Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Садик  (Прочитано 4880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

PinkPantherАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Садик
« Начало темы : 10 июля 2007, 23:25 »
Мише сейчас почти 1г10м. Вознкла возможность попробовать походить в садик. Мишка пареньдиковатый, более чем на 3 часа ни с кем не оставался, да и этот 3х часовой случай нельзя назвать удачным. К тому же он еще на ГВ. Вообщем то большой необходимости в садике пока нет, на работу выходить я пока не планирую. Но читала, что лучше чтобы мама посидела дома хотябы 3 месяца пока ребенок начнет ходить в сад. Вообщем, я пока в сомнениях... стоит ли? Вообще мне просто интересно, как поведет себя Михаил. Плотного общения с ребятней него нет, в школе им там не до общения вобщем-то, а на всякие площадки мы неходим, ибо долековато нам. Других детей Миша чурается, если кто то пытается с ним контачить либо уходит, либо впадает в оцепенение. Не думаю что это хорошо уже в нашем возрасте.
Вопрос, короче, в том стоит ли пробовать? И если думать о саде планомерно, а не сейчас, то в каком возрасте лучше? Как лучше ребенка подготовить к этому зарание, какие мероприятия провести, чтобы сделать поход в сад безболезненым?

 

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Садик
« Ответ #1 : 11 июля 2007, 10:10 »
Цитата: "PinkPanther"
Возникла возможность попробовать походить в садик.


Катя, думаю, такая возможность всегда под рукой, если вы хотите ходить в платный садик. Или у вас чудом появилось место в бесплатном?

Вот пункты, по которым я приучала Арика к садику по Машиному совету:

1. прогулки на площадках с детьми
2. походы по гостям к детям
3. оставление Арика с родными на увеличивающееся время (доходило до 6-8 часов)
4. посещение группы раннего развития
5. оставления Арика в гостях со знакомыми взрослыми и детьми (в разных домах у разных знакомых - до 2-3 часов)

Плюс подходящий возраст - 2 с половиной года - и когда приспичило, Арик спокойно пошел в садик (были проблемки на второй неделе - плакал, когда его приводила и уходила, но быстро переставал, думаю из-за меня). А вот у меня было их гораздо больше, так как я была совершенно не готова так быстро расстаться с ребенком да еще и на полный день :(

Сейчас, когда появилась возможность в садик не водить, думаю, что пойдем не раньше этой осени, а лучше под 3 года. Девочкам в этом плане легче - их можно и раньше отдавать.
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Баги

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 59
    • Награды
Садик
« Ответ #2 : 12 июля 2007, 00:21 »
Мы пошли в садик в 1,9г, сначала оставляли на 4 часа, потом на тихий час, а к концу второй недельки на целый день. На общем развитии ребенка и общении -это очень сказалось ( в положительную сторону), но силенок ходит все пять дней у нас нет и ходим по два дня ( в среду выходной), сразу и болячек меньше стало. В этом году попытаемся перейти на пятидневную неделю - посмотрим. А то, что маме лучше не работать сначала - это точно ( лучше даже полгода), как раз увидите как будет адаптироваться, как болеть, есть детки которых воспитатели рекомендуют еще дома подержать (а вы уже работатет, как быть).
Если есть возможность, то пытайтесь, а забрать всегда успеете.

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Садик
« Ответ #3 : 12 июля 2007, 00:30 »
А мне кажется, сейчас и пробовать не надо, если есть возможность ещё посидеть дома. Садик - это все равно стресс. Одно дело пережить это в 3-4 года, когда уже самому ребенку мало одной мамы и он тянется к общению с другими детьми, другое же дело сейчас, когда контакт с мамой тесный-тесный (тем более, ГВ). Насчет вашей "дикости" не парьтесь никак!!! Мой племянник Миша рос тоже в таких же условиях, недавно построенный коттеджный поселок, отсутствие детей и тд. Он прекрасно пошел в садик в 3,5, хорошо влился в коллектив. Он был готов к нему морально. К 3 годам у ребенка формируется личность, характер, он может уже вам сказать, что ему не нравится (в частности, и в садике),  некий "стержень",  с которым жить намного проще. Подождите, не спешите.
[реклама удалена]

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Садик
« Ответ #4 : 12 июля 2007, 01:10 »

PinkPantherАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Садик
« Ответ #5 : 12 июля 2007, 14:04 »
Знакомая рассказала.
Сдаёт она своё чадо в детский сад. Первый раз и для неё и для него. Идут, по дороге даются различные указания по поводу подчинения старшим, ни с кем не ругаться, всех слушаться ну и т.д. Приходят, она быстренько отбегает в сторону, чтобы полюбезничать с воспитательницей, и, возвращаясь к ребенку, передаёт его в руки воспитателя. А сама отходит в сторону и смотрит, вытирая скупую слезу. Няня берёт ребенка под руку и подводит к рядам раздевалочных шкафчиков:
- Ну, - говорит, - выбирай себе шкафчик, который больше нравится!
У ребёнка на лице кризис, легкое помешательство, потом он бросает тоскливый взгляд на мамку и протягивает ручку к шкафчику "с грушей". Дальше все офигели: Он залезает в шкафчик, робко прикрывает за собой дверку и говорит:
- Прощай, мама...

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Садик
« Ответ #6 : 12 июля 2007, 18:15 »
PinkPanther,  ответы, собственно, исчерпывающие, мне особо добавить нечего. Ну а за вашу семью и Мишу мы все переживаем, поэтому хотелось бы знать, что вы решили.

И, думаю, не стоит пренебрегать гостевым вариантом для приучения к недолгим разлукам, это хорошая школа общения с другими людьми, при чем с уже знакомыми. К сожалению, такой мягкий вариант, как гости, в садике невозможен, поскольку там довольно четкий режим, да и детей много, и у ребенка нет интереса, как в гостях, как тут можно интересно провести время до прихода мамы, а он сразу попадает в ситуацию определенных требований и правил, к которым по возрасту может быть еще не готов.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Садик
« Ответ #7 : 12 июля 2007, 23:34 »
- Прощай, мама...[/quote]

Чуть не плакала в этом месте.. Совсем не хочу Женю в сад...

Баги

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 59
    • Награды
Садик
« Ответ #8 : 13 июля 2007, 23:22 »
Катя, если решитесь на садик, то многие советуют, чтобы отводил ребенка в садик папа, проще уходит в группу. я поначалу водила сама и плохо уходил, а как пап начал возить, так сам уходил ии только ручкой махал. Я почти 9 месяцев не решалась туда ехать утром, но недавно съездила с новыми воспитателями познакомиться (из яселек перевели нас), Митя сам ушел и нам обоим ручкой помахал :)

PinkPantherАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Садик
« Ответ #9 : 13 июля 2007, 23:40 »
Замечание про отвод папой  учту, но думаю пока на будущее. Подумала я, подумала... вообщем наверное рановато в сад нам еще. Попробуем поэксплотировать бабушку по осени, как дачи закончатся:) Она то вроде готова, да вот решимости поубавилась, когда она столкнулась с тем что успокоить Мишу не может:) Может быть к осени Миша подростет и с бабушкой будет оставаться хоть на полдня, а я поучусь:)

Баги

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 59
    • Награды
Садик
« Ответ #10 : 14 июля 2007, 13:36 »
Мой иногда плохо оставался с бабушками, но стоило мне уйти, как заканчивались все истерики и был с бабушкой мир и дружба. У соседей мальчик почти год сидел с бабшукой ( с 9 месяцев), а в садик плохо очень пошел, уже три месяца ходит и каждый раз плачет и днем периодически маму с папой зовет, хотя вроде должен был привыкнуть днем находиться без них :( все детки разные и общих советов быть не может, к сожалению. но мы хоть и болеем часто, но в садик все равно буду водить ради общения, подражания...

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Садик
« Ответ #11 : 15 июля 2007, 19:51 »
:) Один из главных показателей готовности ребенка к саду, о котором психологи редко пишут (потому что пишут они о детях) - это готовность к саду родителей  :)

В ранешние времена продвинутые родители очень безболезненно отдавали деток в ясли с 6 месяцев и спокойно шли строить социализм и зарабатывать звание "Герой Труда". Один минус - ни дети эти родителям, ни родители этим детям, сейчас, по большому счету не нужны. Формально они провозглашают, что любят друг друга, уважают и т.п., а на деле даже обнять друг друга душевно не могут... Очень печально  :cry: .

Хорошо, что в наше время декрет продлили до 1,5-3 лет. И родители не упускают время становления социальных контактов, и ребенок дорастает до сада и осознанно в него идет, задача же родителей при этом - заметить, когда именно их ребенок, с его особенностями и потребностями, готов к общению с другими людьми и нахождению в саду. Все индивидуально, и каждый может идти удобным для себя путем. А интересные (позитивные) истории про садик полезно сочинять и рассказывать деткам с 1,5 лет с целью создания интриги и косвенной подготовки к саду. Особенно подкупает детей фраза: "Да, хорошо тебе, ты в садик пойдешь, а там (перечисляем все интересное), а нас с папой туда уже никогда не пустят, разве только в гости иногда... Как тебе повезло!" (Реально, вспомните, у кого опыт есть, как в школе потом о садике мечтаешь "вот бы туда, хоть на денек!")

А детку из истории "прощай мама" жалко. Ценных указаний много было, но все они, видимо, были такими тоскливыми для ребенка, что кроме как весьма ограниченной жизни ребенок себе ничего не представил, вот и полез в кабинку (грустный темный домик для разлуки с мамой).
Давайте лучше создавать позитивный настрой у ребенка (и у себя в душе). В саду (в любом) есть много полезного для ребенка. И именно Вашему ребенку попадется все самое оптимальное, только вы научите его это оптимальное увидеть и им воспользоваться  :D Тогда и сами отпустите ребенка в садик с легким сердцем. И он будет обнимать вас у своей кабинки, целовать в щечку и радостно бежать в группу, а вечером в хорошем настроении идти домой :) .
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Гейша (Хелен)

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Садик
« Ответ #12 : 09 ноября 2007, 12:16 »
У меня сейчас стал вопрос: садик или няня? :?:  Ребенку требуется общение, но может достаточно школы раннего развития? Хотя он такой коммуникабельный, что мне кажется, ему сейчас этого мало. Если садик то какой? (Поделитесь информацией). Если няня, то гувернантку или заниматься развитием самой? Но чувствую, что мне нужна реабилитация (элементарный отдых, отвлечься, заняться собой).

Наш мир - это наше к нему отношение.
Отрицающий беден, утверждающий богат.

PinkPantherАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Садик
« Ответ #13 : 09 ноября 2007, 22:37 »
Если ребенку нужено общение, то явно нужен сал, нафиг ему еще одна взрослая тетка (няня)? А вот какой... Тут мы пока не стали специалистами т.к. отложили это дело на время.

Гейша (Хелен)

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Садик
« Ответ #14 : 10 ноября 2007, 18:46 »
Я вчера обзвонила все садики из ДубльГиза. Нашла только один со свободными местами. Пойду посмотрю, что за садик. Если не подойдет, прийдется искать няню, развивающие группы, спортивные секции и т.д. Надо как-то его энергию направить в нужное русло.

PinkPantherАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Садик
« Ответ #15 : 10 ноября 2007, 23:48 »
Интересно! А если не секрет это что за сад где места то посередь года есть?

Гейша (Хелен)

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Садик
« Ответ #16 : 11 ноября 2007, 09:38 »
Места (или место) есть, но только для мальчика. Садик частный, в Центре, на Володарского. Что за садик точно не знаю, не ходили туда еще. Но нам удобно, не далеко от дома, можно пешком. Надеюсь в понедельник располагать подробной информацией.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!