Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.  (Прочитано 9294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Бусики-ПампусикиАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +176/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1963
  • Город/Район: Свердловский
  • Туц-туц-туц
    • Награды
С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Начало темы : 20 мая 2010, 23:36 »
Вопрос как к психологу, так и к форумчанкам, наверное. Володе 10 месяцев и мы с ним стали играть в песочнице. И как-то не готова я оказалась из мира офисных проблем оказаться в проблемах куда более глубоких... Если в темку зайдут наши девочки из Первомая, они поймут)))
Уже пару дней наблюдаю мальчика-эгоиста лет 4-х, чья мама читает газету на скамейке, рядом с ней стоят игрушки этого мальчика, а сам мальчик ходит по песочнице клянчит или забирает чужие игрушки, играет ими и еще и умудряется эти же игрушки никому не уступать.А когда мой Вовка мимо него проходил, я не поняла, толи он наступил на совок, толи на песок, этот мальчик с такой злобой его толкнул, что я внутренне очень окрысилалсь, мы сказали ему, что мальчик нельзя так делать, он маленький и не понимает еще.
Сам факт, девочки, как в таких вот ситуациях быть. Имеет ли смысл учить таких ребят, как поступать в момент если этот же мальчик будет отбирать игрушки, не давать ему их или давать, но пытаясь объяснить, что нужно не только брать, но и давать? Я просто стала эти дни задумываться об этом и поняла, что не готова к таким вот проблемам. Еще нам рассказали случай пусть давнешний, но в этой же песочнице. Когда девочка обсыпала нечайно песком малышку, а мама этой малышки ткнула эту девочку лицом в песок. Ну вот как в такой ситуации поступать??? Если не дай бог, моему ребенку так бы сделала, я не уверена, что не в пала бы в ярость и не накастыляла бы такой мамочке, хотя, этим бы подала еще более худший пример для детей.

___________________

Внимание!!! Вы находитесь в разделе "Консультация специалиста".
Просьба быть внимательнее при написании сообщений в данном разделе.
Разговоры не по теме могут быть удалены по усмотрению модератора раздела. Просьба открывать подобные темы для обсуждения в соответствующих разделах. Просьба при ответе смотреть на рубрику, в которой открыта тема.
Ведь там за окном цветёт, бежит
Реальная жизнь.
А солнце светит всем одинаково,
Любовь идёт под разными флагами,
Встречай же её, открой, дыши!
Реальная жизнь.
Прекрасная жизнь.
« Последнее редактирование: 25 июня 2010, 00:09 от Незабудка »

 

Ассоль

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 933
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сынок
  • Город/Район: Санкт-Петербург
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей...
« Ответ #1 : 20 мая 2010, 23:46 »
Я не вмешиваюсь, если просят игрухи у моего сына, предлагаю дать поиграть, не дает-значит самому нужны, и не разрешаю без спроса брать чужие игрухи, да он и сам не возьмет. Если ребенок или его мама разрешили, даю поиграть, но вернуть должен при малейшем желании ребенка. А чужих детей воспитываю, если мамаши не воспитывают и трындят всю прогулку по телефону. Без рукоприкладства, конечно, упаси Боже. Где-то и в игру втяну, гулей вместе кормим, но если моего карапуза начинают толкать обижать, одергиваю чужого ребенка, а своего отвлекаю. Чувствую, в песочнице те еще битвы нас поджидают. Но в основном в нашем дворе дети адекватные, тьфу три раза.

Sima

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 185
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сыночек Сашенька родился 25.02.2010г.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Другое (укажите в соседнем поле)
  • Улица: Хомутово, Западный
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей...
« Ответ #2 : 20 мая 2010, 23:49 »
а я бы не задумываясь накостыляла такой мамочке. на глазах у детей :(
может быть, я не права, но я бы всё сделала, чтоб мой ребенок понял, что НИКТО не имеет права его обижать или унижать. а если такое призошло, то у него есть кому заступиться.
 а чужого ребенка, если он не прав, а мамаша молчит, тоже одёрну.


Lesya_St

  • 8950-142-66-26
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: ОЛЕСЯ
  • Ваши деточки: Любимый сынишка Артёмка!!! Родился 23 июля 2008 года, в 06.35 утра. Вес 3020кг, рост 48см...
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей...
« Ответ #3 : 20 мая 2010, 23:54 »
совсем недавно в нашей темке летних деток задавала похожие вопросы. Тема для нас актуальна...

Татьяна Ларина

  • На сигаретах пишут "вызывает рак легких", на спиртном "вредит печени". Так почему на мужиках не пишут "п*здец нервной системе"?!
  • Мегародитель
  • ******

  • Онлайн
  • Карма: +219/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13318
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 1 + 1
  • Род.дом: Бограда, Абраменко Г.Г, ОПЦ Коренных С.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей...
« Ответ #4 : 20 мая 2010, 23:55 »
 (шарик)
Ортопедические матрацы Сарма!!! Скидки для форумчан   http://38mama.ru/forum/index.php?topic=265265.new#new
мой тел 89025-76-81-76
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

marime

  • Мечты сбываются!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2263
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Ксюша 2005г, Соня 2009г, Лиза 2016г
  • Род.дом: ГПЦ, Сверкунова, Мадалиева
  • Улица: Селиваниха
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей...
« Ответ #5 : 21 мая 2010, 00:01 »
а я бы не задумываясь накостыляла такой мамочке. на глазах у детей :(
может быть, я не права, но я бы всё сделала, чтоб мой ребенок понял, что НИКТО не имеет права его обижать или унижать. а если такое призошло, то у него есть кому заступиться.
 а чужого ребенка, если он не прав, а мамаша молчит, тоже одёрну.
+1000. Может я не правильно бы сделала, но мамашка в след. раз бы подумала, стоит ли распускать руки. Это же дети, и в 8 мес и в 4 года. Когда моя дочка(4года) клянчит или забирает что-то в песочнице-я ей строго выговариваю, т.к. она уже знает, где свое, где чужое. Ей говорю, что нужно менятся, если др. ребенок захочет-если нет, то подождать пока наиграется. Бывают детки, кот. и после этого не хотят ни вместе играть, ни менятся. Тогда моя начинает гундеть и говорить, что они жадные, тогда объясняю, что не нам судить, и если ребенок не хочет давать свое-то это его право. и одновременно ей говорю, что ей так делать не нужно, играть надо всем вместе, т.к. это веселее. А маленькая пока ни у кого не забирает, т.к. свое еще не освоила.

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей...
« Ответ #6 : 25 июня 2010, 00:43 »
С частными мнениями можно ознакомиться тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=56737.0

В данной теме просьба задавать вопросы по существу. Если тема актуальна, можно создать подобную в разделе "Дети"

а я бы не задумываясь накостыляла такой мамочке. на глазах у детей :(
может быть, я не права, но я бы всё сделала, чтоб мой ребенок понял, что НИКТО не имеет права его обижать или унижать. а если такое призошло, то у него есть кому заступиться.
 а чужого ребенка, если он не прав, а мамаша молчит, тоже одёрну.

Дети как губки впитывают то, что мы им транслируем.


 
Задайте себе вопрос - ваш ребенок будет проходить все этапы развития или какие-то неудобные для вас благополучно минует?
Второй вопрос - "мамашка" это все женщины с детьми, которые не "Я"?  (задаю вопрос потому, что многие в теме, на которую дана ссылка выше, иначе мам не называют, а по сути - это такие же женщины, просто взгляд на воспитание детей у них иной в силу разных причин - статуса, воспитания, возраста, детности (первый ребенок, второй, следующий :) )
Знаете ли вы о том, что до 3 лет ребенок не планирует подлостей? И не может регулировать осознанно свое поведение лет до 7-8? То есть спонтанные поступки (в том числе и очень неадекватные порой) это скорее норма роста, нежели пагубное воспитание?

Поведение в песочнице у детей разного возраста - разное. Кроме того влияет темперамент ребенка, степень включенности в процесс взрослого (если включенности нет, один вопрос, если включенность чрезмерная, другой)

Что нужно знать ребенку, которому позволили взять игрушки и играть в песочнице:
Его игрушки принадлежат ему, равно как игрушки других детей принадлежат другим детям.
Его интересы защищены (мамой или иным родственником), равно как и интересы иных детей их мамами и родственниками.
Он может получить игрушки иных детей:
- по обоюдному согласию (обмен, договоренность)
- если игрушка брошена (но ровно до того момента, пока не вернется хозяин)
- если хозяин игрушки не видит ценности в своей игрушке (пока не видит) - это как раз дети до года и в периоде до 1,2 максимум, их больше интересует песок и процесс вокруг, а игрушки пока не важны.

Как ребенок узнает о том, что написано выше? Ему расскажет мама/папа и подтвердит это действиями в песочнице.

Что нужно знать и делать родителям:
Игрушки ребенка - его собственность, у детей лет до 3-3,5 они одновременно его мир, его душа, его вселенная и т.п.
Следовательно, отдаем игрушки иным детям только с согласия ребенка, УЧИТЫВАЯ ВОЗРАСТ обязательно - в год отдаст без вопросов, в 1,2 отдаст, но потом заплачет, в 1,5 если мама отдаст, будет очень возмущен. Дело не в жадности, а в периоде усвоения частнособственнических отношений. Убеждение ребенка в том, что ничего страшного нет в том, что его формочкой лучше поиграть ребенку который плачет/кричит/старше/младше = убеждение ребенка в том, что в этом мире ему не принадлежит ничего и мама/папа - не помогут точно, скорее подставят.

Если ребенок взял чужую игрушку, он может продолжать ей играть, если не против хозяин. Об этом взрослые договариваются (как носители речи и образцов поведения) строго с хозяином игрушки - то есть с ребенком, а не с его мамой. Если чужая мама в диалоге и против, если сам чужой ребенок против, четко говорим своему "надо отдать эту игрушку (берем из рук своего ребенка решительно и твердо), мальчик/девочка/мама девочки/папа мальчика не хочет, чтобы ты ей играл, ему сейчас эта игрушка очень нужна и он не может ею поделиться.
Забираем и отдаем, даже если ребенок недоволен. В нашем обществе принято просить разрешения и уважительно относиться к собственности.

Если на площадке играют дети разных возрастов, откладываем хобби (вязание, разговоры, пр.) и наблюдаем за тем, что происходит на площадке. Дети 3-5 лет часто кажутся мамам детей 1-2,5 лет не вполне адекватными в силу того, что они уже в достаточной мере самостоятельны, но регулировать в полной мере свое поведение не могут.
Даже если рядом находится мама ребенка, если что-то происходит меду детьми, садимся перед этим ребенком на корточки, и серьезно говорим ему о том, что чувствуете вы и ваш ребенок по поводу происходящего: "Мне не нравится, что ты посыпаешь песком моего сына/дочку. Ты можешь продолжать это делать, но тогда  она, скорее сего начнет тебя посыпать песком." Очень спокойно и корректно. Обычно при этом  появляются вдруг родители ребенка, начинают им заниматься. А сам ребенок наконец-то получает обратную реакцию на свои действия и правила.

/Далее немного позже/
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Bonsai

  • Некрасивых людей не бывает! Некрасивой бывает душа… Чья-то – тело собой украшает, Чья-то – злобой убьёт без ножа…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +196/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2282
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #7 : 25 июня 2010, 12:09 »
Незабудка! Спасибо большое! Ваш пост очень помог мне привести некоторые мои мысли в порядок.
А можно услышать советы и рекомендации как правильно выстроить линию поведения взрослых в той же песочнице, когда вторая сторона ведет себя не совсем корректно, например повышение голоса, давление на ребенка.

Valery

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: Сын-2008г. Дочь-2011г
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Кировский
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей...
« Ответ #8 : 25 июня 2010, 23:43 »
А у нас тоже в последнее время (около недели) просто какое-то жадничество наступило. Стал просто охранять свои игрушки. Кто-нибудь дотронется орет жутко, просто визжит. Не могу поверить, неделю назад был нормальный, т.е. бери кто хочешь, трогай, играй. Стараюсь объяснить , что так нельзя, бесполезно. Скажите что делать? Как мне себя вести? Я теряюсь когда он орет....

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей...
« Ответ #9 : 26 июня 2010, 09:21 »
А у нас тоже в последнее время (около недели) просто какое-то жадничество наступило. Стал просто охранять свои игрушки. Кто-нибудь дотронется орет жутко, просто визжит. Не могу поверить, неделю назад был нормальный, т.е. бери кто хочешь, трогай, играй. Стараюсь объяснить , что так нельзя, бесполезно. Скажите что делать? Как мне себя вести? Я теряюсь когда он орет....

Для начала внимательно прочитайте, пожалуйста первый ответ. Чуть позже, девочки, напишу подробно о конфликтах.

Наказывать и запрещать действительно тупиковый путь. Заявить о том, что что-то ему принадлежит - огромная потребность, можно сказать жизненная, о ней стоит помнить и стоит РАЗРЕШАТЬ быть собственником, чтобы формировать уважение и  к чужим вещам, а не запрещать обладать, пробуждая чувство жадности. Запрет ведет к тому, что потребность обостряется и выплывает на поверхность жадность. Разрешение играь одному (защита ребенка и его игрушек от посягательств) внушает уверенность в себе и родителях, и через справедливость (я хозяин и я владею, и меня поддержали) ведет к великодушию ("действительно, меняться (обмен игрушками) - это интересно" (1,5-2,5 года), потом "а ведь и правда я могу поделиться" (2,5-3 года)... и далее, к 3-4 годам "да играй пока, мне пока не нужно")

Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Татьяна Ларина

  • На сигаретах пишут "вызывает рак легких", на спиртном "вредит печени". Так почему на мужиках не пишут "п*здец нервной системе"?!
  • Мегародитель
  • ******

  • Онлайн
  • Карма: +219/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13318
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 1 + 1
  • Род.дом: Бограда, Абраменко Г.Г, ОПЦ Коренных С.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #10 : 26 июня 2010, 11:43 »
а как быть, когда, наоборот, все готов отдать? К нему подходят, берут, он молча, без сопротивления отдает. Нам в сентябре 5 будет. Вчера мальчик взял у него машинку и бросил за ограду. Мой машинку поднял, через 2 мин. подходит тот же мальчик за машинкой, мой опять отдает  (удивленный)
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Valery

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: Сын-2008г. Дочь-2011г
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Кировский
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #11 : 27 июня 2010, 08:38 »
а как быть, когда, наоборот, все готов отдать? К нему подходят, берут, он молча, без сопротивления отдает. Нам в сентябре 5 будет. Вчера мальчик взял у него машинку и бросил за ограду. Мой машинку поднял, через 2 мин. подходит тот же мальчик за машинкой, мой опять отдает  (удивленный)
Я где-то читала ,что если ре отдает игрушки и ему не жалко это нормально. Значит он самодостаточен, уверен в себе.

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #12 : 27 июня 2010, 22:52 »
а как быть, когда, наоборот, все готов отдать? К нему подходят, берут, он молча, без сопротивления отдает. Нам в сентябре 5 будет. Вчера мальчик взял у него машинку и бросил за ограду. Мой машинку поднял, через 2 мин. подходит тот же мальчик за машинкой, мой опять отдает  (удивленный)
Мало сведений, нужно знать, как ведет себя в семье, какие комментарии слышит от родителей, есть ли у него личные вещи, которые он  отстаивает, как в семье относятся к собственности вообще и к личной в частности (вот это мамино, это папино, это твое, а вот эти вещи принадлежат нашей семье).
Возможно, вам пора учить ребенка отказывать, или стоит обратить внимание, что люди ведут себя по-разному, и неуважительное отношение не стоит поддерживать. Повторюсь, не видно причин, отчего ребенок так себя ведет.

Я где-то читала ,что если ре отдает игрушки и ему не жалко это нормально. Значит он самодостаточен, уверен в себе.
Это, конечно, хорошо, но это общие слова. Часто отдают игрушки дети очень неуверенные. К ним кто-то подходит, забирает что-либо, а ребенок в растерянности, не знает что делать. То ли плакать (но родители говорят, что мальчики не плачут), то ли отбирать (но родители говорят "не будь жадиной, жадничать нехорошо"), либо что-то еще (но что еще ему так никто и не показал-не рассказал). Остается реагировать НИКАК, то есть апатично.
Тут нужно по ситуации смотреть - если отдается игрушка на воодушевлении, по-деловому, в ходе игры, это о том, что ребенок может проявлять щедрость, что он понимает ценность игрушки, но понимает так же ценность общения. Этому детей легче всего научить в период понимания собственности (моё, не дам и т.п.), когда мы с уважением объясняем другим ребятишкам, почему нашему так важна и дорога его игрушка. А потом учим своего ребенка меняться, а потом ребенок сам решает, готов ли он давать свои игрушки на время без обмена. Если в этот момент упор делается на "ты жадина, надо делиться, он громче плачет, отдай ему", скорее всего щедрость будет проявляться в виде вымученной необходимости, ради того, чтобы родители порадовались. То есть к интересам ребенка это отношения иметь не будет.


А можно услышать советы и рекомендации как правильно выстроить линию поведения взрослых в той же песочнице, когда вторая сторона ведет себя не совсем корректно, например повышение голоса, давление на ребенка.
Кричать и давить на ребенка в некоторых системах воспитания - это норма (пардон)
Следовательно, стоит определиться - хотим ли мы перевоспитать мам песочницы в "соответствующих" или хотим показать ребенку, что мир вокруг очень разный.
Поскольку я знаю, что других мам перевоспитать сложнее, чем понять, я обычно предлагаю родителям заниматься детьми. Воспитать ребенка мы можем, как родители, мы наделены полномочиями на воспитание.

При конфликтах общаемся со своим ребенком. Если ребенок не инициатор конфликта, а пострадавшая сторона, то брем ребенка за плечи (на руки, за руку - по возрасту), САДИМСЯ НА КОРТОЧКИ перед чужим ребенком и спокойно ему говорим, что произошло и что конкретно вам не понравилось. Общение на одном уровне доступно для понимания. "Мне не нравится, что ты отбираешь игрушки у моего ребенка. Он пока отдает тебе их и ничего не может сказать в ответ, но он уже недоволен. Если тебе нравится играть чужими игрушками, спрашивай, пожалуйста, разрешения, а пока я забираю у тебя нашу машинку." Ровно, спокойно, уверенно и четко. Если чужой ребенок при этом плачет, а его мама вдруг вспоминает о ребенке и ждет объяснений, так же спокойно, ровно и четко объясняем, что произошло. Говорим о фактах. Никакие эпитеты и крик тут не нужны. Как правило, в ответ мама начинает напоказ шлепать своего нерадивого ребенка или обиженно уходит, словом, это уже её область воспитания.

ДЕТИ очень любят родителей/взрослых, которые на площадке устанавливают справедливые правила (и придерживаются их вместе со своим ребенком) - катаемся с горки по очереди, карусель останавливаем, когда маленькие об этом просят, даем им слезть, а потом крутимся дальше, на качели качаемся не все время прогулки, а даем покачаться и другим и т.п.
Берите инициативу в свои руки, и чудесным образом количество дружелюбных адекватных детей на площадке начнет увеличиваться.

Если инициатор конфликта ваш ребенок, тогда с уважением примите все, что хочет сказать вам потерпевшая сторона. Даже если это выглядит неадекватно - в виде крика, например. Естественно, что трогать и бить своего  ребенка вы чужим людям не позволите. Выслушайте, извинитесь - четко, ровно и спокойно, и объясните своему ребенку, сев на корточки, что есть поступки, которые он конечно может совершать, но за которые придется отвечать. Кроме того, другие взрослые - не всегда такие, как мама и папа, они могут кричать, например, когда злятся, что обижен их ребенок. Они имеют на это право. Поэтому делая то-то, ты должен быть готов, что кому-то это не понравится.
Если ваш ребенок продолжает вести себя как-то, мешая другим детям, уводите его туда, где он мешать не сможет, объясняя при этом, что и почему происходит. И не забудьте сказать, как к произошедшему относитесь лично вы - это важно для него, нравится ли его поступок родителям или их расстраивает.

Если в песочнице происходят вполне обыденные процессы, помогающие ребенку усвоить разные отношения между людьми в этом мире, а вам при этом хочется что-то агрессивное сделать всем, кто приближается к вам и ребенку, тогда стоит выяснить причину вашей реакции. Как правило, причины либо в усталости, либо в подсознании, в обоих случаях нужна индивидуальная работа с психологом. А мамы и дети, гуляющие рядом, да и ваш ребенок тут ни при чем.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Valery

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: Сын-2008г. Дочь-2011г
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Кировский
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #13 : 27 июня 2010, 23:31 »
Мария, спасибо! Я в восторге от ваших ответов. Все очень доступно
27 июня 2010, 23:25
Еще вопрос. Мама девочки с кем мы постоянно гуляем  говорит, что Женя жадина и просит поделиться с ее дочей. А он убегает от девочки и орет, а я стараюсь его оградить от нее. И девочка плачет. Что говорить девочке и как себя вести?

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #14 : 28 июня 2010, 01:16 »
Еще вопрос. Мама девочки с кем мы постоянно гуляем  говорит, что Женя жадина и просит поделиться с ее дочей. А он убегает от девочки и орет, а я стараюсь его оградить от нее. И девочка плачет. Что говорить девочке и как себя вести?

Валерия, тут надо с мамой говорить, в плане "зачем мы такие жадные вам вообще нужны" :) Попроси её поделиться на пару дней украшениями, лучше подороже. Она же не жадина (пардон)
Для твоего ребенка его пластиковая формочка, а уж тем более машинка, например, гораздо ценнее, чем все бриллианты мира. Игрушки - часть наших детей, как руки и ноги. Это их продолжение.
Девочке стоит говорить одно и то же: "Женя не умеет пока делиться игрушками, он не может тебе дать ..., ты можешь плакать и расстраиваться, а можешь пока подождать, когда он научится меняться".
Звучит это все очень странно, для нас такие пояснения трудны, т.к. едва ли в нашем детстве их было много. Тем не менее, это очень плодотворный вариант. И Женя, пожалуй, начнет слушать и заинтересуется со временем обменом (можно уже демонстрировать обмен иногда, но с согласия ребенка "Женя, ты не против, если ***** даст тебе ведерко, а ты ей взамен грабельки?" Можно поначалу меняться на пару секунд - поменялись, а потом тут же вернули себе своё.

Если взрослые растеряны - дети не могут услышать правила, нормы взаимодействия, они теряются и не знают, что с этим делать, да и стоит ли вообще это слушать. Если взрослые уверены в том, что говорят, дети успокаиваются, т.к. понимают что им делать и понимают, что и другой ребенок тоже как-то реагирует. Стоит поискать свои слова, возможно, чтобы найти то, что выразит ваши мысли и чувства. Это поможет разговаривать искренне. А искренность сама по себе помогает решать многие вопросы.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Bonsai

  • Некрасивых людей не бывает! Некрасивой бывает душа… Чья-то – тело собой украшает, Чья-то – злобой убьёт без ножа…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +196/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2282
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #15 : 28 июня 2010, 01:23 »
Советы очень полезные, спасибо еще раз (цветы)

aya

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 455
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочка
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #16 : 28 июня 2010, 03:09 »
Маша-Незабудка, спасибо за ответы!!! (цветы)
Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить (Б.Франклин)

Космос

  • Запись на тренинг "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров"
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Сообщений: 695
  • Ваши деточки: 3 зимних солнышка :)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #17 : 28 июня 2010, 16:55 »
Маша, у меня вопрос не совсем по песочнице, но тоже про детей :)
Павлик у малыша регулярно забирает мягкие и резиновые игрушки, погремухи...Игрушки то одни и те же, Павлик изх прекрасно помнит,поначалу совсем не хотел давать, ну кроме погремушек...Я объясняю что малыш тоже хочет играть игрушками, у тебя есть например машинки, кубики -ты играешь ими, Саша - своими....Теперь мы пришли к тому что Сашкины игрушки забираются и взамен даются машинки, кубики и т.д.а погремушки прячуться куда-нибудь подальше...Я бы не обращала внимание, но машинку таскать в рот неудобно, сразу рев... Это попытка поиграть друг с другом? Или как это расценивать? Вообще получается надо спрашивать разрешения у старшего чтобы дать игруху младшему? Как тогда младший поймет что у него тоже есть ЕГО игрушки?
Награды
Многодетная  мама форума

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #18 : 29 июня 2010, 11:48 »
Стоит поговорить с Пашей о том, что конечно же это его игрушки, извиниться, что не подумали о том, что они ему очень дороги. И начинать договариваться после этого о том, что конечно же, стоит Саше купить новые погремушки, раз Паша не может давать братику свои. Но тогда и новые игрушки (машинки и т.п.) ему больше покупать не станете, т.к. деньги будут тратиться на новые погремушки. Ну или можно поступить иначе, если Паша сможет все-таки выделить Саше некоторое количество погремушек, их не нужно будет покупать.
Это примерная тактика разговора.
Есть вариант, что это еще и  проявление ревности, напомню, что полезно в первую очередь уделять внимание старшему ребенку: если плачут оба, первого успокаиваем старшего, привлекать его к семейным делам, просить помочь в уходе за младшим (принести подгузник, подержать пеленочку, дать младшему игрушку (это после того, как договоритесь :) ) Очень важно, чтобы старший чувствовал себя "вместе", то есть не выброшенным на окраину семьи. Тогда ему проще будет понять и принять брата, о котором заботятся ровно так же, как и о нем - не больше не меньше.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Добрый Дом Kids

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: пока только племянник
  • Род.дом: -
  • Улица: -
    • Добрый Дом Kids — Мебель для детского счастья
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #19 : 29 июня 2010, 11:50 »
Очень полезная тема

Bonsai

  • Некрасивых людей не бывает! Некрасивой бывает душа… Чья-то – тело собой украшает, Чья-то – злобой убьёт без ножа…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +196/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2282
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #20 : 29 июня 2010, 14:27 »
Есть вариант, что это еще и  проявление ревности, напомню, что полезно в первую очередь уделять внимание старшему ребенку: если плачут оба, первого успокаиваем старшего...
(хлопаю) (хлопаю) (хлопаю)

настёныш

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Шереш Анастасия Александровна номер телефона 89086439402
  • Ваши деточки: У меня 2 дочери. Старшая Викулишна-9 лет. Учиться в третьем классе. Младшая Аленка-2 года.Сидит дома с бабушкой.
  • Род.дом: Усть-Кутсуий
  • Город/Район: г. Усть-Кут, Иркутская обл.
  • Улица: ул.Свердлова 23А-11
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #21 : 30 июня 2010, 18:24 »
Подскажите как вести себя в песочнице когда твой ребенок обсыпает всех песком?

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #22 : 01 июля 2010, 23:57 »
Подскажите как вести себя в песочнице когда твой ребенок обсыпает всех песком?
выше Маша писала-

Если инициатор конфликта ваш ребенок, тогда с уважением примите все, что хочет сказать вам потерпевшая сторона. Даже если это выглядит неадекватно - в виде крика, например. Естественно, что трогать и бить своего  ребенка вы чужим людям не позволите. Выслушайте, извинитесь - четко, ровно и спокойно, и объясните своему ребенку, сев на корточки, что есть поступки, которые он конечно может совершать, но за которые придется отвечать. Кроме того, другие взрослые - не всегда такие, как мама и папа, они могут кричать, например, когда злятся, что обижен их ребенок. Они имеют на это право. Поэтому делая то-то, ты должен быть готов, что кому-то это не понравится.
Если ваш ребенок продолжает вести себя как-то, мешая другим детям, уводите его туда, где он мешать не сможет, объясняя при этом, что и почему происходит. И не забудьте сказать, как к произошедшему относитесь лично вы - это важно для него, нравится ли его поступок родителям или их расстраивает.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Космос

  • Запись на тренинг "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров"
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Сообщений: 695
  • Ваши деточки: 3 зимних солнышка :)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #23 : 03 июля 2010, 00:38 »
Маша, спасибо! Так все и делаем
у нас еще накатил кризис 3х лет...привыкаю к изминившимся требованиям :)
Награды
Многодетная  мама форума

dashenka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 110
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Доченька Полина. 15 марта 2009
  • Род.дом: Перинатальный центр в Юбилейном
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: багратиона
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице... Поведение мамы в конфликтах детей... Консультация.
« Ответ #24 : 18 августа 2010, 13:59 »
А у нас в песочнице есть одна девочка (1,9), которая все свое забирает и чужое, при этом ее мама особо ничего ей не говорит и не делает. А когда уже другие дети настойчиво начинают забирать игрушки (или мамы пытаются уговорить ее отдать), она начинает плакать, ложиться на землю и биться ногами и головой. На что ее мама берет за руку и в истерике утаскивает домой. В принципе, почти все гуляния этим и заканчиваются. В последнее время ее мама просто не выходит с ней на улицу. Если и гуляют, то только там, где никого нет. Ну это же не правильно?!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!