и постараемся из него идеи черпать

ЮликаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 275
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: сын, 2004
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: мкр.Березовый
    • Награды
чем играть детям в садике?
« Ответ #10 : 20 апреля 2010, 15:30 »
Цитата
Как это воспитатели не хотят заниматься с детьми? Пусть валят тогда, можно же и жалобу накатать, пусть их проверят, чем они занимаются. У них же мет.пособия имеются, спец-но для работы. Надеюсь у вас дела в садике наладились?
У нас странный садик, я называю его мини-гестапо. Воспитатели  смотряят на детей как на врагов. Девочки, я не преувиличиваю, видели бы вы их глаза. Это не только в нашей группе. Заведующая держится за всех, никого не напрягает, так как боится, что и эти разбегутся и работать будет некому. Когда я предлагала собрать деньги на игрушки, никто из родителей меня не поддержал, а воспитатели смотрели на меня как на ненормальную. С тех пор одна из них со мной и с моим ребенком здоровается через губу или совсем не здоровается (я же покушалась на их спокойствие - сидеть за столом или трепаться по телефону). Недавно в раздевалке ждала, когда закончится занятие - я в шоке!!! У пятилеток занятие длилось почти 40 минут _беседа с показом картинок, без физминуток, дети должны сидеть как в школе(руки на столе,ровно, захотел ответить - поднял руку). Если кто-то куда-то полез - жесткий окрик, мой ребенок заплакал - очень грубо отправила умыться, потом отчитала перед всей группой, вся группа над ним смеялась. Многие родители знают о таких методах работы, но все молчат. Я вот думаю, если я одна напишу письмо в департамент, какой с этого будет толк? Аудиозаписей нет, доказать ничего не смогу. все молчат, значит довольны, значит я - ненормальный  возмутитель спокойствия. Что делать???
20 апреля 2010, 15:21
Свои игрушки ребенок наотрез отказывается носить в садик. Хотела собрать набор для игры в больницу, но ре заорал:"Мама! Нет, тебя же ругать будут!"  При всем вышеописаном, в садик ходит с удовольствием, утром скорее торопится на завтрак, вечером частенько просит забрать попозже.  У меня , с одной стороны, такое гадкое чувство из-за того, что я отдаю его в этот дурдом при всех моих прогрессивных и гуманных взглядах на воспитание, с другой стороны, может быть я слишком накручиваю, ребенку нужно проити и такую школу жизни в садике, главное - чтобы дома было тепло и   надежно?

Volna

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 76
  • Настоящее имя: Volna
  • Ваши деточки: 2 детей
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: в городе Иркутске
    • Награды
Ответ: чем играть детям в садике?
« Ответ #11 : 23 октября 2010, 15:15 »
Если бы ребенку было там, действительно плохо он бы туда не рвался у вас, так, что не переживайте. Не можете изменить ситуацию измените к ней отношение. У нас в саду тоже родители принимают активное участие и шьют и строят и красят. Но у нас слава Богу (молюсь) - и воспитательница хороша и активная, у неё свой ребенок тоже в этой группе и она прямо "живет" в садике. А свои игрушки не стоит в садик нести, ребенок будет за них переживать. Лучше новые купить для садика. Они часто ломаются в садике и надо каждый год обновлять как минимум.  (мама с детьми)

Лучика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2217
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: чем играть детям в садике?
« Ответ #12 : 23 октября 2010, 23:25 »
А свои игрушки не стоит в садик нести, ребенок будет за них переживать. Лучше новые купить для садика. Они часто ломаются в садике и надо каждый год обновлять как минимум.  (мама с детьми)

это верно, лучше может и точно  такие же как у ребенка, но новые и отдать, чтобы ребенок не видел, что вы отдаете и какие игрушки.

я не чаsто, но нет, да прикуплю в sадик в "огоньке" игрушки, отдам по-тихоньку воsпитателю, вsе же что то новенькое, да и тематики там доsтаточно, пуsть не навороченные, но и утюги и  больничка, маsтер набор, для sпорт игр можно найти.

Не думаю, что воsпитатель sильно раssтроитsя, еsли вы игрушки принеsете. 

okszim

  • Праздники бывают лишь у тех, кто умеет радоваться жизни!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +160/-0
  • Сообщений: 1332
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: много)))
  • Род.дом: ОПЦ, врач Самчук
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Свердловский
    • Награды
Ответ: чем играть детям в садике?
« Ответ #13 : 30 марта 2011, 16:14 »
Мы собираем в группе по 600 рублей ежемесячно для пополнения развивающей среды.
Еще не все мечты исполнились!!!
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=136762.msg7435509#top
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!