Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Собеседование. Как удачно пройти и обрести работу  (Прочитано 7545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Собеседование. Как удачно пройти и обрести работу
« Начало темы : 13 марта 2008, 13:31 »
Давайте делиться секретами удачного прохождения собеседования,интервью,тестирования  (идея)
Подкрепляя это собственными примерами (ок)
« Последнее редактирование: 03 марта 2013, 19:45 от Тех.поддержка »

 

Nikauchi

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1330
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Re: Собеседование. как удачно пройти и обрести работу!
« Ответ #1 : 01 декабря 2009, 18:15 »
соответствующая одежда, деловой стиль, опрятность
улыбка
логика изложения мыслей, ясность и точность формулировок
Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.



Челси

  • Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось. Пауло Коэльо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3048
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сыночка, зовут Рома (11/07/2007) и доченька София (06/01/2011) Максим (29/10/2016)
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Цимлянская 895007один один 707
    • Награды
Re: Собеседование. как удачно пройти и обрести работу!
« Ответ #2 : 01 декабря 2009, 23:04 »
Ника, все отправила, забыла написать -  в должнстых инструкциях(но то что ты выполняла на прежней работе), возми с инета, даже если ты многого не делала или не знаешь, все-равно пиши, научишься ;)еще многие просят фото, так можо в резюме фотку впихнуть, еще лучше будет. еще напишу, что меня спрашивали в первую очередь: так как у меня маленький ребенок, меня естественно спросили. будете ходить на больничный. Я уверенно сказала нет, у меня куча бубушек, теть, нянь. Сейчас  сижу на больничном, может это конечно и аукнтся, но не сейчас.  Уверенно говорила на собеседований, что все знаю, все умею, я незаменымый работник :))Всем удачи

Nikauchi

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1330
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Re: Собеседование. как удачно пройти и обрести работу!
« Ответ #3 : 01 декабря 2009, 23:20 »
Секреты успешного собеседования:
как победить первое впечатление


Итак, вас пригласили на собеседование. Прежде чем открыть дверь в свое будущее, помните: чтобы произвести первое - самое стойкое - впечатление - нужно не более 30 секунд. Исследования показали, что первое впечатление, которое соискатель производит на потенциального работодателя, действительно очень стойкое и может перерасти в подсознательное предубеждение или, наоборот, необъяснимую симпатию.

В процессе одного исследования участникам показали 20-30-секундные видеофрагменты собеседований, на которых зафиксирован момент знакомства соискателей с работодателем. Участники эксперимента оценивали такие качества соискателей, как уверенность в себе и способность располагать к себе. Как оказалось, их оценки - составленные по первому впечатлению - во многом совпали с оценками работодателей, которые общались с соискателями в течение 20 минут.

К счастью, первое впечатление можно победить - достаточно лишь освоить несколько несложных приемов.
Расчет времени

Немногие вещи производят на потенциального работодателя худшее впечатление, чем опоздание соискателя на собеседование или любую другую важную встречу. Поэтому выделите достаточно времени, чтобы подготовиться к собеседованию и добраться до места его проведения (на тот случай, если не сможете сразу найти офис).

Но это не значит, что нужно приходить на встречу раньше указанного времени. Если вы на месте за 15 минут до начала собеседования и мозолите глаза в приемной, это может вызвать раздражение у работодателя, а вы произведете впечатление человека, которому отчаянно нужна работа. Если вы пришли на место встречи раньше назначенного времени, посидите в ближайшем кафе или проверьте свой внешний вид в туалете.

В идеале, на собеседование нужно приходить за пять-десять минут до начала, и обязательно быть вежливым и внимательным ко всем, кого встречаете в компании - никогда не знаешь, насколько секретарша может повлиять на решение о приеме вас на работу.
Внешний вид

Нравится вам это, или нет, но большинство людей составляют мнение о новом знакомом именно «по одежке», поэтому очень важно выглядеть профессионально. Однако слишком деловой костюм часто выглядит неестественно, в то время как повседневная одежда говорит о несерьезности ваших намерений и легкомысленном отношении к работе.

Никогда не приходите на собеседование в неаккуратной, грязной, тесной или слишком откровенной одежде. Деловой костюм, сшитый по индивидуальному заказу, или же костюм известного бренда - вот универсальный дресс-код для собеседования как для мужчин, так и для женщин. И не забывайте об аксессуарах: они должны быть чистыми и гармонировать с остальным ансамблем. Если в вопросах одежды еще допустимы разночтения, то прическа однозначно должна быть аккуратной, волосы - чистыми, а ногти - подстриженными. Помните, что ваш запах не должен вас опережать, поэтому перед встречей обязательно примите душ, воспользуйтесь хорошим туалетным мылом и дезодорантом. А вот от использования духов или одеколона с ярким запахом лучше воздержаться.

Итак, прическа должна быть аккуратной - никаких броских акцентов или радикальных оттенков - а макияж нужно свести к минимуму. Татуировки нужно спрятать или замаскировать, а сережек должно быть не больше одной в ухе (у женщин, разумеется).
Рукопожатие

Эксперты по вопросам делового общения твердо уверены: рукопожатие говорит о нас больше, чем нам того хотелось. Слабое и нерешительное пожатие - и собеседник заподозрит вас в слабости характера или малодушии. Слишком сильное и крепкое рукопожатие - и собеседник припишет вам желание доминировать или излишний энтузиазм. А вот уверенное и в меру сильное рукопожатие говорит о лидерских качествах и располагает к вам собеседника.

Итак, протяните руку и пожмите руку собеседника, когда ваши ладони соприкоснутся. Несколько раз встряхните соединенные рукопожатием руки, но без лишнего рвения.
Язык тела

Не стоит недооценивать значение позы и самых незначительных движений, в том числе мимических. Исследование, проведенное Albert Mehrabian, показало, что 55% информации в процессе общения мы черпаем именно из движений тела.

Если хотите, чтобы собеседник заметил вашу уверенность в себе, сядьте прямо, отведя плечи назад. Не скрещивайте ноги и разваливайтесь в кресле, как будто сидите дома, - даже если в такой позе сидит ваш собеседник.

Старайтесь не выдавать своего волнения. Не суетитесь. Избегайте лишних движений. Не трогайте свои аксессуары, украшения, не прикасайтесь к лицу, волосам, не скрещивайте руки на груди. Старайтесь не терять зрительного контакта с интервьюером. Если вы не можете постоянно поддерживать зрительный контакт, смотрите на переносицу собеседника - эта уловка создает иллюзию, будто вы смотрите прямо в глаза интервьюера, и при этом позволяет меньше отвлекаться.
5 ситуаций, которых следует избегать

...А ведь вам казалось, что вы подготовились к этому собеседованию наилучшим образом. Но иногда даже самые продуманные планы нарушают непредсказуемые обстоятельства. Поэтому нужно быть готовым к неприятным ситуациям, чтобы предотвратить их или встретить во всеоружии. Не сомневайтесь, потенциальный работодатель по достоинству оценит вашу способность находить выход из критической ситуации.

Вот несколько рекомендаций, как обернуть в свою пользу непредвиденные ситуации на собеседовании.
Опоздание

Не важно, проспали ли вы, застряли в пробке, или же у вас есть более экзотическое оправдание, опоздание едва ли расположит к вам работодателя.

Решение: если вы опаздываете и не успеваете к назначенному времени, непременно перезвоните и предупредите об этом компанию, куда собираетесь на собеседование. Так вы избавите работодателя от унизительного ожидания и дадите ему возможность перенести встречу на другое, более позднее, время или на другой день.
Отсутствие резюме

Вы захватили кейс, но забыли дома портфолио с набором распечатанных на прекрасной бумаге резюме, все рекомендательные письма, представляющие вас с наилучшей стороны, а также лучшие примеры своей работы.

Решение: этой ситуации можно легко избежать, если все спланировать заранее. Не полагайтесь на распечатки и бумажные варианты нужных документов. Запаситесь электронной версией резюме - лучше всего опубликовать его на личной Интернет-странице, веб-сайте или хранить в электронной почте. Это позволяет получить немедленный доступ к резюме из любой точки планеты, где есть выход в Интернет, в том числе из офиса работодателя.
Неполадки с костюмом

Где-то по дороге в офис ваш безупречно выглаженный костюм помялся, порвался или же благодаря проезжающему авто на нем появились неприглядные пятна грязи.

Решение: лучше всего сразу же вкратце объяснить, что случилось. В такой ситуации оказывался каждый, поэтому ваши заляпанные грязью брюки, скорее всего, вызовут у интервьюера сочувствие, а не раздражение.
Забывчивость

Во время собеседования вы нервничаете, поэтому забывчивость и рассеянность вполне естественны.

Решение: если вы не записали имя человека, с которым проходите собеседование, не видите таблички с его именем на столе или не можете его прочитать на многочисленных свидетельствах и грамотах, украшающих стены кабинета, не нужно делать вид, что вы его помните. При первой удобной возможности попросите у интервьюера его визитную карточку и продолжайте собеседование.
Незаинтересованность интервьюера

Вы приходите на собеседование, полный надежд и ожиданий, и сталкиваетесь с полным равнодушием интервьюера, который едва удостаивает вас небрежным кивком вместо приветствия.

Решение: если интервьюер не слушает вас, говорит ли это о его безразличии? Возможно, он просто занят другими, более серьезными делами и решает сложную проблему? Постарайтесь привлечь его внимание, а если это не помогает, предложите перенести собеседование на другое, более удобное для интервьюера, время.

Соискатели часто начинают нервничать, если собеседование проходит не так, как запланировано, но метод решения сложной или неприятной ситуации расскажет о вас больше, чем все резюме и рекомендации.

По материалам bt-lady.com.ua

Fallen no-angel

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +107/-14
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2711
  • Настоящее имя: Fallen No Angel
    • Награды
Re: Собеседование. как удачно пройти и обрести работу!
« Ответ #4 : 07 декабря 2009, 21:07 »
чтобы произвести первое - самое стойкое - впечатление - нужно не более 30 секунд. Исследования показали, что первое впечатление, которое соискатель производит на потенциального работодателя, действительно очень стойкое и может перерасти в подсознательное предубеждение или, наоборот, необъяснимую симпатию.

Всегда отсекаю самое первое впечатление - оно ошибочно. 

Ice

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2021
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Есть трое
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Собеседование. как удачно пройти и обрести работу!
« Ответ #5 : 07 декабря 2009, 21:11 »
Только при устройстве на работу второго шанса, как правило, не дают.

Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем. Пифагор
Награды
Многодетная  мама форума

Nikauchi

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1330
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Re: Собеседование. как удачно пройти и обрести работу!
« Ответ #6 : 07 декабря 2009, 21:14 »
скажу так. Устраивалась на работу в Красноярске, поначалу разволновалась и все такое, мне сразу предложили тему и рассказать как бы я провела урок, в общем, несмотря на первоначальное смазанное впечатление - меня взяли  (хорошая) но само собеседование я начинала очень бойко, им как раз такие и нцужны были, что молодые, энергию девать некуда и желающие учиться  (смех_оскал)

Fallen no-angel

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +107/-14
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2711
  • Настоящее имя: Fallen No Angel
    • Награды
Re: Собеседование. как удачно пройти и обрести работу!
« Ответ #7 : 07 декабря 2009, 21:17 »
Только при устройстве на работу второго шанса, как правило, не дают.

Ну почему же.. Умный работодатель понимает, что на первой встрече, любой трудоустраивающийся будет врать и приукрашать... поэтому без проверки - никаких выводов..

Fallen no-angel

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +107/-14
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2711
  • Настоящее имя: Fallen No Angel
    • Награды
Re: Собеседование. как удачно пройти и обрести работу!
« Ответ #8 : 07 декабря 2009, 21:22 »
Что ж вы так о всех соискателях плохо думаете? По себе оцениваете? ;)

почему плохо. это же естественная реакция - пытаться выглядеть лучше, чем ты есть на самом деле... а задача работодателя отделить реальное от виртуального.

Ice

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2021
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Есть трое
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Собеседование. как удачно пройти и обрести работу!
« Ответ #9 : 07 декабря 2009, 21:22 »
Видимо умных не много.....

Вообще, не приходило в голову врать на собеседовании, все же выяснится все равно.
Награды
Многодетная  мама форума

Nikauchi

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1330
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Re: Собеседование. как удачно пройти и обрести работу!
« Ответ #10 : 07 декабря 2009, 21:22 »
Ну почему же.. Умный работодатель понимает, что на первой встрече, любой трудоустраивающийся будет врать и приукрашать... поэтому без проверки - никаких выводов..
Соглашусь, а вообще зависит от работадателя. Кто как. Но в нашей конторе человеку дают второй шанс, в смысле когда он или она расслабится, успокоится, тогда и расспрашивать по полной

Тигра

  • Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: в комплекте
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Собеседование. как удачно пройти и обрести работу!
« Ответ #11 : 07 декабря 2009, 21:30 »
почему плохо. это же естественная реакция - пытаться выглядеть лучше, чем ты есть на самом деле... а задача работодателя отделить реальное от виртуального.
Профессионализм соискателя можно определить путем краткого опроса знаний в области. Кто ничего не знает, тот так и говорит, что не помню или не знаю. Сложнее с рабочими специальностями. Кроме того, есть испытательный срок, который все расставляет на свои места. Лукавить 2-3 месяца достаточно сложно.

Челси

  • Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось. Пауло Коэльо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3048
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сыночка, зовут Рома (11/07/2007) и доченька София (06/01/2011) Максим (29/10/2016)
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Цимлянская 895007один один 707
    • Награды
Re: Собеседование. как удачно пройти и обрести работу!
« Ответ #12 : 07 декабря 2009, 21:32 »
А испытательный срок не устанавливается мамочкам с ре до 1.5

Тигра

  • Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: в комплекте
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Собеседование. как удачно пройти и обрести работу!
« Ответ #13 : 07 декабря 2009, 21:44 »
Из последних неприемлемое для меня:
1. Когда соискатель уклоняется от взгляда, а смотрит куда угодно, только не на собеседника.
2. Соискатель приходит в спортивной одежде и сообщает радостную новость, что он только что с тренировки.
3. Соискатель достает из сумки мятое резюме.
4. Сообщает, что он ничего не помнит из того, чему учили в институте год назад.
5. Говорит, что уволился в с предыдущего места работы, потому что переехал и на работу ездить стало неудобно. При этом отработал 2 месяца, а перевод в подразделение ближе к новому дому не устроил, так как там район криминогенный (это о м/н Юбилейный).


Добавлено: [time]Mon Dec  7 21:47:49 2009[/time]
А испытательный срок не устанавливается мамочкам с ре до 1.5
(да)Вы правы. Только не у всех соискателей, к сожалению или к счастью, есть ребенок такого возраста. :)

Ice

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2021
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Есть трое
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Собеседование. как удачно пройти и обрести работу!
« Ответ #14 : 07 декабря 2009, 21:49 »
Работала раньше секретарем, так люди иногда заполняли у меня анкеты на собеседование. Так вот еще очень много можно сказать о человеке по почерку и потому как он пишет.
Награды
Многодетная  мама форума

sweetlane

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: Тимур, 15 октября 2008 Ксюша, 1 июля 2011
  • Род.дом: роддом г.Ангарска
    • Награды
Re: Собеседование. как удачно пройти и обрести работу!
« Ответ #15 : 10 декабря 2009, 18:37 »
Из моего опыта - нужно просто очень хотеть работать в этом месте. Два раза устраивалась на работу, не имеющую никакого отношения ни к моему образованию, ни к предыдущему опыту, и оба раза без проблем меня взяли - потому что страсть как хотела там работать. Работодателям нужны люди, которые хотят работать, люди-энтузиасты. Таких берут, даже если чел чего-то не знает или не умеет.
Фотографирую чувства
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=98446.new#new

МамаМилая

  • лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 173
  • Настоящее имя: Даша
  • Город/Район: НЛО
    • Награды
Re: Собеседование. как удачно пройти и обрести работу!
« Ответ #16 : 20 марта 2010, 00:22 »
при наборе в мой отдел собеседования всегда проводил мой начальник, а я всего лишь присутствовала. так он любитель вывести человека из равновесия. жесть, мне иногда жалко было соискателей, но выводы всегда делал верные. успех соискателя заключался в том, чтобы не поддаться на провокации и не врать. и ему всегда важно было знать почему сотрудник ушел с прежнего места работы.
ну а я как наблюдатель приведу примеры как ведут себя нервничающие соискатели и как, желательно, себя не вести:
- шелкать ручкой
- тряси коленками (некоторые мужчины этим страдают)
- постоянно отводить взгляд
- вести себя агрессивно. если видите, что вас провоцируют, постараться смягчить ситуацию. руководители обычно любят тех, кто конфликты решает, а не развивает
- не тупить. если не знаете ответ на вопрос, не надо сидеть и усиленно делать вид, что вспоминаете. лучше честно сказать что не знаете. честность располагает.
- не критиковать прежнее руководство и прошлое место работы.


Умная жена следит за собой,а глупая- за своим мужем.

Fallen no-angel

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +107/-14
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2711
  • Настоящее имя: Fallen No Angel
    • Награды
Re: Собеседование. как удачно пройти и обрести работу!
« Ответ #17 : 17 апреля 2010, 15:33 »
при наборе в мой отдел собеседования всегда проводил мой начальник, а я всего лишь присутствовала. так он любитель вывести человека из равновесия. жесть, мне иногда жалко было соискателей, но выводы всегда делал верные. успех соискателя заключался в том, чтобы не поддаться на провокации и не врать. и ему всегда важно было знать почему сотрудник ушел с прежнего места работы.
ну а я как наблюдатель приведу примеры как ведут себя нервничающие соискатели и как, желательно, себя не вести:
- шелкать ручкой
- тряси коленками (некоторые мужчины этим страдают)
- постоянно отводить взгляд
- вести себя агрессивно. если видите, что вас провоцируют, постараться смягчить ситуацию. руководители обычно любят тех, кто конфликты решает, а не развивает
- не тупить. если не знаете ответ на вопрос, не надо сидеть и усиленно делать вид, что вспоминаете. лучше честно сказать что не знаете. честность располагает.
- не критиковать прежнее руководство и прошлое место работы.

без базара - всё правда... как копия меня.. или я - копия его....

☼Гелиотроп☼

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: АГПЦ
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Re: Собеседование. как удачно пройти и обрести работу!
« Ответ #18 : 18 апреля 2010, 23:40 »
Хочу добавить по поводу работадателей, как показал мой личный опыт за 4,5 месяца 4 собеседования (причем во всех случаях меня приняли на работу) - вышеупомянутые тоже себя приукрашивают. Например, в одном месте никто меня не предупредил, что работать я буду всегда по выходным дням (говорилось о скользящем графике), нереальность выполнения плана, это тоже выяснилось позже, отсутствие рабочего места как такового, т.е. стоишь в интересной позе над монитором, причем на шпильках (дресс-код видите ли  (ржу) , зарплата которую обещали вызвала у новых коллег "легкое" недоумение, как выяснилось, что все получают на уровне моей з/п на испытательном сроке.... и главное на такую они и пришли и повышения не предвидется, зато работы... Так что не только мы, соискатели пускаем пыль в глаза.
P.S. Я не из тех людей которые хотят много ПОЛУЧАТЬ, а не ЗАРАБАТЫВАТЬ. К счастью, в настоящий момент я работаю в достойной организации и за вполне приемлемую з/п.
Желающего судьба ведет, не желающего тащит (Сенека)

Norna

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 61
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: нет
  • Род.дом: нет
  • Город/Район: Ангарск
  • Улица: 17 микрорайон дом 5
    • Награды
Ответ: Собеседование. как удачно пройти и обрести работу!
« Ответ #19 : 26 апреля 2010, 14:33 »
Проработала 3 года в сфере подбора персонала, различного уровня и квалификации, в т.ч. подбор Top-managemet.
Так из опыта:
1. Мнение о кандидате складывается в первые 30 секунд. Потом оно калибруется еще 2 минуты. Если есть "непонятки" еще 1 минута.
2. Все остальное время от 10 минут до 1,5 часов, тратится исключительно на диалог, выяснение некоторых моментов( особенно, когда руководитель делает заказ на "хочу то, не знаю чего") и так, чтобы придать значимость процессу и Вас не обидеть.
3. Еще одно пожелание, если в в миру не привыкли к деловому костюму, не надо его на себя напяливать. Видно! Постарайтесь найти в гардеробе что-то удобное и подходящее к деловому стилю). Одежда, в данном случае - это ваша крепость))))).
4. Будьте уверены в себе) Ваша задача себя  продать! Звучит кощунственно, но важно продать. Лучше Вас самих, Вас никто не знает).
5. Если Вас чего-то не спрашивают, не надо об этом говорить, особенно,  если вы темой не владеете. Если менеджер молчит, из этого следует, что вы внимательно смотрите и ждете от него следующего вопроса). И сохраняете спокойствие.
6. Девочки, и никакого высокомерия, менеджер тоже человек, помните об этом. Кстати. он Вас боится не меньше, чем Вы его) (пардон) Это так шутка!
 "Королевское Величие проявляется в том, как он обращается со  своими подданными" (с)
7. Благожелательность и хороший настрой еще никому не мешали. И от вас не убудет и человеку приятное. Не поддавайтесь на провокации)))).

p.s. :)
Всего самого светлого  и позитивного!:)

milosskaya2008

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 171
  • Настоящее имя: анна
  • Ваши деточки: 10 февраля 2011 года я родила Арсюшу, и только с первым его вздохом я начала жить по-настоящему...
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: мира
    • Награды
Ответ: Собеседование. как удачно пройти и обрести работу!
« Ответ #20 : 24 мая 2010, 15:36 »
Гланое успокоиться перед собеседованием и убедить себя, что ты для них лучший кандидит для замещения этой должности, а оставльное дело техники

vesyulia

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: пл. Декабристов
  • Улица: Ямская
    • Награды
Ответ: Собеседование. как удачно пройти и обрести работу!
« Ответ #21 : 10 июня 2010, 20:36 »
Проработала 3 года в сфере подбора персонала, различного уровня и квалификации, в т.ч. подбор Top-managemet.
Так из опыта:
1. Мнение о кандидате складывается в первые 30 секунд. Потом оно калибруется еще 2 минуты. Если есть "непонятки" еще 1 минута.
2. Все остальное время от 10 минут до 1,5 часов, тратится исключительно на диалог, выяснение некоторых моментов( особенно, когда руководитель делает заказ на "хочу то, не знаю чего") и так, чтобы придать значимость процессу и Вас не обидеть.
3. Еще одно пожелание, если в в миру не привыкли к деловому костюму, не надо его на себя напяливать. Видно! Постарайтесь найти в гардеробе что-то удобное и подходящее к деловому стилю). Одежда, в данном случае - это ваша крепость))))).
4. Будьте уверены в себе) Ваша задача себя  продать! Звучит кощунственно, но важно продать. Лучше Вас самих, Вас никто не знает).
5. Если Вас чего-то не спрашивают, не надо об этом говорить, особенно,  если вы темой не владеете. Если менеджер молчит, из этого следует, что вы внимательно смотрите и ждете от него следующего вопроса). И сохраняете спокойствие.
6. Девочки, и никакого высокомерия, менеджер тоже человек, помните об этом. Кстати. он Вас боится не меньше, чем Вы его) (пардон) Это так шутка!
 "Королевское Величие проявляется в том, как он обращается со  своими подданными" (с)
7. Благожелательность и хороший настрой еще никому не мешали. И от вас не убудет и человеку приятное. Не поддавайтесь на провокации)))).

p.s. :)
Согласна с вышесказанным, хочу добавить:
Чтобы Вас пригласили на собеседование, резюме нужно менять под каждую вакансию. Т.Е. в резюме нужно добавить тот функционал, которые включен в описание позиции, т.е.требованиях организации к вакансии (только если Вы действительно этим владеете!). К каждому собеседованию нужно хоть немного,но подготовиться. Набор вопросов персональщика есть в Инете. Суетиться и нервничать, а также растекаться маслом по древу не советую - это может породить массу "неудобных" вопросов, так как контролировать себя кандидат перестает. В любом случае, даже если на работу не берут, переживать не стоит - это просто не Ваш вариант! А он обязательно будет, не сомневайтесь! (да)
ЮлА

lenysya

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13
  • Настоящее имя: Елена тел.89500810166
  • Ваши деточки: Сыночек, Ванюшка , ему 4, 5 года.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Собеседование. как удачно пройти и обрести работу!
« Ответ #22 : 11 июня 2010, 16:46 »
Девчонки, главное уверенно  говорить!
Никогда не ругать предыдущего директора - это ТАБУ!
Главное - верить , что на  новом месте все ждут только тебя - больше позитива!
И по- опыту - хотите работать - не начинайте придираться!
Я работала в 3 фирмах, когда приходила , говорили - начальник- дерьмо , на самом деле я относилась хорошо к начальникам и соответсвенно они ко мне. Короче , если хотите работать долго и прибыльно - говорите почаще : мой руководитель - самый умный  и  предприимчивый! (смех_оскал)


Ludmila (odlule)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 614
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: сыночек 30.07.2012 и еще сыночек 08.10.2013
  • Род.дом: Ангарский ГПЦ, Котова М.В.
  • Город/Район: Хрустальный
  • Быть полезным и иметь чистую совесть. Л.Н. Толстой
    • Награды
Ответ: Собеседование. как удачно пройти и обрести работу!
« Ответ #23 : 05 июля 2010, 23:19 »
Какие умные замечания. Прям как будто и добавить нечего специалисту по ту сторону ;)
Чтобы взяли - нужно доказать, что без тебя фирма просто загнется! а как только работодатель ХОЧЕТ какого-то сотрудника, он возьмет его не смотря ни на подчерк, ни на спортивный костюм... Ведь заранее всех предпочтений работодателя и его правил не угадаешь (кто-то чистюль любит, а кто-то презирает, например)!

Для тех, кто ищет работу и "срезается" на психологической диагностике, могу объяснить, почему. В очень крупную и желанную фирму могу помочь "правильно" заполнить тесты (любые, если они профессиональные! на-коленке-деланные можно "разгадать" самостоятельно). Но это потребует времени и больших усилий от вас. Соотносите. Пишите в ЛС. За что попало не возьмусь.

Knopa

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 868
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: дочка Кира 19.09.2016
  • Род.дом: Бограда
  • Улица: Простоквашино :)
  • 8-902-5-77-80-85
    • Награды
Ответ: Собеседование. как удачно пройти и обрести работу!
« Ответ #24 : 27 февраля 2011, 02:06 »
Как раз ищу сейчас работу. Сложный для меня вопрос - причина увольнения с места работы. Проблема в том что я получаю сейчас столько же сколько предлагают за эту работу на рынке труда. Подскажите - правильно ли указывать следующие причины:
1. у меня обязанностей как у начальника отдела, а з\п как у специалиста (уходить хочу именно поэтому. сначала делала одно, потом добавили еще одну специфику, теперь хотят еще загрузить)
2. сокращение должности (до этой работы сократили мою должность, а на нижестоящую переходить не захотела, деньги не те и опять же опыт уже был большой)
3. переезд (я действительно переехала в Иркутск несколько лет назад. здесь есть филиал фирмы в которой  я раньше работала. но тут он очень плохо функционировал. директора постоянно меняли, зарплаты низкие были. поэтому нашла другую работу)

еще. вот вы говорите что надо проверить соискателя. это связаться с бывшим работодателем? с какой стати он станет расхваливать сотрудника, который от него ушел. тем самым доставил некоторые неудобства компании. мне вот допустим замену долго придется искать, так как до меня девушка работала до родов. сдала мне дела и родила через 3 дня. это нормально по вашему? мне она говорила что очень много кандидатов было, но все сбегали.

у меня есть конечно коллеги которые на руководящих должностях в нашей компании, они дадут мне хорошие рекомендации.

насчет письменных рекомендаций.... полный бред. у меня всегда был допуск к печатям и фирменным бланкам и если не давали рекомендацию, сама могла их напечатать. я бы не стала верить таким документам.

про вранье опыта и стажа. не буду врать, зачем? чтоб потом вылезло наружу и я выглядела полной дурой?

Челси, скинь мне свое резюме, посмотреть. я уже несколько лет в одной компании и позабыла как искать работу и резюме составлять.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!