Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Учебники за деньги  (Прочитано 1180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ПитровнаАвтор темы

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Петровна
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Учебники за деньги
« Начало темы : 15 февраля 2013, 18:07 »
Уважаемые родители!
Собираюсь непобояться поднять данную тему официально.
Есть желающие присоединиться? Как дела обстоят в вашей школе?

Начальная школа, №14
Сдаем третий год подряд по 3000-4000 тыс рублей и молчим, зная что учебниками школа должна обеспечить из своего фонда.... (кланяюсь)
Тов.Перегудова в начале текущего учебного года заявила в СМИ что все школы (по кр мере про начальную помню точно) - обеспечены учебниками за счет государства, как это и положено.
В школе же нам сказали что учебников дали совсем немного, по-этому все скидываются по полной (точнее со скидкой, которую учтиво предоставлял Продалит). Сдаем и молчим....
Последняя капля была, когда в учебниках ребенка (вроде как я купила и это моя собственность) - обнаруживаю ПЕЧАТИ школьной библиотеки. В каждом учебнике!!! (нифигасе) Ну, я рассердилась немножко так, вдохнула грудью - ну думаю, пойду поругаюсь ....
Теперь внимание! Главный фокус!  (патцак) Деньги на учебники всегда сдавали завучу. Самим покупать не разрешали. Расписок нет, квитанций нет - никаких доказательств.

Так все-таки, обеспечили нас учебниками или нет??????
« Последнее редактирование: 15 февраля 2013, 18:46 от Петровна мать »

 

Cio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1681
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Учебники за деньги
« Ответ #1 : 15 февраля 2013, 18:17 »
Мы тоже в 14 учимся, вы с какого класса? Но учебники покупаем сами, лично за ними ездила с классной в Продалит, завучу ни разу не сдавали...

ПитровнаАвтор темы

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Петровна
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Учебники за деньги
« Ответ #2 : 15 февраля 2013, 18:26 »
10параллелей*5классов*25 чел*3000= 3,5 млн рублей.
кто знает где это самое слабое звено. Но согласитесь миллионы уходят по вине чьей-то халатности, или скорее всего алчности. Эти деньги мы могли вложить в своих детей, или сделать что-то действительно для школы, на то что деньги сверху не положены! Да хоть бассейн заложить!

« Последнее редактирование: 17 февраля 2013, 21:26 от Питровна »

Cio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1681
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Учебники за деньги
« Ответ #3 : 15 февраля 2013, 18:51 »
Что значит не разрешили самим?
Расписок конечно нет, но есть список учеников, родители расписываются за сданные деньги...
Никаких печатей не ставили... Учебники остаются потом у нас на руках, я их отдаю нуждающимся.
 На собрании поручаем одной маме собирать деньги, все ей сдают, потом узнаем, по какой программе будет следующий учебный год, и вместе с классным руководителем, чтобы купить все правильно и не ошибиться едем в магазин, предварительно узнав наличие учебников и тетрадей. В этом году были перебили с поставкой, поэтому приходилось бронировать.
Есть и комплекты б/у, которые стоят в два раза дешевле... Тетради только рабочие докупаем, есть и малообеспеченные, им помогаем...

olen-ka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-1
  • Сообщений: 1501
  • Настоящее имя: ольга
  • Ваши деточки: Сын 18 лет
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Учебники за деньги
« Ответ #4 : 15 февраля 2013, 20:25 »

Тов.Перегудова в начале текущего учебного года заявила в СМИ что все школы (по кр мере про начальную помню точно) - обеспечены учебниками за счет государства, как это и положено.

Ну чиновники-то много чего обещают  (болталки) Мы тоже покупаем учебники сами, я так поняла, что реально никто денег на покупку всех учебников не выделяет. А по ценам вы сами можете сориентироваться, посмотрите сколько буде стоить весь комплект учебников в магазине в розницу и наверняка сумма больше получится, чем мы сдаем. Школа оптом закупает ;)

ПитровнаАвтор темы

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Петровна
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Учебники за деньги
« Ответ #5 : 15 февраля 2013, 22:52 »
Школа оптом закупает ;)
Я в цене ориентируюсь. Прайс Продалита. Сам Продалит дает скидку 30% на комплект. Хоть школе, хоть Николе...
Вы сами-то интересовались?

Ну чиновники-то много чего обещают  (болталки).
Обещания наверно это другое. В сентябре Департамент объявил что ДЕНЬГИ ВЫДЕЛЕНЫ и все школы учебниками обеспечены.
15 февраля 2013, 21:59


Расписок конечно нет, но есть список учеников, родители расписываются за сданные деньги...
-родители-то расписываются. я сама деньги собирала и могу это подтвердить. А вот то что мы покупали эти учебники документов нет. вроде мы и ни при чем.

Никаких печатей не ставили... Учебники остаются потом у нас на руках, я их отдаю нуждающимся.
Есть и комплекты б/у, которые стоят в два раза дешевле...
-Вот и я о том же! Мы пробовали говорить с завучем чтобы приобретать учебники БУ, так нет, "Программа меняется каждый год" - весь ответ. А свои учебники я тоже думала передать знакомым. Но случайно обнаружила печати. Ребенок говорит что библиотекарь пришел в класс и всем печати поставил. Теперь эти учебники числятся за моим ребенком и считаются школьным имуществом. Попробуй не сдай.

Между прочим в прошлом году учебники у детей забирали чуть ли не силком. Однако в этом году все опять покупали новые. А где те что в библиотеке?????

А почему такая разница? Вы со старшего блока? Почему нам только печати ставят? Не сходится что-то... Избранные мы что ли?
15 февраля 2013, 22:08
Мы тоже покупаем учебники сами, я так поняла, что реально никто денег на покупку всех учебников не выделяет.
Да, родители не знают, что деньги на самом деле выделяются, только не всем. Чтобы получить эти деньги директор должен загодя придти в департамент и написать заявление, а потом придти на собрание и отстоять необходимость выделения денег. Сидят в бухгалтерии девочки и умоляют директоров писать заявления. Есть директора, которые прямо отвечают - "нафига мне эта морока" (цитата), есть директора которые уже имели дело с прокуратурой и платили штрафы за сбор денег с родителей. Я не буду называть имен и адресов, не имею права. Но как происходит процесс я вам рассказала.
15 февраля 2013, 22:47
Да, наверное так и было. Деньги выделили. Но тем кто просил...

olen-ka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-1
  • Сообщений: 1501
  • Настоящее имя: ольга
  • Ваши деточки: Сын 18 лет
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Учебники за деньги
« Ответ #6 : 16 февраля 2013, 08:55 »

Вы сами-то интересовались?

Мы сдаем деньги на учебники и меня это как-то не напрягает. Также платим за дополнительные занятия - английский, футбол. Хотя по идее спорт тоже должен быть бесплатным. А еще у нас бесплатная медицина - но мне проще заплатить и быстро сдать ребенку кровь, чем сидеть в очереди и вдыхать ароматы анализов из баночек (закрытые баночки на анализы не принимаются). И в институте скорее всего учиться тоже за деньги придется. И какой смысл из-за учебников ходить портить нервы и себе, и преподавателям (удивленный)

Cio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1681
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Учебники за деньги
« Ответ #7 : 16 февраля 2013, 12:55 »
Петровна мать, Мы в третьем классе. Подтверждающие доки, что учебники куплены у нас есть. На род собрании полный отчет.
А вы вообще в курсе?, что чиновники в третьем чтении подписали Закон о платном образовании, теперь не только за учебники платить будем...
Что касается медицины... Двое детей, но в поликлинику ни ногой, пару раз сходила, теперь пас. Пользуюсь услугами платных врачей. Бесплатно-оно себе дороже!
О дополнительных кружках вообще молчу.
Не знаю, насчет вашей избранности, но вы не пробовали сходить на общешкольное род собрание? Сто раз вопрос обсуждался, вот и примите участие в дискуссиях там, выскажите свое мнение насчет печатей, забирание силком учебников и пр. думаю, под зад ногой никто не даст.

svetlyak

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 146
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Мой сыночка Максим родился 30.09.2004
  • Род.дом: родильный дом г. Братск
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Дальневосточная "Каскад"
  • я женщина, а значит ....
    • Награды
Ответ: Учебники за деньги
« Ответ #8 : 16 февраля 2013, 14:12 »
Меня тоже напрягает эта ситуация, но не тем что деньги нужно сдавать, а тем что ни как не подтверждается эта покупка.  Нам сказали, что сдали мы деньги на приобретение рабочих тетрадей, а не  учебников. Но для меня одинокой мамы это дороговато, я имею в виду 3500-4000 только на рабочие тетради. Когда я попросила документ подтверждающий покупку(для предоставления с службу судебных приставов, чтобы папа РЕ половину стоимости возместил) в школе мне ответили что ничего давать не будут т.к они деньги не собирали. Дал расписку казначей родительского комитета, что я передавала ему сумму и все. Попросила чтобы шкала заверила эту расписку, мне отказали. А ССП не приняли расписку, т. к она не является официальным документом     

Людмила Леонидовна

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 16
  • Настоящее имя: Людмила Леонидовна
  • Ваши деточки: Леночка, 07.11.1987, Ванюшка, 31.09.1990
  • Род.дом: Иркутск, Постышева
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
    • Награды
Ответ: Учебники за деньги
« Ответ #9 : 17 февраля 2013, 19:05 »
Петровна мать! Имя то какое!!! Работая в ЦБ, Вы должны знать о строгом контроле за выделяемыми деньгами, тем более на учебники(это не личное дело директора, который чего-то хочет или не хочет).
Во всяком случае, спасибо за сигнал. Хотелось бы проверить достоверность Вашего утверждения, что в учебнике Вашего ребенка библиотекарем поставлена школьная печать. Библиотекарь не подтверждает эту информацию. Проверка читательских формуляров тоже.  О наличии учебников в школьной библиотеке смотрите на школьном сайте. Информация доступна, проверяема и нескрываема.

ПитровнаАвтор темы

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Петровна
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Учебники за деньги
« Ответ #10 : 17 февраля 2013, 21:31 »
Библиотекарь не подтверждает эту информацию.
имя как имя.
интересно о какой информации идет речь? У меня глаза есть.


Если кого-то все утраивать прошу пропустить тему мимо внимания. Ваши интересы я не задеваю.
Я не собираюсь портить нервы ни себе ни учителям, ни библиотекарю - она выполняла поручение свыше, когда ставила печати. Хотела узнать как обстоят дела в других классах, прежде чем задавать вопросы на верх.

Кто-то отправлял на общешкольные собрания.... ну извините, я там была. Это как передача у Малахова, любой вопрос переходит в ругань и оскробления. Не вижу пользы в этих собраниях. Волеизявление директора по школьным вопросам - а кто не согласен - "идите в другую школу".
17 февраля 2013, 21:11
Меня тоже напрягает эта ситуация, но не тем что деньги нужно сдавать, а тем что ни как не подтверждается эта покупка.  Нам сказали, что сдали мы деньги на приобретение рабочих тетрадей, а не  учебников. Но для меня одинокой мамы это дороговато, я имею в виду 3500-4000 только на рабочие тетради.   
Я тоже одинокая, и меня напрягает может не столько сдача денег (опять же я бы лучше за кружки заплатила), сколько наглость и обдираловка.
Нас таких "напряженных" меньшинство...  (жалеть)
17 февраля 2013, 21:16
деньгами, тем более на учебники(это не личное дело директора, который чего-то хочет или не хочет).
(пардон)
чего хотят директора -  это другая тема.


эх, Россия-матушка....
17 февраля 2013, 21:20
Что касается медицины... Двое детей, но в поликлинику ни ногой, пару раз сходила, теперь пас. Пользуюсь услугами платных врачей. Бесплатно-оно себе дороже!
Не по теме, но тут не соглашусь. Нормально пользуюсь поликлиникой, к платным врачам стараюсь меньше ходить - разочаровали.

Cio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1681
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Учебники за деньги
« Ответ #11 : 18 февраля 2013, 10:59 »
Даже платные врачи должны быть проверены, с хорошими рекомендациями, зачем платить, чтобы потом разочаровываться?  (крейзи)
18 февраля 2013, 10:52
Кста, для одиноких:
• ребенок-школьник одинокой матери может рассчитывать на бесплатное питание в школьной столовой. То же касается и бесплатных учебников.
Петровна мать, почему не решаете этот вопрос?

svetlyak

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 146
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Мой сыночка Максим родился 30.09.2004
  • Род.дом: родильный дом г. Братск
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Дальневосточная "Каскад"
  • я женщина, а значит ....
    • Награды
Ответ: Учебники за деньги
« Ответ #12 : 18 февраля 2013, 11:04 »
Даже платные врачи должны быть проверены, с хорошими рекомендациями, зачем платить, чтобы потом разочаровываться?  (крейзи)
18 февраля 2013, 10:52
Кста, для одиноких:
• ребенок-школьник одинокой матери может рассчитывать на бесплатное питание в школьной столовой. То же касается и бесплатных учебников.
Петровна мать, почему не решаете этот вопрос?
Откуда у вас такая инфа про учебники? Питание бесплатное, а учебники в школе сказали оплатить

Cio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1681
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Учебники за деньги
« Ответ #13 : 18 февраля 2013, 11:10 »
Льготы на учебники и питание в школе предоставляются малообеспеченным семьям, у которых совокупный доход ниже прожиточного минимума. Размер льготы устанавливается по решению муниципальных органов власти. Вы имеете статус матери-одиночки, или вы из малообеспеченной семьи?
И...естественный вопрос: обращение было?

svetlyak

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 146
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Мой сыночка Максим родился 30.09.2004
  • Род.дом: родильный дом г. Братск
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Дальневосточная "Каскад"
  • я женщина, а значит ....
    • Награды
Ответ: Учебники за деньги
« Ответ #14 : 18 февраля 2013, 11:17 »
И то и то, обращалась с вопросом в соц.защиту сказали что в их компетенции только питание. Вопрос задала администрации школы, сказали что нужно оплачивать

Cio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1681
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Учебники за деньги
« Ответ #15 : 18 февраля 2013, 11:24 »
Собираете все подтверждающие это документы, пишите заявление на имя директора, в двух экземплярах с отметкой о принятии. Обратитесь за консультацией к юристу, который вас проконсультирует, поможет составить заявление.

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Учебники за деньги
« Ответ #16 : 19 февраля 2013, 00:40 »
интересная тема, нам все это еще предстоит, почитаю




Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!