Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Надо ли держать ребенка столбиком после кормления грудью?  (Прочитано 27333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

IrenaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночек Ромочка, 16 октября 2010 г.
  • Род.дом: Бограда
  • Улица: Поленова
    • Награды
Надо ли держать ребенка столбиком после кормления грудью?
« Начало темы : 31 октября 2010, 23:49 »
Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость держать ребенка столбиком после кормления грудью? И как долго ждать, чтобы ребенок срыгнул?
Нам всего две недельки, стал болеть животик  (укачиваю лялю)... плачем  (убьюсь_об_стену).
Или держат столбиком только искусственников? Действительно ли от воздуха, который попадает ребенку с молоком, животик вздувает и начинаются колики?

 

Kefira

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Сообщений: 936
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Александр
  • Род.дом: ГПЦ
  • Главное-мечтать и... не останавливаться!
    • Награды
Ответ: Надо ли держать ребенка столбиком после кормления грудью?
« Ответ #1 : 01 ноября 2010, 00:18 »
Я считаю, что необходимость есть. Нам даже частный педиатр советовала тк кишечник формируется и лишние воздушные пузырьки доставляют массу неприятных ощущений.  А столбиком когда носишь, есть вероятность, что воздух прихваченный при кормлении, выйдет и будет меньше проблем.

И еще про срыгивание. Я так и не поняла от чего это зависит. Мой ни разу не срыгивал, кроме случая, когда папа вдруг решил с ним порезвиться после кормления. Я почему то решила, что так происходит, когда ребёнок переедает, но зная, что это неестественно для грудничков, то и организм лишнее вназад возвращает. Предположительно молочко не слишком питательно, поэтому ребёночек обманывается объёмом. Тут видимо тоже столбик помогает.

Это лишь мои догадки. основанные лишь на моей фантазии, а вовсе не на мнении профессионала.


зы: еще вспомнилось, что во время кормления ребёночек мой всё время засыпал. а я потом маялась переживаниями, что во время столбика я ему спать мешаю и права ли я вообще :)
Срочно сдаю 1 комн квартиру в мкр Березовый (за г/м metro)

Евсевия

  • 8-964-35-67-253
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 573
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Носить ребёнка - безмерное наслаждение
    • Награды
Ответ: Надо ли держать ребенка столбиком после кормления грудью?
« Ответ #2 : 01 ноября 2010, 10:28 »
Тут можно почитать о том стоит ли держать столбиком малыша после кормления http://am-am.info/derzhat-li-stolbikom-posle-kormlenija/

Лучше  все рекомендации рассматривать относительно пользы/вреда для  ребенка. Следовать безоговорочно всему, что говорят другие люди, педиатры и консультанты по ГВ просто невозможно. И если,  по вашему мнению,  малышу становится легче, спокойнее, после того как выйдет воздух, то поступайте так, как считаете необходимым, исходя из пользы для вас как мамы и вашего ребёнка.
 Если мама переживает, ей неспокойно  «не подержала столбиком, а он уснул.…вот теперь спокойно спать не сможет, ему некомфортно, наверное…и т.д.», то малыш почувствует мамино состояние и действительно может  плохо спать-  беспокойно, тревожно, часто ворочаясь.

Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький

IrenaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночек Ромочка, 16 октября 2010 г.
  • Род.дом: Бограда
  • Улица: Поленова
    • Награды
Ответ: Надо ли держать ребенка столбиком после кормления грудью?
« Ответ #3 : 01 ноября 2010, 23:31 »
Спасибо большое.

Юлия Солнышко

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 73
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Дочка Екатерина 31.08.2010г.р. Сын Иван 13.11.2012г.р.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Безбокова
    • Награды
Ответ: Надо ли держать ребенка столбиком после кормления грудью?
« Ответ #4 : 02 ноября 2010, 19:46 »
Я считаю что столбиком держать обязательно надо и это не зависит грудничок или нет. Я держу в любом случае, даже если засыпает, иначе ре тут же просыпается, как положу и плачет, пока не отрыгнет. Иногда нам даже "столбик" не помогает, приходится на животик класть. А вообще как только поест или уснет у груди ставлю столбиком и воздух сразу выходит.

говорю, что знаю... ну или по крайней мере догадываюсь))

Maranya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 290
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Валентина 2008, Софья 2016
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Юбилейный
  • Будь таким, каким хочешь казаться
    • Награды
Ответ: Надо ли держать ребенка столбиком после кормления грудью?
« Ответ #5 : 02 ноября 2010, 21:00 »
Мы тоже столбиком стояли, мес до 3, пока докармливаться не начали. Редко срыгивала, но ведь если сразу положить, может срыгнуть и подавиться (тьфу - тьфу). Я кормила и папе сдавала (мин. на 10), оба были в восторге ))))

IrenaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночек Ромочка, 16 октября 2010 г.
  • Род.дом: Бограда
  • Улица: Поленова
    • Награды
Ответ: Надо ли держать ребенка столбиком после кормления грудью?
« Ответ #6 : 03 ноября 2010, 14:29 »
А мне так жалко сыночка столбиком держать..... Он так сладенько с титей засыпает  (титя). В кроватку то перекладывать не хочется, чтобы не будить, не говоря уже о столбике. Еще мы ползунки носим, от этого держать ребенка столбиком не совсем удобно, он так неустойчиво себя ведет.... то головенка завалиться, то окажется,что на руке  сидит, а сидеть то пока рановато.
Ну ничего, будем как-нибудь справляться.

Maranya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 290
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Валентина 2008, Софья 2016
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Юбилейный
  • Будь таким, каким хочешь казаться
    • Награды
Ответ: Надо ли держать ребенка столбиком после кормления грудью?
« Ответ #7 : 03 ноября 2010, 21:43 »
А мне так жалко сыночка столбиком держать..... Он так сладенько с титей засыпает  (титя). В кроватку то перекладывать не хочется, чтобы не будить, не говоря уже о столбике...
Ну ничего, будем как-нибудь справляться.
вспомнила! у маленьких, пищевод короткий и гладкий, поэтому и срагивают. если дите не сильно беспокоится, можно его положить, но 10 мин над ним посидеть, последить. и безопасно и ребенка лишний раз не беспокоить. и еще... может не в тему... какие же это приятные и по настоящему важные заботы!

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: Надо ли держать ребенка столбиком после кормления грудью?
« Ответ #8 : 04 ноября 2010, 02:35 »
Цитата
у маленьких, пищевод короткий и гладкий,
(я_упала)а у больших что - длинный и ребристый?

В разделе уже многократно размещала, но повторюсь:
Цитата
Срыгивания новорожденных происходят из-за незрелости нервной системы и слабости кардинального сфинктера, который между желудком и пищеводом. Происходят непроизвольный спазмы диафрагмы, и сфинктер не удерживает содержимое желудочка, оно изливается из ротика.

Приметно после 30 дня объем срыгивания может заметно увеличиться. Так происходит от увеличения объема высасываемого молочка (малыш ведь подрос, сил работать над грудью прибавилось) и изменением его состава. До 4 месяцев норма – это срыгивания в объеме 1 столовой ложки после каждого кормления, при перевороте на живот или изменения тела. Один раз в день может быть рвота фонтаном в размере 3 столовых ложек. Ребенок не срыгивает всё молоко. Выходит лишь то, которое находится в желудке и пищеводе. А ведь молоко очень быстро усваивается, поэтому бОльшая его часть уже просто успевает оказаться в кишечнике. Срыгивания могут сохраняться до 5-6 месяцев, то есть до периода созхревания систем, о которых писала в начале.

Чтобы определиться, как выглядит 1 столовая ложка срыгиваний, возьмите ложку воды и вылейте на пеленочку. Убедитесь, что визуально это не очень-то много. Гораздо больше малыш успевает скушать и усвоить. В любом случае, наблюдаем за малышом. Если он и срыгивает часто и обильно, но при этом часто писает (вы же проводите тест на мокрые пеленки, чтоб контролировать достаточно ли ребенок кушает?) , хорошо себя чувствует и нормально набирает вес, то повода для беспокойств нет.

Столбиком ни одного не ставила, честно признаться. Старший почти не срыгивал, хотя очень долго исправляли прикладывание, младшая срыгивала часто. Посмотрите, какое у вас прикладывание. Правильное позволяет не хватать воздух при кормлении, уменьшая вероятность беспокойств с животиком.
НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

Kefira

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Сообщений: 936
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Александр
  • Род.дом: ГПЦ
  • Главное-мечтать и... не останавливаться!
    • Награды
Ответ: Надо ли держать ребенка столбиком после кормления грудью?
« Ответ #9 : 08 ноября 2010, 11:21 »
Хотя для меня уже не актуально, осталось лишь ощущение собственного опыта. Однако пару дней назад в статье про естественные роды случайно наткнулась на фразу и вспомнила эту тему, да и вообще задумалась....


не цитата, но точное воспроизведение смысла.

 "...у таких мамочек растут несчастные дети, которых пеленают, носят столбиком и постоянно держат на животике....."

 (нифигасе)   

Aleyna

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: Дочурка Полюша 18,02,2011
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Надо ли держать ребенка столбиком после кормления грудью?
« Ответ #10 : 04 марта 2011, 14:45 »
У меня малышка часто икает, педиатр сказала держать столбиком. В принципе помогает, но я думаю, что воздух глотаем из-за неправильного прикладывания.

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: Надо ли держать ребенка столбиком после кормления грудью?
« Ответ #11 : 05 марта 2011, 10:25 »
Икота для малыша естественна. Если хочется как-то помочь ребенку, можно согреть животик, погладить ребеночка, можно подержать столбиком прижав к себе.
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!