Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Телефон и расписание работы Департамента образования. (Очередь в детский сад)  (Прочитано 209651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ФибиАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1263
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сыночек и доченька
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Телефон и расписание работы Департамента образования. (Очередь в детский сад)
« Начало темы : 15 января 2010, 00:46 »
Здесь пишем только если есть полезная информация по теме!

Тема создана для того,  чтобы вся информация была собрана в одном месте и не нужно было выскивать её по всему форуму.
Для того,  чтобы задать вопросы,  касающиеся очереди в сад  или высказать свое мнение о работе департамента пишите сюда: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=23925.500


Привет всем!
Хочу поделится с Вами итогами и результатами встречи молодых специалистов города, состоявшейся 23.12.2008.
Первым пунктом на повестке дня числился вопрос дошкольного воспитания, для обсуждения был приглашен специалист Департамента образования администрации г. Иркутска Мухарская Елена.
Итак, для тех кому интересно делюсь, полученной информацией.
Для того, чтобы ребенок во время попал в детское дошкольное учреждение, необходимо поставить его на учет в Департаменте по адресу: ул.. Рабочего Штаба, 9. Тел. приемной 52-01-71, тел. начальника отдела дошкольного образования Мухарской Е.А. 52-01-81.
Для постановки на учет в департаменте необходимо обратиться по указанному адресу в кабинет № 1 (1 этаж). С собой иметь Свидетельство о рождении ребенка, Паспорт одного из родителей, если есть льготы, то документы, подтверждающие право на получение таковых.  Внимание! для каждого округа свой режим работы:
    - Октябрьский округ:
ПН 10.00-13.00
ЧТВ 14.00-17.00
    - Свердловский округ:
понедельник с 14.00 до 17.00
ВТ, ЧТВ 10.00-13.00.
    - Правобережный округ:
ВТ 14.00-17.00
СР 10.00-13.00
    - Ленинский округ:
СР 14.00-17.00
ПТ 10.00-13.00
После постановки на учет в Департаменте,выдается уведомление, которое необходимо подтверждать 1 раз в год.
В д./садик принимаются дети с 1,5 - 2 лет. Списки принятых в дет.сады вывешиваются ежегодно после 15 августа в Департаменте, о приеме в группу можно также узнать по месту нахождения дошкольного учреждения.

 

с января 2011 года оплата за сад составляет  900 руб.

Узнавать о продвижении очереди можно по тел. 52-01-73. С 9 до 10 или с 17 до 18, в рабочие дни. Район значения не имеет.
« Последнее редактирование: 30 мая 2012, 13:03 от Агат »

 

Руффик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 138
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сын Николай, родился 15 июня 2011 г. в 15.50.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Верхняя Лисиха, улица Трудовая.
    • Награды
Ответ: Телефон и расписание работы Департамента образования. (Очередь в детский сад)
« Ответ #76 : 08 июля 2011, 14:38 »
повезло мужу, как бы мне прорваться
Все что меня не убило, сделало меня сильней!

los-katrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 582
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ИГПЦ (врач Н.Л.Сверкунова)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Телефон и расписание работы Департамента образования. (Очередь в детский сад)
« Ответ #77 : 08 июля 2011, 15:01 »
Если приехать к началу приема, то можно избежать недовольства очереди. В самом начале приема из кабинета выходят и приглашают тех, кто по И-нету встал на очередь. Остановка "ремесленное училище", следующая после Фортуны.

Руффик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 138
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сын Николай, родился 15 июня 2011 г. в 15.50.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Верхняя Лисиха, улица Трудовая.
    • Награды
Ответ: Телефон и расписание работы Департамента образования. (Очередь в детский сад)
« Ответ #78 : 11 июля 2011, 06:52 »
Если приехать к началу приема, то можно избежать недовольства очереди. В самом начале приема из кабинета выходят и приглашают тех, кто по И-нету встал на очередь. Остановка "ремесленное училище", следующая после Фортуны.
Катюша, спасибо за информацию, поеду в четверг

Sunny

  • Растоптали? Встань! Не можешь? Перестань! Слезы? Утри! Больно? Терпи! Не можешь? Докажи! Молчишь? Скажи! Обида? Забудь! Как? Как-нибудь!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 443
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Андрюша 17.12.2008 Димочка 06.06.2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Академия
    • Награды
Ответ: Телефон и расписание работы Департамента образования. (Очередь в детский сад)
« Ответ #79 : 11 июля 2011, 09:59 »
Как же до них дозвониться?  (убьюсь_об_стену) я уже 5й день пытаюсь,всегда занято,может идти вызов,но трубку никто не берет.
я тоже не могу дозвониться, то у них занято, то трубку никто не берет. Видимо трубку вообще не берут, а занято от того, что много нас таких слушает сперва короткие, а потом длинные гудки

los-katrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 582
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ИГПЦ (врач Н.Л.Сверкунова)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Телефон и расписание работы Департамента образования. (Очередь в детский сад)
« Ответ #80 : 11 июля 2011, 10:27 »
Я тоже после дня безуспешных попыток дозвониться поехала в Департамент сама. И самое интересное в том, что пока я сидела на приеме, трубку при мне раза 3 поднимали.

Sunny

  • Растоптали? Встань! Не можешь? Перестань! Слезы? Утри! Больно? Терпи! Не можешь? Докажи! Молчишь? Скажи! Обида? Забудь! Как? Как-нибудь!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 443
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Андрюша 17.12.2008 Димочка 06.06.2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Академия
    • Награды
Ответ: Телефон и расписание работы Департамента образования. (Очередь в детский сад)
« Ответ #81 : 11 июля 2011, 11:13 »
Я тоже после дня безуспешных попыток дозвониться поехала в Департамент сама. И самое интересное в том, что пока я сидела на приеме, трубку при мне раза 3 поднимали.
Значит надо ждать до последнего. А можно по телефону перерегистрироваться? или обязательно ехать? мне совсем неудобно с работы отпрашиваться

los-katrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 582
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ИГПЦ (врач Н.Л.Сверкунова)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Телефон и расписание работы Департамента образования. (Очередь в детский сад)
« Ответ #82 : 11 июля 2011, 11:55 »
Таня, а ты последний раз когда очередь узнавала? Если не очень давно, то сейчас кардинально ничего не изменилось. Еще не выбыли из очереди те, кто попал в сад. Перерегистрации, как таковой, нет, мы для себя узнаем как наша очередь продвигается. Так что....но, может, у вас очередь уже подходит, может, на донабор шанс есть.

Sunny

  • Растоптали? Встань! Не можешь? Перестань! Слезы? Утри! Больно? Терпи! Не можешь? Докажи! Молчишь? Скажи! Обида? Забудь! Как? Как-нибудь!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 443
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Андрюша 17.12.2008 Димочка 06.06.2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Академия
    • Награды
Ответ: Телефон и расписание работы Департамента образования. (Очередь в детский сад)
« Ответ #83 : 11 июля 2011, 14:49 »
я узнавала в прошлом году в июне

kipy

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: Сынишка Алексей Игоревич, 11.06.2011
  • Род.дом: ГПЦ, у Ковпак В.Ю.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Жуковского
    • Награды
Ответ: Телефон и расписание работы Департамента образования. (Очередь в детский сад)
« Ответ #84 : 12 июля 2011, 11:53 »
девочки, интернет рулит все-таки! (кланяюсь) подавали заявку через сайт департамента, 2 недели назад, подтверждение получили буквально вчера, в день варенья сына, может совпадение, а может до месяца если ребенку то как то долго подтверждают.. в общем муж поехал сегодня, прошел без очереди, толпа грит была возмущена, что пиии (нифигасе) их тоже конечно можно понять - мамочки с детьми часами там стоят, занимают за 2 часа до приема.. уфф.. короче, если есть возможность - пробуйте и еще раз пробуйте через сайт добиваться.. еще желательно запомнить, когда первый раз отправляли заявку, они там спрашивали.. удачи всем!  (шарик)

Лисса

  • Дети-стимул к самосовершенствованию!
  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 63
  • Настоящее имя: Лидия
  • Ваши деточки: Дочь Елизавета 11 июня 2009
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пограничный
    • Награды
Ответ: Телефон и расписание работы Департамента образования. (Очередь в детский сад)
« Ответ #85 : 18 июля 2011, 15:09 »
Подскажите, по какому интернет адресу узнать свою очередь? Я была в департаменте, но адрес не записала.
Главное, что мы можем оставить в наследство ребенку-здоровье. А здоровье начинается с ГВ!

Виктория Т

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 26
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 девочек
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Телефон и расписание работы Департамента образования. (Очередь в детский сад)
« Ответ #86 : 18 июля 2011, 16:34 »
да не работает пока узнать очередь по инету, уже где-то писали, говорят в след году

Леночка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 232
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Владислав и Григорий
  • Род.дом: 2-Иркутск
  • Город/Район: Зелёный
    • Награды
Ответ: Телефон и расписание работы Департамента образования. (Очередь в детский сад)
« Ответ #87 : 19 июля 2011, 17:38 »
Девочки, была вчера в Департаменте, ничего не изменилось, очередь огромная!
Но есть чудо тетрадки, со счастливчиками, попавшими в сад, по округам! (хлопаю) (хлопаю) (хлопаю)

Фортуна2011

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 126
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Шпачека
    • Награды
Ответ: Телефон и расписание работы Департамента образования. (Очередь в детский сад)
« Ответ #88 : 20 июля 2011, 15:54 »
Здравствуйте! Если вы знаете ,подскажите ,пожалуйста  (молюсь) Наша очередь в сад не подошла ,я хочу устроиться работать в сад ,чтоб ребенок все же начал ходить (нам это очень нужно),где можно узнать вакансии в детский сады Ленинского р-на  ,может кто сайт или телефон подскажет

Sunny

  • Растоптали? Встань! Не можешь? Перестань! Слезы? Утри! Больно? Терпи! Не можешь? Докажи! Молчишь? Скажи! Обида? Забудь! Как? Как-нибудь!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 443
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Андрюша 17.12.2008 Димочка 06.06.2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Академия
    • Награды
Ответ: Телефон и расписание работы Департамента образования. (Очередь в детский сад)
« Ответ #89 : 20 июля 2011, 22:07 »
телефон в первом посте, сайта нет. Но лучше сходите в садиик, в который стоите на очередь и посмотрите себя в списках. Дозвониться в департамент почти невозможно

Фортуна2011

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 126
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Шпачека
    • Награды
Ответ: Телефон и расписание работы Департамента образования. (Очередь в детский сад)
« Ответ #90 : 21 июля 2011, 00:02 »
Списки мы уже видели ,там нашей фамилии нет,вот я и хочу выйти на работу в какой-нибудь сад,тогда ребенка тоже примут в садик  ;)А вакансии не могу ни где найти  (пардон),чтоб знать в какой сад обратиться ?

КатриН

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 384
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 советская, район Танка
    • Награды
Ответ: Телефон и расписание работы Департамента образования. (Очередь в детский сад)
« Ответ #91 : 21 июля 2011, 08:53 »
Девочки может кто знает вышла ли Перегудова из отпуска?

ole_luck

  • тел. 68-33-94
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1351
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Телефон и расписание работы Департамента образования. (Очередь в детский сад)
« Ответ #92 : 21 июля 2011, 23:19 »
девочки, интернет рулит все-таки! (кланяюсь) подавали заявку через сайт департамента, 2 недели назад, подтверждение получили буквально вчера, в день варенья сына, может совпадение, а может до месяца если ребенку то как то долго подтверждают.. в общем муж поехал сегодня, прошел без очереди, толпа грит была возмущена, что пиии (нифигасе) их тоже конечно можно понять - мамочки с детьми часами там стоят, занимают за 2 часа до приема.. уфф.. короче, если есть возможность - пробуйте и еще раз пробуйте через сайт добиваться.. еще желательно запомнить, когда первый раз отправляли заявку, они там спрашивали.. удачи всем!  (шарик)

вы где-то раньше писали, что отправляли через инет заявки на два разных садика: получилось выбрать тот, где очередь меньше, или подтверждение пришло на один сад и вы в него и встали?
Удача всегда со мной... А еще здоровье, любовь и богатство
Пристрою новые нарядные платья на девочку 6-9 лет http://38mama.ru/forum/index.php?topic=438535.msg15689090#msg15689090

[/url]

Пятачок

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: у меня дочь София 09.02.09.появилась еще одна принцесса Ярослава 28.02.11
  • Род.дом: обе в Иркутск2
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б.Рябикова
    • Награды
Ответ: Телефон и расписание работы Департамента образования. (Очередь в детский сад)
« Ответ #93 : 22 июля 2011, 11:42 »
Подскажите, если нас нет в списках в дет.саду, значит мы 100% не попали в этом году в сад? или можно попробовать еще узнать про другие сады? я в шоке. были 67 в очереди в конце того года и не попали .что делать?????

Леночка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 232
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Владислав и Григорий
  • Род.дом: 2-Иркутск
  • Город/Район: Зелёный
    • Награды
Ответ: Телефон и расписание работы Департамента образования. (Очередь в детский сад)
« Ответ #94 : 22 июля 2011, 12:49 »
Подскажите, если нас нет в списках в дет.саду, значит мы 100% не попали в этом году в сад? или можно попробовать еще узнать про другие сады? я в шоке. были 67 в очереди в конце того года и не попали .что делать?????
У нас та же проблема, но мне в департаменте сказали, что списки будут ещё корректироваться до середины августа, мы по очереди тоже 67 в 172 и не попали.

kipy

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: Сынишка Алексей Игоревич, 11.06.2011
  • Род.дом: ГПЦ, у Ковпак В.Ю.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Жуковского
    • Награды
Ответ: Телефон и расписание работы Департамента образования. (Очередь в детский сад)
« Ответ #95 : 22 июля 2011, 13:07 »
вы где-то раньше писали, что отправляли через инет заявки на два разных садика: получилось выбрать тот, где очередь меньше, или подтверждение пришло на один сад и вы в него и встали?
мы потом определились и повторно отправляли уже в один садик, и подтверждение пришло именно на него, а на запасной так сказать вариант подтверждения не приходило, и в департаменте даж чо то не уточняли куда очеердь меньше... так что ничего особо вам сказать не могу  (удивленный)

ole_luck

  • тел. 68-33-94
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1351
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Телефон и расписание работы Департамента образования. (Очередь в детский сад)
« Ответ #96 : 22 июля 2011, 23:53 »
спасибо

tiana

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Доченька Александра, родилась 12.10.2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Телефон и расписание работы Департамента образования. (Очередь в детский сад)
« Ответ #97 : 02 августа 2011, 15:44 »
Сегодня была в департаменте, очередь жуткая. Приехала в 9 утра, вышла в полдень. На телефонные звонки отвечает один специалист в перерывах между приемом граждан. У меня был определенный вопрос касающийся возрастных принципах формирования в группы, мне ответили что по дате рождения начиная с 1 ноября. На мой взгляд чушь полная!!! Т.е. дети рожденные в октябре оказываются в хвосте набора, а донабор чаще всего и не светит. Встала на очередь, когда дочке еще месяца не было. Показать документ регламентирующий такой порядок отказались и попросили освободить кабинет. Я оставила заявление с требованием предоставить информацию, теперь ищу в просторах Инета ответы на вопросы, т.к. меня предупредили, что письмо я получу не раньше чем  через месяц. Если есть у кого-то инфа поделитесь.

Звезда в Шоке

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +168/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5476
  • Настоящее имя: KIRA
  • Город/Район: Краснодар
  • Улица: Центральный
  • 89501301188 viber
    • Награды
Ответ: Телефон и расписание работы Департамента образования. (Очередь в детский сад)
« Ответ #98 : 02 августа 2011, 15:53 »
Ни как не могу дозвонится, такое ощущение, что трубку сняли и не бирут (убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену)
звонила седня не покладая трубы ровно час и после 10 пробовала - бесполезно  (убьюсь_об_стену) , занято. Ясно теперь, Татьяна написала - жуткая очередь, а спец один на трубе и с очередью в перемешку

Вчера я бежала запломбировать зуб и смех меня брал на бегу: всю жизнь я таскаю свой будущий труп и рьяно его берегу

Ася Мак

  • Люблю, умею, хочу и буду! Чего и Вам желаю! :)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 960
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: 08.05.07 сынулька Алешка
  • Род.дом: Перинатальный центр, Юбилейный
  • Город/Район: Первомайский
  • тел.: 8 914 9О7 1975
    • Награды
Ответ: Телефон и расписание работы Департамента образования. (Очередь в детский сад)
« Ответ #99 : 03 августа 2011, 12:15 »
прикол!
дозвонилась я туда сегодня, на меня рявкнули, что я звонила в ноябре и январе и только отнимаю время у них! ничего типа не изменилось.
фишка в том, что и в ноябре и в январе также рявкали (а у себя пометили, что я знавала)! обнаглели в конец.
может им каждый день звонить????
надо ехать скандалить видимо. так пока в очереди сидишь весь пыл уйдет, еще и не попадешь к ним!
а ребенку уже 4.3 года.
мне может им не через год звонить, а через 2 когда в школу можно будет собираться?????
[реклама удалена]

Пухлик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103
  • Настоящее имя: Валя
  • Ваши деточки: Олюська 13.01.1996 и Темочка 26.12.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Телефон и расписание работы Департамента образования. (Очередь в детский сад)
« Ответ #100 : 03 августа 2011, 17:00 »
Здравствуйте! Если вы знаете ,подскажите ,пожалуйста  (молюсь) Наша очередь в сад не подошла ,я хочу устроиться работать в сад ,чтоб ребенок все же начал ходить (нам это очень нужно),где можно узнать вакансии в детский сады Ленинского р-на  ,может кто сайт или телефон подскажет
Обратитесь в Центр занятости населения города Иркутска, они владеют информацией о наличии вакансий в садиках города.


НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!