Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: РЕБЁНОК ОБЗЫВАЕТСЯ  (Прочитано 2999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

тигрёнаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ОПЦ(Коренных С.А)
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
РЕБЁНОК ОБЗЫВАЕТСЯ
« Начало темы : 16 октября 2010, 14:22 »
Мне недавно подруга позвонила и говорит,что она в шоке,её доча2,5года начала обзываться,обозвала свою тётю бабкой ёжкой!Как она должна на это реагировать?Это наверное нормально для деток этого возраста,они же не осознанно я думаю это делают!

 

YasnaYa

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 119
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: доча Ксенечка 03.09.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
  • 89832492353
    • Награды
Ответ: РЕБЁНОК ОБЗЫВАЕТСЯ
« Ответ #1 : 16 октября 2010, 16:13 »
Как только прочитала темку, стало смешно. Большая мама с обидой жалуется на ребенка "А он обзывается" (смех_оскал). А вообще, действиетльно, кризис 3 лет. И одно из проявлений - обесценивание,т.е. ребенок может начать обзывать близких людей. Нужно говорить, что так некрасиво, а вот хихикать над этим не стоит. А бабкой ежкой это еще очень даже скромненько :)

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: РЕБЁНОК ОБЗЫВАЕТСЯ
« Ответ #2 : 19 октября 2010, 12:35 »
Мне недавно подруга позвонила и говорит,что она в шоке,её доча2,5года начала обзываться,обозвала свою тётю бабкой ёжкой!Как она должна на это реагировать?Это наверное нормально для деток этого возраста,они же не осознанно я думаю это делают!
Скажите, а вас все ваши родственники устраивают? Наверняка хочется порой им наговорить... Ребенку тоже хочется. Только вы не говорите, а ребенок говорит. Это нормально.
Чтобы тетю не травмировать, научите ребенка говорить про свою злость.
Например, сравните 2 высказывания:
- Ты бабка-ёжка!
- Я злюсь! (Потому что не надо меня обнимать, когда я не хочу)
По-моему, второе совсем не обидно + ребенок имеет возможность себя защищать
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

тигрёнаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ОПЦ(Коренных С.А)
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: РЕБЁНОК ОБЗЫВАЕТСЯ
« Ответ #3 : 19 октября 2010, 16:09 »
Скажите, а вас все ваши родственники устраивают? Наверняка хочется порой им наговорить... Ребенку тоже хочется. Только вы не говорите, а ребенок говорит. Это нормально.
Чтобы тетю не травмировать, научите ребенка говорить про свою злость.
Например, сравните 2 высказывания:
- Ты бабка-ёжка!
- Я злюсь! (Потому что не надо меня обнимать, когда я не хочу)
По-моему, второе совсем не обидно + ребенок имеет возможность себя защищать
То есть вы думаете девочка назвала тётю бабкой ёжкой,потому что она что то не так сделала и она так выразила свою злость?А как маме себя вести при этом,не обращать внимания?

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: РЕБЁНОК ОБЗЫВАЕТСЯ
« Ответ #4 : 19 октября 2010, 17:01 »
То есть вы думаете девочка назвала тётю бабкой ёжкой,потому что она что то не так сделала и она так выразила свою злость?А как маме себя вести при этом,не обращать внимания?
Я так предполагаю. Может, конечно, бабка-ёжка - положительный персонаж и девочка высказала свое уважение таким образом.  ;) Но это вряд ли. Какую эмоцию выразила девочка присутствовавшие наверняка поняли.
Обращать внимание! И научить ребенка фразам типа "Я злюсь", "Я против", "Не хочу"
Тогда обзывательства исчезнут сами собой за ненадобностью.

тигрёнаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ОПЦ(Коренных С.А)
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: РЕБЁНОК ОБЗЫВАЕТСЯ
« Ответ #5 : 19 октября 2010, 21:50 »
Александр,спасибо за ответы! (хлопаю)

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: РЕБЁНОК ОБЗЫВАЕТСЯ
« Ответ #6 : 21 октября 2010, 13:31 »
Пожалуйста!
Как говорят врачи, жалуйтесь на здоровье :))

тигрёнаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ОПЦ(Коренных С.А)
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: РЕБЁНОК ОБЗЫВАЕТСЯ
« Ответ #7 : 21 октября 2010, 16:03 »
Пожалуйста!
Как говорят врачи, жалуйтесь на здоровье :))
(смех_оскал)

Ася Мак

  • Люблю, умею, хочу и буду! Чего и Вам желаю! :)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 960
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: 08.05.07 сынулька Алешка
  • Род.дом: Перинатальный центр, Юбилейный
  • Город/Район: Первомайский
  • тел.: 8 914 9О7 1975
    • Награды
Ответ: РЕБЁНОК ОБЗЫВАЕТСЯ
« Ответ #8 : 23 декабря 2010, 16:49 »
у нас сынка услышал в мультике "тупица" теперь на всех обзывается. очень приятно!!!!!!!
а дедушка еще и злодей...
бывает, что "ненавидит" кого-нибудь (а как горько слышать-то это оказывается)
спрашиваю, знает ли он, что значат эти слова. объясняем.
если выболтнет опять, сразу "прости-прости, я нечаянно тебя так назвал." или "ой, я пошутил" (вот про "пошутил" мне нравится еще меньше, чем тупица)
я связываю эти обзывалки, с возрастом (нам 3.5) и с моим токсикозом, из-за которого я валяюсь уже два месяца, а его часто увозим к бабушке с дедушкой, и ему тяжело
прошу родителей относится ко всему спокойно, и не заострять внимание на этом и самая ходовая взрослая фраза у нас "а я все равно тебя люблю и ты мне нисколечко не надоел"
[реклама удалена]

Olga_K

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 83
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Лиза, 2002 Наша сладкая малышка, 2011
  • Род.дом: 2002 - родилась в другом городе, 2011 - ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пушкина
    • Награды
Ответ: РЕБЁНОК ОБЗЫВАЕТСЯ
« Ответ #9 : 04 мая 2011, 00:35 »
Мы учим ребенка (хотя мы гораздо старше, не знаю, как с малышами) рассказывать про свои чувства и эмоции, так действительно легче, ребенку в первую очередь. Дочка не знает сама, почему она пошла и стала пинать игрушку или обозвала папу. Теперь она может без страха сказать, мол, я злюсь, почувствовать себя лучше и никого не пинать, и не испытывать вину за свою злость, потому что это эмоция, и она не привела ни к какому действию, за которое бы ребенка поругали или как-то негативно отреагировали взрослые. Да что дети, очень многие взрослые не осознают свои эмоции, что они в данный момент испытывают, что чувствуют, что с ними происходит, и бояться осознать, потому что нас приучили, что это плохо - злиться, завидовать и проч. А оно есть и остается только подавлять или не замечать. Что вот это вот - злость, а вот это во мне говорит - обида, а вот это - гнев, раздражение, а это - зависть и т.п. Чем раньше ребенок попробует научиться осозновать то, что с ним происходит, тем успешнее он сможет контролировать эмоции (не в смысле подавлять, как все мы это привыкли делать), перенаправлять их, трансформировать во что-то неразрушительное и эффективное.
Любовь познается только любовью

juliK

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-5
  • Сообщений: 237
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: один,
  • Род.дом: областная больница
  • Город/Район: Кировский
  • главное выбрать нужное время *)
    • Награды
Ответ: РЕБЁНОК ОБЗЫВАЕТСЯ
« Ответ #10 : 04 мая 2011, 00:48 »
Мама Фе, было аналогично в с 3 до 4 х.....  я пошутил.... и .тд. и т.п..... тока он обзывался дубина, когда его не понимали, не давали или запрещали или что то неполучалось

у меня маму это слово бесило..... пока я не стала говорить, что дубина - это палка... ты где палку увидел
тупой тоже было и бывает - говор. тупой угол или еще что то в этом роде.....
с сада гадость всякую принес - пись-и и попки - писец.....заколебал уже...последнее время уже реально неприятно

Ася Мак

  • Люблю, умею, хочу и буду! Чего и Вам желаю! :)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 960
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: 08.05.07 сынулька Алешка
  • Род.дом: Перинатальный центр, Юбилейный
  • Город/Район: Первомайский
  • тел.: 8 914 9О7 1975
    • Награды
Ответ: РЕБЁНОК ОБЗЫВАЕТСЯ
« Ответ #11 : 04 мая 2011, 09:57 »
еще обязателен контроль за близкими. услышала тут от нашего папы "леша-маленькая жопка"!!! малой конечно кричит "сам ты жооооопка" и все такие довольные, шутки юмора это у них!
 говорю ему потом: "дорогой, пока ты на работе (а на работе ты всегда) за "жопку" в этом доме остаюсь Я!!! так что будь поаккуратней. называйте друг друга красавцами...." посмеялись....
04 мая 2011, 09:53
а еще новая фишка под названием "маааама, я у тебя такой тупой" или "глупая моя голова". при всем при том, что на ребенка так никто не говорит. а он мне это выдает, если что нить напакостит.
видимо еще один инструмент управления "умной" мамой... которая тут же забывает, что кухня художественно залита соком и бросается обнимать ребенка со словами "что ты, милый? ты самый умный ребенок на свете. а уж голова-то у тебя точно что надо (гуд)"
а потом сижу и думаю, что где-то меня развели  (малыш) (умора)

juliK

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-5
  • Сообщений: 237
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: один,
  • Род.дом: областная больница
  • Город/Район: Кировский
  • главное выбрать нужное время *)
    • Награды
Ответ: РЕБЁНОК ОБЗЫВАЕТСЯ
« Ответ #12 : 04 мая 2011, 23:32 »
да... у нас тож было... я тупила... тупой и т.д......на что я спокойно... ты не тупой просто сразу на получается - давай подумаем.... я помогу 8)

Kлубника

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1083
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Двое
    • Награды
Ответ: РЕБЁНОК ОБЗЫВАЕТСЯ
« Ответ #13 : 12 мая 2011, 20:59 »
А у нас началось чуть что- Папа ты дурак, мама - плохая ты девочка и тд.. Тоже не знаю как реагировать, то ли по губам дать, то ли не реагировать..

juliK

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-5
  • Сообщений: 237
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: один,
  • Род.дом: областная больница
  • Город/Район: Кировский
  • главное выбрать нужное время *)
    • Награды
Ответ: РЕБЁНОК ОБЗЫВАЕТСЯ
« Ответ #14 : 12 мая 2011, 21:48 »
А у нас началось чуть что- Папа ты дурак, мама - плохая ты девочка и тд.. Тоже не знаю как реагировать, то ли по губам дать, то ли не реагировать..

то ли тупо объяснять что не нравиться когда так говорит... мелкий тож периодически заедает у него .... или там девочек почемуто разволюшками называет  (удивленный)

иногда вроде балуется но потом уже тупо надоедает

Kлубника

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1083
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Двое
    • Награды
Ответ: РЕБЁНОК ОБЗЫВАЕТСЯ
« Ответ #15 : 12 мая 2011, 23:02 »
Да.. Я уже месяца 3 объясняю, что так нельзя говорить и тд и тп.. Но в итоге, чуть разозлился и забывает, что обещал так больше не говорить..

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: РЕБЁНОК ОБЗЫВАЕТСЯ
« Ответ #16 : 13 мая 2011, 00:09 »
А у нас началось чуть что- Папа ты дурак, мама - плохая ты девочка и тд.. Тоже не знаю как реагировать, то ли по губам дать, то ли не реагировать..
Наверное, он у кого-то научился так обзываться  :))
Мне тоже было удивительно, когда мой сын (2,5 года) заявил мне, что он будет ругаться, потому что я его не слушаюсь.

Что точно не делать:
1. Дать по губам. Скорее всего, будете долго бороться. И даже если победите, что это даст?? Будет говорить то же самое втихушку, про себя. И копить злость.
2. Не реагировать. Может пройдет, а может привыкнет так говорить. Тогда вам будет некомфортно. Или вас порвет - и таки надаете...

Что делать:
1. Заметьте, в какой ситуации он так говорит. (Злится, вы не сделали, как он хотел и т.п.)
2. Проговорите ему то, что вы заметили: "Ты злишься, потому что я не дала тебе игрушку(не купила конфету, запретила тебе гулять, отправила спать и т.п.)". Проговаривайте этими словами каждый раз, когда он на вас ругается.
3. После 5-10 таких проговариваний скажите: "Не говори "папа - дурак", говори "мне обидно, что папа мне не купил мороженое""

Стоит ли говорить, что вам самим тоже не стоит употреблять такие выражения, от которых хотите отучить  ;)
13 мая 2011, 00:02
Да.. Я уже месяца 3 объясняю, что так нельзя говорить и тд и тп.. Но в итоге, чуть разозлился и забывает, что обещал так больше не говорить..
Просто "нельзя" иногда не работает потому, что ребенок не знает как можно. Вместе с "нельзя" покажите как можно, просите его выражать свои чувства приемлемым путем, предлагайте свои варианты, как вы это делаете. (Надеюсь, вы как-то это делаете? ;) )

Я злюсь
Меня бесит эта девочка
Я боюсь эту девочку
Мне обидно, что...
Мне не нравится...

juliK

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-5
  • Сообщений: 237
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: один,
  • Род.дом: областная больница
  • Город/Район: Кировский
  • главное выбрать нужное время *)
    • Награды
Ответ: РЕБЁНОК ОБЗЫВАЕТСЯ
« Ответ #17 : 13 мая 2011, 11:22 »
Александр Мусихин, вообще стараюсь вообще не употреблять - нельзя, или если говорю нельзя, то потому что ........ ( некрасиво, неприятно и т.д.)

у моего вообще щас..... начал голый ходить по дому и спать  *(
с одной стороны ничего такого, но блин это наверно неправильно, как минимум голым есть (ну меня вымораживает, пытаюсь ввести правило, что садимся кушать в трусах*(

Kлубника

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1083
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Двое
    • Награды
Ответ: РЕБЁНОК ОБЗЫВАЕТСЯ
« Ответ #18 : 13 мая 2011, 11:24 »
Юля, а сколько ребенку? Моему 4. Мне кажется конечно голенькому нельзя ходить. Мой так вообще одно место прячет, даже когда трусики переодевает))

juliK

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-5
  • Сообщений: 237
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: один,
  • Род.дом: областная больница
  • Город/Район: Кировский
  • главное выбрать нужное время *)
    • Награды
Ответ: РЕБЁНОК ОБЗЫВАЕТСЯ
« Ответ #19 : 13 мая 2011, 11:37 »
Sashenka, почти 5 ему...у него давно это - пример был... года в 2,5 был у бабушки и там еще один внук блин ему лет 12 было тогда, так он голый ходил по двору... никита стал за ним повторять... и сейчас видимо подсознательно вылезло...
долго его приучали просто трусы одевать... пипец,

animalfem

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Ивашечка 01.11.2007 Ксюшенька 27.08.2009 Кириска 08.12.2011
  • Род.дом: ОПЦ-Черняк Б.А., Кувина А.К.
  • Город/Район: Смоленщина
  • Улица: 89246нольсемнадцать8один8
    • Награды
Ответ: РЕБЁНОК ОБЗЫВАЕТСЯ
« Ответ #20 : 16 июня 2011, 09:38 »
у нас несколько другая проблема, но тоже бы хотелось бы услышать мнение.
Как только что-то не по его, уходи, мама (баба, деда, папа). Вроде и понимаем, что ребенок, а с другой стороны как то не совсем приятно. Когда говорю, хорошо, я пошла. Кричит "не уходи, я тебя люблю".
И еще, услышит на площадке от старших какой-то мат. Частенько когда подростки играют в футбол или, как это у них называется "выше ноги от земли", носятся по всем горкам, отталкивая малышей и матерятся. А он повторяет и потом долго дома может эти слова повторять и применять. Я конечно пытаюсь как то трансформировать слова. Типа вот как то стал говорить п....ц. Я преобразовала, что это писец. В зоопарк сходили, посмотрели, что есть такое животное и мама не обманывает, а он просто не правильно, типа, говорит. Но не со всеми "словами" я могу подобрать созвучие. Когда начинаю заострять внимание, что это плохое слово, он еще больше начинает его повторять.
Может быть есть какой-то универсальный способ предотвратить это? Была бы очень признательна за ответы-советы.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!