Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Модель поведения  (Прочитано 2228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Гейша (Хелен)Автор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Модель поведения
« Начало темы : 22 июля 2008, 11:04 »
Давно собиралась спросить, но все как то руки не доходили. Олин вопрос подтолкнул и меня.
Я Тимоше всегда озвучивала, что все живое нужно беречь, что им тоже больно и т.д. Все было хорошо до недавнего времени. Теперь же у нас такой период, когда Тимка выбирает модель поведения в различных ситуациях. И понеслись вопросы типа, почему если все живое хочет жить, то мы убиваем комаров, мух и т.п. Значит, если они нам вредят их можно убивать? А когда курочек (коровок, свиней) убивают на мясо им больно, они плачут? После таких вопросов я начинаю о вегетарианстве подумывать. Причем Тимка углубляется в тему: как убивают, а что у них внутри и т.д.
А уж про растения я вообще молчу! Мне все труднее объяснить, почему нельзя у деревьев рвать листья, если можно рвать цветы для красоты.
Я ему всегда говорю, что в людей целиться и стрелять нельзя. Пошли ответные вопросы, а зачем тогда нужно оружее?
Если собрать все воедино, то получится общий вопрос: Почему что-то можно делать в одной ситуации, а в другой нельзя?

Наш мир - это наше к нему отношение.
Отрицающий беден, утверждающий богат.
« Последнее редактирование: 22 июля 2008, 11:07 от Хелен »

 

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Модель поведения
« Ответ #1 : 22 июля 2008, 13:04 »
Да, трудно отвечать на такие вопросы... Мне это еще предстоит...
Но можно про цветы сказать, что им тяжело, люди им помогают.  (пардон) Хотя я не ахти какой советчик  (крейзи)

AIRLIN

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1854
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Арина 2004 Кирилл 2006
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Модель поведения
« Ответ #2 : 22 июля 2008, 13:59 »
А сколько Тиме, 4,5 ?
как-то в мае, Аришке было 3,7, мы смотрели первые одуванчики, не рвали их а просто разглядывали. а перед этим дома смотрели картины с букетами цветов, натюрморты, репродукции знаменитых картин и между делом обсудили, что цветы - это очень красиво, и в букетах разные цветы смотрятся замечательно, но лучше их смотреть на земле, как они растут, распускаются, потому что они живые, и потому что они радуют тех людей, которые любят цветы.
Аринка редко-редко рвет цветы, а тут прямо нетерпиться ей одуванчиков нарвать охапку.....но не делает этого. потом  я отвлеклась куда-то, смотрю Аришка несет мне три одуванчика с виноватым видом и говорит, "Это тебе", я ее спрашиваю "тебе очень понравились эти цветочки?" а она "Нет, но просто я тебя люблю очень сильно и хотела тебя порадовать".
ребенок сделал вывод: раз цветы это радость от любви, то надо ее поддерживать таким вот образом.
одуванчики мы поставили в баночку, меняли воду дня два. потом я их выкинула, они завяли. утром сказала, что цветы отправились радовать кото-то другого. Аринку это объяснение устроило.

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Модель поведения
« Ответ #3 : 26 июля 2008, 00:38 »
Очень сложный и неоднозначный вопрос, точнее - много вопросов.

Я думала об этом как-раз во время обеих наших поездок на природу. Вот ситуация: мальчик срывает березовую ветку, пару раз обмахивается ею и бросает на газон. Осуждаем.

А вот папа с сыном, которые заготавливают веники для бани и ломают эти ветки, вроде бы "по делу".

И почему нельзя убивать бабочку, которая села на плечо, но мама с  остервенением гоняется по квартире за мухами и комарами, бьёт тапком тараканов и пауков в квартире?

 Муравей в лесу - санитар леса и прочее, а на садоводческом участке - ненужный вредитель, с которым боремся, заливая ходы кипятком.

Критерии красоты не работают, бабочка красива, а колорадский жук разве нет? А божья коровка? Критери пользы ... тоже очень расплывчаты. Все для чего-то и кого-то полезны и нужны.

Цветы - я объясняю, что намного краше цветы выглядят не в вазе, а на поляне, тем более, что это - редкие, занесенные в Красную книгу цветы. Тут же - толпы проходящих людей  с охапками этих цветов. 

Насекомые это ладно, а вот предстоит скоро, так чувствую, отвечать про животных, про охоту, про корриду, про курочку и коровку в супе и "на свободе"...

Вот и получается - чем старше твой ребенок - тем больше вопросов. Родители учатся у детей этому "незамыленному взгляду", подчас по-новому смотрят на привычные стороны жизни. Чтобы объяснить какое-то явление, его нужно пропустить через свою душу, объяснить, как ты чувствуешь, почему это так. Не врать, говорить, как есть, понятным ребенку языком, это наша жизненная правда.

Я довольно бережно всегда отношусь к природе, по натуре своей что-то вроде "анималиста", переодически мне кажется, что у всего живого есть душа, мне приятно прикасаться к коре дерева, я не рву просто так цветы и траву, насекомых, залетевших в квартиру, даже мух, стараюсь выпускать "на волю" с балкона. 

Но я не настолько фанатик, чтобы подметать перед собой метёлочкой, чтобы не раздавить какой-нибудь микроорганизм у меня на пути, я не в силах отказаться от мяса, я ела лягушек и не чувствовала никаких угрызений совести. Так что буду объяснять сыну "эту жизнь" по мере поступления вопросов.
[реклама удалена]

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Модель поведения
« Ответ #4 : 27 июля 2008, 03:40 »
Вспомним биологию - мы все звенья пищевых цепочек. Человек при этом всеяден. Это основные положения в логической цепочке рассуждений о живом. (Пример не для детей - те (напишу помягче) существа, которые "едят" человека и пользуются его телом для своих нужд как должны себя оправдать (удивленный) :))  - но это почти шутка)

Оля хорошо написала, так что не буду повторяться, а просто сделаю вывод:

КАК И ВСЕ ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА НА ПЛАНЕТЕ, ЧЕЛОВЕК ПРЕЖДЕ ВСЕГО ДОЛЖЕН ПОМНИТЬ О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ.

То есть - мы едим убитых животных, потому что нам необходимы питательные вещества, которые они дают, НО не убиваем, тем более не мучаем животных "просто так"
Мы используем растения, чтобы построить жилище, сшить одежду, согреться, накормить себя, вылечится и др. НО не истребляем растения без толка
Мы любуемся насекомыми, НО истребляем их, когда они приносят вред нам (съедают нашу пищу, заражают, кусают)

Борьбы видов за существование никто не отменял  (пардон)
Но в природе всегда именно так - равновесие сохраняется целесообразностью, и человек может не быть исключением  (yes)

А вообще, помните мудрые сказки? - Бери столько, сколько можешь унести! - Вот и тут так же - бери у природы с благодарностью ровно столько, сколько нужно тебе и твоей семье.

А про толпы людей - даже двухлетний понимает, что есть люди, которым трудно объяснить, что они ошибаются, но ОН может быть немножечко мудрее.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!
« Последнее редактирование: 27 июля 2008, 03:41 от Монтессори-педагог »

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Модель поведения
« Ответ #5 : 27 июля 2008, 03:52 »
одуванчики мы поставили в баночку, меняли воду дня два. потом я их выкинула, они завяли. утром сказала, что цветы отправились радовать кото-то другого. Аринку это объяснение устроило.

Думаю, жизненные циклы - естественный процесс и объяснение типа: "Цветы завяли поэтому мы их выбрасываем, на полянке они бы дозрели и дали семена, а дома они порадовали нас " было бы немного полезнее - не создавалась бы иллюзия вечной жизни в неизменном виде (это обман, который дети очень чувствуют). Здесь можно было пронаблюдать жизненный цикл растения, а с точки зрения морали - ребенок осознанно бы стал делать выбор, что важнее - порадовать маму или сохранить цветок.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Модель поведения
« Ответ #6 : 15 сентября 2008, 23:19 »
Бианки про природу пишет очень реалистично. Это и здорово, так как произведения почти что научные, хоть и литературные. К примеру, про мышонка Пика. Жизнь мыши-полевки описана замечательно, не нужно энциклопедии брать.
Но в природе много жестокого с точки зрения  людей, хоть и совершенно естесственного.
 К примеру, сцены, где "ноги лягушонка исчезли в пасти змеи" или, где сова бросила Пика в свое дупло на трупы других мышей - ее запасы. Дети, как правило,  никаких отрицательных эмоций не испытывают, потому  что описано это как нечто естесственное. и если  родители при этом не делают на это акцент. Дети они намного проще смотрят на такие вещи, чем мы думаем.

Dasha

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Dasha
  • Ваши деточки: 1 detochka 1.5 let 10 november
  • Род.дом: kirovski
    • Награды
Re: Модель поведения
« Ответ #7 : 16 сентября 2008, 16:34 »
не убиваем, тем более не мучаем животных "просто так"
Некоторые из нас мучают. Не только животных, но даже и людей. Просто так. То есть нам кажется, что это "просто так", но они ведь почему-то это делают, хотят делать. Может, они маньяки какие-нибудь.
А с детьми вообще всё непонятно. Они могут мучать неосознанно. И вообще разрушать. Мне кажется, объяснять что-то тут бесполезно. Можно только, чтобы ребёнок увидел, что тебе неприятно, когда кого-то мучают. Или ребёнок должен сам испытать, каково это, когда тебя мучают. Тогда у него, может быть, появится эта... как говорят по-научному? - эмпатия?

Наталия

  • мой тел. 89021-777-307
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Re: Модель поведения
« Ответ #8 : 21 сентября 2008, 18:55 »
спасибо за ответы :) сейчас самой приходится на такие вопросы отвечать. Хороший ответ дает король лев - Муфаса своему львенку Симбе (дайте посмотреть ;)) Он говорит, "Да, мы едим антилоп, а когда мы умираем, то на нашем месте вырастает трава и антилопы едят ее". Ну или что-то в этом роде, дословно не помню. Но суть хорошо раскрыта.

Aнeчka

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 45
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Артем 18.07.2011; Костик 28.02.2006
  • Род.дом: Роддом Иркутск-2
  • Если сомневаешься, говори правду. Марк Твен
    • Награды
Re: Модель поведения
« Ответ #9 : 21 сентября 2008, 20:36 »
Точно,  огромное спасибо за развёрнутые ответы, тем более, что иногда свои доводы в подобных ситуациях для себя то не очень  убедитеьно звучат, а здесь весомые аргументы, не расходящиеся с реальной жизнью.

« Последнее редактирование: 21 сентября 2008, 20:37 от Aнeчka »

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!