Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Школьная самостоятельность  (Прочитано 36737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

natinaliАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: детки-конфетки
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Школьная самостоятельность
« Начало темы : 16 апреля 2017, 20:10 »
Добрый день. Ситуация такая - ребёнок заканчивает 4й класс (10 лет). И сидит у меня на шее в плане домашних заданий. Мозги у ребёнка есть, читает с 4х лет, в 6 лет - чемпион области по шахматам. В школе на уроках ведёт себя активно, отвечает, понимает. Дома - сопротивляется всему. Черта характера - ищем лёгких путей. А моя - сделать всё досконально и чуть больше, чем надо.  В школе часто выезжает именно за счёт соображалки и неплохо подвешенного языка. Три года - в отличниках, в 4м классе я решила "отпустить" его домашнюю подготовку - сразу съехал на 3-4. Домашку делает через пень-колоду, не записывает или не дописывает задания в дневник. При этом - всё трынь-трава, оценки не беспокоят. Я снова взяла под контроль выполнение домашних заданий, но мне это даётся нелегко, т.к. ребёнок мотает мне нервы в стиле ("вам задано это, делай" - "нет, не задано, не буду") Приходится всё время сверятся в родительской группе, что задано. Растягивает выполнение уроков на часы, чем держит меня и просто-напросто тратит моё время.
Мне эта ситуация мягко говоря надоела, но плюнуть и пустить процесс на самотёк не могу, т.к. считаю, что дать образование - моя обязанность как родителя, а ребёнок ещё просто "не догоняет" последствий халатности. Жалко отправить весь ребёнкин потенциал коту под хвост, потакая его лени и лекгомыслию. НО тащить за уши - тоже считаю неправильным, т.к. ребёнок сел мне на голову и всем видом и тоном демонстрирует, что это нужно мне, а ему - нет, ему и так не плохо. Вопросы у меня такие:
1. До какого возраста считается нормальным контролировать уроки (ибо чувствую, что на старший блок меня же не хватит)
2. Где заканчивается моя ответственность и начинается ребёнкина?
3. Как изменить ситуацию? (старшая дочь была под контролем в плане уроков до середины 4-го класса, после этого я практически перестала вмешиваться, только иногда спрашиваю, нет ли проблем - учится на 5-ки, изредка 4-ки в четверти и то только в последний год)
Спасибо.

 

Елен@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Анюта и Лизочка
  • Род.дом: ГПЦ, врач Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #51 : 11 мая 2017, 13:32 »
Приучай-не приучай к самостоятельности, все от ребенка зависит. И если не получается без родителей учиться, то родительский контроль должен быть обязательно, нужно а уши детей тащить, но учебу запускать нельзя.. Вот муж у меня с первого класса все уроки только сам делал, учился на отлично только, все олимпиады выигрывал, даже на всероссийские ездил.. А его брат-погодка, будучи таким же умным, просто забил на учебу, домашнюю не делал вообще - хотя память уникальная, прочитав один раз - целую поэму мог запомнить (в остальном, кстати, парень очень самостоятельный). Родители не стали с учебой помогать, другие дела у них... В итоге еле 9 классов закончил, сейчас в 30 лет ни семьи, ни образования, ни работы особой.. Так что, мое мнение, если у ребенка проблемы с учебой - нужно все остальное отодвигать на второй план - и тянуть-тянуть-тянуть, хоть с ремнем, хоть с палкой..


КОЗАД

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 692
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: Оля старшая,средний Серёжа,средний Женя,младшенькая Василина
  • Род.дом: Бограда , 2й Иркутск
  • Город/Район: Рабочее
  • -Зачем тебе,коза,рога? -Зачем-зачем...Бодаться!)))
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #52 : 11 мая 2017, 14:25 »
Мама Светлостей, конфликт был в младшем классе, сейчас в школе с учителями все хорошо.

Работаем над учебой не отпускаю ситуацию.С боем ,но учимся.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Sweety

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Сообщений: 2148
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: любимые солнышки
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #53 : 12 мая 2017, 19:23 »
besom-rider, вообще в школе какая-то проблема сейчас стала с записью ДЗ. У моего в дневнике почти всегда пусто  (убьюсь_об_стену) . То говорит, что и так запомнил, то просто забыл записать. У нас такого не было в детстве.
В вайбере постоянно родители спрашивают друг у друга, что задали. И даже ребенок как-то листок с опросом приносил, и там фигурировала эта тема про заполнение дневника , видимо, не у нас одних такая проблема.
А потому что нам в свое время каждую неделю ставили в дневник оценку за поведение и прилежание. Если не записывал домашку, то за прилежание снижали. Ответственность больше была.
А сейчас все легко- есть же вайбер, даже не знаю, как домашнюю работу делали бы без сетей.

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #54 : 12 мая 2017, 19:53 »
А потому что нам в свое время каждую неделю ставили в дневник оценку за поведение и прилежание. Если не записывал домашку, то за прилежание снижали. Ответственность больше была.
Нам не ставили оценки за прилежание, но проблем с записыванием ДЗ не было
Это уж от ребёнка зависит - кто забывает, того и оценками не особо мотивируешь

kroshka38

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-4
  • Сообщений: 5579
  • Настоящее имя: kroshka38
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: -
  • Город/Район: -
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #55 : 12 мая 2017, 21:29 »
Sweety, соглашусь с вами  про дневники, скорее всего так.
Но я своему очень редко спрашиваю домашку. Тольуо когда отсутствует по уважительной причине. А так, говорю , чтоб друзей своих сам обзванивал
12 мая 2017, 21:22
Glory, у нас прямой связи между оценкой и отсутствием записи дом задания нет. Учится он у меня очень хорошо, но, дневник пуст
12 мая 2017, 21:24
Пошла проверить сейчас  дневник  (крейзи). Судя по дневнику, он у меня в середине апреля на каникулы ушёл .  и по одному уроку в неделю изредка посещает , там написано дом задание и то без названия предмета   (убьюсь_об_стену)
Уже не знаю как бороться с этим

МамаЕлена

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1148
  • Настоящее имя: Ляля
  • Ваши деточки: 1 деточка Ася 02.01.07.
  • Род.дом: На Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #56 : 12 мая 2017, 22:41 »
Моя записывать только сейчас стала и то не все, но и в группе в вайбире не допросишься иногда задание, а еще и от учителя можно "получить" за то что не записали и теперь спрашиваем) Учитель у нас к этому строго относится, это для меня она еще ребенок, а для учителя они взрослые самостоятельные люди))) До смешного в том году к трудам яйца в четверг после пасхи заново красили, потому что надо было скорлупу принести, а наши записали не неделю назад как положено, а накануне) И не я одна красила)))

E-lena

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 242
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Ю.К.Лисовская ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #57 : 12 мая 2017, 23:22 »
Прилежание от слова прилежный? При чём тут дневник? Заполняемость и аккуратность дневника за неделю называлась "Ведение"  (нифигасе) Было три слова в конце страницы "Поведение", "Прилежание", "Ведение".

Sweety

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Сообщений: 2148
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: любимые солнышки
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #58 : 13 мая 2017, 07:57 »
E-lena, при том, что в оценке по прилежанию учитывалось добросовестное отношение к работе в целом, в том числе правильное и своевременное заполнение дневника. У нас в дневнике "Ведение" в конце страницы не писали, было только поведение и прилежание. Написала, как было у меня, зачем придираетесь?
Два года борюсь с заполнением дневника, только с пинка делает и бесконечных напоминаний. А говорит, что это не надо, и так запоминает, что задали. Это по правде так и есть, но вдруг забудет что-то, информатика, например, только раз в неделю и можно забыть за неделю задание. С домашней работой также. Я в детстве приходила со школы/кружков домой и садилась делать уроки, сделал уроки и свободен. Здесь же будем тянуть до последнего, если бесконечно не напоминать, и хорошо, если начнет делать хотя бы за час до сна. Объясняешь, что нельзя отнимать время у отдыха, надо высыпаться вместо уроков до 12 ночи и голова в это время уже не работает, но всё бесполезно(.

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #59 : 13 мая 2017, 08:20 »
E-lena, при том, что в оценке по прилежанию учитывалось добросовестное отношение к работе в целом, в том числе правильное и своевременное заполнение дневника. У нас в дневнике "Ведение" в конце страницы не писали, было только поведение и прилежание. Написала, как было у меня, зачем придираетесь?
Два года борюсь с заполнением дневника, только с пинка делает и бесконечных напоминаний. А говорит, что это не надо, и так запоминает, что задали. Это по правде так и есть, но вдруг забудет что-то, информатика, например, только раз в неделю и можно забыть за неделю задание. С домашней работой также. Я в детстве приходила со школы/кружков домой и садилась делать уроки, сделал уроки и свободен. Здесь же будем тянуть до последнего, если бесконечно не напоминать, и хорошо, если начнет делать хотя бы за час до сна. Объясняешь, что нельзя отнимать время у отдыха, надо высыпаться вместо уроков до 12 ночи и голова в это время уже не работает, но всё бесполезно(.
у нас тоже  было поведение и прилежание.
В прилежании учитывалась - в целом учеба, участие во внеклассной деятельности- кружки (у нас театральный и краеведческий были) , общ.труд., дежурства, ведение дневника и т.д.

Отдельно никакого "ведения" не было))))
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

kroshka38

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-4
  • Сообщений: 5579
  • Настоящее имя: kroshka38
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: -
  • Город/Район: -
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #60 : 13 мая 2017, 08:29 »
У нас ведение дневника не было никогда, впервые тут прочитала сейчас

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #61 : 13 мая 2017, 08:40 »
У меня мама перестала проверять уроки после 1 класса. Я сама просила проверить по русскому языку иногда. Устные мама не проверяла никогда. У меня очень развита кратковременная память, достаточно один раз прочитать. Стихи мама проверяла по моей просьбе))))
Дневник родители подписывали и соответственно контролировали процесс учебы и оценки.
Работу с дневником организовала классная. Это работа учителя. Был организован учком, который раз в неделю собирал дневники и выставлял на бумажку все оценки и вклеивал в дневник. Хватало на это одного часа после уроков в пятницу. Учком был из трех,  четырех человек. Один диктовал, другой писал на бумажку, третий вклеивал. Потом менялись))))) классная тут же  проверяла заполнение дневника, писала замечания по поведению и прилежанию и подписывала. И попробуй потом не подпиши у родителей))))). Она их или в школу вызывала или сама ходила по домам.

Сама классная у своей дочери, она была старше нас на 2 года, проверяла все, от письменного до устного)))я как то у классной  дома оформляла альбом наш по путешествиям походам класса и это увидела.
Для меня это было диким, что у семиклассницы проверяют все!!! (нифигасе)
Маме своей рассказала.
Мама сказала -я тебе доверяю и знаю, если что то не так, ты мне расскажешь.
13 мая 2017, 08:32
У старшего так же ослабила контроль и проверку в середине второго класса.
Только по его просьбе. В целом контролировала процесс учебы, смотрела за его режимом труда и отдыха, сначала уроки , потом что хочет. Комп не покупала в дом до его 10 лет, ходила на собрания.
Если не давать самостоятельности , ее и не будет.
Нельзя научиться плавать на берегу только указаниям инструктора.
Если хочет куда то ходить допом пусть ходит сам. Никогда старшего за ручку не водила и не возила. Работа посменная, мне некогда, уход за бабушкой.
Поэтому до 4 класса ходил во дворе в клуб Ленинец на творчество и во дворе же в ДЮСШ в зал бокса.
В 4 классе пошел в музыкалку сам и закончил ее по классу аккордеона.
Все свое время планировал сам. В лагеря ездил после 1 класса. И в спортивный тоже. И в детский  санаторий на Черное море в 9 лет.
Возможно у него такой характер- он сангвиник с примесью флегматика.  Возможно и воспитание.
Посмотрим как с малым будет.
« Последнее редактирование: 13 мая 2017, 13:35 от точка »

E-lena

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 242
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Ю.К.Лисовская ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #62 : 13 мая 2017, 11:01 »
Sweety, не придираюсь - смысл?!  Тоже написала как было у меня. Будучи ученицей сама не понимала разницы этих трёх слов в конце недели. Учитель и родители не разъясняли. Может и беседовали со мной - не припомню. Для меня это была формальность. Ведение школьного дневника пригодилось не только на экзаменах, заполнении разного рода документов... до сих пор, "раскидывая" неделю, в голове мысленно возникают две страницы по три дня. Круче ежедневника любого. Знаю людей, далёких от школы, и по сей день предпочитающих дневники ежедневникам.
Поведение и прилежание близкие по смысловой нагрузке слова. Ведение - отлично: это умение работать с документами. Эдак можно опять до оттиска пальца скатиться. ИМХО.
« Последнее редактирование: 13 мая 2017, 21:59 от E-lena »

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!