Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Голосование

Как вы считаете, нужны ли ребенку ходунки/прыгунки

Да, они облегчают мне жизнь
Да , они помогают моему ребенку развиваться
Нет, они тормозят моего ребенка в развитии
Однозначно НЕТ, моему ребенку это не нужно
Принципиально не против их умеренного использования

Автор Тема: Ходунки и Прыгунки: ЗА И ПРОТИВ  (Прочитано 45163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

НадеждаSАвтор темы

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Ходунки и Прыгунки: ЗА И ПРОТИВ
« Начало темы : 04 мая 2009, 14:32 »
Почитала статистику, бурные обсуждения необходимости вышеуказанных конструкций, и решила все же разобраться: чего же больше вреда или пользы ждать от ходунков/прыгунков. Надеюсь на ваше участие. (шарик)

ХОДУНКИ:
Плюсы.
1. Ребенок может самостоятельно передвигаться с относительной безопасностью.
2. Ходить в ходунках можно начинать раньше, чем ребенок научается самостоятельно стоять/ползать/сидеть (примерно с 5-6мес), что существенно облегчает жизнь родителям.
3. Решение для малогабаритных квартир, где ребенок все время норовит удариться об какой-нибудь угол.

Минусы.
1. У ребенка не развивается чувство опасности в вертикальном положении, т.к.  он заведомо защищен от падений
2. Хождение ассоциируется с наличием опоры, что в большинстве случаев отодвигает во времени самостоятелбную ходьбу.
3. Неравномерное распределение нагрузки на мышцы ног.  Преобладают толчковые движения, т.е. преимущественная работа икроножных мышц

ПРЫГУНКИ:
Плюсы.
1. Ребенок относительно автономен, может самостоятельно поворачиваться в нужную ему сторону.
2. Прыгают все (ну или почти все дети), а родительские руки плечи и спина не козенные и у них может кончится ресурс :))
3. Прыжки доставляют ребенку огромное удовольствие, отсюда: ПРЫГУНКИ= хорошее настроение вашего малыша
Минусы.
1. В работе нижних конечносте не участвуют ягодичные мышцы (в частности большая ягодичн., которая выполняет отведение ноги назад), что в последствии при ходьбе будет давать излишнюю нагрузку на поясницу.
2. Существенно возрастает осевая нагрузка на позвоночник.
3. Ребенок проводящий много времени в прыгунках "учится одиночеству"

Конечно, это не все. Призываю дополнять, обсуждать (гуд)
Хочу отметить, что речь ведется об абсолютно здоровых в плане неврологии и ортопедии детях. Прочитала, что ман. терапевт отрекомендавал использовать прыгунки для снятия гипертонуса. Мое мнение: во первых ман. терапевт в силах САМ убрать гипертонус; во-вторых у детей гипертонус снимается рассалаблением и растяжением, а уж никак не дополнительной нагрузкой и увеличением мышечного тонуса (пардон)

Ну и напоследок хочу сказать, что бы мама не выбрала своему ребенку, во всем хороша МЕРА!!! (шарик)
 

Врач травматолог-ортопед.
« Последнее редактирование: 04 мая 2009, 14:40 от НадеждаS »

 

НадеждаSАвтор темы

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Re: Ходунки и Прыгунки: ЗА И ПРОТИВ
« Ответ #51 : 30 июня 2009, 21:51 »
Прошу всех оставаться взаимовежливыми (цветы)
Абсолютна согласна, что категоричность, особенно в отношении чужих детей ни к чему хорошему не приведет. Каждая мать выберет своему ребенку одно и откажется от другого САМА. По поводу ограничений, Мини, а почему вам так это слово нравится, по-моему оно не слишком отражает суть. Ограничивать ре,  это дать ему возможность (сознательно или нет) попробовать что-то, а потом сказать, что нельзя. А как ребенку будет плохо и ущербно без того, чего он никогда не пробовал (пардон), чего он не понимает, по крайней мере в возрасте, когда используются ходунки и прыгунки.

Макинтош

  • если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5210
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Re: Ходунки и Прыгунки: ЗА И ПРОТИВ
« Ответ #52 : 30 июня 2009, 22:59 »
А мне вобще смешно приписывать сюда категоричность, если человек высказывает свое мнение, что против ходунков, прыгунков, то ему как надо написать то, чтоб не быть категоричным? типа я своему ре никогда не куплю, а вы со своими делайте че хотите (ржу)
у нас родственники в 5месяцев ставили ре в ходунки, разве это хорошо, когда мне ортопед и массажист, и невропотолог не разрешали его просто на ноги ставить (удивленный) кстати я наоборот всегда думала, что они не замедляют, а ускоряют развитие, что раньше ходить начнет, по крайней мере я только такую тенденцию заметила и считаю, что ниче хорошо от того, что ре пойдет раньше, чем будет самостоятельно готов физически.
прыгунки в живую не видела,а вот ходунки даже попробовала посадить ребенка и тут же вытащила, не понравилось (неа)
а вот манеж не считаю тюрьмой, это просто 5минутое удобство маме, не поверю, что ребенок там будет сидеть дольше 10минут и не возмущаться :))

Мини

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 360
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Елизавета - 9 лет и Кирюша - 10 месяцев
  • Род.дом: ГПЦ и ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Ходунки и Прыгунки: ЗА И ПРОТИВ
« Ответ #53 : 30 июня 2009, 23:21 »
Вероник, ну вот к примеру:
Мой ответ был - Однозначно НЕТ, моему ребенку это не нужно. Мы их никогда не использовали ни ходунки, ни прыгунки , они действительно тормозят деятельность ребенка, мы сами пошли без всего этого)  :)

почему не нужно? почему тормозят деятельность? откуда выводы? а другие, те кто ими пользуются, без них не пойдут что ли? где логика? (удивленный) вот и вся категоричность (удивленный)

а в 5 месяцев не от ума конечно ставить ре в ходунки..нам тоже в этом возрасте все врачи говорили (предупреждали), что нельзя, а мы и не пытались...и конечно, ребенок должен сесть, поползти, пойти сам..и все это будет, подгонять ни к чему

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Ходунки и Прыгунки: ЗА И ПРОТИВ
« Ответ #54 : 01 июля 2009, 00:13 »
Мини, ну в том то и дело, если ре уже пошел сам, зачем ему ходунки? Там же прогресс дикий, неделю назад он пошел, а сегодня уже почти бегает. А если не пошел, то плучается, что еще рано ему ходить, получается зачем его в них ставить. Я же все это и написала в своем самом первом посте. Что я не понимаю зачем ходунки здоровому ре. О чем мы спорим?
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Флора

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 795
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сынок, 25 мая 2004 г.р.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт "Ангара"
  • Сердце матери - неиссякаемый источник чудес...
    • Флорида - студия фото-видео дизайна
    • Награды
Re: Ходунки и Прыгунки: ЗА И ПРОТИВ
« Ответ #55 : 01 июля 2009, 02:25 »
у на были и ходунки и прыгунки..... в итоге ребёнок миновал стадию ползания (что плохо!) и пошёл в 9 месяцев самостоятельно и на носочках....  кто бы мне тогда подсказал..... теперь конечно я бы вообще не стала сажать ребёнка в ходунки.... ну прыгунки думаю можно по минимуму....
Перекидные Календари, Плакаты, Открытки, Гирлянды на ДР!
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

НадеждаSАвтор темы

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Re: Ходунки и Прыгунки: ЗА И ПРОТИВ
« Ответ #56 : 01 июля 2009, 08:53 »
Вероник, ну вот к примеру:
почему не нужно? почему тормозят деятельность? откуда выводы? а другие, те кто ими пользуются, без них не пойдут что ли? где логика? (удивленный) вот и вся категоричность (удивленный)

Мини, есть такая вещь, как статистика (пардон), которая как говорится вещь упрямая. Мы тоже пользовались прыгунками, но не долго, ре сам отказался в них прыгать. Я не утверждаю, что ВСЕ ДЕТИ, ИСПОЛЬЗОВАВШИЕ ВЫШЕУКАЗАННЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ, отстают в развитии, к тому же и отставание это относительное (2-3 мес), есть и исключения. А есть дети, которые и без ходунков ходить начинают к году, кто ж спорит.

TLoz

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Сообщений: 312
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Машенька 30.09.2008 Виктор и Вячеслав 02.02.2013
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: п.Жилкино
  • Улица: Воровского
  • 8908две шестерки174три6
    • Награды
Re: Ходунки и Прыгунки: ЗА И ПРОТИВ
« Ответ #57 : 01 июля 2009, 13:03 »
Мдааа... (не знаю не знаю) Пока не столкнешься с проблемой, не задумаешься над ней...
Сказочно световое шоу или рисование светом!!! Не пропустите!!! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=394519.msg14313249#msg14313249

Мини

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 360
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Елизавета - 9 лет и Кирюша - 10 месяцев
  • Род.дом: ГПЦ и ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Ходунки и Прыгунки: ЗА И ПРОТИВ
« Ответ #58 : 01 июля 2009, 14:35 »
уххх...я говорю о прыгунках, ходунках, как о средстве развлечения... (убьюсь_об_стену) меня не парит мысль, раньше пойдет ре или позже...когда ему надо, тогда и пойдет, я не тороплю...а в прыгунках - попрыгает, энергию скинет лишнюю, в ходунках - погоняет, даже просто посидит, на кнопочки понажимает...не захочет, не будет этого делать..где вред???? где тормоз?? дайте ссылку на чудо-статистику...это тоже самое, что на толокар посадить (кстати, Милена, он не вреден?...и насчет бассейна Вы не ответили...как считаете?)...если у Вашего ре этого всего не было, это не значит, что это вредно (удивленный)...а может как раз Вашему ре и нужно было, да родители решили, что не надо? спорить то и правда не о чем, если бы не категоричные утверждения, что это вред

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Ходунки и Прыгунки: ЗА И ПРОТИВ
« Ответ #59 : 01 июля 2009, 15:18 »
Мини, да что вы так за моего ре переживаете, что у него есть, а что нет. Толокар у нас есть, и сравнивая его с ходунками, вы путаете кислое с пресным. Про бассейн то же самое, сухого у нас нет, мокрый есть.  Если вы не верите  Надежде, как мануальному терапевту, что от ходунков больше вреда, то смысл вам что-то доказывать и приводить какие-то данные, я вам говорю, что все ортопеды, с которыми я общалась против ходунков, вы пропускаете это мимо ушей. Я спрашиваю ЗАЧЕМ ре ходунки вы пространно отвечаете, пусть все будет, ре сам выберет, я так не считаю. Так что действительно смысл спорить. Заканчиваю дискуссию.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Мини

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 360
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Елизавета - 9 лет и Кирюша - 10 месяцев
  • Род.дом: ГПЦ и ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Ходунки и Прыгунки: ЗА И ПРОТИВ
« Ответ #60 : 01 июля 2009, 16:24 »
кто о чем, в общем....друг друга так и не поняли...и правда закончим на этом... (тема закрыта)

НадеждаSАвтор темы

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Re: Ходунки и Прыгунки: ЗА И ПРОТИВ
« Ответ #61 : 01 июля 2009, 23:06 »
Да и действительно, чего спорить-то. Думаю всем понятно, что вредно там, гда родители меры не видят. Пусть дите развлекается, если у него те же ходунки как доп. игрушка, а не как основное средство передвижения. Чем бы как говорится не тешилось.  (да)

Сказка

  • Жизнь состоит из рыданий, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают (О`Генри)
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 367
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Многодетная мамочка. Костя -1996, Ангелина - 1999, Илья - 2005, Саша - 2008. Трое аистят - Олег - 2011, Владимир - 2013, Алина-2014 (день аиста 3 декабря 2014 год)
  • Род.дом: 8-я Советская, ИАПО, ГПЦ, Ангарский ДР
  • Город/Район: с. Баклаши
  • Улица: пер. Фермерский
  • Загадочная женщина - как кубик Рубика
    • Награды
Re: Ходунки и Прыгунки: ЗА И ПРОТИВ
« Ответ #62 : 02 июля 2009, 11:17 »
Все хорошо в меру!!!! Я знаю уйму примеров, когда ни прыгунки, ни ходунки не мешают развитию. У моей знакомой, дочке 9 месяцев 1 мая исполнилось, она весить 11,5кг!!!! при этом САМА ходит сама, без диванов, стульев и ручек мамы. До этого с 5 месяцев бегала в ходунках и прыгала в прыгунках... вот... все нормально. Мой племянник с 4х месяцев болталсы в прыгунках, щас ему 17 лет, никаких проблем с развитием, кстати пошел тоже в 9 месяцев. А вот младшая племянница ленилась прыгать. Эти вещи необходимы активным детишкам. Моя аж визжит, когда видит прыгунки, и просит чтобы ее туда усадили. И скаче и скачет!!!! Я все время с ней, не считаю что можно ее одну оставлять. прыгаем мы не более 20 минут за раз, не более 3х раз в день. Почему я должна лишать удовольствия своего ребенка?????
Еще раз повторюсь - все дети разные, у кого-то может лежать и играть в игрушки спокойно, а моя вот не может, ей нужны движения... а руки у меня не железные и прыгать по 20 минут я не могу. Моему ребенку, эти приспособления необходимы и развитию точно не повредят. Сколько людей, столько и мнений. Это вопрос из той же серии что и кормление по часам и тугое пеленание, каждый делает так как считает нужным. Не хотите не берите, а мы радуемся.

+1
Прыгунки не пробовали, а в ходунках иногда ходит. Согласна, во всем нужна мера.


Мое деревце http://treeofmoney.ru/207929
Награды
Многодетная  мама форума

Jalina

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 39
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: Катюша, родилась 6.10.2007
  • Род.дом: ГПЦ Иркутск
  • Улица: Боракай, Филиппины
    • Награды
Re: Ходунки и Прыгунки: ЗА И ПРОТИВ
« Ответ #63 : 08 июля 2009, 19:33 »
Мы ходили в ходунках, но не долго... Она как то сама не очень их любила, но иногда просилась) И вообще с 2-хярусной квартирой сильно не набегаешься, ей больше нравилось по лестнице ползать! Сейчас в гости к мелкому кому-нибудь придем - залазит - сидит минут 5 - ходить то уже не удобно (ржу)

Фара

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 361
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: ОПЦ, Бограда
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Re: Ходунки и Прыгунки: ЗА И ПРОТИВ
« Ответ #64 : 08 июля 2009, 23:10 »
если противопоказаний нет, то как забава для ре, вполне уместна :)

Ашдвао

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: Дина
  • Ваши деточки: Алиса 25.01.2004
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Re: Ходунки и Прыгунки: ЗА И ПРОТИВ
« Ответ #65 : 10 июля 2009, 14:02 »
у меня дите в прыгунки от года и до четырех (потом я их убрала и кольца повесила) каждый день просилась и такие  там кренделя выделывала - и табурет подставляли - она с него отталкивалась, и просила чтобы ее оттягивали по максимуму и отпускали, и качали ее в них, и девочка от которой они достались тоже до четырех лет в них колбасилась.  А ходунки после 11 мес не интересны стали так как сама пошла и мы их дальше отдали. Каждому свое...

Lvovna

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 132
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: две лапочки-дочки
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Re: Ходунки и Прыгунки: ЗА И ПРОТИВ
« Ответ #66 : 10 июля 2009, 20:13 »
Старшая дочь не сидела ни в прыгунках ни в ходунках больше 5 минут, ей не нравилось. А вообще особой пользы для ребенка в них я не вижу, но то что маме жизнь могут облегчить - это да. Только при  условии, что все  в меру.
Не разрушайте мои нервные клетки, в них живут мои нервные тигры

жинуария

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 31
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: дочка
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Просп. Жукова
    • Награды
Re: Ходунки и Прыгунки: ЗА И ПРОТИВ
« Ответ #67 : 11 июля 2009, 01:28 »
у нас были только ходунки, но мало ими пользовались. доче больше кнопочки на панели были интересны, нежели они сами.
а вот прыгунки я брать не хотела (думала о минусах)

но вот для второго реб. обязательно возьму, пусть прыгает себе, все-таки полезно маме иногда отдохнуть - просто даже без дела посидеть...

Валькирия

  • Умные мысли иногда преследуют меня, но я бегаю быстрее.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: доченька 2009 год, сын 2017
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова; ГПЦ Стэмпковская
  • Город/Район: Юбилейный
  • Это я, цветов не надо ))))))))
    • Награды
Re: Ходунки и Прыгунки: ЗА И ПРОТИВ
« Ответ #68 : 11 июля 2009, 16:46 »
В прыгунки сажаю на 10 минут и то только когда полы помыть надо или чай попить. Предпочитаю садить ее в стульчик( у нас спинка делается на 45 градусов) Однозначно против ходунков, мой ответ- моему ребенку это не нужно.

Неподарок

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +154/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2782
  • Настоящее имя: Эмилия
  • Ваши деточки: дети - Дмитрий 1987, Юлия 1989, Александра 2008; внуки - Алексей 2008, Полина и Леонид 22.11.2020
  • Город/Район: Академгородок
  • In bonus veritas.
    • Награды
Re: Ходунки и Прыгунки: ЗА И ПРОТИВ
« Ответ #69 : 16 июля 2009, 01:44 »
Даже в мыслях не возникало приобретать и то, и другое. Мои дети прекрасно обошлись без этого.
Награды
Многодетная  мама форума

dafota

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 435
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Ия, Кирилл, Савелий, Серафим
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: -
    • Награды
Re: Ходунки и Прыгунки: ЗА И ПРОТИВ
« Ответ #70 : 19 июля 2009, 10:37 »
У нас прыгунки есть. Старшей, Ие они очень даже по душе пришлись. Кириллу чуть меньше. Савелий орастет до них - посмотрим, как ему  :)
Награды
Многодетная  мама форума

an_chic

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Три богатыря: Дмитрий 16.09.1994 г., Илья 07.02.1999 г., Ерофей 09.01.2009 г.
  • Род.дом: Юбилейный
  • Улица: поселок Ново-Разводная
    • Награды
Re: Ходунки и Прыгунки: ЗА И ПРОТИВ
« Ответ #71 : 19 июля 2009, 16:15 »
Сынулька прыгает в прыгунках с 4 месяцев, но минут по 15-20, 1-2 раза в день. (да) Я хоть покушать успеваю по-быстренькому приготовить. (хлопаю) Он у меня весит 9 кг и очень прыгучий, поэтому руки не выдерживают прыжков на  моих коленках, да и ребенок очень счастлив, когда мы садим его в прыгунки!
Я тоже считаю, что должна быть  мера во всем, что родители предлагают ре  ;)


Kistochka

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Re: Ходунки и Прыгунки: ЗА И ПРОТИВ
« Ответ #72 : 21 июля 2009, 00:55 »
я ответила "Да, они помогают моему ребёнку развиваться". И это так  (да)
Наш Димасик просто егоза - и прыгунки для нас оказались так кстати!! Димка их полюбил сразу, колбасился в них с семи месяцев. я и полы помыть - его туда, и так поразвлечься, энергию выплеснуть. А теперь сам просит "Пыг-пыг"  (смех_оскал) и надо сказать, Димасик стал прыгать двумя ножками с полутора лет, и ловко так!... все на площадке удивлялись... некоторые детки и сейчас (в два) не прыгают... а разве это плохо? я считаю хорошо.... я вон в парке на фортуне такие гигантские видела, для взрослых....сама хочу!!  (хлопаю) прикиньте, отрыв какой!!  (ржу)

ходунки тож использовали, вот только толком и не пригодились... честно говоря, можно было и не брать... воляются теперь без толку...
мы Димасика туда в семь месяцев посадили... а он с недели две в них побегал, и прочухал, что без них можно везде дотянуться, а в них - нет! так больше и не стал туда садиться... стояли они у нас в углу - лазил по ним, как по снаряду  (пардон) панелька в них забавная была, до сих пор с ней играет!  (крейзи)

а вообще, да - всё хорошо в меру, однозначно!!
Настоящая женщина должна: найти мужчину, вырыть котлован под дом, посадить дерево, выносить ребенка, убирать дом, поливать дерево, растить детей, кормить мужа… и главное — молчать… и делать вид, что это мужчина построил.

Sveti

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 294
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Ходунки и Прыгунки: ЗА И ПРОТИВ
« Ответ #73 : 24 июля 2009, 23:07 »
Сынулька прыгает в прыгунках с 4 месяцев, но минут по 15-20, 1-2 раза в день. (да) Я хоть покушать успеваю по-быстренькому приготовить. (хлопаю) Он у меня весит 9 кг и очень прыгучий, поэтому руки не выдерживают прыжков на  моих коленках, да и ребенок очень счастлив, когда мы садим его в прыгунки!
Я тоже считаю, что должна быть  мера во всем, что родители предлагают ре  ;)
Да 9 кг это не шутка, моей дочурке 3 месяца, а она уже 7.5 кг весит,как представлю,как она будет прыгать (в шоке)
Награды
Многодетная  мама форума

Рада

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 249
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: обе на Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Светочка-сладкоголосая певица
    • Награды
Re: Ходунки и Прыгунки: ЗА И ПРОТИВ
« Ответ #74 : 24 июля 2009, 23:12 »
я считаю,что это вещи нужные,если ребёнка надо подтолкнуть в развитии или какие-то заболевания опорно-двигательного аппарата.

Никнейм Рада зарегистрирован!

Зося

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: тетя Ноля она же Ольга
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Ходунки и Прыгунки: ЗА И ПРОТИВ
« Ответ #75 : 25 июля 2009, 00:00 »
У меня средний и младшенькая обожали прыгунки! Мы ими с 7 мес пользовались, по немногу, восторг полнейший!!! Не вижу в них ничего криминального, если конечно с косточками у детей все в порядке.  (удивленный)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!