Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Крестить или нет - наши особые мнения  (Прочитано 5800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

GRUNGEАвтор темы

  • Здесь могла бы быть ваша контекстная реклама
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 882
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Доча Даночка, родилась 12.11.07
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Альпийская
    • Первое независимое Интернет Телевидение "Сделано в Иркутске"
    • Награды
Крестить или нет - наши особые мнения
« Начало темы : 07 марта 2008, 16:38 »
а я свою крестит не буду!
Имя у нас славянское -  а значит языческое :)
мы получили благослаление от тибетцкого ламы
и я довольна!
а христиансство терпеть не могу!
хоть нам бабушка уже и крестик купила и все дела, а я держу оборону!
мой ребенок вырастит и сам решит что она хочет!
захочет - пусть креститься!
« Последнее редактирование: 30 июня 2008, 00:13 от Агат »

 

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #1 : 07 марта 2008, 17:08 »
тож логично..8) ребёнку свобода выбора с первых дней жизни

Любаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1620
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #2 : 07 марта 2008, 18:04 »
Также слышала что, например, в Улан-УДэ при крещении до 40 дня маму не пускают на церемонию, правда объяснение этому сейчас и не вспомню, что-то связанное с тем, что якобы она грешна.
"это считается, что мама прибывает в нечистоте, в церковь вообще нельзя заходить когда менструация и т.п.

вот именно такие моменты буквально отвращают меня от церкви!

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #3 : 07 марта 2008, 18:18 »
хыхы интересно откуда церковь узнает про менструацию? 8)

Кевра

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 81
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Карина - 18 лет, Алеша - 1г10м.
    • Награды
Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #4 : 14 апреля 2008, 01:57 »
Также слышала что, например, в Улан-УДэ при крещении до 40 дня маму не пускают на церемонию, правда объяснение этому сейчас и не вспомню, что-то связанное с тем, что якобы она грешна.
"это считается, что мама прибывает в нечистоте, в церковь вообще нельзя заходить когда менструация и т.п.

вот именно такие моменты буквально отвращают меня от церкви!

Девочки, так это не только в церкви: в дацан нельзя заходить во время крит.дней, в мечеть тоже.

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #5 : 14 апреля 2008, 09:10 »
Также слышала что, например, в Улан-УДэ при крещении до 40 дня маму не пускают на церемонию, правда объяснение этому сейчас и не вспомню, что-то связанное с тем, что якобы она грешна.
"это считается, что мама прибывает в нечистоте, в церковь вообще нельзя заходить когда менструация и т.п.

вот именно такие моменты буквально отвращают меня от церкви!

Девочки, так это не только в церкви: в дацан нельзя заходить во время крит.дней, в мечеть тоже.

+1000
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

GRUNGEАвтор темы

  • Здесь могла бы быть ваша контекстная реклама
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 882
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Доча Даночка, родилась 12.11.07
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Альпийская
    • Первое независимое Интернет Телевидение "Сделано в Иркутске"
    • Награды
Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #6 : 09 мая 2008, 15:41 »
а я вот все время думаю чтоб покрестить только для красоты... ну типа сам обряд, чтоб было... наверное так нельзя, да?
по таким же причинам хочу венчатся... (удивленный)

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #7 : 10 мая 2008, 01:40 »
а я вот все время думаю чтоб покрестить только для красоты... ну типа сам обряд, чтоб было... наверное так нельзя, да?
по таким же причинам хочу венчатся... (удивленный)

Юля, удивила очень, какие-то метания у тебя непонятные судя по первому твоему посту в этой теме. Ну а про "для красоты" - все можно, но тут главная красота именно от ощущений, от внутреннего света обрядов, ну не знаю как тебе это объяснить, а совсем не внешняя, наносная...
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Таша (Мухомор)*

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 384
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Моя Катюшка-солнышко! Родилась 16 марта 2006г в 15ч 55мин Настена-сластена! Родилась 24 мая 2012г. в 2ч 35мин
  • Род.дом: Иркутск - Бограда, Ярославль - Липовая Гора
  • Город/Район: Ярославская область, г.Углич
    • Награды
Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #8 : 09 июня 2008, 16:58 »
А вот я сейчас нахожусь на распутье: крестить или не крестить ребенка.

« Последнее редактирование: 11 июня 2008, 22:05 от таша »

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #9 : 09 июня 2008, 23:35 »
А почему нельзя новый крестик купить? Взамен?
Алена, так пишешь, как будто вас силком креститься притащили :) Заставили что-ли родственники?

и правда, Алена, у тебя в рассказе такое... как бы сказать.. неприятие всего этого. зачем пошла тогда? думала по-другому будет?
Крестик принципиально покупать не хочу, какая разница, с ним я или без него?
Никтотне заставлял, все сугубо добровольно. Просто мне не нравится запугивание адом. И потом, святая вода для купели  была набрана, видимо, на святой водоколонке, в святое ведро и подогрета святым кипятильником. Извините, конечно, за сарказм, но по другому я сказать не могу.
Какие чувства могут у меня быть, когда мы зашли в крестилку, а там куча народу на лавках, молитвы распечатаны на принтере, вставлены в мультифоры и все это в скоросшивателе, а в углу стоит ведро с водой и кипятильник там торчит в розетку воткнутый? Мне не нравится идея питья вина, т.к. я употребляю алкоголь только в виде кваса и корня солодки, ну, валерьянки; тем более, поят моего 2-месячного ребенка.

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #10 : 10 июня 2008, 01:01 »
Девочки не надо спорить.. крещение это дело каждого.. богохульство или нет это дело каждого из нас.. (пардон) давайте не будем это обсуждать.. она всего лишь  поделилась переживаниями а мы тут уже её в богохульстве обвинили.. нинада прошу.. :)  все мы под Богом ходим!...и с каждого свой спрос...  (молюсь)

 (цветы) давайте жить дружно!

talka

  • тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #11 : 10 июня 2008, 01:08 »
:) Натуль, не ругайся :)

Воду действительно набирают из водопровода, а потом освящают.
Питье вина - это символическое причащение крови и телу Христа. Просто заменено красным вином и хлебом. Даже не хлебом, а облатками, печеньем таким специальным. Вино, как правило - кагор, он церковный, от него вреда не бывает, его и больным назначают, к тому же дозы микроскопические.
Крестик желательно носить, это все ж символ веры.

Просто непонятно, чего ты ожидала? Воду и хорошо, что кипятят. Было б хуже, если бы не кипятили :)
Народу наверное всегда много в церкви, и крестятся не по одному, а все скопом. Иоанн Креститель тоже в воду всех кучей загонял :)
Это хорошо, что вам еще экзамен не устраивали. И не задавали основной и важный для человека вопрос - для чего ты пришел креститься и крестить своего ре? Ре не может сам ответить, за него отвечает крестная мать. У вас она была?

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #12 : 10 июня 2008, 01:20 »
Нормально! Как мат на мате - так ниче, а так  сразу и не ругайся.
Я НЕ МОГУ ЧИТАТЬ ТАКУЮ МЕРЗОСТЬ!

липиздрическим кусочком пресного хлеба...

И потом, святая вода для купели  была набрана, видимо, на святой водоколонке, в святое ведро и подогрета святым кипятильником. Какие чувства могут у меня быть, когда мы зашли в крестилку, а там куча народу на лавках, молитвы распечатаны на принтере, вставлены в мультифоры и все это в скоросшивателе, а в углу стоит ведро с водой и кипятильник там торчит в розетку воткнутый? Мне не нравится идея питья вина, т.к. я употребляю алкоголь только в виде кваса и корня солодки, ну, валерьянки; тем более, поят моего 2-месячного ребенка.

А ты думала святая вода с неба падает и прямо в купель что ли? А молитвы на печатной машинке должны быть напечатаны?
Уж лучше такой алкоголь ребенку дать, чем пичкать его антибиотиками
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #13 : 10 июня 2008, 01:29 »
Ну Наташ это же мнение всего лишь... чаво кипитятица..мы все тут не идеальны ... и матом пишем и с ошибками... (пардон)
а вот про антибиотики порой без них никак (пардон) нас в больнице када крестили и антибиотиками пичкали и крестили с вином.. ну что ж терь поделаешь и было все не так как хотелось
и крестик я одела тока ща ему.. и сама не ношу  так как времени нет купить себе.. чтоб мне терь убица? или я тоже богохульничаю... а уж про мат и ошибки помолчу...

Таша (Мухомор)*

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 384
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Моя Катюшка-солнышко! Родилась 16 марта 2006г в 15ч 55мин Настена-сластена! Родилась 24 мая 2012г. в 2ч 35мин
  • Род.дом: Иркутск - Бограда, Ярославль - Липовая Гора
  • Город/Район: Ярославская область, г.Углич
    • Награды
Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #14 : 11 июня 2008, 22:03 »
Нормально! Как мат на мате - так ниче, а так  сразу и не ругайся.
Я НЕ МОГУ ЧИТАТЬ ТАКУЮ МЕРЗОСТЬ!

Я согласна, это действительно не приятно, но это ее личное мнение. Я считаю, что Господь и вера в Господа должны быть в душе и не надо здесь никому ничего доказывать и показывать своего отношения к этой вере. Ведь Господь он один, он все видит и слышит. И мы не вправе кого-то обвинять в богохульничестве или еще в чем-то. Прийдет время и Алена, даст Бог, сама все поймет. Конечно для этого необходимо, чтобы ктони-будь помог ей к этому прийти, объяснил для чего все это делается. Ведь многие приходят в церковь просто, потому что это МОДНО. А такого быть не должно, я считаю.

Kelita

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1592
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Снегири
    • Награды
Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #15 : 11 июня 2008, 22:12 »
Девочки - вера, она в душе, а все эти обряды - мишура... Посмотрев на жизнь священников "изнутри"  (нифигасе) (у меня мч был,  так у него брат священник и друзья брата, соответственно, тоже), так я сейчас ко всем этим обрядам отношусь точно так же, как Алена. Если и пойду в церковь крестить ребенка, то только из-за моды, красивого обряда и т.п., а не из-за того, что без этого не может быть веры...

Гость

  • Гость
Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #16 : 29 июня 2008, 00:40 »
 (не знаю не знаю)


« Последнее редактирование: 08 сентября 2009, 23:59 от Рыжая Бестия »

_Изменившаяся_

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2214
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #17 : 29 июня 2008, 11:18 »
Ну ничего себе, какие у вас родственники категоричные! Мы тоже не хотим крестить дочку, так как считаю, что это должен быть ее собственный выбор, а не навязанный родителями. Наши родственники одобряют такую позицию, относятся к ней с пониманием.

А вообще я на 100% согласна с Катеринкой. Вера в душе человека, и она никак не зависит от частоты посещения церкви, соблюдения каких-то условных обрядов, ношения крестика и т.п. Тем более есть разные направления христианства, и обряды у них весьма значительно отличаются, но Бог ведь при этом один! О чем тут можно говорить. Сама я не крещенная, но если когда-то буду креститься, то точно не в православии, т.к. это наиболее категоричное направление, переполненное ненужными (на мой взгляд) условностями и запретами. Мне, например, католицизм намного ближе.

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #18 : 29 июня 2008, 22:57 »
Когда-то я писала реферат на тему отличий двух течений Христианства - Православия и Католицизма :), с исторической точки зрения католицизм более кровавый (прошу прощения за может быть грубое выражение мыслей....), хотя в данный момент это направление более "человечно" что ли, взять те же скамеечки, которые в православных церквях только для больных или совсем уставших...
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #19 : 29 июня 2008, 23:01 »
Опять же совсем не сравнить то что было в наших церквях всего 10 лет назад и сейчас. Я была очень удивлена, зашла в Матрешкинскую церковь в брюках, при этом у меня не было никакого платочка на голову - мне абсолютно спокойно посоветовали взять один из висевших на вешалке специально для таких "забывчивых".

Я вообще очень люблю Матрешкинскую церковь, хотя если совсем честно, мне не важно, откуда обращаться к Богу, а церковь - одно из мест силы, в котором это сделать легче... хотя и не единственное...
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #20 : 29 июня 2008, 23:21 »
Я предлагаю  все эти дебаты отделить в отдельную тему КРЕСТИТЬ ИЛИ НЕТ! ЗА И ПРОТИВ!
А то развели непонятно что. Это все равно что один спрашивает что приготовить можно из мяса, а ему с пеной у рта доказывают что вегетарианство форева!
Давайте здесь обсуждать сам процесс, а не то как к нему вы относитесь!
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #21 : 29 июня 2008, 23:40 »
Наташ :), отделим :)
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Lapka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 863
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Крестить или нет - наши особые мнения
« Ответ #22 : 30 июня 2008, 00:00 »
Я предлагаю  все эти дебаты отделить в отдельную тему КРЕСТИТЬ ИЛИ НЕТ! ЗА И ПРОТИВ!
А то развели непонятно что. Это все равно что один спрашивает что приготовить можно из мяса, а ему с пеной у рта доказывают что вегетарианство форева!
Давайте здесь обсуждать сам процесс, а не то как к нему вы относитесь!

Наташа, спасибо!!! Я написала в темку про важное и радостное для нашей семьи событие, а получилось, что разожгла дебаты (болталки)  ...
Я очень уважаю собственное мнение каждого. И если споры продолжатся в другой темке, то будет просто отлично!!! (хлопаю)
 К решению о крещении ребенка тоже шла долго, и это настолько мое личное, что никому ничего доказывать не хочу.
Кто меня поймет, тот просто проадуется со мной вместе (папамамая)
« Последнее редактирование: 30 июня 2008, 00:15 от Агат »

Любаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1620
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Крестить или нет - наши особые мнения
« Ответ #23 : 30 июня 2008, 13:25 »
а я вот не понимаю, когда крестят ради моды, чтоб красиво было - а что в этом красивого? Ну висит на шее крестик - и что? это красиво?? Вообще-то крестик нужно носить так, чтобы его видно не было, под одеждой  - это не украшение, а символ веры.
Не понимаю тех, кто идет креститься/венчаться, чтобы сказать "ах, вы повенчались, это было так чудесно, вам тоже обязательно надо!", а потом больше в церковь и не заходят.
Не понимаю, когда говорят - надо крестить ребенка, станет лучше! и - тут же - а еще к экстрасенсу сходите! я таких советчиков со всей своей лояльностью сразу останавливаю.
Вот это - настоящее богохульство.
Меня НИКТО не заставит крестить ребенка и креститься самой, потому что так модно, это красивый обряд и проч.
А духовность, нравственность, моральные устои - это качества, которые можно привить ребенку, для этого необязательно его крестить.
Слишком уж много я общалась с представителями духовенства, не заметила ничего, кроме наносной набожности (которая выражалась только в лексике), особого цинизма в поведении (так, сегодня отпеваем покойничка, а сверх нормы не дали - можно и не рвать горло; да, нам платят зарплату, а как вы думали - нам манной небесной питаться???)... вот ТАКОЕ поведение я считаю богохульством.
У меня нет никакого желания вести ребенка к таким попам, чтобы они отпускали грехи мне и моему ребенку - а судьи кто???

Уважаю верующих людей - истинно верующих - они никогда не будут тянуть в церковь и агитировать, они не снисходят до общения с простыми мирянами, а несут свою любовь к богу в себе, делясь с окружающими благостью. Хорошо, что и с такими мне довелось, посчастливилось общаться.

Elle

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 949
  • Настоящее имя: Татьяна
    • Награды
Re: Крестить или нет - наши особые мнения
« Ответ #24 : 30 июня 2008, 17:08 »
грозились ребенка выкрасть и крестить без моего ведома

Рыжая бестия, а ты скажи своим родственникам, что "выкрасть ребенка и крестить против воли родителей" - это не только грех, но и уголовно-наказуемое преступление. И пусть они лучше свой пыл на своих деток тратят. И вообще фанатизм в любых проявлениях и областях ни до чего хорошего не доводит.

а я вот не понимаю, когда крестят ради моды...
Не понимаю, когда говорят - надо крестить ребенка, станет лучше!
Согласна с мнением Любаши
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019
« Последнее редактирование: 30 июня 2008, 17:08 от Elle »

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!