Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Социальный налоговый вычет и беремнность  (Прочитано 1547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Донна АннаАвтор темы

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Социальный налоговый вычет и беремнность
« Начало темы : 29 мая 2009, 20:14 »
Возможно ли оформить социальный налоговый вычет после беремнности?

Озадачилась вот почему: оформляю имущественный налоговый вычет, пока торчала в налоговой, начиталась на стенлах инфы. И подумала, что только после операции на позвоночнике тратила деньги на лекарства и обследования. И вот беременность... вроде бы бесплатная ЖК, но выдали только однажды витамины и феррум-лек. А купила в три раза больше...и ведь все по назначению врача... Один Магне В6 сколко стоит!
А если еще заключить договор на платные роды? Тоже ведь затраты. Возмещает ли государство?

Может быть, кто-нибудь из форумчанок имеет опыт оформления такого налогового вычета?

 

Анастасия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: Социальный налоговый вычет и беремнность
« Ответ #1 : 29 мая 2009, 20:18 »
Я в прошлом году сделала дорогостоющую операцию на глаза. В этом году подала 3-НДФЛ , приложив все документы об оплате. Все приняли, сказали через 90 дней позвонить.

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Социальный налоговый вычет и беремнность
« Ответ #2 : 01 июня 2009, 21:47 »
Налоговый кодекс "Статья 219. Социальные налоговые вычеты.

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 144-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.
Вычет сумм оплаты стоимости лечения и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или на уплату страховых взносов.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретенных медикаментов и (или) уплата страховых взносов не были произведены организацией за счет средств работодателей;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

_________________________________________________ _
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 марта 2001 г. N 201

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАЗМЕРЫ ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ РАСХОДОВ ПО КОТОРЫМ УЧИТЫВАЮТСЯ
ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2007 N 411)

1. Хирургическое лечение врожденных аномалий (пороков развития).
2. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней системы кровообращения, включая операции с использованием аппаратов искусственного кровообращения, лазерных технологий и коронарной ангиографии.
3. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней органов дыхания.
4. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий.
5. Хирургическое лечение тяжелых форм болезней нервной системы, включая микронейрохирургические и эндовазальные вмешательства.
6. Хирургическое лечение осложненных форм болезней органов пищеварения.
7. Эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на суставах.
8. Трансплантация органов (комплекса органов), тканей и костного мозга.
9. Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.
10. Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции.
11. Терапевтическое лечение хромосомных нарушений и наследственных болезней.
12. Терапевтическое лечение злокачественных новообразований щитовидной железы и других эндокринных желез, в том числе с использованием протонной терапии.
13. Терапевтическое лечение острых воспалительных полиневропатий и осложнений миастении.
14. Терапевтическое лечение системных поражений соединительной ткани.
15. Терапевтическое лечение тяжелых форм болезней органов кровообращения, дыхания и пищеварения у детей.
16. Комбинированное лечение болезней поджелудочной железы.
17. Комбинированное лечение злокачественных новообразований.
18. Комбинированное лечение наследственных нарушений свертываемости крови и апластических анемий.
19. Комбинированное лечение остеомиелита.
20. Комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода.
21. Комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета.
22. Комбинированное лечение наследственных болезней.
23. Комбинированное лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата.
24. Комплексное лечение ожогов с площадью поражения поверхности тела 30 процентов и более.
25. Виды лечения, связанные с использованием гемо- и перитонеального диализа.
26. Выхаживание недоношенных детей массой до 1,5 кг.
27. Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона.
(п. 27 введен Постановлением Правительства РФ от 26.06.2007 N 411)



Из витаминов в списке есть лишь :
-Менадион (раствор для инъекций)
-Тиамин (таблетки, раствор для инъекций)

_________________________________________________ ________________
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 марта 2001 г. N 201

ПЕРЕЧЕНЬ
МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В МЕДИЦИНСКИХ
УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ, ЕГО СУПРУГЕ (СУПРУГУ), ЕГО РОДИТЕЛЯМ
И (ИЛИ) ЕГО ДЕТЯМ В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ, СУММЫ ОПЛАТЫ
КОТОРЫХ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ
СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

1. Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.
2. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.
3. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.
4. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.
5. Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.
Член МОО АКЕВ (Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию).


Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Социальный налоговый вычет и беремнность
« Ответ #3 : 01 июня 2009, 22:59 »
я после беременности подавала на налоговый вычет

Приняли все консультации врачей и анализы (хотя звонила инспектор из налоговой и спрашивала, разве консультация врача - это медицинская услуга?  (я_упала)  )
Лекарства можно подавать только из специального перечня (в налоговом кодексе есть ссылка, я брала из гаранта, распечатывала и носила с собой).  В перечне лекарства указаны по международному непатентованному наименованию. Также можно все вакцины, которые покупали.
Насколько я помню, у меня туда вошла фолиевая кислота, потом гинепрал и что-то еще. Дюфастон, актовегин не приняли.
На лекарства нужен кассовый и товарный чек, в котором будет расшифровка 3-этажного названия, а также рецепт врача по специальной форме (тоже есть ссылка в гаранте),  со штампом ЛПУ, написанный на латыни.

По платным родам я подавала запрос, мне пришел ответ, что не принмается. Хотя надо читать что написано в договоре. Если это палата повышенной комфортности - то однозначно нет.

С прошлого года также стали принимать полисы ДМС, а в моё время их пришлось выкинуть (7,5 тыс. за роды).

Короче говоря, у меня на 7 или 8 тысяч было чеков, я их собирала полгода, у меня что-то еще не приняли, в итоге вычет дали около 1000 р, но я их так и не получила, т.к. был долг по какому-то налогу в 2 раза больше
Только время зря потратила.  (плачу)
Мой шопоголический пристрой (одежда, обувь, косметика, детские вещи): http://38mama.ru/forum/index.php?topic=160926.msg6269959#msg6269959

Донна АннаАвтор темы

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Социальный налоговый вычет и беремнность
« Ответ #4 : 08 июня 2009, 11:07 »
значит, попробовать можно!

Tanu

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 289
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ (Ковпак В.Ю.)
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Re: Социальный налоговый вычет и беремнность
« Ответ #5 : 08 июня 2009, 20:16 »
я собираюсь отправить декларацию  по возмещению налога. у меня ДМС на роды. Посмотрим, что будет ч/з 3 месяца. Оснований для отказа пока не вижу. Но кто их знает. Какое-нить письмо разъяснительное настрочат, и привет. В суд я конечно не пойду

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Социальный налоговый вычет и беремнность
« Ответ #6 : 08 июня 2009, 21:26 »
а что написано в полисе дмс? за что оплачено? прямо так и написано "за роды"?

Tanu

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 289
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ (Ковпак В.Ю.)
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Re: Социальный налоговый вычет и беремнность
« Ответ #7 : 09 июня 2009, 00:32 »
я рожала в ОПЦ
стандартный договор дмс

страховой полис обезличенный, но к нему приложение, там слова посредине СТАНДАРТ ДОГОВОРА "РОДЫ", ну и перечисмлены чего должны сделать в опц: наблюдение с 36, веденение родов, послеродовой период и т.п.
Почти 30 т.р., думаю есть смысл претендовать на вычет

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Социальный налоговый вычет и беремнность
« Ответ #8 : 10 июня 2009, 00:00 »
думаю, что стоит попробовать  (да)

нужно взять справку специальной формы а налоговую, копию лицензии и приложения к ней, заверенные печатью роддома, если есть договор, то копию договора сделать
всё это расписано по-моему в ст. 219 НК (посмотрите в Гаранте или консультанте, там и бланки всех форм есть)

Tanu

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 289
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ (Ковпак В.Ю.)
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Re: Социальный налоговый вычет и беремнность
« Ответ #9 : 12 июня 2009, 17:53 »
у меня ДМС на роды - там справка вроде не требуется.
А вот в прошлом году отправила на вычет ремонт зубов мужа в факульт-х клинике - и справку, и договор, и лицензию - все приложила. И вычет получила
сестре делала - за обучение сына+ благотворительность. Получила
Надо бумажки приучать себя собирать. Так вся Европа живет. А я бегаю опосля собираю (

Донна АннаАвтор темы

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Социальный налоговый вычет и беремнность
« Ответ #10 : 28 октября 2009, 15:40 »
меня смутил догово на "лечебно-профилактическое обслуживание", который предлагают в Институте педиатрии.

Мамочки, если кто-то знает, скажите, с кем проконсультировкаться по оформлению документов на сольный вычет? В налоговой? или где?
хотелось бы сразу оформлять документы, как надо налоговой, чтобы потом не бегать, догоняя печати, подписи и направлния.


Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Социальный налоговый вычет и беремнность
« Ответ #11 : 28 октября 2009, 21:39 »
Если у вас полис дмс, то справка всё равно нужна.
Проконсультироваться можно в налоговой даже по тел. Например в Свердловской тел. 40-70-10

Донна АннаАвтор темы

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Социальный налоговый вычет и беремнность
« Ответ #12 : 28 октября 2009, 21:56 »
Сладкоежка,
я до сих пор не поняла, что такое полис дмс. У меня договор с институтом.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!