Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как уберечь непоседу от падений с высоты  (Прочитано 1418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

faersofyАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 420
  • Настоящее имя: Софья
  • Ваши деточки: Сын - Егор, 15 декабря 2008 г., дочь Ульяна, 06 июня 2016 г.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лисиха
    • Награды
Как уберечь непоседу от падений с высоты
« Начало темы : 26 марта 2010, 14:58 »
Никогда не думала, что такая проблема возникнет... ждала и мечтала, как мой Егорка начнет бегать и лазить по всей квартире. Дождалась, теперь плачу. (плачу) Ему год и 3 месяца, квартира маленькая, поэтому тянет его на высоту, забирается на барную стойку, на барные стулья, на компьютерный стол, и частенько "летает" оттуда. Решили  с папой ему запрещать забираться на "высоты", стулья кладем на пол, со стола, тумбочки снимаем, повторяя: "не надо лазить - упадешь, вава будет!" Бесполезно, как лазил, так и лазит! Последний раз едва успела повернуться, как он уже падал со стола, ударился об стул и слетел на пол. Ужас... Как же довести до его разума, что это опасно? Говорить все время "нельзя"?, шлепать? наказывать?

 

Tasha.in

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Re: Как уберечь непоседу от падений с высоты
« Ответ #1 : 26 марта 2010, 15:05 »
Была такая же проблема. Запрещать и шлепать бесполезно, пока сам не поймет, не перестанет. Мы стулья тоже все переворачивали, на тумбочки - комоды что-то сверху ложили, чтобы не смог залезть, там где ничего не возможно положить - подстилали что-то мягкое. Каждый раз объясняли, что это опасно, мы за него волнуемся.

alevtina

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1776
  • Настоящее имя: Алевтина
  • Ваши деточки: дочь София 01.10.2004, сын Богдан родился 25.07.09
  • Род.дом: Областной роддом 2 раза
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: б.Гагарина
  • Mary Kay, без %
    • Награды
Re: Как уберечь непоседу от падений с высоты
« Ответ #2 : 26 марта 2010, 15:12 »
мы в свои 8 месяцев уже ощутили активность мальчишек (в отличие от старшей дочи))), уже лезем-падаем-плачем-лезем...... что дальше будет.. спасаемся только тем, что ре никогда ни на минуту одного не оставляем или на руках носим постоянно, но это не выход.

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Как уберечь непоседу от падений с высоты
« Ответ #3 : 26 марта 2010, 16:13 »
бить и все время запрещать - не выход. надо научить правильно слезать и говорить чтобы был острожнее. через этот период наверное все проходят. у нас тоже так было. но сын довольно быстро понял, что падать больно. щас продолжает везде лазить, но джелает это аккуратно. падает редко.

tatjana.tt

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 79
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Как уберечь непоседу от падений с высоты
« Ответ #4 : 26 марта 2010, 16:50 »
Нам тоже 1 год и 3 месяца. Тоже везде лазеет и падает. Пыталась запрещать, ругаться, а потом смирилась. Все равно лазеет везде, только сейчас если упадет, то не плачет, а встает и лезет дальше.

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Как уберечь непоседу от падений с высоты
« Ответ #5 : 28 марта 2010, 16:13 »
Никогда не думала, что такая проблема возникнет... ждала и мечтала, как мой Егорка начнет бегать и лазить по всей квартире. Дождалась, теперь плачу. (плачу) Ему год и 3 месяца, квартира маленькая, поэтому тянет его на высоту, забирается на барную стойку, на барные стулья, на компьютерный стол, и частенько "летает" оттуда. Решили  с папой ему запрещать забираться на "высоты", стулья кладем на пол, со стола, тумбочки снимаем, повторяя: "не надо лазить - упадешь, вава будет!" Бесполезно, как лазил, так и лазит! Последний раз едва успела повернуться, как он уже падал со стола, ударился об стул и слетел на пол. Ужас... Как же довести до его разума, что это опасно? Говорить все время "нельзя"?, шлепать? наказывать?

Девочки уж ответили:
Была такая же проблема. Запрещать и шлепать бесполезно, пока сам не поймет, не перестанет. Мы стулья тоже все переворачивали, на тумбочки - комоды что-то сверху ложили, чтобы не смог залезть, там где ничего не возможно положить - подстилали что-то мягкое. Каждый раз объясняли, что это опасно, мы за него волнуемся.
бить и все время запрещать - не выход. надо научить правильно слезать и говорить чтобы был острожнее. через этот период наверное все проходят. у нас тоже так было. но сын довольно быстро понял, что падать больно. щас продолжает везде лазить, но джелает это аккуратно. падает редко.

Вот тут вариант немного такой унылый:
Нам тоже 1 год и 3 месяца. Тоже везде лазеет и падает. Пыталась запрещать, ругаться, а потом смирилась. Все равно лазеет везде, только сейчас если упадет, то не плачет, а встает и лезет дальше.
Нужно не смиряться, а принять это изменение в возможностях ребенка и показывать безопасные способы лазанья: как слезать, как проверять на устойчивость, как падать (группироваться) - хотя это при отсутствии запретов дети делают довольно хорошо, они  не утрачивают навык падать на попу, например, если их не страховать сверх меры, придерживая за голову.
А вот обратить внимание, на то, что падать больно, что мы готовы пожалеть, готовы научить, что беспокоимся о безопасности ребенка, нужно, это даст ему уверенность в том, что стоит тренироваться в ловкости дальше, а если и будут неприятные моменты, мама-папа всегда пожалеют, подстрахуют и научат, как это сделать лучше и безопаснее.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

tatjana.tt

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 79
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Как уберечь непоседу от падений с высоты
« Ответ #6 : 28 марта 2010, 16:38 »
Падать и группироваться она умеет хорошо. И конечно, когда ребенку больно мы его жалеем, но я не знаю как можно научить ребенка безопасно залазить на спинку дивана, а потом скатываться от туда вниз головой, или когда она выдвигает шкф (70 см от пола), залазеет в него и начинает весело разбрасывать вещи?

ОСЯ

  • )))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1464
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Кируля и Сашуля!
  • Род.дом: ОПЦ и МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
  • Мамулька в квадрате с полным комплектом))
    • Награды
Re: Как уберечь непоседу от падений с высоты
« Ответ #7 : 28 марта 2010, 17:37 »
послушаю....

Нежность

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1233
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Две очаровательные девочки:-))))
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО;
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Re: Как уберечь непоседу от падений с высоты
« Ответ #8 : 28 марта 2010, 17:42 »
Незабудка спасибо за ответ. Меня тоже это скоро ожидает

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Как уберечь непоседу от падений с высоты
« Ответ #9 : 29 марта 2010, 03:54 »
Падать и группироваться она умеет хорошо. И конечно, когда ребенку больно мы его жалеем, но я не знаю как можно научить ребенка безопасно залазить на спинку дивана, а потом скатываться от туда вниз головой, или когда она выдвигает шкф (70 см от пола), залазеет в него и начинает весело разбрасывать вещи?

Залезать ребенок обычно учится быстрее, чем слезать. Учить слезать тоже можно - руками берем ноги ребенка показываем, как и куда ставить, при этом говорим "нога опирается сюда, здесь держимся, переставляем ногу. Так слезать удобнее. Я беспокоюсь за тебя и хочу научить слезать со спинки дивана так, чтобы ты не падала и не ударялась"

Есть еще вариент запрета. Адекватны запреты делать то, что может причинить вред здоровью и жизни ребенка, здоровью и жизни других людей а так же запрет на разрушение материальных ценностей.

То есть мы не учим, как правильно открыть окно на 5 этаже и посмотреть, что внизу творится - мы запрещаем это ребенку, поскольку это опасно для его жизни. Но с табуретки его слезать вполне логично научить.

Мы немного о разном что ли говорим?
Учить залезать и слезать - это про  одно. А уметь при этом не раздражаться, а действовать конструктивно, это о другом.
Если вызывает раздражение то, что ребенок залезает в шкаф и разбрасывает вещи - объясняете ребенку, что вам это не нравится и вы начинаете сердиться, и реагировать на это вы будете вот таким способом). Это называется - предупредить и договориться.
Опять же, я как раз про то, что это называется не "смириться" (то есть проигнорировать свои эмоции и потребности), это называется договориться и научить.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

faersofyАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 420
  • Настоящее имя: Софья
  • Ваши деточки: Сын - Егор, 15 декабря 2008 г., дочь Ульяна, 06 июня 2016 г.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лисиха
    • Награды
Re: Как уберечь непоседу от падений с высоты
« Ответ #10 : 29 марта 2010, 12:18 »
Спасибо, девочки за советы, Большое спасибо Незабудке (цветы)! Я теперь как-то увереннее и спокойнее что-ли, паника по этому поводу прошла, теперь думаю, где запретить, а где разрешить и научать, как правильно слазить. Стулья тоже положила на пол, на тумбу залазить разрешаю и научила слазить попой вперед, подстелила под нее подушку. Запретила залазить на компьютерный стол, взяла в союзники папу - вместе запрещаем ( а то он легко может сломаться - крышка откидная, может не выдержать, а над ним полки - если за них схватится - ещё и полки опрокинет на себя). Повторяю по несколько раз в день, разъясняю, может и понимает он меня, так как теперь прежде чем лезть на стол - поглядит на меня вопросительно "можно?"... Все-таки можно договориться и с таким мелким егозой.

Дюна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Re: Как уберечь непоседу от падений с высоты
« Ответ #11 : 09 апреля 2010, 01:43 »
Да,тяжелый период,когда они начинают везде залазить,подвергать себя опастностям.Его главное пережить,перетерпеть.Но нам не удалось это без последствий.Мы даже ножку ломали в 1.3.Очень тяжелый период был для нас!

இБалтушкаஇ

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 312
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Никитенок, 28.08.2009. Львенок 28.07.2016
  • Род.дом: Иркутск -2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: шпачека
  • Люблю своих деточек...
    • Награды
Re: Как уберечь непоседу от падений с высоты
« Ответ #12 : 09 апреля 2010, 01:56 »
Хорошая информация, надо дать почитать нашему папе,а то меня ругает что у сына лоб разноцветный от синяков,а я ему объясняю что не могу каждую секунду его ловить,сейчас хоть на попу умеет падать и то ладно,а так головой падал.

faersofyАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 420
  • Настоящее имя: Софья
  • Ваши деточки: Сын - Егор, 15 декабря 2008 г., дочь Ульяна, 06 июня 2016 г.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лисиха
    • Награды
Re: Как уберечь непоседу от падений с высоты
« Ответ #13 : 09 апреля 2010, 16:34 »
Да,тяжелый период,когда они начинают везде залазить,подвергать себя опастностям.Его главное пережить,перетерпеть.Но нам не удалось это без последствий.Мы даже ножку ломали в 1.3.Очень тяжелый период был для нас!
Ого! И для нас тяжелый! Приходиться постоянно Егорку на прицеле держать, хорошо, что квартира однокомнатная и зеркал много :))
09 апреля 2010, 16:32
Хорошая информация, надо дать почитать нашему папе,а то меня ругает что у сына лоб разноцветный от синяков,а я ему объясняю что не могу каждую секунду его ловить,сейчас хоть на попу умеет падать и то ладно,а так головой падал.
Наш папа тоже меня во всем обвиняет, но ведь папы когда дома с ре остаются, они не готовят, не стирают, не моют посуду, они исключительно "водятся", им сложно понять, что падения случаются мгновенно, для этого достаточно на секунду отвернуться к плите - кашу помешать.... Я ему и темку показывала - бесполезно, говорит, что я ребенку слишком многое разрешаю.

Елена РН

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 60
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Леонид 14.05.2008 год
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
    • Награды
Re: Как уберечь непоседу от падений с высоты
« Ответ #14 : 11 апреля 2010, 22:27 »
Хорошая информация, надо дать почитать нашему папе,а то меня ругает что у сына лоб разноцветный от синяков,а я ему объясняю что не могу каждую секунду его ловить,сейчас хоть на попу умеет падать и то ладно,а так головой падал.
А я думала у меня у одной ребенок весь в синяках,стыдно в гости ходить-то нос расцарапанный,то лоб в шишках-сил моих нет-год и 11 месяцев до сих пор не понимает что высоко и край,сейчас хоть со стула научился слазить,а однажды с большого стула для кормления за ногу поймала.Жуть.ю

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как уберечь непоседу от падений с высоты
« Ответ #15 : 23 марта 2011, 23:11 »
актуально-то как... :-( и про залезть везде, и про синяки, и про пап :-( конечно, если ТОЛЬКО за ребенком целый день смотреть, то синяков, наверное, вовсе не будет. но вот кто тогда домашнюю работу делать будет??

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!