Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Решаем конфликты в школе - кулаками или словами?  (Прочитано 5261 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

ШалуньяАвтор темы

  • Я все могу!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 164
  • Настоящее имя: Люба
  • Ваши деточки: Даниил
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Решаем конфликты в школе - кулаками или словами?
« Начало темы : 15 октября 2009, 22:33 »
Как вы учите своих детей решать школьные конфликты, если кто-то лезет драться? Настраиваете дать сдачи, стукнуть в ответ? Или советуете попытаться найти мирное решение?

 

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Решаем конфликты в школе - кулаками или словами?
« Ответ #1 : 16 октября 2009, 09:11 »
А что уже дерутся (крейзи)? Мой пока ничего такого не рассказывает. Хотя в садике сдачу давал, даже жаловались на него. Я обычно говорила, чтоб сдачу давал, только лишь бы не девчонкам (молюсь), а то сила есть - ума не надо. Но мой тоже жалобщик еще тот был, в саду много ябедничал, а сейчас - нет, как то прошло, а может тогда сочинял :)).
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

Счастье

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2 девочки
  • Город/Район: Первомайский
  • 62 шесть, шесть 07
    • Награды
Re: Решаем конфликты в школе - кулаками или словами?
« Ответ #2 : 16 октября 2009, 09:29 »
Я свою старшую учу, что слово самый сильный аргумент, а размахивать кулаками - удел слабаков. А бабушка (мама моего первого мужа) научила, что не стоит терпеть обид и научила драться. Когда мы в третьем классе поменяли школу, был достаочно тяжелый период привыкания, Настя дралась, защищалась. Ходила в школу, учительница мне говорит, она сама виновата, лишний раз промолчать не может... теперь даже и не знаю... дети жестоки, до смерти запинают и глазом не моргнут... Одно хорошо, что мы с ней договорились рассказывать все о своих проблемах в школе и она делиться  с нами, ну а мы уже, понимая всю глубину конфликта (ну или его пустяшность) пытаемся помочь советом. Были случаи вымогательства, муж присек это на корню, приехал к малолетним вымогателям, достал кошелек и говорит ну сколько там надо-то? Сейчас мы в 6 классе и конфликты выходят на совсем другой уровень - интриги и заговоры, этого я боюсь, сама не знаю как себя  в этих ситуациях вести  :(
Тренинги для родителей - "Воспитай своего ребенка миллионером!"

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Решаем конфликты в школе - кулаками или словами?
« Ответ #3 : 16 октября 2009, 09:31 »
Были случаи вымогательства, муж присек это на корню, приехал к малолетним вымогателям, достал кошелек и говорит ну сколько там надо-то?

Алена, а можно вот об этом поподробнее. У нас первоклашки, но ведь такое в любом возрасте случится может. Как вы узнали?

ШалуньяАвтор темы

  • Я все могу!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 164
  • Настоящее имя: Люба
  • Ваши деточки: Даниил
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Решаем конфликты в школе - кулаками или словами?
« Ответ #4 : 16 октября 2009, 09:46 »
Лена, дерутся. И еще как, сама видела. Причем дерутся жестко, не по-детски. Могут зажать в угол и... Данька сам не жалуется, но когда разговариваем с ним - как день прошел, что в школе, что понравилось - что не понравилось... Так вот он почти каждый день мне говорит - не понравилось, что Саша сегодня локтем в живот ударил, не понравилось, что Петя с Ваней лезут - на спину запрыгивают и висят на шее...
Я понимаю, что мальчишки, тем более сейчас через одного  гиперактивные, Но мой-то не такой. Он слова против не скажет, не то что сдачи дать. Вот я тоже его драться не учила никогда - теперь думаю, зря, может? Себя защищать надо в таких условиях обязательно. А как, если они взрослых-то не слушают, если пытаешься споконо им говорить. Где же они сверстника слова услышат. Получается, только ударом на удар? :(

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Решаем конфликты в школе - кулаками или словами?
« Ответ #5 : 16 октября 2009, 09:53 »
 :( сегодня своего поспрашиваю про драки, в садике так всегда жаловался, а про школу ни разу еще не слышала, что дерутся там.

Себя защищать надо в таких условиях обязательно.

Видимо давать сдачу надо, мне кажется, учителям вообще фиолетово. Я в садике видела, детки дерутся, мимо пройдет воспитка, рявкнет, а им как об стенку горох, так и здесь наверно тоже.

Счастье

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2 девочки
  • Город/Район: Первомайский
  • 62 шесть, шесть 07
    • Награды
Re: Решаем конфликты в школе - кулаками или словами?
« Ответ #6 : 16 октября 2009, 10:07 »
Алена, а можно вот об этом поподробнее. У нас первоклашки, но ведь такое в любом возрасте случится может. Как вы узнали?
очень просто- пришла деньги просить, спрашиваем на что, а она как по списку: 5 сникерсов, 3 литра сока и тд..... договорились что она скажет этим деочкам (это была страршая сестра одноклассника и ее полдруги) чтобы вечером ее ждали где-нибудь во дворе и подъехали, поговорили.... кстати было это у нас в 3 классе. у подруги сынишка из кошелька таскал, она его спрашивает, а он все отрицает.... потом она ему поведала нашу историю, он раплакался и признался, что его одноклассниккаждый день требует то колу, то обед в столовке купить, то еще что-нибудь. причем одноклассник этот из довольно состоятельной семьи как выясниловсь позднее, папик на Х5 ездит! мне кажется, что тут мы ничего исправить не можем, кроме как дружить с детьми, чтобы они нам все рассказывали...
из своего опыта - с меня в школе сережки сняли, причем защищалась как могла, одежду разорвала и лямки у сумки оторвала... родителям рассказать побоялась, только попало от мамы за неряшливость и неуважение к ней, мол она работает, а  я ничего не берегу... это было начало 90-х...

ШалуньяАвтор темы

  • Я все могу!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 164
  • Настоящее имя: Люба
  • Ваши деточки: Даниил
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Решаем конфликты в школе - кулаками или словами?
« Ответ #7 : 16 октября 2009, 10:28 »
:( сегодня своего поспрашиваю про драки

они же еще, может, не со злым умыслом, просто не соображают некоторые, что могут больно сделать - типа просто играют - на спину там запрыгнуть... пацаны же... А у нас проблема - Данька не умеет так "НЕТ" сказать, чтобы его послушали.  Он его раз отпихнет, два отпихнет, а не получится -  смирится и терпеть будет :(
Вот я и думаю - что делать-то? И драться как учить? Я сама маленькая была робкая, в туалет, простите, не могла попроситься на уроке. И он такой же.. И, блин, мужика рядом нет, чтоб научил  :(

Счастье

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2 девочки
  • Город/Район: Первомайский
  • 62 шесть, шесть 07
    • Награды
Re: Решаем конфликты в школе - кулаками или словами?
« Ответ #8 : 16 октября 2009, 10:47 »
они же еще, может, не со злым умыслом, просто не соображают некоторые, что могут больно сделать - типа просто играют - на спину там запрыгнуть... пацаны же... А у нас проблема - Данька не умеет так "НЕТ" сказать, чтобы его послушали.  Он его раз отпихнет, два отпихнет, а не получится -  смирится и терпеть будет :(
Вот я и думаю - что делать-то? И драться как учить? Я сама маленькая была робкая, в туалет, простите, не могла попроситься на уроке. И он такой же.. И, блин, мужика рядом нет, чтоб научил  :(
думаю, надо отдавать в секции спортивных единоборств, там всему научат и выдержке и верному удару, когда надо бить, когда не надо, да и для здоровья хорошо. А просто так учить, мол дай сдачи - не дело, противника может тоже так учили, он может еще народ позвать, взять в руки палку, наконец. С мальчишками вообще сложнее. Их надо кроме как защищаться, учить что нельзя обижать слабых, воспитывать в них уважение к женщине, причем в любом ее возрасте. Ведь это они сегодня робкие мальчишки, а завтра будут юношами, а послезавтра - мужчинами. Главное, чтобы дети знали, что дома они в безопасности и мама всегда на их стороне, может защищать не побежит, но выслушает и поймет

aya

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 455
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочка
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Re: Решаем конфликты в школе - кулаками или словами?
« Ответ #9 : 16 октября 2009, 13:26 »
В садике и в младших классах призывала к миру и к переговорным процессам(белый_флаг), но дети не всегда это понимают, зачастую мирные намерения считают слабостью. Мальчишки всегда дерутся, петушатся, это возраст такой и остатки  от "зова природы". Я на драки особого внимания не обращаю, но всегда повторяю о правилах: лежачего не бьют, спаринг один на один, после драки кулаками не машут  и т.д. (драка_дам)
Недавно приходит мой сын и просит у меня 500руб. Сначила не хотел говорить на что, а потом рассказал, что его поставили "на счетчик". Мой ребенок подрался с одним мальчиком, а после уроков тот собрал троих друзей, они поймали моего и потребовали денег за моральный ущерб. Дали 2 дня, после этого за каждый день просрочки еще 100руб.  Это криминал! Статья есть за вымогательство.  Маму одного из этих мальчишек я хорошо знаю. Поговорила с ней (она была в шоке (я_упала), но очень хорошо меня поняла), а она уже связалась с родителями других детей. После этого родители позвонили мне и сказали спасибо, лучше пресечь это сразу. (по_жпа)Если бы я обратилась к директору, этих ребят сразу бы отчислили из лицея и поставили на учет в милицию, прецеденты уже были. Дети все из очень благополучных семей, просто хотели поиграть в крутых. На следующий день мой боялся идти в школу, но ребята подошли и извинились. О вымогательствах в школе я больше не слышала.
(sos)Меня пугают "гопы". Мой раза 2 нарывался на улице, и другие родители рассказывают ужасные истории. Дети ведь даже не сопротивляются, боятся. И спортивная секция не поможет, мой ходит на самбо, но против двоих-троих (причем обычно старше) не попрешь. У меня отец мастер спорта по самбо и КМС по вольной борьбе, и он говорит, что в уличной драке это мало поможет, это совсем другое, а излишняя самонадеянность, типа я вам сейчас покажу что умею, может очень сильно навредить и усугубить ситуацию.
Недавно стоим с подругой на остановке около Ц.Рынка, народу много, и к мальчишке лет 13-14 стали приставать трое (лет15-16). Сначала что-то про деньги спрашивали, а потом куда-то повели. Слышали это многие, но косились и делали вид, что ничего не замечают, в том числе и "мужчины". Пришлось нам поинтересоваться в чем дело . Мальчика сразу же оставили в покое.
Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить (Б.Франклин)
« Последнее редактирование: 16 октября 2009, 13:42 от aya »

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Re: Решаем конфликты в школе - кулаками или словами?
« Ответ #10 : 18 октября 2009, 14:47 »
Мой пока не особо дерется, но ответить сверстнику может. Единственное, о чем я ему постоянно говорю, если их несколько или старше тебя и требуют деньги, телефон или еще чего-нибудь - отдай. А дома сразу же расскажи как было. Мы сами разберемся.

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Решаем конфликты в школе - кулаками или словами?
« Ответ #11 : 18 октября 2009, 14:53 »
Спросила своего сына про драки в школе (мы с Шалуньей в одной школе, только в разных классах - мой в "А", а у Любы в "Г"), говорит: "Да, дерутся,", НО при этом хитро так улыбается, типа ничего так особенного, бывает по всякому. Ребенок ничего страшного не видит в том, что потасовки на переменках.
 Хочу спросить у Шалуньи: Даня садиковый или домашний?
Мой вырос в садике, получил всестороннее детсадовское восптание :)), поэтому для него ничего нового в таких "разборках"-междусобойчиках нет, мальчишки есть мальчишки.

ШалуньяАвтор темы

  • Я все могу!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 164
  • Настоящее имя: Люба
  • Ваши деточки: Даниил
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Решаем конфликты в школе - кулаками или словами?
« Ответ #12 : 19 октября 2009, 21:36 »
Хочу спросить у Шалуньи: Даня садиковый или домашний?

50\50  в сад он ходил, но года за полтора до школы заболел, пришлось из сада уйти, и после этого он, получается, вообще долго со сверстниками не общался...

Ребенок ничего страшного не видит в том, что потасовки на переменках.
... мальчишки есть мальчишки.

эт я тоже понимаю, что мальчишки. да Даня тоже вроде не воспринимаеет слишком близко к сердцу эти драки. Скорее, мне тревожно, что он не может защититься... В общем, я, наверное, мама-курица :)

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Re: Решаем конфликты в школе - кулаками или словами?
« Ответ #13 : 20 октября 2009, 13:15 »
Да любую маму это тревожит. Мой на улице с мальчишками играет, силой меряются постоянно - упадут все кучей, а я к двери вечно несусь разнимать. Ладно, здравый смысл побеждает пока. Потом его спрашиваю, говорит играли ничего страшного.

Florans

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 28
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: Дочь-Даша, 18.08.1992г., сын-Аркадий, 01.02.2001г.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Волжская
    • Награды
Re: Решаем конфликты в школе - кулаками или словами?
« Ответ #14 : 09 ноября 2009, 15:38 »
Я своему говорю, чтобы первый с кулаками не лез, а уж если ударили, то обязательно дать сдачи. Мальчишка, я считаю, должен уметь за себя постоять, а слова не всегда доходят.

defo

  • Гость
Re: Решаем конфликты в школе - кулаками или словами?
« Ответ #15 : 19 ноября 2009, 10:59 »
Мне кажется, что современные дети жестоки и поэтому надо каждому родителю учить своего ребенка быть терпимее к чужой агрессии.

ШалуньяАвтор темы

  • Я все могу!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 164
  • Настоящее имя: Люба
  • Ваши деточки: Даниил
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Решаем конфликты в школе - кулаками или словами?
« Ответ #16 : 19 ноября 2009, 11:33 »
быть терпимее к чужой агрессии, наверное, совет для более старших детей, я думаю, малышам такую позицию вряд ли объяснишь. А взрослые, мне кажется, больше морально могут обидеть, чем физически. А тут речь как раз о драках - как научить защищаться, когда с кулаками на ребенка нападают?

Кстати, девчонки дерутся?  :)

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Решаем конфликты в школе - кулаками или словами?
« Ответ #17 : 19 ноября 2009, 12:05 »
По какому поводу нападают? Просто сами первые начинают бить или есть какие-то причины?
Им надо выплеснуть накопившуюся за урок энергию - вот и начинают мутузить друг друга.
Но одно дело когда просто дружеская потасовка, а другое, когда это систематическое избиение одного и того же человека, если просто лупят как боксерскую грушу.

ШалуньяАвтор темы

  • Я все могу!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 164
  • Настоящее имя: Люба
  • Ваши деточки: Даниил
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Решаем конфликты в школе - кулаками или словами?
« Ответ #18 : 19 ноября 2009, 12:08 »
Лен, да не нападают - я просто к примеру написала - всякое бывает в школе.
а щас вообще карантин  (смех_оскал)

defo

  • Гость
Re: Решаем конфликты в школе - кулаками или словами?
« Ответ #19 : 21 ноября 2009, 20:37 »
Девчонки дерутся еще как. Сама была свидетелем этого не раз. Но мою дочь, к моему счастью,  бог миловал! А терпенее к чужой агрессии можно воспитать даже у маленького ребенка. Показывайте ему  почаще мультфильмы, где добро побеждает зло и беседуйте по сюжету после каждого просмотра.  Но все же думаю, что владение элементарными приемами самообороны любому   ребенку не помешает. Мало ли какие бывают в жизни ситуации! И если ребенок уверен в своих  силах , то и терпенее появится, ведь он будет знать, что может ответить за обиду в любой момент.

Дарьяна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 322
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Re: Решаем конфликты в школе - кулаками или словами?
« Ответ #20 : 21 ноября 2009, 20:55 »
У нас с первой четвертк как драки начались так  и до сих пор дерутся(пихаются,толкаются). Как нам объяснила наша учительница мальчики  ведут борьбу за лидерство в классе. Мне от этого не легче.

Anny

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 312
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Андрейка, 16.03.2006г, Димасик, 28.01.2016
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: курорт Ангара
  • я- любимая
    • Награды
Re: Решаем конфликты в школе - кулаками или словами?
« Ответ #21 : 21 ноября 2009, 20:57 »
Нам до школы еще далеко, но я здесь, потому что мои воспоминания как школьника еще свежи! Я помню как коллектив относился к ребятам, которые в школьные разборки вмешивали родителей! Ух, не сладко им было! Перед девочкой одной в понедельник весь класс извинялся за заброшенный на крышу портфель, а в среду девчонки её в парке избили! Как мать я хочу чтоб мой ребенок мне все рассказывал, но как вспомню что за это ребенку бывает....

Юльчик Л.

  • Зря стараетесь-у меня все замечательно!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 520
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Лидочка 10.08.2001г., Сёмочка 16.01.2007г. Павлуша 27.02.2013г.
  • Род.дом: Лиду на Бограда, Сему Иркутск-2, Паша Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Авиастроителей
  • мой тел. 8983695двадва60
    • Награды
Re: Решаем конфликты в школе - кулаками или словами?
« Ответ #22 : 17 января 2010, 19:42 »
Эту историю написала в разделе у детского психолога, пока ответа не получила, но ситуация меня очень тривожит.
У меня вот какой вопрос: старшую в школе обижает одна девочка, ну как обижает обзывает, придумывает клички всякие, подговаривает всех ребят с ней не разговаривать. Это дочь моей подруги, пробовала решить эту проблему через ее маму- не помогает. Моя очень расстраивается и все равно тянется к этой девочке и хочет с ней общаться. Вроде вниманием не обделены и в школе и на секции есть девочки с которыми она очень хорошо общается. Пробовала с дочей разговаривать, она плачет и говорит, ты не понимаешья я с ней с детского сада. А я действительно не понимаю, объясняю ей что просто не надо с этой девочкой общаться. И вот жалко ее до слез вчера с ней разговаривали и плакали обе, она плачет от этой ситуации и я вместе с ней. Хочется присечь эту ситуацию и не дать в обиду своего ребенка, но как правильно это сделать не знаю. Мне страшно, что может быть дальше. Насмотрелась ранее всяких роликов про избиение и издивательство так называемых подруг. Мне очень за нее страшно.
Та девочка очень самодовольная, высокомерная и избалованная. В семье не все гладко, мама с папой то сходятся, то расходятся, мама вроде ее строго воспитывает, только толку мало. Любит делать что либо из подтишка. Я это так говорю, потому что очень хорошо знаю эту семью и ребенка они часто с нами оставляли, а в это лето так вообще вместе жили на даче.
Награды
Многодетная  мама форума

ПешийХод

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 153
  • Настоящее имя: Денис
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Решаем конфликты в школе - кулаками или словами?
« Ответ #23 : 17 января 2010, 21:25 »
Современные дети ничуть не более жестоки чем мы в свое время.
А добро побеждает только задав хорошую взбучку злу. Драконам так вообще голову отрубают, и словом тут не поможешь.
Мальчика надо обязательно отдать в секцию единоборства. Там научат и себя защитить, и как избежать драки. Вообще если ребенок здоров физически - вряд ли к нему полезут лишний раз.
А девочек мальчики должны защищать.

ШалуньяАвтор темы

  • Я все могу!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 164
  • Настоящее имя: Люба
  • Ваши деточки: Даниил
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Решаем конфликты в школе - кулаками или словами?
« Ответ #24 : 17 января 2010, 21:46 »
Современные дети ничуть не более жестоки чем мы в свое время.
А добро побеждает только задав хорошую взбучку злу. Драконам так вообще голову отрубают, и словом тут не поможешь.
Мальчика надо обязательно отдать в секцию единоборства. Там научат и себя защитить, и как избежать драки. Вообще если ребенок здоров физически - вряд ли к нему полезут лишний раз.
А девочек мальчики должны защищать.


Четко и ясно... Настоящий мужской ответ  :) Спасибо!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!