Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Покупатели идут на запах.  (Прочитано 4064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

НикольАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Покупатели идут на запах.
« Начало темы : 11 сентября 2008, 00:53 »
По мнению исследователей из американской Службы маркетинга запахов, ароматизация воздуха в магазине способна поднять продажи на 15 процентов – без дизайнерских перепланировок и расширения ассортимента. В сети магазинов одной крупной компании использование ароматов лаванды и цитрусовых повысило объем продаж даже на 20 %.


О том, насколько действенной является практика ароматизации помещений, "Собственнику" рассказала коммерческий директор компании "Кема Клаб" Венера Яманди. "Благодаря возрастающей конкуренции на рынке все больше компаний обращают внимание на ароматизацию помещений. Активно используют ароматизацию рестораны и магазины, среди наших клиентов есть аптеки, банки, салоны красоты", – отметила В. Яманди. По мнению специалистов компании "Аромамедиа", объектами использования ароматехнологий также могут быть супермаркеты, бутики, офисы, ночные клубы, бары, спортивные помещения, кинотеатры, приемные в гостиницах.

Грамотно подобранный аромат может незаметно скорректировать ходы мыслей потенциального покупателя или клиента: по словам экспертов, последовательные сочетания ароматов могут направлять движение потока покупателей вниз или вверх по лестнице, если магазин располагается на нескольких этажах. "Не секрет, что обоняние одно из самых сильных по влиянию органов чувств, человек скорее пойдет на запах, чем на звук или свет, это доказано психологами", – отмечает Венера Яманди.
Пятерка ароматов

Для успешного эффекта восприятия торговой марки в обувном магазине можно использовать аромат натуральной кожи, а в отделе постельного белья – умиротворяющий аромат лаванды. "Одежда лучше всего продается пятеркой ароматов: ванилью, лимоном, мятой, базиликом и лавандой, – рассказывает В. Яманди. – В магазинах дамского белья незаменим соблазнительный цветочный букет (жасмин, иланг-иланг, роза). Обувь и кожевенные товары помогают продавать специальные дезодоранты с ароматом свежевыделанной кожи, которыми рекомендуется опрыскивать вещи из искусственных материалов. "К подобной практике прибегла и всемирно известная кожевенная фирма "Луи Виттон". Во вновь открытом магазине фирмы, помимо изысканного интерьера от Анушки Хемпель, используется принудительная ароматизация торгового зала специально разработанным составом, в основе которого лежит тонкий запах дорогой кожи", – отмечает технический директор ООО "ГОСТклиматстрой" Владимир Сергеев.
Законы ароматизации

Когда Франко Бозизио, блистательный управляющий швейцарской Swatch, которому фирма во многом обязана последними шумными успехами, перешел в не менее процветающую фирму Superga, он первым делом он внедрил в производство кед Superga стельки с ароматом фруктов, ванили и сандалового дерева. Вслед за обувщиками и другой известный промышленный гигант Италии – FIAT в спешном порядке привлек для работы ведущего специалиста International Flavours & Fragrances (IFF), крупнейшего в мире производителя и разработчика искусственных ароматических веществ, Лоредану Джолитти (Loredana Giolitti). Теперь под ее началом целый штат сотрудников занят проблемой придания благоприятного аромата сходящим с конвейера автомобилям. Начиная с моделей "Bravo" и "Brava", салон каждой новой автомашины вместо привычного запаха свежештампованной пластмассы будет обладать тонкими древесными ароматами.
Сказки Санта-Клауса

"Подарки будут лучше покупаться, если в магазине перед Рождеством и Новым Годом покупатели будут слышать запахи хвои, гвоздики, корицы, мандаринов, а в День Святого Валентина – шоколада. А вот аппетитные запахи еды улучшают настроение посетителей кафе и ресторанов и привлекают клиентов, особенно этим свойством отличается аромат выпечки", – отмечает Венера Яманди. С ней соглашается Владимир Сергеев: по его словам, крупные магазины и супермаркеты охотно насыщают торговые залы ароматами свежеиспеченного хлеба или яблочного пирога.

Для привлечения покупателей с улицы рекомендуется располагать соответствующий отдел у самого входа в супермаркет.

Продукты нуждаются в сопровождении свежих запахов огурца, либо арбуза. Многие кафе и бары привлекают посетителей при помощи запаха свежемолотого кофе, который распыляется перед дверью. "Вестибюли дорогих отелей рекомендуется наполнять ароматом манго, а аромат кокосового масла незаменим для офисов туристических фирм", – резюмирует Венера Яманди.

"Уже давно используется ароматизация кинозалов при просмотре фильмов. В начале любого сеанса кинотеатр показывает рекламный блок, во время которого по залу проносятся ароматы тех продуктов, которые зритель может приобрести в буфете. Сейчас уже не мыслим кинотеатр без крепкого запаха жареной кукурузы "Попкорн" и аромата "Кока-колы", – рассказывает Владимир Сергеев.
Удачная находка для бизнесмена

По словам экспертов, ароматизация помещений не только влияет на успех продаж, но может стать и удачной находкой в переговорах по бизнесу. Стимулирующие ароматы могут повысить работоспособность, а расслабляющие ароматы могут помочь при переговорах с партнерами – усыпить их бдительность. Нередко перед началом встречи в комнате распыляют специальные запахи, которые вызывают у деловых партнеров чувство расслабления и благодушия, ослабляя тем самым их бдительность.

Известно, например, что запах определенных сортов розы провоцирует сговорчивость и податливость, запах груши возбуждает аппетит, а запах лимона вызывает агрессивность. Обои и штукатурку пропитывают душистыми веществами – они уменьшают конфликтность при проведении деловых переговоров", – отмечает Владимир Сергеев.

Западные компании давно и успешно пользуются секретами положительного воздействия на клиентов. Как заявляет психолог Центра исследований обоняния и вкуса в Филадельфии Сьюзан Наско, "благодаря правильному использованию запахов можно продать все что угодно". Lufthansa, Robinson Club, Obi, Spar, BMW, Opel, Honda, Mercedes-Benz, Rewe, FIAT, Holiday Inn, Renaissance Hotels, Karstadt Quelle, TUI, Daimler-Chrysler, ERA, British Airways, Bang & Olufsen – все эти крупные компании давно взяли на заметку воздействие ароматов на восприятие бренда.
Результаты исследований: психологическое воздействие ароматов

Как отмечает хаус-кипер-менеджер гостиницы "Холлидэй Инн" "Виноградово" Екатерина Важенкова, компания "Холлидэй Инн" использует в качестве фирменных ароматов цитрусовые, антитабак, для номерного фонда – легкий запах озонирования.

По данным компании Vapo d'or Innovation, партнеров компании "Аромамедиа", и профессора-маркетолога Вайнеберга, Института товарно-потребительского исследования г. Саарбрюкен в Германии, ароматизированные места продаж воспринимаются клиентами на 21 % приятнее, чем неароматизированные. Результат исследования доктора Ани Штер, университет Падерборн, показал, что благодаря ароматизации помещения в магазине спортивной одежды прибыль от продаж возросла на 6 %, время пребывания в магазине увеличилось на 18 %. Как отмечает генеральный директор компании "Аромамедиа" Ольга Щемелинова, "целенаправленный аромамаркетинг оказывает позитивное воздействие на психофизическое состояние покупателей, и он актуален для повышения прибыли". Именно поэтому многие западные и российские компании используют ароматические приемы для привлечения клиентов, подтверждая законы рынка: на любой товар найдется свой покупатель.
[реклама удалена]
« Последнее редактирование: 11 сентября 2008, 15:04 от Николь »

 

Олеся*

  • Улыбайтесь и приобретете много друзей, хмурьтесь и у вас появятся морщины
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1531
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: У меня 2 лапочки дочки
  • Род.дом: ОПЦ; Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: НГ 7
    • Награды
Re: Покупители идут на запах.
« Ответ #1 : 11 сентября 2008, 11:01 »
эта система очень действенна ;) в основном в супермаркеты заезжают за покупкупками после работы, голооодные, а тут эти запахи...я все еще раньше думала :"Видимо продукты свежие раз пахнут так приятно (ржу)" Наберешь с голодухи всего, всего, что надо что не надо, а потом дома  поешь, сумки начнешь разбирать и... в следующий раз со списком в магазин идешь, чтоб ничего лишнего.... (смех_оскал)
[реклама удалена]
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Покупители идут на запах.
« Ответ #2 : 11 сентября 2008, 11:24 »
точно)) все эти курочки-гриль)) свежая выпечка)) рассыпной кофе)) эх, одни соблазны!

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

Гейша (Хелен)

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Покупители идут на запах.
« Ответ #3 : 11 сентября 2008, 11:44 »
Ходила как-то по торговому центру, в витрине увидела туфли, которые мне о-о-очень понравились. (идея) Захотелось померить. Захожу в магазин, а там запах грязных носков. (плохо) Плюнула я на эти туфли и ушла оттуда подальше. (пис)

Наш мир - это наше к нему отношение.
Отрицающий беден, утверждающий богат.

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Покупатели идут на запах.
« Ответ #4 : 11 сентября 2008, 17:55 »
А я читала советы людям, которые продают квартиру - если она сразу после ремонта, и в ней нет мебели,  то покупатели неохотно будут ее рассматривать, будут придираться ко всему. СтОит испечь дома булочек и сварить кофе - создать атмосферу уюта и обжитости.

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Покупатели идут на запах.
« Ответ #5 : 24 января 2009, 22:19 »
В Иркутске оказывается есть фирма "Ароматик-Иркутск". Хотите купить запах свежевыпеченного хлеба? Или запах сваренного кофе? Или запах натуральной кожи? Всех запахов не перечислить. Я купила в офис "Свежий офис" - приятный запах озона + цитрус. А домой купила очень необычный запах - "Секрет". И еще купила на работу и домой электронные распылители (диспенсеры), правда они стоят дорого, 3800 руб/шт. Можно и без них обойтись. Есть ароматы для дома в виде яблочка пластмассового. Сами флаконы с ароматами (их штук 100 разных, и еще это далеко не все в наличии есть!) стоят 480 и 870 руб. Хватает очень надолго. Запах хлеба прикольный такой, сразу слюни потекли )))) Офис фирмы находится на трамвайной остановке "6-Советская" в 2-этажном кирпичном здании, где мясная лавка. 2 этаж, офис 7.

Нагари (Ламия)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 212
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Тимофей, Матвей 11.03.03 28.05.05
  • Род.дом: Бограда
  • ....зорко одно лишь сердце.
    • Награды
Re: Покупатели идут на запах.
« Ответ #6 : 06 февраля 2009, 21:06 »
За границей этим уже давно пользуются, у них там в каждом магазине ооочень хорошо пахнет, уходить не хочется (смех_оскал)
Люблю и стараюсь создавать только лучшее.
Всегда рада быть полезной.
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=133452.0

Космос

  • Запись на тренинг "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров"
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Сообщений: 695
  • Ваши деточки: 3 зимних солнышка :)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Покупатели идут на запах.
« Ответ #7 : 07 февраля 2009, 00:35 »
О, прикольно! Я люблю запахи, а стандартные освежители мне ну никак. Надо к ним будет наведаться-понюхать :-)
Награды
Многодетная  мама форума

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Покупатели идут на запах.
« Ответ #8 : 25 июня 2009, 10:57 »
У меня в офисе (гостиница) установлен аромат "Свежесваренный кофе", клиенты заходят, облизываются и просят сварить им кофе. Расходы возросли, а вот клиентов-то больше не стало. Как бы ароматизировать газеты с объявлениями?  (ржу)

MaDaMa

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1091
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: У меня двое сыновей-Даниил (выпускник ИТМО- инженер и программист)-01.12.98 и Матвей -05.07.07 (десятиклассник, увлекается историей и политикой, изучает англ, нем., китайский)
  • Род.дом: Оба родились в ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • "ИНЯЗ" -89643508438
    • "Иностранные языки в России"
    • Награды
Re: Покупатели идут на запах.
« Ответ #9 : 25 июня 2009, 12:21 »
Какой бы мне аромат в нашем книжном магазине распылить?... (не знаю не знаю)

НикольАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Покупатели идут на запах.
« Ответ #10 : 25 июня 2009, 13:36 »
Ага, а как решить вопрос владельцам интернет-магазинов? Хотя - технологии будущего - возможно, лет через ...дцать, открыв какую-то страничку в интернете, на тебя через специальное устройство будет подано какое-то вкусно-вонючее вещество, воздействующее на покупательские способности и стимулирующие к покупке.

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Покупатели идут на запах.
« Ответ #11 : 26 июня 2009, 13:47 »
Говорят, над эти м работают  (смех_оскал)

Финтифлюшка в розовом

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3287
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
Re: Покупатели идут на запах.
« Ответ #12 : 26 июня 2009, 22:04 »
MaDaMa, Ань подумалось, если проходить в отдел с домохозяйствои и кулинарией чтоб свежим хлебом пахло - сто процентно книгу про кулинарию и дом быт я бы купила.
хотя если так будет пахнуть у полок с моей любимой фантастикой, то я ничего не купив рвану скорее в хлебный  :))
Мотаю нервы, клубочками.
Вам сколько клубочков?

Sweety

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Сообщений: 2148
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: любимые солнышки
    • Награды
Re: Покупатели идут на запах.
« Ответ #13 : 27 июня 2009, 00:21 »
MaDaMa, Ань подумалось, если проходить в отдел с домохозяйствои и кулинарией чтоб свежим хлебом пахло - сто процентно книгу про кулинарию и дом быт я бы купила.
хотя если так будет пахнуть у полок с моей любимой фантастикой, то я ничего не купив рвану скорее в хлебный  :))
А я бы все равно фантастику купила, меня от нее ничем не отвлечешь. (ржу)
На самом деле, запахи- штука очень действенная. Вот, когда заходишь в магазин и осязаешь неповторимую смесь ароматов стирального порошка, мыла, прочих хоз.товаров и благовония поедаемых под прилавком ЧЕБУРЕКОВ (крейзи)( или лапшички заваренной). Когда была беременная, даже не заходила в такие отделы( сразу выворачивало), муж ходил покупал.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!