Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Агрессия или изучение мира?!  (Прочитано 4577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

SтюляАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 232
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сыночек Костя
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Агрессия или изучение мира?!
« Начало темы : 01 февраля 2009, 03:02 »
Сынуля (11 мес) примерно с 9 месяцев начал себя как то агресивно вести... всех колотит! Особенно меня: регулярно получаю пультом или телефоном по голове (один раз до легкого сотрясения), причем это он проделывает только со мной. Выдирает волосы на голове, причем когда ему говоришь что так нельзя делать (а он уже понимает что такое нельзя, не всегда, но чаще всего да) он радуется и продолжает в том же духе. Любимая игра это садиться рядом со мной или папой и двумя руками хлопать по животу или спине, при этом во весь голос орать (орать - это самое большое удовольствие!!!). Ну и как все дети конечно дерется если ему не угодить... Ему может энергию и силу девать не куда, хотя мы целыми днями с ним играет, так что я потом с ног валюсь от этих игр. Как мне это понимать и что с ним делать?
P. S. Примеров ему ни кто не подавал.

 

Гость

  • Гость
Re: Агрессия или изучение мира?!
« Ответ #1 : 01 февраля 2009, 12:00 »
Я 1-2 раза терпела, а потом делала тоже самое в ответ. Не очень сильно, но ущутимо! Что бы ребенок понял, что это БОЛЬНО!!!
А фраза, что "дерется как все детки, если ему не угодить"... вообще ставит меня в тупик, ниодин знакомый мне ребенок, я уже про своего молчу, не дрался и не дерется!
Найдите какие-то активные и шумные игры. У нас, на пример, источник шума - это папа! С того момента, как ребенок пополз все... они носется на перегонки (раньше на четвереньках, теперь ногами), скачут по кровати, играют в мяч, он ее подкидывает в воздух так, что мне просто плохо! Рев стоит - уши закладывает!
Начните ходитьв ШРР - ребенку может уже просто СКУЧНО с вами! Ему общение нужно...

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Агрессия или изучение мира?!
« Ответ #2 : 01 февраля 2009, 12:11 »
Для ребенка это нормально. Я тоже ходила часто поколоченная своим сыном и по щекам получала и по голове, а мои волосы - это у нас были вообще больной темой долгое время.
Это на самом деле, как Вы выразились изучение мира. Ребенок что-то делает и ждет реакции окружающих. Почему бьёт именно Вас? Потому что Вы самый близкий человек на свете, который всё стерпит.
Я тоже сначала терпела, но потом наш педиатр сказала, что бить маму, папу - это строгое табу, поэтому наказываем, даём сдачи. Пусть ребенок знает, что на боль, окружающие могут ответить болью, пусть знает, что за свои поступки надо отвечть, ведь не все такие любящие и терпящие как мамуля.
С возрастом это проходит, у нас на сегодня бывает такое, что ребенок на меня может замахнуться, но я сразу же пресекаю, ставлю в угол.

SтюляАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 232
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сыночек Костя
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Агрессия или изучение мира?!
« Ответ #3 : 01 февраля 2009, 14:45 »
ниодин знакомый мне ребенок, я уже про своего молчу, не дрался и не дерется!
Да вам не дети, а ангелы попадаются. У меня так обратная практика, если у ребенка что-то забрать (что ему брать нельзя) так он либо в плачь, либо истерит и топает ногами, либо пытается замахнутьмя.... (удивленный) а может мне не правильные детит попадаются...
Папа у нас заходит на вахту вечером после работы, но через пару часов скачек тоже уже без сил.
Я вот тоже думаю что пора выходить в свет, да что-то как-то все ни как (подскажите куда обратиться за инфо).
Сдачи давать пыталась, но как то он не чувствителен к боли, хоть щипай, хоть шлепай, он почему-то спокойно реагирует, а посильнее что-то сделать у меня уже духа не хватает.

Гость

  • Гость
Re: Агрессия или изучение мира?!
« Ответ #4 : 01 февраля 2009, 15:28 »
А насчет сдачи... учитесь! Удирил пультом или телефоном и вы тоже самое: отобрали пульт\телефон, ударили в то же самое место и, самое главное, ОЩУТИМО! не хлопнули, а ударили!
« Последнее редактирование: 01 февраля 2009, 15:30 от Шейла »

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Агрессия или изучение мира?!
« Ответ #5 : 01 февраля 2009, 18:05 »
1. Определимся - Вы гордитесь этим или вы от этого устали "У меня так обратная практика, если у ребенка что-то забрать (что ему брать нельзя) так он либо в плачь, либо истерит и топает ногами, либо пытается замахнуться....  а может мне не правильные детит попадаются..." ???
Собственно, это описание здорового адекватного растущего ребенка, вот и у Сони то же было, и у Кати... Ну и моему ребенку, 11 мес сейчас  ;) Просто так сразу трудно привыкнуть к тому, что ребёнок взрослеет.
Другой, конечно, вопрос, как реагировать и что вообще с этим делать, но чуть погодя доберёмся  (да)

2. Линеечки, честно сказать, и раньше веселили, а теперь вкупе с проблемой наводят на мысль, что дети не только всё понимают с рождения, но и читать умеют  :) И что мысль материальна  ;)



Собственно, тут несколько аспектов.

Изменение позиции и взглядов мамы на взрослеющего ребенка
Нет и нельзя , в теме написано про детей разного возраста, общие положения.

С возрастом увеличивается количество навыков, возможностей ребенка. И количество желаний также растёт. Конечно же разрешить то, что опасно для жизни и здоровья ребенка мы не можем, однако можем научить ребенка делать что-либо серьёзное максимально безопасно для себя.
А еще мы, как родители, можем научить ребенка понимать и чувствовать других людей. Первые люди, на которых дети проверяют границы дозволенного - мама и папа.  Тут важно своевременно принять решение, что позволено и принимается в Вашей семье, а что неприемлемо однозначно (важно договориться и с мужем, и с родственниками, которые живут с Вами, если таковые есть) - единообразие требований к ребёнку очень помогает в воспитании, ребенок начинает понимать, что есть определенные правила и все в семье их соблюдают.

Выбор адекватных мер пресечения нежелательного поведения
Если маме-папе нравится, что малыш шлепает их по животу-спине и кричит, то почему б не продолжать это приятное всем занятие? У каждого ребенка есть подобное привычное приятное занятие. Если папа-мама при этом улыбаются, значит, им нравится  (да) Значит, ничего страшного.
НО ЕСЛИ Вам это не нравится, стоит сразу ребенку объяснить, что Вам это не нравится, именно Вам и именно не нравится: убираем руки ребенка и серьёзно говорит "мне не нравится так, мне больно-неприятно-тяжело и т.п." И из раза в раз это повторяем. Серьёзно, без улыбки и смеха. (Так родители в очках, например, приучают деток не стягивать очки, ксати, при чём в возрасте 5-6 месяцев.)

Серьезная просьба - очень веский аргумент, при этом, конечно же ребенок несколько раз перепроверит, мы тоже проверяем  (пардон) , если ничего не изменится, он примет это правило.

Если не удается объяснить, что больно сразу (а это обычно так и случается), можно показать, что вот так - это больно , однако

Я тоже сначала терпела, но потом наш педиатр сказала, что бить маму, папу - это строгое табу, поэтому наказываем, даём сдачи. Пусть ребенок знает, что на боль, окружающие могут ответить болью, пусть знает, что за свои поступки надо отвечть, ведь не все такие любящие и терпящие как мамуля.
С возрастом это проходит, у нас на сегодня бывает такое, что ребенок на меня может замахнуться, но я сразу же пресекаю, ставлю в угол.

Вот так - не совсем в итоге интересно ни для мамы, ни для ребёнка, то есть лучше не терпеть сначала, а потом наказывать, а именно сразу пресекать неприятное для себя действие. Бить маму и папу - это не совсем табу, просто это не выгодно :) дети - прагматики, понимают, что родители сильные и могут ответить. В ранг табу это возводить не стоит, но это другой разговор.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Агрессия или изучение мира?!
« Ответ #6 : 01 февраля 2009, 18:20 »
Я тоже сначала терпела, но потом наш педиатр сказала, что бить маму, папу - это строгое табу, поэтому наказываем, даём сдачи. Пусть ребенок знает, что на боль, окружающие могут ответить болью, пусть знает, что за свои поступки надо отвечть, ведь не все такие любящие и терпящие как мамуля.
С возрастом это проходит, у нас на сегодня бывает такое, что ребенок на меня может замахнуться, но я сразу же пресекаю, ставлю в угол.

Вот так - не совсем в итоге интересно ни для мамы, ни для ребёнка, то есть лучше не терпеть сначала, а потом наказывать, а именно сразу пресекать неприятное для себя действие. Бить маму и папу - это не совсем табу, просто это не выгодно :) дети - прагматики, понимают, что родители сильные и могут ответить. В ранг табу это возводить не стоит, но это другой разговор.
Оправдываюсь (стеснительный) Ну я как молодая, неопытная мама не всегда знала как реагировать на поведение ребенка и сейчас меня многое ставит в тупик. Поэтому и не получалось сразу среагировать как надо в данной ситуации. Но в общем и целом в вопросе битья родителей у нас сложилось всё благополучно, ре знает, что НЕЛЬЗЯ и не делает, только замахивается для важности...

Ksen

  • Один сыночек - хорошо, два - намного лучше.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2762
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Тимур (03.03.08), Артем (29.03.12). Оба 3500, 54 см.
  • Род.дом: ОПЦ -Силина Н.В., ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Академгородок
  • Малыши мои любимые!
    • Награды
Re: Агрессия или изучение мира?!
« Ответ #7 : 01 февраля 2009, 20:40 »
Думаю, это не агрессия. Ребенок познает, познает все вокруг, ему все интересно. Интересно что будет, если... есил тащить за волосы, бить, кидать, лупить и т.д. У нас сейчас происходит то же самое. Беру его на  руки - он обнимает меня, прижимается ко мне, естественно цепляется за мои волосы, больно, иногда очень. НО, он пока этого не понимает, иногда случайно  дернет. Если начинает намеренно играть на моей голове, как то раз потянула его за волосы, реакция была очень интересная, ребенок настолько удивился, что перестал дергать. Или другой пример, тоже когда беру на руки, он меня обнимает и пытается поцеловать, но точно еще не умеет, открывает ротик и всеми своими 3,5 зубами цепляет мне за щеку. Но нет у него в глазах никакой агрессии, наоборот, такая преданность и любовь. Когда сижу за компьютером, он может сам поиграть, иногда полчаса даже, вроде как понимая "коненчо, мамочка, тебе же надо на форуме посидеть, пообщаться, да и мне вещичек прикупить". Но когда он устает один, подползает и привлекает внимание. Сперва теребит, говорит что-то, потом переходит к действиям пожесче. Думаю, все нормально  с вашим ребенком, такой возраст, все новое, а если еще и активности сверх крыши-то тем более...


     Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает!!!
     Все в этом мире уравновешивается. Возможно у других дела идут лучше, чем у нас, зато их дети намного хуже :)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Агрессия или изучение мира?!
« Ответ #8 : 01 февраля 2009, 21:12 »
Кать, дело не в оправданиях, интуитивно все сделано верно, просто можо чуть раньше предупредить, чтобы не терпеть, теперь, думаю, ты это знаешь сама, даже без советов  :) , и используешь и в других ситуациях.

Это и познание мира, и проявление агрессии порой, всё зависит от стуации. Родители в этих ситуациях, конечно же, имеют возможность многому научить своего ребенка и научиться чему-то у его  (малыш) .

Психологи часто задают вопрос родителям маленьких детей: что по вашему ребенок делает со злым умыслом, а что из любопытства, по незнанию.  (пардон)

Ответ стоит помнить: По злому умыслу дети до 3-4 лет действовать неспособны, у них не развит "коварный рассчёт", он появляется как навык чуть позже. До этого времени ребенок или пробует новые действия, или копирует действия окружающих и действия из реклам-фильмов-и т.д.Ребенок очень нуждается в это время в комментариях взрослого его реакции (отрицании или одобрении действий)

А насчет сдачи... учитесь! Удирил пультом или телефоном и вы тоже самое: отобрали пульт\телефон, ударили в то же самое место и, самое главное, ОЩУТИМО! не хлопнули, а ударили!
Вот тут главное не заиграться в сдачу, реагировать так можно, но ребёнок такому реагированию учится. Так действовать стоит, если ребенок не видит-не слышит, вошел в раж, но это редкая ситуация,  учить - выгоднее для себя, в первую очередь: 3 раза предупредить, а потом уже драться. Объяснение труднее даётся, нежели шлепки, поэтому сначала учим договариваться, потом бить. И сами этому же учимся. А вот сдерживать, то есть брать ребенка за плечи, за руки, отводить его руки и останавливать порой необходимо, но и тут важно объяснять что к чему и почему.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!
« Последнее редактирование: 01 февраля 2009, 21:14 от Монтессори-педагог »

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Агрессия или изучение мира?!
« Ответ #9 : 01 февраля 2009, 21:15 »
Кать, дело не в оправданиях, интуитивно все сделано верно, просто можо чуть раньше предупредить, чтобы не терпеть, теперь, думаю, ты это знаешь сама, даже без советов  :) , и используешь и в других ситуациях.

Да! Интуиция мамы - дело великое! Я сначала много читала, спрашивала советов врачей, старших (например, моих родителей), а потом просто начала доверять своей интуиции и поняла, что она у меня оказывается не просто есть, но ещё и работает шикарно! (хорошая)

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Агрессия или изучение мира?!
« Ответ #10 : 01 февраля 2009, 22:31 »
А может ребенок так выразить свою любовь? Он же не умеет сказать словами, вот и пытается как-то чувства свои изобразить.
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Агрессия или изучение мира?!
« Ответ #11 : 01 февраля 2009, 23:01 »
Думаю выражать свою любовь тоже надо учить ))) а то потом будет всю жизнь выражать так свою любовь (ржу) - все только разбегаться будут )))

Познание мира - интересная штука, но непростая, надо столькому детей научить......
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Анис

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 202
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Род.дом: ГПЦ Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Ах, лето!
    • Награды
Re: Агрессия или изучение мира?!
« Ответ #12 : 02 февраля 2009, 01:22 »
А насчет сдачи... учитесь! Удирил пультом или телефоном и вы тоже самое: отобрали пульт\телефон, ударили в то же самое место и, самое главное, ОЩУТИМО! не хлопнули, а ударили!
я всегда  считала, что, если "сдачи" ребунку дать, как потом объяснять, что драться нельзя, ведь мама же дереться значит все таки можно. Я ему говорила, что драться нельзя, больно... маме больно...он , видя мое лицо расстроенное, бывало сам плакать начинал...это все прошло быстро и нет больше таких попыток...когда злиться, руками машет, бывает самому себе и попадёт.

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Агрессия или изучение мира?!
« Ответ #13 : 02 февраля 2009, 01:25 »
Думаю выражать свою любовь тоже надо учить ))) а то потом будет всю жизнь выражать так свою любовь (ржу) - все только разбегаться будут )))

Абсолютно согласна!
[реклама удалена]

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Агрессия или изучение мира?!
« Ответ #14 : 18 апреля 2009, 23:46 »
ну во ти мы доросли до Драк

Бьёт бабушку в основном...меня уже не бьёт ну так иногда нО я сразу же пресекаю словами что мне больно и т.д
но во тс бабушкой случай тяжёлый  (убьюсь_об_стену)
када он её бьёт она говорит: ай молодец учись давать сдачу!
и похихикивает.. я уже объясняла ей что не надо так говорить что он будет потом колотить всех...
Но не понимает


что делать то? как поступить в таком случае?
мама учит одному и бабушка другому... хоть  (убьюсь_об_стену)

belochka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 606
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Re: Агрессия или изучение мира?!
« Ответ #15 : 19 апреля 2009, 00:33 »
LILULA,  у нас такая же история.  :(Лупит мою свекровь, наверное еще с годика - она только смеется в ответ или делает вид, что плачет (удивленный), а уезжает вся всиняках и царапинах.
Я с ней уже и разговаривала и объясняла, что нельзя давать себя бить. Так к чему это привело - уже с месяц тоже начал на нас с мужем замахиваться. Я конечно пресекаю это накорню, пытаюсь объяснить, что маму бить нельзя, перевести его внимание, муж более строже -может и поджопника дать, если разъяснения не помогают. Я тоже так переживаю по этому поводу, она считает, что детей вообще нельзя ругать и наказывать - так Дамир у меня вообще неуправляемый становится после нескольки дней общения с ней. :(

Везунчик

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 357
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: укомплектована:сыночек и лапочка дочка
  • Род.дом: 2-й Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Агрессия или изучение мира?!
« Ответ #16 : 19 апреля 2009, 00:53 »
Мы тоже частенько драться стали, причем можем и игрушкой и палкой- что найдет в этот момент. Ругаю, сдачи даю(видно не больно, раз тут же обратно замахивается) но спустя какое-то время все повторяется. А теперь еще если вдруг кто что не так сделал, так она бить грозится: мышка книжку забрала-"Поля будет бить мышку"; дети вперед нее на горку забрались- "Поля будет бить детей" Я у нее спрашиваю- "ты что,злая девочка-драчунья?" она говорит "да". То ли возраст такой, то ли воспитание  (не знаю не знаю) Может что посоветуете- поделитесь у кого ребятишки постарше?
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

SтюляАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 232
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сыночек Костя
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Агрессия или изучение мира?!
« Ответ #17 : 16 июня 2009, 01:09 »
Тогда другой вопрос, как объяснить чтоб ребенок понял? Например, Костя делает что-то не так, я сажусь на уровне его глаз и говорю серьезно что так делать нельзя, он смотрит на меня и улыбается, и продолжает свое занятие, я еще несколько раз пытаюсь его остановить и говорю что так ненужно делать, он продолжает. Тогда я могу шлепнуть ему по руке или по попе, он обижается, надувает губешку свою, опускает глаза... я еще раз говорю что ненужно так делать, он стоит обиженный... как только я отвлекаюсь он опять продолжает свое занятие!
Драться-то вроде перестал... только толкается если его кто-нить обнимает и целует, особенно бабушки и я  :))

Макинтош

  • если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5210
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Re: Агрессия или изучение мира?!
« Ответ #18 : 16 июня 2009, 01:27 »
Мы тоже доросли до драк, получает по полной и мама и папа. Я так думаю, что из-за того, что словами мы пока не можем выразить гнев, расстройство, вот и колотим родителей.
Сдавать сдачи я считаю ни в коем случае нельзя, будет только хуже. Говорим нельзя, стараемся поймать замахи, отвлекам. Вообщем надеюсь скоро перерастем этот этап, а то действительно больно и неприятно :(

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!