Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Понуждение к обеспечению учебниками.  (Прочитано 6707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЧенАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-18
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: 2. 7 и 12
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
    • Награды
Понуждение к обеспечению учебниками.
« Начало темы : 05 октября 2011, 17:29 »
Здравствуйте! Дайте совет. Хочу написать жалобу в прокуратуру о ненадлежащем обеспечении учебниками школы, куда ходит мой сын.
Вопреки обещаниям министра образования Басюка, новые учебники для первоклассников в школы не поступали.
Подскажите алгоритм действий, с чего мне начать? С жалобы в прокуратуру или в службу по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области?
На кого писать первую жалобу? На руководство школы где допустили такую оплошность и не обеспечили школу учебниками к началу учебного года?

Предыстория:. Отдал сына в первый класс, средняя школа №17. В школе потребовали 4 тысячи рублей на учебники. При этом в соседней школе №2 вымогали 2500. А в школе №9 1500 рублей. Я написал жалобу в службу по контролю и надзору в сфере образования по Иркутской области. Вчера в классе прошло родительское собрание, где родителям раздали назад по 1125 рублей и долго и убедительно рассказывали что помощь школе дело сугубо добровольное и те кто помогать не хотят могут этого и не делать. Маленькая, но победа. И теперь я член родительского комитета, курирую обеспечение класса учебниками.  (стеснительный)


Для тех кто не верит что учебники должны выдаваться бесплатно, несколько ссылок:

http://actoscope.com/sfo/zabaikalkray/kira-cht/gr/1/reshenie-po-isku-prokurora-o-ponu-07062011-1960822/ Решение суда о понуждению к обеспечению учебниками.


http://irkutsk.rfn.ru/rnews.html?id=74753&cid=7 Интервью с министром образования Виктором Басюком, где он рассказывает почему нету учебников к 1 сентября и когда они будут.

http://www.irkobl.ru/events/detail.php?ID=166851&sphrase_id=150773 Пресс-релиз службы Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.
Сферическое эталонное быдло и хам.

 

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #1 : 06 октября 2011, 10:38 »
хорошая тема! Полезные ссылки!!!
В нашей стране есть много льгот и положений, о которых народ не знает и безропотно несет мзду в виде денег на ремонты и книги.

ЧенАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-18
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: 2. 7 и 12
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #2 : 06 октября 2011, 10:43 »
Накалякал. Теперь в сомнениях. Везти лично или отправить по почте?

Цитата
Обращаюсь к вам по поводу ненадлежащего обеспечения учебниками в средней общеобразовательной школе №17 г. Усолье-Сибирское.  В 2011 году мой сын ххххххх  ххххххх  поступил в  1 «В» класс школы №хх. Учебники в школе не выдаются. Руководство школы вынуждает родителей приобретать учебники за свой счет, работа по обеспечению школы учебниками не ведется.
Письмо «О нарушении законодательства при привлечении средств родителей» службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области от 20.06.2011 до персонала школы, родителей учащихся не доводилось. Нарушения носят систематический характер.
Сбор денежных средств ведется наличным путем, без оформления надлежащих кассовых документов. Расходование привлеченных ведется без согласования с органами общественного самоуправления, сметы доходов и расходов.
Данные действия нарушают право моего сына и остальных учащихся на образование. Общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования, в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях гарантированы государством, что закреплено Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании» от 10.06.1992 года № 3266-1, согласно которым, государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий дня получения образования.

В связи с вышеизложенным, прошу вас провести проверку и принять меры к понуждению обеспечения учебниками руководство школы №17, администрацию г. Усолье-Сибирское.

Татьяшка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 642
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #3 : 06 октября 2011, 10:50 »
Отправляйте по почте с уведомлением, они письма все регистрируют и обязаны будут рассмотреть и ответить вам на ваше письмо. А лично оно может "потеряться где-нибудь" в корзине...

ЧенАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-18
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: 2. 7 и 12
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #4 : 06 октября 2011, 10:52 »
Так и сделаю. Потом расскажу что из этого вышло..

Татьяшка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 642
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #5 : 06 октября 2011, 11:20 »
Мне интересно, что вам напишут. Так как моя мама раньше была директором школы (сельской), я знала какое мизерное финансирование отчислялось и стоял выбор, подготовить школу к отопительному сезону, или купить учебники, вот вы чтобы выбрали сами? И там очень много нюансов, чтобы выбить для школы ден. средства.

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #6 : 06 октября 2011, 11:30 »
Татьяшка,  но ведь мы же пользовались учебниками ПОКОЛЕНИЯМИ, так почему же сейчас каждый год покупают новые? Почему каждый год новые программы? ЗАЧЕМ?

ЧенАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-18
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: 2. 7 и 12
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #7 : 06 октября 2011, 11:31 »
Страна, которая выпилила весь лес, продала всю нефть и газ не имеет денег напечатать учебники? Ой не смешите меня.
Внимательно читайте решение суда. Там обязывается руководство школы подать заявку на обеспечение учебниками. А министерство финансов края финансировать потребности в полном объеме.
Школы подают заявки на учебники. Министерство финансов выделяет деньги. школы покупают.
Я прекрасно знаю что мне ответят.
"В связи с плохим финансированием учебники куплены небыли". А это уже станет поводом для претензий к областному правительству.

Syok

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-2
  • Сообщений: 318
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Марк (22 года) Константин (10 лет), Ростислав (6 лет)
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ, и опять ГПЦ
  • Улица: Хомутово, Западный
  • - Cara mia! Mon sauvage!
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #8 : 06 октября 2011, 11:32 »
у нас тоже сельская школа - бедная и несчастная - даже туалет был на улице. Ничего, уже сделали туалет.
 Мы сдаем ежегодно по 600 рублей - за аренду учебников. Сумма не запредельная, а поддерживать обменный фонд литературы, я думаю, помогает.
 
Человек, сказавший фразу "Легче, чем отобрать леденец у ребенка", явно никогда не пробовал отобрать леденец у ребенка!
Награды
Многодетная  мама форума

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #9 : 06 октября 2011, 11:35 »
Syok,  почему аренда? Раньше как было (я, правда, не сталкивалась, т.к. была прилежной ученицей): испортил Вася учебник - с родителей взыскали. Не так уж часто надо обновлять учебники. Помню, нас обязывали обворачивать, беречь.

ЧенАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-18
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: 2. 7 и 12
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #10 : 06 октября 2011, 11:40 »
Какая еще аренда. Есть образовательный процесс. Для его обеспечения нужны: Школа. Преподаватели. Методические пособия. Энергоресурсы.
Образование у нас бесплатное. Бесплатен весь процесс. Поэтому вы не должны платить в школе ни за что. Ни за охрану, ни за линолеум ни за свет с водопроводом.
06 октября 2011, 11:39
Я же не один такой. http://kazan.kp.ru/online/news/973731

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #11 : 06 октября 2011, 11:42 »
Syok,  почему аренда? Раньше как было (я, правда, не сталкивалась, т.к. была прилежной ученицей): испортил Вася учебник - с родителей взыскали. Не так уж часто надо обновлять учебники. Помню, нас обязывали обворачивать, беречь.
по старым советским нормам учебники обновлялись раз в 4 года, т.к за 4 года они вообще в негодность приходили у школяров.
а сейчас типографиям и издательствам кушать сильно хочется, вот и придумали всякую хрень в виде разных программ, и разных годов выпуска изданий, где номера заданий меняются местами и что то частично убирается или добавляется.)))

в обычной школе сыну давали максимум 3 учебника, остальное мы покупали все сами, но деньги у нас на учебники не собирали, на ремонт и охрану собирали, на учебники нет. В начальной школе покупали все учебники за свои деньги сами.

сейчас сын учится в лицее ИГУ, почти весь комплект учебников, кроме двух, лицей выдал, но....за дополнительные занятия и спецкурсы платим по 1300 руб в месяц. Возможно часть денег с них уходит именно на закупку учебников. Нам дали не новые учебники, уже год ими пользовались, но все в хорошем состоянии.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Татьяшка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 642
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #12 : 06 октября 2011, 12:18 »
Какая еще аренда. Есть образовательный процесс. Для его обеспечения нужны: Школа. Преподаватели. Методические пособия. Энергоресурсы.
Образование у нас бесплатное. Бесплатен весь процесс. Поэтому вы не должны платить в школе ни за что. Ни за охрану, ни за линолеум ни за свет с водопроводом.
06 октября 2011, 11:39
Я же не один такой. http://kazan.kp.ru/online/news/973731
Да все бы рады за бесплатное образование, не забывайте у учителей и директоров школ тоже есть дети, которые также за все платят.
А по поводу одних учебников, я помню, мне редко покупались новенькие, только когда не хватало в школе, замечу, я дочка директора, и покупали. Сейчас министерство образование хочет показать свою работу, от этого ежегодно меняют образовательные стандарты, и в итоге страдает школа, родители и дети, учебники же нужны по новым стандартам, учить тоже по новым стандартам, иначе школа не пройдет аттестацию.

Людочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 661
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Максим родился 15 марта 2002 года, Машенька родилась 11 августа 2008 года
  • Улица: Мой
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #13 : 06 октября 2011, 12:27 »
Девочки, что говорить о детях... Сама вышла из декретного и на свои деньги (сумма , потраченная на приобретение учебников , не возмещается  ) купила 3 учебника для подготовки и проведения уроков- 800р . Как хорошо, что у меня 2 предмета, а у учителя ОБЖ 7 учебников, которые  нужно самой приобрести (не знаю не знаю)

ЧенАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-18
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: 2. 7 и 12
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #14 : 06 октября 2011, 12:34 »
Девочки, что говорить о детях... Сама вышла из декретного и на свои деньги (сумма , потраченная на приобретение учебников , не возмещается  ) купила 3 учебника для подготовки и проведения уроков- 800р . Как хорошо, что у меня 2 предмета, а у учителя ОБЖ 7 учебников, которые  нужно самой приобрести (не знаю не знаю)
Хорошо что они тебя не заставляют билеты покупать, для прохода на работу.  (смех_оскал)

Татьяшка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 642
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #15 : 06 октября 2011, 12:34 »
Девочки, что говорить о детях... Сама вышла из декретного и на свои деньги (сумма , потраченная на приобретение учебников , не возмещается  ) купила 3 учебника для подготовки и проведения уроков- 800р . Как хорошо, что у меня 2 предмета, а у учителя ОБЖ 7 учебников, которые  нужно самой приобрести (не знаю не знаю)
Да, а еще методическая литература и многое другое. Я выросла в учительской семье, и знаю, что это такое. Надо сразу в министерство писать с вопросами. Финансирование идет, но остается оно в администрации области, школам копейки остаются.

ЧенАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-18
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: 2. 7 и 12
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #16 : 06 октября 2011, 12:35 »
Я сделал свой выбор и не дам школе ни рубля. А вы хотите платить-платите.

Людочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 661
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Максим родился 15 марта 2002 года, Машенька родилась 11 августа 2008 года
  • Улица: Мой
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #17 : 06 октября 2011, 12:40 »
Хорошо что они тебя не заставляют билеты покупать, для прохода на работу.  (смех_оскал)
Ой, нет (ржу) Сразу уволюсь... (крейзи)
Я купила эти учебники, по тому, что сынок на следующий год пойдет в 5 класс, а у меня уже есть эти учебники (я_счаслив)

А вообще(мысли вслух): работаю в известной школе г Байкальска, которая "прозвучала" в сентябре на всю область - грибок. Ну и что? Закрыли на неделю чуть-чуть обработали, комиссии приехали для отписки и.... все вернулось на прежний круг- область отчиталась:"все исправили, все хорошо", а у нас что было, то и осталось. Так что с одной стороны добиваться надо, а с другой - на многое не рассчитывайте, чтобы потом не было разочарования...

Exelda

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 247
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: сынуля, нам скоро 3 годика
  • Род.дом: в другом городе
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Улица: Поленова
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #18 : 06 октября 2011, 12:59 »
А смысл писать жалобу на школу? Чтоб директор понервничал, да учителя, который Вашего ребенка учит, понервировал? Подойдите к директору, попросите показать смету финансирования, найдите сумму, которая была выделена на учебники и попросите подтвердить документально, что она потрачена. Почти наверняка на нее куплены несколько учебников средней школы, которые не являются одноразовыми, как учебники для 1класса и будут в последствии Вам же и выдаваться. А вот дальше пишите хоть куда, но уже на министерство образования за то, что они выделили именно такой бюджет (думаю, в среднем там будет 20 000 руб).

PS В связи с тем, что 1классники учатся в этом году первый раз по новым стандартам, по некоторым программам учебники еще не все напечатаны издательствами!

ЧенАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-18
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: 2. 7 и 12
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #19 : 06 октября 2011, 13:03 »
PS В связи с тем, что 1классники учатся в этом году первый раз по новым стандартам, по некоторым программам учебники еще не все напечатаны издательствами!
И? Это моя вина? Пусть лица по чьей вине не подготовлены вовремя учебники, понесут заслуженное наказание.

Татьяшка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 642
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #20 : 06 октября 2011, 13:07 »
Я сделал свой выбор и не дам школе ни рубля. А вы хотите платить-платите.
Александр, да не только в этом дело, вы о ребенке подумайте, не будет ли он белой вороной? Что о нем другие дети скажут? А все знают, что детки жестокие. Малыш страдать не будет? Это ваше дело не платить, только, пожалуйста, подумайте о ребенке. И у нас есть адекватные учителя, а есть самодуры. Для меня главное, чтобы ребенок не страдал. Я сама пострадала и знаю, что это такое. Когда мама ушла в другую школу, директором, я осталась в старой, так пара учителей, то ли из зависти, то ли дурости, меня могли посреди урока выгнать в коридор, и я там весь урок просидеть, или снижать оценку, хотя готова была на отлично, цеплялись по любому поводу, то бантик им не нравилось, как завязан и т.д.

Продумайте свою ситуацию со всех сторон, главное не навредите ребенку, из-за своих принципов.

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #21 : 06 октября 2011, 13:09 »
Татьяшка, вот поэтому в стране кругом и творится беспредел, что люди боятся и оглядываются перед тем, как защищать свои права

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

Exelda

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 247
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: сынуля, нам скоро 3 годика
  • Род.дом: в другом городе
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Улица: Поленова
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #22 : 06 октября 2011, 13:13 »
И? Это моя вина? Пусть лица по чьей вине не подготовлены вовремя учебники, понесут заслуженное наказание.

Они понесут - этого не сложно добиться, с их зарплаты в бюджет упадет штраф в размере 2000 руб. Вам от этого станет легче?
А вот учитель Вашего ребенка может понести наказание в виде инфаркта, причем за то, к чему он отношения, фактически, не имеет. И Ваши дети в итоге получат наказание в виде недополученых знаний, Вам это надо? Учебников по факту не появится совершенно точно.

PS Я не говорю, что не надо бороться, но надо бороться с РЕАЛЬНЫМИ проблемами в виде поборов в эфимерный "фонд школы" или "фонд класса". А учебники это не та статья бюджета, которую мы своей борьбой можем изменить.

Татьяшка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 642
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #23 : 06 октября 2011, 13:21 »
Татьяшка, вот поэтому в стране кругом и творится беспредел, что люди боятся и оглядываются перед тем, как защищать свои права
Да я и не говорю, что не надо писать, наоборот нужно, необходимо!!!! Но нужно это делать с умом. Почему бы не брать расписки, что вы сдали деньги в школу, чеки за учебники, я бы это все в письмо приложила (копии естественно). Но ребенку учебники купила, а в случае положительно ответа на письмо, попросила бы компенсировать. И выставила на всеобщее обозрение. Тогда и другие будут писать, и возможно, что-то добьемся.
Аленька, когда ваши девочки пойдут в школу, вы будете покупать учебники или так же как Александр будете писать письма, и добиваться справедливости, в то время, когда ваш малыш будет страдать? Ведь в первую очередь мы отвечаем за своих детей и мы желаем им всего самого лучшего. Да у нас вот такая страна, которая не заботится о своих гражданах.
« Последнее редактирование: 06 октября 2011, 13:36 от Татьяшка »

ЧенАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-18
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: 2. 7 и 12
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
    • Награды
Ответ: Понуждение к обеспечению учебниками.
« Ответ #24 : 06 октября 2011, 13:47 »
Александр, да не только в этом дело, вы о ребенке подумайте, не будет ли он белой вороной? Что о нем другие дети скажут? А все знают, что детки жестокие. Малыш страдать не будет? Это ваше дело не платить, только, пожалуйста, подумайте о ребенке. И у нас есть адекватные учителя, а есть самодуры. Для меня главное, чтобы ребенок не страдал. Я сама пострадала и знаю, что это такое. Когда мама ушла в другую школу, директором, я осталась в старой, так пара учителей, то ли из зависти, то ли дурости, меня могли посреди урока выгнать в коридор, и я там весь урок просидеть, или снижать оценку, хотя готова была на отлично, цеплялись по любому поводу, то бантик им не нравилось, как завязан и т.д.

Продумайте свою ситуацию со всех сторон, главное не навредите ребенку, из-за своих принципов.
А почему я должен платить за то, за что я платить не должен. Тот же самый учитель, нарушив к примеру правила дорожного движения, получит штраф. Гаишник его тоже пожалеть должен от инфаркта? А то помрет, бедненький. Давайте насильников жалеть будем, вдруг ему в тюрме станет плохо, бить будут, обижать.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!