Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: вакцинация против рака шейки матки  (Прочитано 43273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ИрискаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 871
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сереженька родился 28.09.2008 весом 4200 ростом 56 см
  • Род.дом: Бограда, Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
вакцинация против рака шейки матки
« Начало темы : 08 декабря 2008, 17:54 »
Девочки, кто-нибудь делал вакцинацию против вируса паппиломы человека? Хочу пойти сделать, но еще маленькие сомнения остаются.

 

Гость

  • Гость
Re: вакцинация против рака шейки матки
« Ответ #1 : 08 декабря 2008, 18:06 »
простите, а какая связь между вирусом поппиломы и раком матки? ТОгда уж давайте срочно сделаем прививку от молочницы, эрозии и еще бог знает чего!

Кроме того, а вы уверенны, что у вас его еще нет? этот вирус может годами не проявляться! Вы, хоть, анализы, для начала сдайте...

Confetteria

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Иркутск-Краснодар
    • Награды
Re: вакцинация против рака шейки матки
« Ответ #2 : 08 декабря 2008, 18:10 »
еще эта прививка кажется делается до 26 лет,если не ошибаюсь
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Anny

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 312
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Андрейка, 16.03.2006г, Димасик, 28.01.2016
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: курорт Ангара
  • я- любимая
    • Награды
Re: вакцинация против рака шейки матки
« Ответ #3 : 08 декабря 2008, 18:11 »
Если верить медицинским справочникам, то этот вирус является причиной появления рака шейки матки! :'( Я тоже долго связь искала. только как я поняла эту прививку делают в детском и подростковом возрасте!

Ksen

  • Один сыночек - хорошо, два - намного лучше.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2762
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Тимур (03.03.08), Артем (29.03.12). Оба 3500, 54 см.
  • Род.дом: ОПЦ -Силина Н.В., ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Академгородок
  • Малыши мои любимые!
    • Награды
Re: вакцинация против рака шейки матки
« Ответ #4 : 08 декабря 2008, 18:19 »
Есть неонкогенные и онкогенные типы этого вируса. Последние приводят к раку шейки матки.  Много читала про ВПЧ, если верить написанному, вирус есть у 90% населения. Только у половины (может больше-точно не помню) проявляется.Проявляется от ослабленности иммунитета. Причем его можно приобрести не только половым путем.  Про вакцинацию первый раз слышу.


     Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает!!!
     Все в этом мире уравновешивается. Возможно у других дела идут лучше, чем у нас, зато их дети намного хуже :)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Re: вакцинация против рака шейки матки
« Ответ #5 : 08 декабря 2008, 18:32 »
Вакцинация уже идет в москве и области бесплатно, однако даже в календарь прививок там вклчили. Делается девочкам от 8 до 12 лет, не вступающим в половую связь. А вообще до 26 лет ставится но немного другая какая-то. У нас делают в ДЦ, стоит около 7-8 тр
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

ИрискаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 871
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сереженька родился 28.09.2008 весом 4200 ростом 56 см
  • Род.дом: Бограда, Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: вакцинация против рака шейки матки
« Ответ #6 : 09 декабря 2008, 12:52 »
Как я поняла вирусов паппиломы около 5-6 разных и причиной шейки(именно шейки) являются некоторые его виды.
Вот и хотелось узнать кто-нибудь вообще делал такую прививку. Это первый вид рака против которого удалось разработать вакцину. Ну естественно видимо перед вакцинацией нужно обследование проити на наличии вирусов в организме. Буду звонить в молекулярку, все-таки хочу сделать себе прививку

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Re: вакцинация против рака шейки матки
« Ответ #7 : 09 декабря 2008, 13:12 »
На самом деле ВПЧ не 5-6 видов, а гораздо больше, прежде чем ставить прививку, необходимо сдать мазки на ВПЧ и на онкогенные штаммы ВПЧ. Можно сдать на Гусарова или в Центре моллекулярной диагностики, и только если ни один из видов и подвидов у вас не обнаружиться, только тогда можно ставить прививку, но как показывает практика, в 90 % случаев вирус в организме присутствует, даже если ни как себя не проявляет и ни факт, что у вас его еще нету. Соответственно, если в организме он уже есть и ни как не проявляется, тем, что вы поставите прививку (а как известно - прививка - это маленькая доза этого микроорганизма), вы можете спровоцировать и добавить к тем микробам еще и микробов вакцины, и не известно, к каким это последствиям может привести.

Я тоже ни когда бы не подумала, что у меня в организме есть ВПЧ, а результаты анализов показали наличие микробов этих.

Ира, а у вас эрозия есть или нет?




Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: вакцинация против рака шейки матки
« Ответ #8 : 09 декабря 2008, 13:15 »
Я бы тоже сделала, позвонила в молекулярку 6 с копейками стоит одна вакцинация, их нужно з шт, плюс анализы и прием гинеколога, вообщем 20 000 получаается, если не больше. Призадумалась.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

ИрискаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 871
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сереженька родился 28.09.2008 весом 4200 ростом 56 см
  • Род.дом: Бограда, Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: вакцинация против рака шейки матки
« Ответ #9 : 09 декабря 2008, 17:52 »
Ира, а у вас эрозия есть или нет?
Имеется :(, но с ней мне разбираться только после ребенкиных 6 месяцев. Во всяком случае так в консультации сказали

ИрискаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 871
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сереженька родился 28.09.2008 весом 4200 ростом 56 см
  • Род.дом: Бограда, Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: вакцинация против рака шейки матки
« Ответ #10 : 09 декабря 2008, 18:00 »
Я бы тоже сделала, позвонила в молекулярку 6 с копейками стоит одна вакцинация, их нужно з шт, плюс анализы и прием гинеколога, вообщем 20 000 получаается, если не больше. Призадумалась.
Да уж, удовольствие не из дешевых. Следовательно нужнр начать с обследования, а там уже понятно будет можно ставить или нет. Все-таки пойду обследоваться

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Re: вакцинация против рака шейки матки
« Ответ #11 : 09 декабря 2008, 18:05 »
Хочу вас расстроить, что если есть эрозия, то вам в любом случае нужно будет сдать в начале анализы на ВПЧ, т.к. очень часто эрозию вызывает много разных факторов, в том числе и ВПЧ. И если у вас в мазке с эрозии обнаружится ВПЧ, то вам его в начале надо вылечить (это стоит не дешево, т.к. кроме того что приходится лечиться самой, нужно лечить еще и партнера, т.к. если этот вирус есть у вас, он в 99% случаев есть у партнера, соответственно все лекарства нужно покупать на двоих, иначе просто когда вы выличите его, а партнер не станет лечится, он заразит вас по новой), потом пролечить эрозию, к тому глядишь времени или прививки будут делать бесплатно, или ваш возраст выйдит для прививки. Но я думаю, что если у вас есть эрозия, то и ВПЧ скорей всего тоже есть.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Аэлита )

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1887
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: вакцинация против рака шейки матки
« Ответ #12 : 09 декабря 2008, 18:12 »
Хочу вас расстроить, что если есть эрозия, то вам в любом случае нужно будет сдать в начале анализы на ВПЧ, т.к. очень часто эрозию вызывает много разных факторов, в том числе и ВПЧ. И если у вас в мазке с эрозии обнаружится ВПЧ, то вам его в начале надо вылечить (это стоит не дешево, т.к. кроме того что приходится лечиться самой, нужно лечить еще и партнера, т.к. если этот вирус есть у вас, он в 99% случаев есть у партнера, соответственно все лекарства нужно покупать на двоих, иначе просто когда вы выличите его, а партнер не станет лечится, он заразит вас по новой), потом пролечить эрозию, к тому глядишь времени или прививки будут делать бесплатно, или ваш возраст выйдит для прививки. Но я думаю, что если у вас есть эрозия, то и ВПЧ скорей всего тоже есть.
и еще такой маленький ньюанс - впч не вылечивается, лекарствами просто подавляется проявления этого вируса, но его носителем вы остаетесь.
 и теперь обречены мы на постоянное наблюдение своего здоровья  (смех_оскал)
"Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной". (А. Эйнштейн)

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Re: вакцинация против рака шейки матки
« Ответ #13 : 09 декабря 2008, 18:31 »
Вот об этом я и говорю, что в организме если он есть, то уже никуда от него не денешься, и если поставить прививку, не вызовит ли эта прививка новый толчок опять к заболеванию. И еще вот нашла такую цитату:
"Вакцинация является экономически оправданной и должна проводиться всем девушкам до начала половой жизни, рекомендуется вакцинировать девочек в возрасте 12-15 лет."
"Регулярные осмотры необходимы, так как вакцина не может защитить от всех штаммов вируса папилломы человека, а рак шейки матки могут вызвать не только онкогенные штаммы."
"Если инфицирование произошло ДО вакцинации, смысл ее проведения совершенно теряется. Также пока не известно, как долго сохраняется противовирусный иммунитет, так как вакцины начали применяться сравнительно недавно."



Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: вакцинация против рака шейки матки
« Ответ #14 : 09 декабря 2008, 19:04 »
Да, Оксанья правильно написала - была статья в прошлогоднем Домашнем очаге кажется - все про эту вакцину.

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: вакцинация против рака шейки матки
« Ответ #15 : 09 декабря 2008, 19:48 »
Вообщем получается, что нам нет смыла ее делать?
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Re: вакцинация против рака шейки матки
« Ответ #16 : 09 декабря 2008, 23:22 »
Я думаю, ее стоит делать, но тольков том случае, если у вас нет вируса ВПЧ в организме ни одного вида и подвида.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: вакцинация против рака шейки матки
« Ответ #17 : 09 декабря 2008, 23:57 »
Так я о том и говорю, что это практически нереально.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Ksen

  • Один сыночек - хорошо, два - намного лучше.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2762
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Тимур (03.03.08), Артем (29.03.12). Оба 3500, 54 см.
  • Род.дом: ОПЦ -Силина Н.В., ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Академгородок
  • Малыши мои любимые!
    • Награды
Re: вакцинация против рака шейки матки
« Ответ #18 : 10 декабря 2008, 00:11 »
Хочу вас расстроить, что если есть эрозия, то вам в любом случае нужно будет сдать в начале анализы на ВПЧ, т.к. очень часто эрозию вызывает много разных факторов, в том числе и ВПЧ. И если у вас в мазке с эрозии обнаружится ВПЧ, то вам его в начале надо вылечить (это стоит не дешево, т.к. кроме того что приходится лечиться самой, нужно лечить еще и партнера, т.к. если этот вирус есть у вас, он в 99% случаев есть у партнера, соответственно все лекарства нужно покупать на двоих, иначе просто когда вы выличите его, а партнер не станет лечится, он заразит вас по новой), потом пролечить эрозию, к тому глядишь времени или прививки будут делать бесплатно, или ваш возраст выйдит для прививки. Но я думаю, что если у вас есть эрозия, то и ВПЧ скорей всего тоже есть.

Согласна полностью  (yes) И про ВПЧ и эрозию, и совместное лечение, и дорогие лекарства ...

А мне всегда вот что непонятно по этому вопросу, и ни один врач толком не объяснил. Если у меня есть этот злосчастный вирус, а у партнера нету (ну то есть по анализом его нету, но он же может быть,  но не проявляться? ...) Я лечусь, ему лечение не назначили, только для профилактики иммуномодулятор, а у меня ослабленный иммунитет, получается я зря лечусь, мне он опять передастся от него или как???
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Танюсик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 131
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька Софочка- 05.12.2005г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Re: вакцинация против рака шейки матки
« Ответ #19 : 10 декабря 2008, 00:16 »
Девочки, а мне привику сделали  (в виде исключения) в мои ХХ года. У меня ВПЧ не обнаружен никакой!
позвоните 211-240 это справочная ДЦ
« Последнее редактирование: 10 декабря 2008, 10:19 от Танюсик »

irina888

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Re: вакцинация против рака шейки матки
« Ответ #20 : 26 декабря 2008, 21:51 »
Зачем делать прививки?
У каждой прививки паровоз и маленькая тележка противопоказаний и осложнений после неё. Только об этом обычно никто не говорит.
Может видели по рентиви не раз показывали передачу о вреде прививок?
Своё здоровье и иммунитет поберегите. Вот представьте: взять и поставить человеку кучу прививок ото всего сразу, что станет с этим человеком? Неужели болеть не будет?
Мечты сбываются!

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: вакцинация против рака шейки матки
« Ответ #21 : 26 декабря 2008, 22:15 »
А зачем сразу и от всего. ДЛя того чтобы никаких осложнений не было умные люди и придумали схемы вакцинации. А по теме, я взвесила все за и против, поговорила со специалистами и оказалось, что при должном внимании к себе, в принципе ничего не грозит, даже если есть онкогенные ВПЧ, просто надо регулярно(раз в 3 года) сдавать ВПЧ тест и онкоцитологию, и тогда если что развивающийся рак можно будет обнаружить на совсем раннем этапе и никаких проблем ни с лечением ни с последствиями не будет. Рак шейки матки развивается очень долго, по-этому это не произойдет за год или два. Ну и плюс иммунитет нужно поддерживать.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

ИкРИНКА

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1604
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченьке 5 лет
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: пл. Декабристов
    • Награды
Re: вакцинация против рака шейки матки
« Ответ #22 : 27 декабря 2008, 13:10 »
По моему эту вакцину делают до 24 лет.

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: вакцинация против рака шейки матки
« Ответ #23 : 27 декабря 2008, 14:05 »
до 26 лет
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Загадка (Натуля)

  • 89643572736
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 714
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Улечка 25 июля 2007 Димулечка 10 июня 2011
  • Город/Район: мрн.Байкальский
  • Даешь праздник каждый день!
    • Награды
Re: вакцинация против рака шейки матки
« Ответ #24 : 27 декабря 2008, 15:11 »
Сегодня в передаче ЗДОРОВЬЕ про эту прививку рассказывали. Но к сожалению, я услышала только ее окончание, что "раз существует шанс предотвратить рак шейки матки, от которой ежедневно умирают 17 женщин, то нужно обязательно им воспользоваться". Тоже поняла, что разговор шел про девочек, женщинам уже не судьба, видимо таким шансом воспользоваться...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!