Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Порядки увольнения  (Прочитано 1339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Алёна ПрекраснаяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Порядки увольнения
« Начало темы : 28 ноября 2008, 16:27 »
Я прочитала в трудовом кодексе, что трудовую книжку и окончательный расчет дают в день прекращения трудового договора. Как быть, если уже не работаешь, а трудовая будет выдана только через неделю, а расчет - леший знает когда? Трудовая в другом городе (Новосиб).
Получается, что ни устроиться на другую работу, ни встать на учет нет возможности.

 

NAKA

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 81
  • Род.дом: ОПЦ г. ИРКУТСК, ГПЦ г. Иркутск
  • моя радость
    • Награды
Re: Порядки увольнения
« Ответ #1 : 28 ноября 2008, 16:37 »
а на каком основании вам не выдают тр. книжку??? на что ссылаются???

Fiera

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Порядки увольнения
« Ответ #2 : 28 ноября 2008, 16:43 »
можно устроиться на работу, но придется заводить новую трудовую и вы потеряете стаж.

Olesia Nik

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 557
  • Ваши деточки: есть!
  • Род.дом: ОПЦ г.Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Порядки увольнения
« Ответ #3 : 28 ноября 2008, 16:44 »
Можно просто позвонить трудовому инспектору и все ваши вопросы будут решены.Орг-ию заставят выдать вашу трудовую и выплатят все, что вам полагается.

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Порядки увольнения
« Ответ #4 : 28 ноября 2008, 23:15 »
Снежинка, всё верно! ;)

Цитата
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Член МОО АКЕВ (Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию).


Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Порядки увольнения
« Ответ #5 : 28 ноября 2008, 23:25 »
Цитата
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 апреля 2003 г. N 225

О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ

"Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами."

Вы спокойно можете подать исковое заявление на вашего бывшего работодателя. И вам будет возмещено всё время ВЫНУЖДЕННОГО прогула! Надеюсь, что у вас на руках есть трудовой договор, подтверждающий факт работы?! Работодатель реально не сможет доказать факт того, что якобы трудовая у вас уже на руках (бывают и такие попытки с их стороны), потому что при получении книжки на руки вы обязательно должны расписываться в специальном журнале регистрации. Но в то же время чем сможете вы подтвердить что работали у этого конкретно работодателя? что есть у вас на руках?

Цитата
                                        В ____________________________
                                                (название суда)

                                        межмуниципальный (районный)
                                        суд г. _______________________
                                        Истец: _______________________
                                                      (Ф.И.О.)

                                        Адрес: _______________________
                                        Ответчик: ____________________
                                                (название организации)

                                        Адрес: _______________________

                          ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
               о взыскании заработной платы в связи с
                  задержкой выдачи трудовой книжки

     Я, _______________________________________, работал в организации
                    (Ф.И.О. истца)

_________________________________ с ______________ по  _______________
     (название организации)
по должности ____________________. Приказом N ______ от ____________ я
был уволен с занимаемой должности по ст. ______ Трудового кодекса РФ с
"___"___________ _____ г.
(указать дату увольнения).

     В  соответствии  со статьей 84.1  ТК РФ при прекращении трудового
договора   работодатель  обязан  выдать  работнику  в день  увольнения
(последний день работы) трудовую книжку.  Однако до настоящего времени
трудовая   книжка  мне  не  выдана,   несмотря  на  мои  неоднократные
обращения.
     Согласно   статье  234   ТК  РФ  работодатель  обязан  возместить
работнику  неполученный  им  заработок  во  всех  случаях  незаконного
лишения   его   возможности  трудиться,   в  том  числе  при  задержке
работодателем выдачи работнику трудовой книжки.
     В  связи  с  изложенным и на основании статей 62,  234 ТК РФ, ст.
131 - 133 ГПК РФ,

                               ПРОШУ:

     1. Взыскать с _________________________________________________ __
                        (наименование организации - работодателя)

заработную плату в размере ___________________________________________
руб. за время задержки выдачи трудовой книжки с ___________ по день ее
фактической выдачи.

     Приложение:
     1. Копия искового заявления ответчику.
     2.  Иные  имеющиеся документы (прилагаются истцом,  а в случае их
отсутствия  или отказа администрации в их предоставлении - истребуются
судом).

      Примечание.  В  соответствии с под. 1 п. 1 ст. 333.36 ч. 2 НК РФ
от  уплаты  госпошлины  освобождаются:  истцы  -  по искам о взыскании
заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим
из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.


     "__"____________ ____ г.                          _______________
                                                          (подпись)

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Порядки увольнения
« Ответ #6 : 28 ноября 2008, 23:40 »
В случае задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки он в соответствии со ст. 234 ТК РФ обязан возместить в пользу работника средний заработок за все время задержки.

При нарушении установленного срока выплат, причитающихся работнику при увольнении, работодатель должен уплатить проценты в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).

А также можете взыскать с ответчика судебные расходы в виде оплаты адвокатской помощи, если решите обратиться за очной консультацией.

Таким образом, после решения суда вы получите свою трудовую книжку с измененной датой увольнения, получите средний заработок за количество дней вынужденного прогула, проценты за задержку. Не будет ненужного промежутка между временем трудовой деятельности.

 (пардон)


Алёна ПрекраснаяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Порядки увольнения
« Ответ #7 : 29 ноября 2008, 12:22 »
а на каком основании вам не выдают тр. книжку??? на что ссылаются???
А на том основании, что главный офис - или что там у них? - в Новосибирске, и она неделю или 2 будет оттуда идти. Заразы! Ромка бы уже в центр занятости на учет встал!
Теперь надо его пихать, чтобы писал заявление, трудовой договор есть.

NAKA

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 81
  • Род.дом: ОПЦ г. ИРКУТСК, ГПЦ г. Иркутск
  • моя радость
    • Награды
Re: Порядки увольнения
« Ответ #8 : 29 ноября 2008, 19:17 »
а на каком основании вам не выдают тр. книжку??? на что ссылаются???
А на том основании, что главный офис - или что там у них? - в Новосибирске, и она неделю или 2 будет оттуда идти. Заразы! Ромка бы уже в центр занятости на учет встал!
Теперь надо его пихать, чтобы писал заявление, трудовой договор есть.
это они так решили?? есть службы быстрой доставки и все срочные док. отправлябются через них. и если даже 2 недели, ничего страшного бы не было у вас  в запасе еще 21 день со дня увольнения.(по крайней мере так раньше было по ТК, может что-то изменилось за время моего декрета (смех_оскал)???) а так просто отговорка работодателя. да вам наверно лучше будет воспользоваться советом Ember  (гуд)

Алёна ПрекраснаяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Порядки увольнения
« Ответ #9 : 29 ноября 2008, 20:45 »
По идее, со дня написания заявления должно пройти 2 недели до окончательного расторжения трудового договора. Может, я еще передумаю  :)) Но нужно было сократить 4-х человек, поэтому с Ромой не воландались, сказали, ладно, завтра привезешь форму. Трудовая будет как только, так сразу. Расчет тем более.
Опять все упирается в ромино неверие. Я ему говорю, что надо в суд обращаться. У нас юрист знакомая есть, можно у нее спросить, но (фигушка) Короче, в таких ситуациях ко мне Рома относится, как к жужжащему комару над ухом. А потом я оказываюсь права, и он злится, говорит, что я себя самой умной мню (плачу)

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Порядки увольнения
« Ответ #10 : 30 ноября 2008, 00:02 »
Цитата
и если даже 2 недели, ничего страшного бы не было у вас  в запасе еще 21 день со дня увольнения.(по крайней мере так раньше было по ТК, может что-то изменилось за время моего декрета ???)

21 день запаса - а ДЛЯ ЧЕГО???

Цитата
По идее, со дня написания заявления должно пройти 2 недели до окончательного расторжения трудового договора. Может, я еще передумаю   Но нужно было сократить 4-х человек, поэтому с Ромой не воландались, сказали, ладно, завтра привезешь форму. Трудовая будет как только, так сразу. Расчет тем более.

Алена, так Романа уволили по собственному желанию или сократили???

Цитата
По идее, со дня написания заявления должно пройти 2 недели до окончательного расторжения трудового договора. Может, я еще передумаю   
Это не совсем верно!

Цитата
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Расторжение трудового договора по инициативе работника предусмотрено п. 3 ст. 77 и ст. 80 ТК РФ.

 По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То бишь организация в лице директора может отпустить работника сразу же, после получения заявления, подписав его. А может воспользоваться своим правом и указать на заявлении - УВОЛИТЬ ПО СТ. С ОТРАБОТКОЙ В ДВЕ НЕДЕЛИ. И трудовой договор будет считать расторгнутым с указанной даты. В последний же день, как писала ниже, ОБЯЗАНЫ выдать трудовую книжку на руки. Или письменно уведомить о необходимости получения её или просьба дать разрешение на её пересылку почтой.

Очень жаль что Роман предпочитает бездействие, не защищает свои права. Это проблема организации, что столько времени пройдет до момента получения Романом книжки. Я сомневаюсь что они предусмотрительно взяли с него разрешение об отправке её почтой. К тому же на момент последнего рабочего дня они имели реальную возможность произвести все необходимые действия.

Трудовые вопросы рассматриваются быстро. В течение месяца вы уже получите решение суда на руки, дело будет рассмотрено. Неужели вам лишними будут деньги?! Тот самый средний заработок за время вынужденного прогула.. Так что, Снежинка, внесите и свою лепту в статистику защиты трудовых прав (смех_оскал)


Алёна ПрекраснаяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Порядки увольнения
« Ответ #11 : 30 ноября 2008, 10:09 »
Если бы не написал сам заявление, его бы сократили, скорее всего, потому что на испытательном сроке. А так - в ближайшем будущем (с 10 декабря) светила командировка в Якутию неизвестно куда именно, но точно без любой связи и забрасывали вертолетами. Командировка до апреля, поэтому Рома решил сам уйти.

NAKA

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 81
  • Род.дом: ОПЦ г. ИРКУТСК, ГПЦ г. Иркутск
  • моя радость
    • Награды
Re: Порядки увольнения
« Ответ #12 : 30 ноября 2008, 12:29 »
Цитата
и если даже 2 недели, ничего страшного бы не было у вас  в запасе еще 21 день со дня увольнения.(по крайней мере так раньше было по ТК, может что-то изменилось за время моего декрета ???)

21 день запаса - а ДЛЯ ЧЕГО???


дла сохранения трудового стажа.(нге прирывания)

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Порядки увольнения
« Ответ #13 : 30 ноября 2008, 22:39 »
Снежинка, ну что есть уже, то есть. Так сказать, по факту. Надеюсь что воспользуетесь информацией, будем рады если расскажете о результатах..

NAKA, ага, я уже сообразила о чем речь..
21 день - если уволились по собственному желанию. А если по соглашению сторон, то месяц. И еще хорошо увольняться по соглашению сторон, если потом идти в службу занятости, то платиться пособие будет по среднему. Если же по собственному, то в занятости получать минимум. В законе не искала, где такое написано, но по практике, так они делают...



NAKA

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 81
  • Род.дом: ОПЦ г. ИРКУТСК, ГПЦ г. Иркутск
  • моя радость
    • Награды
Re: Порядки увольнения
« Ответ #14 : 01 декабря 2008, 10:32 »

NAKA, ага, я уже сообразила о чем речь..
21 день - если уволились по собственному желанию. А если по соглашению сторон, то месяц. И еще хорошо увольняться по соглашению сторон, если потом идти в службу занятости, то платиться пособие будет по среднему. Если же по собственному, то в занятости получать минимум. В законе не искала, где такое написано, но по практике, так они делают...

все возможно (пардон), спорить не буду, я довно уже не заглядывала в ТК, видимо скоро начну :))

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!