Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Ребёнок боится игрушек  (Прочитано 12744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Марфушенька-душенькаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 219
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ребёнок боится игрушек
« Начало темы : 30 марта 2017, 21:37 »
Здравствуйте, такая ситуация- дочь 5 лет, стала бояться кукол. И игрушки в целом, но куклы особенно. Из за игрушек перестала спать в своей комнате, говорит, что боится, что игрушки оживают. Разговаривали об этом неоднократно, головой вроде бы все понимает, но на подсознании страх. Уже перебрали все игрушки, большую часть подарили. Но отдать совсем все игрушки не поднимется рука. Пока убрала в шкаф. Но понимаю, что это не выход. Сначала даже думала, что это такая манипуляция, чтобы спать с родителями, но она раньше играла в комнате с удовольствием, а теперь туда вообще не заходит, говорит страшно.  Наверное, нужна помощь психолога? 

 

Алекс

  • Психолог, педагог-психолог
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сынок Святослав - единственный и неповторимый. Наше с папой чудо и гордость. Родился 30.04.2008г.
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Я и мой школьник
    • Награды
Ответ: Ребёнок боится игрушек
« Ответ #1 : 30 марта 2017, 23:15 »
Подскажите, а как она реагирует на игрушки вне дома? И как впервые проявил себя этот страх?
 

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ребёнок боится игрушек
« Ответ #2 : 31 марта 2017, 03:13 »
Марфушенька-душенька, воображение? сколько ей лет?
31 марта 2017, 02:51
с какого возраста она одна в комнате? вот родители стремятся отдельные комнаты выделять детям, а детям , маленьким, оно нафиг  не надо. им комфортнее в тесноте :)). пока дети маленькие, им не то, что в одной комнате надо быть, а в одной кровати желательно. Причем всем сразу иногда.  сначала детям подавай стесненные условия,  они в них прямо счастливы, а потом "дворцы". а поначалу "дворцы"  не ценятся. родителям кажется, вот они какие молодцы, у всех своя территория. но для детей своя территория - это там, где мама. а отдельная комната с "оживающими" игрушками- как наказание. и неважно, что  не каждый ре это вслух скажет родителю. маленьких, мы даже днем  не могли убедить играть в своих комнатах. с ночью было еще сложнее. потом попроще. ну и нет потребности пока в "отдельно мальчики-девочки".  всему свое время. потом будут с удовольствием  сидеть по своим комнатам с друзьями, подружками, да и сами. а пока только убираем свободную территорию. ну не хотят отдельно. и пока не надо.  и вы тоже, пустите ее к себе да и все. успокоится, вернется обратно.
31 марта 2017, 03:04
у меня мама сторонник наличия личного пространства у каждого. вот у нее было удивление, когда дети демонстрировали явное попирание этого принципа (удивленный). а я ей говорю, что она просто не помнит себя в их возрасте. дети же, как котята. котят же в лукошко или коробу всех в кучку посадят с кошкой, они и рады. неуютно же отдельно, а потом неинтересно. а вырастают коты и кошки и идут территорию осваивать. я бы кстати, тоже не хотела в детстве одна спать. сейчас еще игрушки такие большие, куклы огромные, герои всякие большущие. у меня кстати есть моя раритетная ходящая кукла, ростом с ребенка. так вот мои дети с ней играли. но в открытом виде она у нас не стоит.

Марфушенька-душенькаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 219
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ребёнок боится игрушек
« Ответ #3 : 31 марта 2017, 16:20 »
Вне дома играет хорошо вроде бы, но последнее время как то видно, что интерес пропал. Играет только маленькими кошечками и пони из коробочек. Сегодня вспомнила, что где то месяца два назад она пришла из садика и стала говорить о кукле Чаки, из фильма ужасов. Что одна девочка сказала, что такой фильм есть и что даже дома у неё жила такая вот кукла. Мы с ней поговорили, она согласилась, что это все неправда. Но видимо остаток остался и вот постепенно она стала бояться в комнате спать, потом играть, а сейчас и вообще находиться. После того, как убрала куклы она даже плакала, что мол жалко их, родные ведь. Но сказала, что все понимает, но ничего сделать с собой не может.
31 марта 2017, 16:16
Весн@, 5 лет.
Ну понятно, что не до 18 она будет спать с нами и когда то это пройдёт. Но я не очень приветствую, когда дети с родителями спят. Мне нравится спать с мужем, обнимать его, не говоря уже о большем ))) да и вдвоём удобнее спать.
И даже если сей факт отбросить, то это ведь все равно её тревожит. Игрушки же должны быть любимыми, как друзья. А тут страх такой, неприязнь.

MarinaSun

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2830
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночки Степан 14.11.2009, Андрей 19.02.2013
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Трудовая
  • Раскрой глаза пошире и тоже увидишь!
    • Награды
Ответ: Ребёнок боится игрушек
« Ответ #4 : 31 марта 2017, 16:26 »
ну если Чаки, то понятно
сама как вспомнила, так вздрогнула

надо беседовать, мой младший волка начал как то  боятся ("придет серенький волчок и укусит за бочок")
пережили, но достаточно долго это все, и главное перед засыпанием вспоминал

Марфушенька-душенькаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 219
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ребёнок боится игрушек
« Ответ #5 : 31 марта 2017, 16:33 »
MarinaSun, Чаки то да, у самой мурашки бегут как вспомню ...
Нафига детям вообще такие фильмы показывать? Хотя наверняка не родители, сестры - братья скорее всего.

Елен@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Анюта и Лизочка
  • Род.дом: ГПЦ, врач Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Ребёнок боится игрушек
« Ответ #6 : 31 марта 2017, 16:42 »
Да, дети в этом возрасте очень впечатлительные, и детские страхи очень тяжело перебороть.. Помню, я с мамой маленькая посмотрела Кошмар на улице вязов, потом очень продолжительный период времени просыпалась по ночам и мне казалось, что у меня кровь. Мама включала свет, я смотрела, что все в порядке, но каждую ночь это повторялось.


Алекс

  • Психолог, педагог-психолог
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сынок Святослав - единственный и неповторимый. Наше с папой чудо и гордость. Родился 30.04.2008г.
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Я и мой школьник
    • Награды
Ответ: Ребёнок боится игрушек
« Ответ #7 : 31 марта 2017, 21:06 »
Получается, что страх ребенка обоснован. Так сказать просмотр фильма попал на благодатную почву, развитие воображение в этом возрасте является одной из причин появления большего количества страхов, для девочек в этом возрасте 11 различных страхов - является нормой. В том числе  боязнь сказочных персонажей (чем кукла Чаки и является), уколов, боли, крови, высоты, неожиданных звуков, одиночества, темноты, замкнутого пространства. Здесь главное не в падать в панику, не говорить, что страх ребенка не обоснован, что боятся не надо,  поскольку для ребенка эти страхи - реальность. Задача родителя - научить ребенка справляться со своими страхами. Любая работа с детскими страхами - это игротерапия (куклотерапия), сказкотерапия. арт-терапия как рисование страха на бумаге и уничтожение. Если хотите, чтобы ребенок спал в своей комнате необходимо убрать игрушки (вместе спрятать их в коробу и заклеить скотчем, например)  и убрать на балкон (вроде как им оттуда не выбраться). Но лучше спросить дочь, как ей спокойнее. Смотреть мультике, где игрушки - добрые - "История игрушек". Поставить в комнате ночник, чтобы исключить страх темноты. Придумать ребенку игрушку-защитника. Вариантов много, надо исходить из того, что конкретно подойдет вашему ребенку.  И, конечно, исключить просмотр подобных мультиков и кино.         

Марфушенька-душенькаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 219
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ребёнок боится игрушек
« Ответ #8 : 31 марта 2017, 23:27 »
Алекс, спасибо за такой развёрнутый ответ!!! Завтра попробуем порисовать страх и поговорить с этой стороны, я то все ей твержу, что это все неправда, так не бывает ...
И мы такие фильмы м мультики вообще не смотрим, я если честно, и сама боюсь всех ужастиков этих, впечатлительная очень.
Просто удивляюсь, что дети из садика смотрят такие фильмы, раз рассказывают подобное,

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ребёнок боится игрушек
« Ответ #9 : 01 апреля 2017, 03:02 »
никогда не видела ни одного фильма ужасов. чего их смотрят? а детям-то зачем?
01 апреля 2017, 02:51
Алекс, Александра. раз вы психолог, задам вопрос. С чем может быть связано желание пить только из полных до краев кружек и есть только из полных-преполных тарелок? норму сколько может съесть знает. но категорически требует, чтобы было до края. причем, даже если надо пару глотков выпить, все равно чашка или стакан должны быть полные. это очень мешает. из полных кружек проливается, плюс они периодически опрокидываются. еда остается. также ребенок не желает есть фрукты, нарезанные красиво даже в гостях, ресторанах. требует только целые.  и не переносит, если хоть крошка упадет с куска хлеба или печенья. тоже отказывается есть. никак не желает принять вариант, что  положим ей реальное количество, а если она еще захочет, то всегда есть добавка.
01 апреля 2017, 02:56
вот про рисование в работе психолога....я, например, вообще не рисую. а ребенок вообще одинаковые каракули нарисует и на радость, и на страх. (если ребенок не художник). можно, конечно, предположить, что о радости ребенок нарисует какое-нибудь солнышко,а о страхе что-то типа молний. но если их нарисовать и порвать, вряд ли это кардинально поможет. что бы нам ьакое нарисовать, чтобы от желания полных кружек избавиться?

Алекс

  • Психолог, педагог-психолог
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сынок Святослав - единственный и неповторимый. Наше с папой чудо и гордость. Родился 30.04.2008г.
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Я и мой школьник
    • Награды
Ответ: Ребёнок боится игрушек
« Ответ #10 : 01 апреля 2017, 16:59 »
Алекс, спасибо за такой развёрнутый ответ!!! Завтра попробуем порисовать страх и поговорить с этой стороны, я то все ей твержу, что это все неправда, так не бывает ...
И мы такие фильмы м мультики вообще не смотрим, я если честно, и сама боюсь всех ужастиков этих, впечатлительная очень.
Просто удивляюсь, что дети из садика смотрят такие фильмы, раз рассказывают подобное,
(да)
01 апреля 2017, 16:49
Елена, давайте по порядку: то, что вы не рисуете и считаете, что не рисует ваш ребенок (но рисуют абсолютно - все, другой вопрос, что каждый считает хорошим рисованием) не значит, что не работает данный инструмент. Рисование - это только малая часть арт-терапии, применяемой в психологии и в детской в частности. При решении любой психологической трудности необходим комплекс мер. И на форуме я рекомендую наиболее простые, которые могут сделать и родители. 
Что касается вашего вопроса, то могу предположить, что вы часто бываете категоричны и излишне требовательны (возможно перфекционизм). Для вас многое значит порядок и установленные вами правила. Поскольку ребенок - это отражение родителя, то вы, скорее всего, встретились с такой же категоричностью со стороны ребенка. И для вас эта ситуация стала очень значимой, кто кого. Если для вас важен порядок (а вдруг прольет, разобьет), то учим ребенка вытирать за собой, купить небьющеюся посуду, самой наливать себе суп (конечно, исходя из возраста). Необходимо "обесценить" значение проблемы. Пусть ребенок ест, как ему надо, но с соблюдением условий (об этом выше написала).               

Эльфрана

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 31
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ИАПО
  • Город/Район: с.Максимовщина
    • Награды
Ответ: Ребёнок боится игрушек
« Ответ #11 : 29 сентября 2017, 09:46 »
Не судите строго. С детства боялась кукол. В детстве у меня их было 2.И уж поверьте ,помню их до сих пор.Никогда ими не играла. Днем, правда в коляске хотелось покатать одну из них....Что бы остальные девочки увидели,что у меня тоже есть кукла! Это вроде как определенный статус был. Помню, как младшая сестра издевалась надо мной - садила куклу на шкаф и поворачивала в мою сторону перед сном. А у меня был такой непреодалимый страх, встать и перевернуть эту куклу.Мама знала,что я боюсь кукол, но никак на это не реагировала. Позже куклы появились и у сестры. Их я старалась днем засунуть куда нибудь подальше...Теперь у меня своя дочь. Конечно,я покупаю ей кукол,если она просит. Но ,могу сказать точно. Страх этот и неприятные ощущения при виде куклы у меня остался до сих пор.

Алекс

  • Психолог, педагог-психолог
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сынок Святослав - единственный и неповторимый. Наше с папой чудо и гордость. Родился 30.04.2008г.
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Я и мой школьник
    • Награды
Ответ: Ребёнок боится игрушек
« Ответ #12 : 29 сентября 2017, 14:48 »
Вот поэтому лучше такие фобические страхи устранить в детстве, чтобы они не мешали жить и не переходи к детям
 

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!