Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Все-таки обучение станет платным??!!  (Прочитано 71794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

pyatachokАвтор темы

  • Эко-продукты
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 327
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: 3
  • Город/Район: Октябрьский
    • Эко-база на Байкале
    • Награды
Все-таки обучение станет платным??!!
« Начало темы : 08 декабря 2011, 20:52 »
Вот сегодня обнаружила в фэйсбуке http://video.mail.ru/mail/shergin1958/_myvideo/3.html
- сказать,что я в шоке  - значит ничего не сказать. Да, знала и понимала, что живу не в самой комфортной стране, но чтоб так... Этот закон сделает из следующего поколения больных дебилов, потому что у многих просто не будет денег на платные услуги. Впервые испытала острое желание уехать из этой страны.
 

 

Рысечка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +249/-10
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1890
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: .
  • Улица: хомутово
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #26 : 13 октября 2012, 15:04 »
стадо овец, больные дебилы.. вы забываете, что наши бабули и дедули не имели особого образования и поднимали страну из послевоенных руин. моя мама доцент, преподает в университете. говорит, что ее студенты таблицу умножения не знают. а вы посмотрите элементарно  на грамматику молодежи. конечно, это не суть важно, главное, чтобы человек быть стоящим. и все же уровень образования и сейчас мелкий. от лени. 

OLLA

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Владик-улыбастик родился 25.06.09, Роман-зайчик родился 20.12.2011, Королевишна Виктория 06.02.2013 ГришаГринечкаГригорий 01.06.2015
  • Род.дом: г. Иркутск, ул. Бограда, Иркутск II
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Маяковского
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #27 : 29 октября 2012, 10:53 »
Я с Вами согласна, я училась в 42 жд. лицее, ныне 36. Я попала в число первых лицеистов. У нас не было платной основы, но то что собирали на фонд класса было достаточно много для человека получающего среднюю зарплату в 90-е годы. Я читала что в общем оплата за обучение одного ребенка составит примерно 54 тысячи рублей в месяц, это не соответствует средней зарплате человека в нашей стране, да и потом высшее образование будет стоить дешевле чем школьное бред, хотя скорее всего и его стоимость поднимут. Так получается, что мамы будут сидеть дома учить сами детей, а потом водить в школу на аттестацию за отдельную плату, просто так наверно дешевле получиться. Я уж боюсь представить тех кто платит ипотеку и будет платить еще 20 лет их втянули, а тут еще перед фактом поставят плати за обучение. Единственное конкретно никто не говорит ни о платном обучении, ни о его стоимости.
Три сыночка и лапочка дочка


Little Fox

  • Догадки женщин гораздо точнее, чем несомненные факты мужчин
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +90/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1973
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сережа - 2000 г.р., Саша - 2017 г.р.
  • Род.дом: Москва / Иркутск ГПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Рабочая
  • Молчащая женщина неуязвима
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #28 : 30 октября 2012, 23:14 »
Новый учебный год идет полным ходом, и что? У кого то сделали платное образование?
30 октября 2012, 23:12
Я читала что в общем оплата за обучение одного ребенка составит примерно 54 тысячи рублей в месяц

Это откуда такие цифры? Где вы это читали?

OLLA

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Владик-улыбастик родился 25.06.09, Роман-зайчик родился 20.12.2011, Королевишна Виктория 06.02.2013 ГришаГринечкаГригорий 01.06.2015
  • Род.дом: г. Иркутск, ул. Бограда, Иркутск II
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Маяковского
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #29 : 31 октября 2012, 18:41 »
 Я уже не помню, но помню вот такие цифры (шарик)

Little Fox

  • Догадки женщин гораздо точнее, чем несомненные факты мужчин
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +90/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1973
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сережа - 2000 г.р., Саша - 2017 г.р.
  • Род.дом: Москва / Иркутск ГПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Рабочая
  • Молчащая женщина неуязвима
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #30 : 31 октября 2012, 20:13 »
Я уже не помню, но помню вот такие цифры (шарик)

Сколько изучала материалов по этой теме, нигде таких цифр не встречала. Обучение будет БЕСПЛАТНЫМ, но вы можете увеличить количество часов по какому либо предмету для своего ребенка платно (например при 3 стандартных часах русского в неделю заказать еще 2 часа дополнительно). На практике такого пока не встречала :) Все уроки бесплатные (сын в 6 классе учится, так вот с его 1 класса каждый год читаю эту истерию про ПЛАТНОЕ школьное образование)

Каждую весну страшилки "Все, с сентября все станет платным" :))

Panthera

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: доченька-лапочка
  • Добрая киса
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #31 : 03 ноября 2012, 20:30 »
Я как-то больше переживаю за качество бесплатного образования. Скоро дойдет до того, что даже за деньги не к кому будет пойти, специалистов-учителей не будет. Если государство не собирается заниматься этим вопросом, так хотя бы пусть действительно разрешат школам вести коммерческую деятельность что ли...люди туда хоть работать пойдут..
Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и начальное воспитание.

маринасергеевна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +333/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1958
  • Настоящее имя: марина сергеевна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ИПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #32 : 03 ноября 2012, 21:11 »
Panthera,
Алена, ну ты же понимаешь, что при "коммеризации" школы за бортом останутся малообеспеченные семьи. Или их дети не должны учиться?
На самом деле вопрос этот сложный. И не стоит забывать про деревенские школы - вот там платное обучение  точно никто не потянет.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Panthera

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: доченька-лапочка
  • Добрая киса
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #33 : 04 ноября 2012, 22:39 »
маринасергеевна, нет ну конечно должно остаться какое-то базовое образование бесплатным и бюджетные места для детей из малообеспеченных семей. Сейчас что получается - учителей нету или меняются, во многих школах некоторые предметы вообще не ведутся, детей садят в классах и они просто там сидят, ничегонеделанием занимаются, а экзамены потом поди сдай. Качество образованиия падает, если нанимать репетиторов, то это в послешкольное время, а смысл ходить в школу тогда и когда у ребенка будет свободное время? Пусть разрешат также в школе репетиторствовать в урочное время, уж лучше так чем совсем никак((
 Ну и не нужны сейчас массово люди с высшим образованием особенно юристы-экономисты, и так выше крыши, как г.президент наш объянил, вот и политика - научили читать-писать, топай на завод(( качественных рабочих кадров не хватает.

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #34 : 05 ноября 2012, 11:59 »
Panthera, тогда заводов на всех не хватит :))

СветуляЯ

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Андрей, 10 лет
  • Род.дом: г. Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Депутатская
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #35 : 06 ноября 2012, 17:10 »
Караул!  (убьюсь_об_стену)
Сапоги рез. Мальчику. 31 разм.
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=368206.0

OLLA

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Владик-улыбастик родился 25.06.09, Роман-зайчик родился 20.12.2011, Королевишна Виктория 06.02.2013 ГришаГринечкаГригорий 01.06.2015
  • Род.дом: г. Иркутск, ул. Бограда, Иркутск II
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Маяковского
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #36 : 07 ноября 2012, 23:47 »
Сегодня на канале Россия приглашали представителя министерства образования и спрашивали его о реформах в образовании, конкретно было сказано, то что образование останется бесплатным базовое, под словом "базовое" он имел ввиду то, как учились мы, т.е. по шесть уроков в день разные предметы, платными будут дополнительные предметы: риторика, танцы и прочее, что изначально не входило в базовый курс. Задача школы выявить талантливых детей в разных областях. Школы по его словам будут получать "гранты", которые будут зарабатывать своей работой, эти гранты будут распределяться на зарплату учителей, ремонты и реорганизацию программ и оборудование. Теперь у школ будет стимул и учить наших детей и привлекать молодых перспективных педагогов для собственного развития, единственное школы, которые не будут развиваться будут закрываться. По сути на большие города реформа повлияет в лучшую сторону, а в маленьких из-за отсутствия инфраструктуры будет хуже, но все это еще находиться на рассмотрении. Точно ОБРАЗОВАНИЕ НЕ СТАНЕТ ПЛАТНЫМ по этой реформе, а когда будет следующая никто не знает!!! Кто хочет сами посмотрите от сегодняшнего числа программа утренняя на канале РОССИЯ

Феличита

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 765
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Четверо
  • я счастлива, когда счастливы дети
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #37 : 13 ноября 2012, 12:33 »
      Сопредседатель профсоюза «Учитель» Демидов рассказал «Известиям», что, когда общественные структуры принялись отправлять депутатам Думы критические замечания к законопроекту «Об образовании», прошло лишь несколько сотен обращений. А затем «интернет-приемная оказалась заблокирована. При попытке отправить письмо приходило сообщение, что ящик переполнен и отправка не удалась». Далее:        Александр Привалов
       http://expert.ru
Награды
Многодетная  мама форума

Sveta Nep

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 22
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: 2 сыночка Костя 13.06.2010 и Женя 23.01.2012
  • Род.дом: иркутск2
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #38 : 14 ноября 2012, 01:21 »
это какой то кошмар.. я учитель географии-биологии.. у нас и так-то дети не особо серьезно относятся к географии.. а если родителям придется платить за уроки, географы останутся в кабинете в одиночестве, а наша страна занимающая 1/6 часть суши, получит поколение людей, которые не смогут представить где находится Екатеринбург, а где Хабаровск..и это не самое страшное.. Неужели у людей, которые создают и принимают такой закон нет детей и внуков? или они уже столько "отмыли" денег что хватит на образование и детям и правнукам???
14 ноября 2012, 01:07
к вопросу о деревенских школах.. скотник получает 3тыс руб/мес, доярка те же 3тыс, а может и не получить, если у коров молока будет мало, зарплата зависит от надоя.. а цены на продукты в деревне еще выше, чем здесь  в городе за счет удаленности. так что теперь детям скотника и доярки не учиться что ли совсем? т.е. в случае если закон примут, у этих детей вообще нет шансов чего то добиться в жизни, только потому что мама не сможет заплатить за уроки истории и физики, а без них аттестат не дадут..

Little Fox

  • Догадки женщин гораздо точнее, чем несомненные факты мужчин
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +90/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1973
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сережа - 2000 г.р., Саша - 2017 г.р.
  • Род.дом: Москва / Иркутск ГПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Рабочая
  • Молчащая женщина неуязвима
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #39 : 14 ноября 2012, 04:59 »
Sveta Nep, вы сначала всю тему прочитайте внимательно, потом выводы делайте. Все предметы какие сейчас преподают - есть в списке обязательных предметов. А вот если родители хотят не 2 часа физики ( к примеру), которые входят в обязательный перечень, а 4 часа, то за 2 дополнительных часа надо будет доплатить...

SemiSvetik

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 45
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: 2, Иван.2006, Екатерина, 2008
  • Род.дом: Иркустк-2
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #40 : 20 декабря 2012, 02:03 »
И вот мне тоже кажется, что наше условно-бесплатное школьное образование никогда не сделают платным. Я думаю, народ против такого точно поднимется.

каза

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: таня
  • Ваши деточки: Катя 20.12.2003. Даша 13.06.2010.
  • Род.дом: Бограда. ОПЦ.
  • Город/Район: аэропорт
  • Улица: Советская
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #41 : 07 января 2013, 20:18 »
Наверное это так и останется слухами.

MEPC

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 106
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: сыночки 2003 и 2009 годы
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • в перед - к мечтам!!!
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #42 : 27 января 2013, 01:20 »
Да не нужно мне Такое бесплатное образование! Куда годится, пришлось сыну во 2м классе, нанимать репетитора! Я не понимаю того что в учебнике за 2й класс написанно, а что о детях говорить. У учителя в школе с 1й смены 1й класс, а со 2й наши второклашки, учитель банально упахивается, программа ужасная...

Рось

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 381
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын май 1997, дочка октябрь 2011.
  • Род.дом: г.Улан-Удэ; МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Р.Люксембург, к-т Россия
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #43 : 05 февраля 2013, 12:15 »
Большинство людей за деньги де тей учить -не смогут. Я бы своего в платную школу отправила- но не потяну...
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

rata

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 324
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #44 : 05 февраля 2013, 15:01 »
девочки, так все таки что нас ожидает с 1 сентября 2013 г.? мы собираемся идти в школу в первый класс, почитала закон, который вступит в силу и не разобралась в нем. может кто на пальцах из сведующих людей объяснит, что нас ждет в ближайшем будущем?! будет ли образование платным или останется все как есть? я заметила. что в последнее время стало очень много людей прибегать к услугам репетитора - это из-за нагрузки в школе, сложной системы обучения или из-за то, что родители не занимаются с детьми?
Кто мудр, тот и в счастье будет умен, и в несчастье
(Теренций Варрон Марк)

Kysa

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 403
  • Настоящее имя: Рина
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: И за Ново-Ленино)
  • Доброта спасёт МИР!
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #45 : 12 февраля 2013, 23:57 »
И всё таки интересно, откуда взяли такую информацию? ;)

Людочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 661
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Максим родился 15 марта 2002 года, Машенька родилась 11 августа 2008 года
  • Улица: Мой
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #46 : 13 февраля 2013, 09:00 »
Да, каждый год подобная истерия. Но, как говорится: нет дыма без огня. Положение в школах плачевное... Сейчас мой учится в 5 классе, а математику ему преподает учитель начальных классов, а ведь я живу не в деревне и мой ребёнок учится не в малокомплектной школе.... На следующий год из нашей школы  (более 500 учеников) уходит на пенсию единственный физик и математики. Значит физики не будет , остается 2 математика..., если посчитать,  то они могут взять максимум по 4 класса, а остальные дети... Куча вопросов, а ответов нет..
Платному образованию не удивлюсь... ведь много говорили об обязательном экзамене по английскому , а наш учитель, сказала, что теперешние пятиклассники  к девятому  сдавать будут... Ждём-с  (жалеть)

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #47 : 01 марта 2013, 13:20 »
Опять на просторах интернета появились новости о том, что большинством голосов утвердили закон о платном среднем образовании, закон вступит в силу с 1 сентября 2013 года))) Мы везучие, как раз идем в первый класс!  (крейзи)

Little Fox

  • Догадки женщин гораздо точнее, чем несомненные факты мужчин
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +90/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1973
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сережа - 2000 г.р., Саша - 2017 г.р.
  • Род.дом: Москва / Иркутск ГПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Рабочая
  • Молчащая женщина неуязвима
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #48 : 01 марта 2013, 14:21 »
Опять на просторах интернета появились новости о том, что большинством голосов утвердили закон о платном среднем образовании, закон вступит в силу с 1 сентября 2013 года))) Мы везучие, как раз идем в первый класс!  (крейзи)

Очередная весна и очередная "точная" информация на просторах интернета. Каждый год одно и тоже. Мой уже скоро школу закончит, а об "утвержденном" законе начали писать в нете еще до того, как он в 1 класс пошел (ржу)

svet_lana

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-0
  • Сообщений: 342
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Иркутск-Воронеж
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #49 : 01 марта 2013, 18:34 »
Little Fox, раз так долго ходят одни и те же слухи, наверное, это не просто так. Видимо, хотят, чтобы люди привыкли к мысли о платном образовании, а когда привыкнут, и оно станет платным, никто уже возмущаться не будет.

Little Fox

  • Догадки женщин гораздо точнее, чем несомненные факты мужчин
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +90/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1973
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сережа - 2000 г.р., Саша - 2017 г.р.
  • Род.дом: Москва / Иркутск ГПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Рабочая
  • Молчащая женщина неуязвима
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #50 : 01 марта 2013, 18:54 »
svet_lana, так слухи то кто распространяет? Уж точно не правительство, а сами же блогеры и обычные пользователи, раньше у подъездов на лавочках обсуждали-раздували, теперь в интернете каждую весну одно по одному. Сами придумали, сами написали, сами распространили, сами возмутились и т.д.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!