Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: отношения ребятишек в детском саду  (Прочитано 2891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЛюдМилкаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
отношения ребятишек в детском саду
« Начало темы : 17 марта 2010, 23:09 »
Мой ребенок пошел в садик, мы ходим туда пока первую неделю и ребенку нравится.
Но рано или поздно между ребятишками случаются конфликты. Кто-то толкнул, ударил, ущипнул, укусил, отобрал игрушку.....  Мой ребенок очень робкий и стеснительный  (стеснительный) , он никогда ничего такого не сделает, да и сдачу дать не может.
Расскажите пожалуйста как правильно подготовить ребенка и вообще, как реагировать на это?  (удивленный)
А самое главное как научить ребенка отстаивать свою точку зрения и не давать себя в обиду!
« Последнее редактирование: 18 марта 2010, 09:14 от ЛюдМилка »

 

Шерлок

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Яша (2004) и Илья (2008)
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр. М. Жукова
    • Награды
Re: отношения ребятишек в детском саду
« Ответ #1 : 22 марта 2010, 15:50 »
Мы учили и игрушками делиться, и сдачи давать, и самому прощения просить, и отходить от тех, кто особенно обижает.. Но, к сожалению, такие проблемы были весь первый год садика, пока они все не научились в коллективе жить.. Теперь они с самым первым обидчиком друзья  ;)
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда...

Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Re: отношения ребятишек в детском саду
« Ответ #2 : 22 марта 2010, 15:57 »
интересно (шарик)

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Re: отношения ребятишек в детском саду
« Ответ #3 : 22 марта 2010, 15:58 »
Наша тоже сдачу дать не сможет.. Один раз пришла, палец опухший, синяк на пол ладошки, сказала,что Владик какой то ударил.. (плачу) (жалеть)
Награды
Многодетная  мама форума

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: отношения ребятишек в детском саду
« Ответ #4 : 22 марта 2010, 16:39 »
    Я думаю что конфликты в  группе - норма, это этапы развития и становления личности. Родители максимум что могут сделать - просто беседовать с ре. Мне кажется схема поведения "лезть в драку" или "стесняться" в прямой зависимости от темперамента ре. Мои дети наоборот всегда дадут отпор, даже когда этого можно и не делать, ситуация я тоже Вам скажу не из легких, очень трудно найти нужные аргументы и слова объясняя что не всегда нужно решать проблему силой.
    Старшая дочь всегда первая лезла в драку (её пару раз побили в районе 2 лет, так она как я думаю выбрала для себя правило "лучшее защита - это нападение"), порой сама приходила подбитая. Особо это было развито в возрасте 3 - 4 лет, сейчас ей (без месяца) 6 лет, драк в саду практически не происходит, видимо дети стали взрослеть и применять более сложные формы коммуникации.
    У младшей изначально жизнь была более труднее, ей с детства иногда подавала старшая сестра. Так что начать драку тоже вполне допустимая форма поведения.
    Учить ре давать отпор на мой взгляд не имеет никакого смыла. Не раз слышала советы родителей своим детям: "А ты сдачу дай". Я вообще не понимаю зачем этому учить? Это типо "Зуб за зуб" или если ре будет двигать кулаками, то ему меньше достанется (удивленный) Каждый выбирает способ поведения максимально ему доступный, так что я порой не понимаю когда слышу обеспокоенных родителей что их отпрыск не дает сдачу.
    Я считаю, что родители в конфликты между детьми должны влазить в исключительных случаях, я не провожу беседы с детьми побивших моих, многие родители тоже, но иногда встречаются представители, которые высказывают родителям за  их ребенка-драчуна, ставя родителей драчунов  в очень неловкое положение, но они к сожалению бессильны и особо повлиять на своих отпрысков не могут (выпороть не лучший вариант, разьяснительные работы  тоже особого эффекта не дают).
    Ещё раз подчеркну, что драки - это этапы становления личности и надо просто их переждать.

Полиночка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Одна дочь - Полина, 30.01.2008 г.р.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург, ост. конечная
    • Награды
Re: отношения ребятишек в детском саду
« Ответ #5 : 23 марта 2010, 10:50 »

    Я считаю, что родители в конфликты между детьми должны влазить в исключительных случаях, я не провожу беседы с детьми побивших моих, многие родители тоже, но иногда встречаются представители, которые высказывают родителям за  их ребенка-драчуна, ставя родителей драчунов  в очень неловкое положение, но они к сожалению бессильны и особо повлиять на своих отпрысков не могут (выпороть не лучший вариант, разьяснительные работы  тоже особого эффекта не дают).
    Ещё раз подчеркну, что драки - это этапы становления личности и надо просто их переждать.
И у меня такое же мнение.

ЛюдМилкаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: отношения ребятишек в детском саду
« Ответ #6 : 23 марта 2010, 14:55 »
Девочки большое спасибо за советы  (цветы)

Нежность

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1233
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Две очаровательные девочки:-))))
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО;
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Re: отношения ребятишек в детском саду
« Ответ #7 : 28 марта 2010, 18:04 »
       Я считаю, что родители в конфликты между детьми должны влазить в исключительных случаях, я не провожу беседы с детьми побивших моих, многие родители тоже, но иногда встречаются представители, которые высказывают родителям за  их ребенка-драчуна, ставя родителей драчунов  в очень неловкое положение, но они к сожалению бессильны и особо повлиять на своих отпрысков не могут (выпороть не лучший вариант, разьяснительные работы  тоже особого эффекта не дают).
    Ещё раз подчеркну, что драки - это этапы становления личности и надо просто их переждать.

Абсолютна с вами согласна ;)

Примула

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 934
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • 8-924-6три4-7семь-8один
    • Награды
Re: отношения ребятишек в детском саду
« Ответ #8 : 28 марта 2010, 18:09 »
мне кажется, что наш тоже безобиден пока, тоже есть определенные переживания по этому поводу. А сама помню, да, в садике были "стычки" 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: отношения ребятишек в детском саду
« Ответ #9 : 28 марта 2010, 19:14 »
Мой ребенок пошел в садик, мы ходим туда пока первую неделю и ребенку нравится.
Но рано или поздно между ребятишками случаются конфликты. Кто-то толкнул, ударил, ущипнул, укусил, отобрал игрушку.....  Мой ребенок очень робкий и стеснительный  (стеснительный) , он никогда ничего такого не сделает, да и сдачу дать не может.
Расскажите пожалуйста как правильно подготовить ребенка и вообще, как реагировать на это?  (удивленный)
А самое главное как научить ребенка отстаивать свою точку зрения и не давать себя в обиду!

Конфликт уже случился, или это вопрос на будущее?
Если на будущее - не планируйте заранее негативные ситуации, не факт, что они случатся, как и не факт, что их не будет.
Как принято на несправедливость реагировать в вашей семье? Ребенок скорее всего будет повторять то, что видит в поведении родных. Кроме того, ребенок, который включен в жизнь семьи (помогает в быту, уважаем, включен в поле общения) обычно и в саду минимально включается в конфликты, поскольку научен уважать то, что делает сам и то, что делают другие.

То есть один из аспектов подготовки - объяснение поступков ребенка, своих поступков, поступков других людей ("я думаю, он делает это именно так, потому что ..." Когда понятны причины, обычно нет уже острого стремления "дать сдачу" (то есть отреагировать на инстинктивном уровне), а ребенок попутно учится здравомыслию (проще договориться или играть с этим человеком порознь) и великодушию (люди дерутся от слабости, поскольку сами не понимают, что у них внутри творится).

Конечно, этап драчливости проходит каждый ребенок в той или иной степени. Дети, которых на этом этапе учат выражать свое недовольство словами выигрывают по сравнению с теми, которых учат давать сдачу или терпеть.

Отстаивать свою точку зрения ребенок учится у родителей - когда к его мнению прислушиваются мама и папа, он знает, что его слова имеют вес, и знает, что за спиной есть крепость - его семья. Поэтому он может вполне серьезно объяснить свои потребности, а если что-то происходит в саду, может попросить помощи у воспитателя или родителей своевременно, если сам не справляется с ситуацией.

Дети обычно с 4,5-5 лет вполне могут как устроить стычки в саду, так и прекратить их по обоюдному согласию, либо с помощью взрослых.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

ЛюдМилкаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: отношения ребятишек в детском саду
« Ответ #10 : 28 марта 2010, 19:35 »
Как принято на несправедливость реагировать в вашей семье? Ребенок скорее всего будет повторять то, что видит в поведении родных. Кроме того, ребенок, который включен в жизнь семьи (помогает в быту, уважаем, включен в поле общения) обычно и в саду минимально включается в конфликты, поскольку научен уважать то, что делает сам и то, что делают другие.
То есть один из аспектов подготовки - объяснение поступков ребенка, своих поступков, поступков других людей ("я думаю, он делает это именно так, потому что ..." Когда понятны причины, обычно нет уже острого стремления "дать сдачу" (то есть отреагировать на инстинктивном уровне), а ребенок попутно учится здравомыслию (проще договориться или играть с этим человеком порознь) и великодушию (люди дерутся от слабости, поскольку сами не понимают, что у них внутри творится).
Конечно, этап драчливости проходит каждый ребенок в той или иной степени. Дети, которых на этом этапе учат выражать свое недовольство словами выигрывают по сравнению с теми, которых учат давать сдачу или терпеть.

Отстаивать свою точку зрения ребенок учится у родителей - когда к его мнению прислушиваются мама и папа, он знает, что его слова имеют вес, и знает, что за спиной есть крепость - его семья. Поэтому он может вполне серьезно объяснить свои потребности, а если что-то происходит в саду, может попросить помощи у воспитателя или родителей своевременно, если сам не справляется с ситуацией.

Дети обычно с 4,5-5 лет вполне могут как устроить стычки в саду, так и прекратить их по обоюдному согласию, либо с помощью взрослых.
Огомное спасибо за ответ.  (цветы)
Таких ситуаций у нас в саду слава Богу еще не было , но теперь я знаю как себя вести.  (да)
Еще раз огромное спасибо.  (цветы)

Oksanata

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 453
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: У меня двое детей дочь Наталья и сын Даниил
  • Род.дом: Иркутск ул. Бограда
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: отношения ребятишек в детском саду
« Ответ #11 : 28 марта 2010, 19:41 »
 Послушаю, нам тоже скоро в сад.

Fairy Amber

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: сын 2004
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: СПб
    • Награды
Re: отношения ребятишек в детском саду
« Ответ #12 : 28 марта 2010, 19:50 »
    Я думаю что конфликты в  группе - норма, это этапы развития и становления личности. Родители максимум что могут сделать - просто беседовать с ре. Мне кажется схема поведения "лезть в драку" или "стесняться" в прямой зависимости от темперамента ре. Мои дети наоборот всегда дадут отпор, даже когда этого можно и не делать, ситуация я тоже Вам скажу не из легких, очень трудно найти нужные аргументы и слова объясняя что не всегда нужно решать проблему силой.
    Старшая дочь всегда первая лезла в драку (её пару раз побили в районе 2 лет, так она как я думаю выбрала для себя правило "лучшее защита - это нападение"), порой сама приходила подбитая. Особо это было развито в возрасте 3 - 4 лет, сейчас ей (без месяца) 6 лет, драк в саду практически не происходит, видимо дети стали взрослеть и применять более сложные формы коммуникации.
    У младшей изначально жизнь была более труднее, ей с детства иногда подавала старшая сестра. Так что начать драку тоже вполне допустимая форма поведения.
    Учить ре давать отпор на мой взгляд не имеет никакого смыла. Не раз слышала советы родителей своим детям: "А ты сдачу дай". Я вообще не понимаю зачем этому учить? Это типо "Зуб за зуб" или если ре будет двигать кулаками, то ему меньше достанется (удивленный) Каждый выбирает способ поведения максимально ему доступный, так что я порой не понимаю когда слышу обеспокоенных родителей что их отпрыск не дает сдачу.
    Я считаю, что родители в конфликты между детьми должны влазить в исключительных случаях, я не провожу беседы с детьми побивших моих, многие родители тоже, но иногда встречаются представители, которые высказывают родителям за  их ребенка-драчуна, ставя родителей драчунов  в очень неловкое положение, но они к сожалению бессильны и особо повлиять на своих отпрысков не могут (выпороть не лучший вариант, разьяснительные работы  тоже особого эффекта не дают).
    Ещё раз подчеркну, что драки - это этапы становления личности и надо просто их переждать.

А я вот учу ребенка давать сдачу. Или просто оттолкнуть обидчика. Потому что мой ребенок может сидеть и страдать оттого что ему выкручивают палец, или трусы с него сдергивают, а он будет стоять и не понимать, что вообще происходит, как и зачем это с ним делают.
Если ребенок рос в семье, где ему говорили, что драться не хорошо, он и не понимает, что постоять за себя - это не драться. Это ему надо специально проговорить, разрешить - внушить, что он имеет право защитить себя в таких ситуциях. пусть он не защитился от прямого удара, не уложил врага хуком справа, это же не нужно, но он показал, что способен за себя постоять! А если ребенок и дальше будет все терпеть это приведет к тому, что его в коллективе назначат жертвой и будут травить все время, потому что для детей это забава. А для жертвы - искачеленная психика. А для другого малыша - это понимание, что ему все позволено и никто ему отпора не даст, что тоже, согласитесь, нехорошо.

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: отношения ребятишек в детском саду
« Ответ #13 : 29 марта 2010, 01:50 »
А я вот учу ребенка давать сдачу. Или просто оттолкнуть обидчика.
Потому что мой ребенок может сидеть и страдать оттого что ему выкручивают палец, или трусы с него сдергивают, а он будет стоять и не понимать, что вообще происходит, как и зачем это с ним делают.


Вы пишете страшные вещи. Выделила то, что настораживает. Это может происходить либо с ребенком, которому никогда не дают никаких пояснений - близкие не проговаривают происходящее, оттого он и не понимает, что происходит. Либо при определенных проблемах в развитии, но тогда это совсем иной случай.

Учить давать сдачу - механика. Можно это делать. Но если вы учите давать сдачу, а этому учат фактически все родители, то должны помнить, что это двойной процесс, о чем я писала выше - сначала ребенок отстраняется от человека, который пытается совершить или совершает какие-либо неприятные действия и ОЦЕНИВАЕТ, ЧТО ПРОИСХОДИТ (для этого важны как раз пояснения родителей), а затем ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ каким образом защищаться: договариваться, уйти, просить помощи взрослого или бить.

Например: ребенок в саду наступает на предмет, подскальзывается и, падая, задевает другого ребенка, тот больно ударяется.
Ребенок, которого учат давать сдачу: встает и бьет этого случайно оступившегося. Разгорается конфликт. И там уже не важно, с чего началось, а важно, чтобы обоим было одинаково больно "а он меня так стукнул, и я его так ударю".
Ребенок, которого ничему не учат: как-то это переживает - плачет, обижается, или не замечает. Ситуация просто проходит, оставаясь в каком-то виде в душе ребенка. Здесь подвох в том, что на 3-ем, например, свалившемся, ребенок может "отыграться" - в душе скопилось недовольство, его куда-то надао деть. То есть возможны неадекватно чрезмерные "беспричинные" вспышки агрессии - поскольку ситуации не разрешаются вовремя, а копятся.
Ребенок, которого учат оценивать, что происходит: оценивает, что произошло, понимает, что ситуация так сложилась, делает выводы на будущее - не играть, например, на проходе, чтобы никто на него не падал. При этом оба ребенка, скорее всего помогут друг другу подняться, посочувствуют, обговорят ситуацию. То есть все решится конструктивно.


Каждый родитель принимает свое решение - чему учить ребенка, как его воспитывать.

Если ребенок рос в семье, где ему говорили, что драться не хорошо, он и не понимает, что постоять за себя - это не драться. Это ему надо специально проговорить, разрешить - внушить, что он имеет право защитить себя в таких ситуциях. пусть он не защитился от прямого удара, не уложил врага хуком справа, это же не нужно, но он показал, что способен за себя постоять! А если ребенок и дальше будет все терпеть это приведет к тому, что его в коллективе назначат жертвой и будут травить все время, потому что для детей это забава. А для жертвы - искачеленная психика. А для другого малыша - это понимание, что ему все позволено и никто ему отпора не даст, что тоже, согласитесь, нехорошо.
Вопросы к вам, не про ребенка, а про вса:
Кого вам хочется "уложить хуком справа"? Вам лично? Что-то есть нерешенное? Вы чувствуете себя жертвой? Кто вас обижает? Кому вы не можете ответить, и поэтому хочется его просто убить? Много таких обидчиков вокруг вас? Вы чувствуете, что вокруг много людей, которым позволено больше, чем вам?

НЕ отвечайте в теме, если будет внутренняя потребность, ответьте в личку или позвоните, мои телефоны под аватаркой.


Девочки, и это вопросы, собственно ко всем, кто убежден, что научить драться важнее, чем научить понимать обстановку и решать драться или уйти,  объяснить или просить помощи.
Замечу, гнев и обида - неважные помощники, особенно в вопросах воспитания самозащите.



Очень важно:
У меня не написано ничего о том, что драться нехорошо, что бить другого нельзя. Все это иногда нужно делать, а иногда нет. Дать отпор можно по-разному - предупредить, договориться, отстраниться, пожаловаться, ударить.
Обычно хорошо работает схема: 3 раза предупреждаю, потом в ответ бью без предупреждения. Это вкупе с тем, что учим ребенка оценивать ситуацию. Обычно наученные этому дети не дают себя в обиду, мало того, не дают обижать других детей (ищут справедливое решение), ну и самое важное, они могут объяснить себе, и, следовательно, другим, что по их мнению происходит и почему они выбрали именно такой вариант действия.
А родители именно к этому обычно и стремятся.


Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Naty

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3283
  • Настоящее имя: Натали
  • Ваши деточки: Алеша 27.10.2007 Денис 08.03.2012
  • Род.дом: ОПЦ, Иркутск2
  • Город/Район: Иркутск-II
    • ДНЕВНИЧОК РАЗВИТИЯ АЛЕШИ
    • Награды
Re: отношения ребятишек в детском саду
« Ответ #14 : 29 марта 2010, 02:00 »
Отличная тема!
Маша спасибо за ответы. как всегда емко, понятно и мудро! (гуд)

Fairy Amber

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: сын 2004
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: СПб
    • Награды
Re: отношения ребятишек в детском саду
« Ответ #15 : 29 марта 2010, 09:02 »
Вы пишете страшные вещи. Выделила то, что настораживает. Это может происходить либо с ребенком, которому никогда не дают никаких пояснений - близкие не проговаривают происходящее, оттого он и не понимает, что происходит. Либо при определенных проблемах в развитии, но тогда это совсем иной случай.

Это происходит с мирным, незлобивым ребенком, который не понимает, почему другие такие немирные и злобные. Я бы сказала, что вот это - страшно. Страшно, что приходится объяснять, что другие дети могут быть злые. Был период, когда моего сына шпыняла кучка хулиганов и я учила его, что не нужно все терпеть, надо и можно им ответить. Он адаптировался, нашел друзей, больше его не шпыняют. Драться правда не научился, но в строго оговоренных рамках "можно защитить себя" "нужно защитить девочку" может замахнуться, или там колготками хулигана побить. Я считаю, это нормально.



Кого вам хочется "уложить хуком справа"? Вам лично? Что-то есть нерешенное? Вы чувствуете себя жертвой? Кто вас обижает? Кому вы не можете ответить, и поэтому хочется его просто убить? Много таких обидчиков вокруг вас? Вы чувствуете, что вокруг много людей, которым позволено больше, чем вам?

НЕ отвечайте в теме, если будет внутренняя потребность, ответьте в личку или позвоните, мои телефоны под аватаркой.

Я вас умоляю))) проблем у меня не больше и не меньше, чем у любой другой матери. Но эта проблема - опасение за то, что мой сын будет страдать из-за своего мирного и открытого нрава в современном жестоком мужском мире - все же имеет ко мне  отношение только как к матери.

Ролланда

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Двое детей
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Re: отношения ребятишек в детском саду
« Ответ #16 : 02 апреля 2010, 22:44 »
Когда я была ребенком меня сильно обежали, часто били. Смеялись потому что у меня был дефект речи. В 11лет я озлобилась стала драться со всеми меня очень боялись , это продолжалось до окончания школы. Когда я поступила в институт все изменилось  попала в общество в котором презирали насилие. А сейчас я даже не знаю как воспитывать своих детей. Мне не хочется , чтобы они были как я сперва "девочкой для битья" а, потом "терминатором в юбке".

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Re: отношения ребятишек в детском саду
« Ответ #17 : 02 апреля 2010, 22:58 »
Мария, хотелось бы услышать практический совет и ваше мнение по поводу следующей ситуации. Мальчик 2 г. в коллективе постоянно чувствует потребность отнять игрушку. при этом он видит объект, начинает плакать, кричать дай мне, подходит, тянет эту игрушку, далее крик и плач в два горла, причем могут друг друга ударить. зачинщик плачет, этакий "мазохист", трудно успокаивается, потом после объяснений говорит, что больше не будет, через несколько минут ситуация повторяется.  (убьюсь_об_стену)

Полиночка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Одна дочь - Полина, 30.01.2008 г.р.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург, ост. конечная
    • Награды
Re: отношения ребятишек в детском саду
« Ответ #18 : 05 апреля 2010, 11:32 »
Мария, хотелось бы услышать практический совет и ваше мнение по поводу следующей ситуации. Мальчик 2 г. в коллективе постоянно чувствует потребность отнять игрушку. при этом он видит объект, начинает плакать, кричать дай мне, подходит, тянет эту игрушку, далее крик и плач в два горла, причем могут друг друга ударить. зачинщик плачет, этакий "мазохист", трудно успокаивается, потом после объяснений говорит, что больше не будет, через несколько минут ситуация повторяется.  (убьюсь_об_стену)
И мне советик  (молюсь).   У нас так же, но только девочка 2,2. В саду вроде всё нормально, а вот на улице, в гостя у ребятишек ведёт именно так, как описала выше Оля.

Маисик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 252
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: сыночек
  • Род.дом: областной
    • Награды
Re: отношения ребятишек в детском саду
« Ответ #19 : 05 апреля 2010, 11:42 »
весьма познавательно

MAMA MIA

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 470
  • Настоящее имя: MAMA MIA
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: отношения ребятишек в детском саду
« Ответ #20 : 05 апреля 2010, 13:42 »
постою-послушаю
Никогда не разговаривайте с неизвестными...

Бесёнок

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 432
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: доча - Полина - 01. 03. 2007г
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: отношения ребятишек в детском саду
« Ответ #21 : 05 апреля 2010, 14:39 »
отмечусь...

Алисёна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 1731
    • Награды
Re: отношения ребятишек в детском саду
« Ответ #22 : 05 апреля 2010, 17:48 »
 У меня доча  скромная, я тоже сейчас ей говорю, тебя толкнули и ты толкай, иначе , действительно всегда все у нее будут забирать.Возможно, да, это не правильно, но я не позволю и не хочу чтобы дочку обижали.Ее толкнули, она стоит, любую игрушку заберут.Вот и хочу до садика научить ее, постоять за себя.Дети маленькие, а все чувствуют, кто сильне, кто храбрее.А если она сдачу не даст однажды, тот же самый ребенок и будет тюкать постоянно ее.А она приходит домой(дочка) и отрывается на родителях.Дерется, кусается, это ведь не правильно, что ребенок копит, копит в себе и на маме с папой отрывается. Вобщем полностью согласна с мнением  Fairy Amber .Подрастет, потом и буду объяснять, что нужно сначала оценивать ситуацию, а лет  до  пяти пусть сдачу дает.

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Re: отношения ребятишек в детском саду
« Ответ #23 : 05 апреля 2010, 18:14 »
У меня доча  скромная, я тоже сейчас ей говорю, тебя толкнули и ты толкай, иначе , действительно всегда все у нее будут забирать.Возможно, да, это не правильно, но я не позволю и не хочу чтобы дочку обижали.Ее толкнули, она стоит, любую игрушку заберут.Вот и хочу до садика научить ее, постоять за себя.Дети маленькие, а все чувствуют, кто сильне, кто храбрее.А если она сдачу не даст однажды, тот же самый ребенок и будет тюкать постоянно ее.А она приходит домой(дочка) и отрывается на родителях.Дерется, кусается, это ведь не правильно, что ребенок копит, копит в себе и на маме с папой отрывается. Вобщем полностью согласна с мнением  Fairy Amber .Подрастет, потом и буду объяснять, что нужно сначала оценивать ситуацию, а лет  до  пяти пусть сдачу дает.
не переборщите, чтоб не чувствовала вседозволенность.

Алисёна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 1731
    • Награды
Re: отношения ребятишек в детском саду
« Ответ #24 : 05 апреля 2010, 18:43 »
Постараюсь (шарик), хотя буду надеяться с возрастом сама  она посмелее будет.В  детстве я тоже спокойная была, но в  садике не помню чтобы обижали, в школе точно никто и никогда не обижал. Драться, сдачу не давала, ну были редкие единичные случаи...но там мне уже около14 лет  было.Может детки сейчас наглее и злее чем раньше? (удивленный)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!