Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Меня сократили на работе  (Прочитано 2055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Елена СухареваАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 197
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Варя, Алиса
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Безбокова
  • Варечка
    • Награды
Меня сократили на работе
« Начало темы : 22 мая 2009, 22:53 »
Меня сократили на работе. Я работаю в коррекционной школе воспитателем в группе продлённого дня. Ещё я была устроена  на пол-ставки педагогом организатором. В апреле мои пол-ставки сократили в связи с окращением штатов. Директор сказала, что она будет оплачивать мне эти пол-ставки педагога организатора ещё два месяца. Я думаю, что это компенсация, которая мне положена в связи с сокращением. Директор требует, чтобы я продолжала выполнять свои обязанности, как педагог организатор, пока мне платится эта компенсация. Правомерно ли это? В школе я продолжаю работать как воспитатель группы продлённого дня.

 

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Меня сократили на работе
« Ответ #1 : 22 мая 2009, 23:41 »
Цитата
Директор сказала, что она будет оплачивать мне эти пол-ставки педагога организатора ещё два месяца. Я думаю, что это компенсация, которая мне положена в связи с сокращением.

У меня лишь один вопрос - вас письменно уведомили о предстоящем сокращении?? В этом уведомлении стояло два варианта - уволиться сразу и получить компенсацию или уволиться по сокращению через два месяца?
Член МОО АКЕВ (Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию).


Елена СухареваАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 197
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Варя, Алиса
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Безбокова
  • Варечка
    • Награды
Re: Меня сократили на работе
« Ответ #2 : 23 мая 2009, 14:04 »
Мне сообщили о том, что меня сократили только неделю назад. Уже май заканчивается, а мне сказали, что мою должность сократили ещё в апреле. Два дня назад директор дала подписать бумаги о сокращении, но сделала вид, что торопится куда-то и не дала мне прочитать документы. Я, конечно, сама сглупила, что подписала и не прочитала. Я поняла по вашему ответу, что если там написано, что если меня увольняют по сокращению через 2 месяца, то я обязана работать 2 месяца по своей должности. Да???

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Меня сократили на работе
« Ответ #3 : 23 мая 2009, 21:17 »
Цитата
Мне сообщили о том, что меня сократили только неделю назад.
Это означает, что эту неделю вы работали, при этом УЖЕ будучи уволенной по сокращению штатов неделю назад. То есть вам произвели все выплаты, выдали трудовую книжку под роспись в специальном журнале, ознакомили под роспись с приказами... Так обстоит дело, если следовать вашей фразе (удивленный)

Цитата
Два дня назад директор дала подписать бумаги о сокращении, но сделала вид, что торопится куда-то и не дала мне прочитать документы. Я, конечно, сама сглупила, что подписала и не прочитала.
На самом деле это проблема директора, если она торопилась куда-то, потому что вам должны были дать второй экземпляр на руки. Очень жаль, что вы поторопились с оставлением автографа :(.

Цитата
Я поняла по вашему ответу, что если там написано, что если меня увольняют по сокращению через 2 месяца, то я обязана работать 2 месяца по своей должности. Да???
Елена, напишите пожалуйста, что именно вы подписывали, какие даты там стояли, и дали ли вам второй экземпляр этих бумаг.


Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Меня сократили на работе
« Ответ #4 : 23 мая 2009, 21:59 »
Рассказываю, как должен происходить процесс увольнения по сокращению штатов или ликвидации предприятия.

При расторжении трудового договора по сокращению штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ) работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
Таким образом за работником закрепляются гарантии, дающие возможность за это время поискть новое место работы.

На практике работники, уведомленные о предстоящем увольнении, нередко предпочитают не дорабатывать данный срок на прежнем месте работы. И тогда работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока после предупреждения (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Статья 180 ТК РФ не содержит строгого указания на форму документа о письменном согласии. Поэтому работодателю достаточно получить письменное заявление работника об увольнении до истечения двухмесячного срока - оно станет дополнением к приказу об увольнении, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.

Когда я увольнялась по ликвидации предприятия, то мы делали форму уведомления о предстоящем увольнении по ликвидации, и там размещали инфу, что работник может принять решение об увольнении не дожидаясь двух месяцев.

Различие простое:

1. Если увольняетесь в связи с скоращением - увольняемому работнику при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Работнику также должна быть выплачена дополнительная компенсация в размере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
Единый порядок исчисления средней заработной платы, подлежащий применению на всей территории РФ, установлен ст. 139 ТК РФ. Согласно указанной норме, при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно, в феврале - по 28-е (29-е) число включительно.

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с сокращением штата выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка; за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 1, 2 ст. 318 ТК РФ).

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).


Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Меня сократили на работе
« Ответ #5 : 23 мая 2009, 22:23 »
Не увидела в вашем профиле возраст вашей детки. В ТК РФ установлено несколько категорий работников, которые не могут быть уволены по сокращению штата. К ним относятся беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), и другие лица, воспитывающие указанных детей без матери (ст. 261 ТК РФ).

Елена СухареваАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 197
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Варя, Алиса
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Безбокова
  • Варечка
    • Награды
Re: Меня сократили на работе
« Ответ #6 : 23 мая 2009, 22:32 »
Сейчас я продолжаю работать в данной школе на должности воспитателя группы продлённого дня. Ещё я работала в этой же школе на пол-ставки педагогом организатором. Ставку педагога организатора сократили, но ставку воспитателя мне оставили. На руки мне никаких документов не выдали. Подписала я приказ о моём сокращении. А моей детке уже больше 3 лет, почти 4 года. Спасибо вам за ваши ответы!

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Меня сократили на работе
« Ответ #7 : 24 мая 2009, 02:27 »
Ага. Значит, лишь приказ о сокращении. Просто название темы тогда не очень корректно. А пока выяснишь суть дела.. я решила, что вас вовсе сокртаили с работы.

ч. 2 ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ, другими законами и иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Работодатели зачастую не применяют законное основание для увольнения таких лиц (совместителей) в случае сокращения занимаемой ими должности. Кроме того, работодатели не всегда при увольнении лиц, работающих у них по совместительству, по п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации) выплачивают им выходное пособие, а также сохраняют средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, предусмотренные ст. 178 ТК РФ. Для совместителей не оговорены какие-то исключения из вышеперечисленных действий.

Поэтому, по факту вы были не уведомлены должным образом о предстоящем сокращении вашей пол-ставки. Значит, при отстаивании ваших прав этот срок должен начать своё "течение" с момента уведомления надлежащим образом. ТО бишь-под письменную роспись в нормальной форме, например, уведомлении. Где-т у меня даже форма сохранилась для примера. Тут уж ваши действия - будете воевать и получите возможность 4 месяца рабоатть на пол-ставки или промолчать и быть как есть.

То есть, работники, работающие на условиях совместительства, приравнены к общей категории работников в случае увольнения их в связи с ликвидацией организации, а также в случае сокращения численности или штата работников.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!