Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Закупорка протока  (Прочитано 5061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ТерпсихораАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1046
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка 1 июля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • 8914*921*33*46
    • Награды
Закупорка протока
« Начало темы : 23 июня 2010, 01:14 »
Скажите что делать, у меня паника, становится больнее.

Предыдущие действия: даю рассасывать ребенку, мжу траумелем, сделала медовую лепешку.
Массаж, тепло, холод?
моя темка: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=54630.msg3960861#msg3960861

Любить — значит видеть чудо, невидимое для других

 

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: Закупорка протока
« Ответ #1 : 24 июня 2010, 01:35 »
Вот что пишет Джек Ньюмен, врач:
"Застой в протоках почти всегда проходит сам по себе через 24-48 часов после того, как появился, даже если его никак не лечить. Пока проток закупорен, ребенок может беспокоиться во время кормления на пораженной стороне, так как молоко течет медленнее (вероятно из-за того, что воспаленная область сдавливает другие протоки).

Что можно сделать для более быстрого разрешения ситуации:

   1. По-прежнему кормить больной грудью.
   2. Как можно лучше опорожнять пострадавшую грудь. Можно расположить ребенка у груди так, чтобы его подбородок «указывал» на область уплотнения. Например, если забился проток в наружном нижнем сегменте груди (приблизительно 4 часа, если представить грудь, как циферблат часов), лучшая поза для кормления — из-под руки. Еще один способ хорошо опорожнить грудь — применять cжатие груди: ребенок сосет, а вы в это время сжимаете грудь в области уплотнения.
   3. Согревать пострадавшую область (можно использовать грелку или бутылку с горячей водой, только осторожно, чтобы не повредить кожу груди из-за того, что грели слишком сильно и слишком долго).
   4. Отдыхать. (Это не всегда легко, но попробуйте взять ребенка к себе в кровать).

Если закупоренный проток оканчивается маленьким пузырьком на вершине соска, Вы можете открыть его стерильной иглой. Прокалите на огне иглу или булавку, остудите, и проколите пузырь. Не надо ковыряться в соске. Просто слегка проткните пузырек сбоку или сверху.

Возможно, Вы сможете выжать из протока нечто, похожее на зубную пасту, и проток немедленно откроется. Или же приложите ребенка к груди, и он сам все высосет. Вскрытие пузыря убавит боль в соске, даже если не удастся сразу опорожнить забитый проток. Обратитесь к врачу, если Вы не можете сделать этого сами.

Если закупоренный проток не прошел за 48 часов (обычно проходит), часто помогает физиотерапия ультразвуком. Это можно сделать в больнице. Многие физиотерапевты не знают этого применения ультразвука. Доза: 2 watts/cm, непрерывно, в течение пяти минут к поврежденной области, один раз в день, до двух доз.

Если две физиопроцедуры не помогли, нет никакого смысла продолжать. Врачу стоит еще раз осмотреть Вас. Хотя обычно, если ультразвук помогает, хватает и одной процедуры.

Похоже, что ультразвук помогает и при повторяющихся на одном и том же месте застоях. Когда застои повторяются, некоторым матерям может помочь также прием лецитина, одна капсула (1200 мг) 3 или 4 раза в день."
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

ТерпсихораАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1046
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка 1 июля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • 8914*921*33*46
    • Награды
Ответ: Закупорка протока
« Ответ #2 : 24 июня 2010, 16:17 »
Спасибо, Инна  (да) Как раз так я  спаслась - пришлось вскрыть пузырек белый на соске. Причем пузырек остался и на следующий день, кажется новый, опять вскыла, еще до закупорки. Что то не нравитс мне эта тенденция.
Лецитин поняла, отдых и умеренные физичекие нагрузки тоже приняла к сведению. Что в питании изменить?

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: Закупорка протока
« Ответ #3 : 27 июня 2010, 00:37 »
Чем ты сейчас питаешься? Думаешь что что-то может давать питание?
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

ТерпсихораАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1046
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка 1 июля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • 8914*921*33*46
    • Награды
Ответ: Закупорка протока
« Ответ #4 : 05 июля 2010, 21:50 »
Третья серия  (плачу)

Все рекомендации исполняю, пока дочь не рассосала, немного сцеживаю, траумель мазь, лепешка медовая, холод прикладываю. Лецитин пью всего неделю по капсуле, может надо больше?

В этот раз, видимо, поспала на груди крепко, вот и проснулась утром с комком.

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: Закупорка протока
« Ответ #5 : 08 июля 2010, 03:39 »
Цитата
пока дочь не рассосала,
позу применяете - подбородочком к больному месту? Можно подробнее, что и как именно проявляется? Читаю только про закупоренный проток, есть шишка? Покраснение? Боль-во время кормления, до, после?

Цитата
немного сцеживаю, траумель мазь, лепешка медовая, холод прикладываю
Если подсцеживания или сосание идет затруднительно, то первый этап - ТЕПЛЫЙ компресс или душ минуты 3-5. улучшает отток молочка. Можно и приятно-теплое питье.

Если есть такая проблема, то некоторое время до стабильного улучшения необходимо всё же немного контролировать ситуацию, и в случае, если доча ночью долго не просыпается на покушать, а грудь потом вот так откликается, и есть застой, то лучше подстраховаться и завести себе часы, чтобы хотя бы просто чуток подсцедиться и не получать на утро каменную грудь или затвердения :(.

Проверить, удобно ли белье, потому что бывает незаметно передавливает всё же..
НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

ТерпсихораАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1046
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка 1 июля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • 8914*921*33*46
    • Награды
Ответ: Закупорка протока
« Ответ #6 : 08 июля 2010, 10:00 »
справились (титя)

покраснения не было, комок ощущала болезненно, кормить было больно, но приносило облегчение.
опять вскрыла белый пузырек и стало легче.

причина, думаю, психосоматическая

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: Закупорка протока
« Ответ #7 : 08 июля 2010, 23:40 »
Цитата
справились
МОЛОДЦЫ (хлопаю) (цветы)

Оля+Рома=Паша

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 367
    • Награды
Ответ: Закупорка протока
« Ответ #8 : 04 ноября 2010, 13:43 »
Инна, у меня такой вопрос к вам: был день когда сынок не ел грудь часов так 8 ( резались зубки ). К вечеру обратила внимание на то, что в одной груди образовался комок. Села сцеживать молокоотсосом. Ничего не течет. Я стала руками разминать, сначала ничего не было, у меня началась паника что снова комки заработала (( и вдруг резко молоко брызнуло такой густой струей, почти кусками!! я очень испугалась! продолжила и все равно было очень густое молоко такого желтоватого цвета. Нацедила мл 100...комок разошелся. Свекровь смеялась и говорила что я сливками сцеживаться начала  (ржу). Я до сих пор не поняла что это было...

Красная_тапочка

  • Пока существуют люди, которых я раздражаю, я буду жить и продолжать свою великую миссию)))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +170/-7
  • Сообщений: 553
  • Ваши деточки: 1+1
  • Вот так иногда приходишь в себя, а там нет никого)
    • Награды
Ответ: Закупорка протока
« Ответ #9 : 19 ноября 2010, 23:33 »
позу применяете - подбородочком к больному месту? Можно подробнее, что и как именно проявляется? Читаю только про закупоренный проток, есть шишка? Покраснение? Боль-во время кормления, до, после?
Если подсцеживания или сосание идет затруднительно, то первый этап - ТЕПЛЫЙ компресс или душ минуты 3-5. улучшает отток молочка. Можно и приятно-теплое питье.



Инна, за шесть месяцев с рождения дочи лактостаз был уже 5 раз...есть покраснения на груди, больно дотрагиваться, температура...После сцеживания в душе становится полегче, но ненадолго...потом проходит...Оч неприятное состояние (плачу)...это как-то можно предотвратить???

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: Закупорка протока
« Ответ #10 : 20 ноября 2010, 00:03 »
Natasha78, я не Инна (пардон), но отвечу (шарик)
Причины у лактостаза могут быть разные. В первую очередь обращаем внимание на прикладывание. Расскажите как оно у вас выглядит - куда вывернуты губки, что слышите при кормлении. Можете ли сами оценить - правильное оно или нет?

Далее - меняете ли вы позы при кормлении или всегда в одной кормите? В каком месте чаще всего застои (если грудь представить как циферблат, то в каком месте "по времени")?

Как часто кормитесь в ттечение дня? А ночью? Нагрубание груди бывает?
Жду ваших ответов по порядочку :)

Сoлнцeклёш

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1240
  • Настоящее имя: Маша
  • Ваши деточки: Трое! Дочка и два сыночка.
  • Род.дом: ОПЦ Портнягина Т.В., ИАПО Слаутина Т.И.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Раньше известна как RRRoMashka :)
    • Награды
Ответ: Закупорка протока
« Ответ #11 : 02 июня 2013, 10:08 »
похоже у меня тоже закупорка.
Вчера к вечеру образовался комок в правой груди, внешняя снизу доля. Сыну давала, никак не отсосет (удивленный) Во время кормления эту дольку мяла, не выходит молоко. Молокоотсосом еле-еле отцедила оттуда, стало полегче, но все равно ощущается дискомфорт и комок, он теперь внутри груди, нажимать больно и добраться до него нелегко :(
Кормлю обычно лежа, вчера перед образованием комка были в гостях, кормила сидя.
Из причин может только физ.нагрузка (удивленный) Я сынку 10, 5 кг на правом бедре таскаю (малыш)
Лактостаз был 3 года назад, сразу после рождения второго, было по-другому. Сейчас темпы нет. Положила капустный лист. Думаю погреть. Хуже не будет?
Прокомментируйте, пожалуйста, правильно ли диагностиовала (удивленный)
Про какой пузырек писали выше не поняла. Вроде нет у меня ничего такого (удивленный)
выращиваю сортовые фиалки

ТерпсихораАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1046
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка 1 июля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • 8914*921*33*46
    • Награды
Ответ: Закупорка протока
« Ответ #12 : 02 июня 2013, 21:19 »
Сoлнцeклёш,по моему опыту тепло ухудшает ситуацию, я наоборот прикладывала холод, сразу легче становилось (бутылко со льдом или холодной водой. обёрнутую в ткань). Закупорка у меня была 3 раза, всегда в жаркую погоду и при нагрузке физической.

Сoлнцeклёш

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1240
  • Настоящее имя: Маша
  • Ваши деточки: Трое! Дочка и два сыночка.
  • Род.дом: ОПЦ Портнягина Т.В., ИАПО Слаутина Т.И.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Раньше известна как RRRoMashka :)
    • Награды
Ответ: Закупорка протока
« Ответ #13 : 02 июня 2013, 23:19 »
Я не стала греть, только под душ залезла. Потом полдня с капустным листом проходила, из-за него молоко бежало... И за сон час сына все рассосал  (титя)
Как и писали что проходит само за 24-48 часов. А может и не закупорка была, главно что комка нет, но буду наблюдать (не знаю не знаю)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!