Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Плохо спит  (Прочитано 8016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

СпицаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: один любимый сынуля- лапуля- Гордей Викторович, родился 23 августа 2006 года
  • Род.дом: Областной роддом г. Иркутска
  • Город/Район: Солнечный
  • Быть мамой-великое счастье!
    • Награды
Плохо спит
« Начало темы : 03 апреля 2009, 12:51 »
моему сыну 2 года 7 месяце...на протяжении всего времени у него проблемы со сном, часто по ночам просыпается и начинает прыгать с одной кровати на другую, т.е. то с родителями поспит, то на своей кроватке,во сне начинает кричать истерически, требовать разные предметы и активно пинаься...даже взять на руки и успокоить не получается....только когда окончательно разбужу, начну с ним разговаривать, утихает,....часто во сне ему просто необходимо крутить мои волосы на голове своими пальчиками....несколько раз сс такой проблеммой были у невропатолога....только вот безрезультатно
« Последнее редактирование: 22 февраля 2014, 19:58 от Тех.поддержка »

 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #101 : 23 февраля 2010, 19:45 »
Девочки, а я вот не знаю, как отучить ребенка от укачиваний. Если кормлю на ночь  (титя) лежа на диване, то он у меня поест и начинает лазить по дивану,. А на руках быстро засыпает.
А ночью просыпается 2 раза, даю титю и засыпает и я перкекладываю его в кроватку.
Хотя читаю, что пишут, что ре уже в таком возрасте должен спать всю ночь  (да)

Кто именно пишет, что ребенок 8 мес. должен спать всю ночь? Давайте ссылку на источник информации, пожалуйста.

Ребенок на ГВ 8 мес. не может спать всю  ночь, он поддерживает выработку молока у мамы и кормится минимум 2 раза за ночь. Это сведения ВОЗ.

От укачивания можно попробовать похлопывание (легкое!) или покачивание (очень легкое) на руке, пока ребенок сосет титю. Некоторые ребятишки немного отползают от груди, отворачиваются или смотрят на маму, немного лежат и засыпают - они так разводят во времени кормление и засыпание. Само по себе ритмическое движение (похлопывание, покачивание) дает возможность расслабиться и заснуть.

Схема засыпания у всех разная, у детей от 6 мес до 2 лет (и иногда позже) режим может очень часто меняться, поэтому самое первое правило - отдыхать, когда ребенок отдыхает, тогда ребенка проще перевести на более адекватный режим - отдохнувшая мама более спокойна и не добавляет возбуждения ребенку, следовательно, и ребенку проще заснуть.


Если честно, меня это не сильно беспокоит, но...млин, общественное мнение напрягает как-то.. Просто все равно когда-нибудь придется отучать его, так я медленными шажками буду к этому стремиться.. ;)
Да еще и в другой темке прочитала статью испанского доктора про сон и тут я задумалась  (не знаю не знаю)

Дай ссылку на статью, смогу дать комментарий. 

Комментарий уже - в статьях ищите рациональное и не ждите универсального совета, мы все разные, в том числе и доктора и психологи, поэтому в статьях обычно пишется правда, но или не вся (нет у автора полных сведений), или правда на момент написания (а статья, допустим, 10 лет назад написана, и появились сейчас более достоверные важные сведения), ну и  (пардон) даже очень авторитетные специалисты могут быть в чем-то субъективны, либо субъективно не совпадать во мнении с таким же авторитетным специалистом в той же области.

Например, Аннете Каст-Цан и д-р. Хартмут Моргенрот. "Как научить ребенка спать" - есть такая статья. У меня рука не подымается давать на неё ссылку, потому что вещи в ней важные, и по большей части бесценные, но в плане ГВ создают сумбур в головах у мам, т.к. в данном вопросе авторы, видимо, не вполне владеют информацией, она вообще, судя по всем примерам приведенным, рассчитана на искусственников, либо в их стране такая традиция - по ночам кормить из бутылочки, еще вариант - статья написана довольно давно, тогда, когда ГВ не было ценным для мам.
А что касается ритуалов и закономерностей сна - повторюсь - все очень достоверно.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Оля-ля-Я

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2365
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Ванечка
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: ---
  • Надеяться всегда лучше, чем отчаиваться. Гёте
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #102 : 23 февраля 2010, 22:42 »
Незабудка, вот ссылка http://38mama.ru/forum/index.php?topic=4518.0
Мой сынок сегодня уже второй раз на ночь засыпает без укачиваний. Сегодня, пока сосал грудь, я поглаживала ему спинку и шептала всякие нежности. Но днем все равно укачивала.
Ну вы меня успокоили, что 2 раза за ночь - это нормально )) Почитав, я поняла, что пока мы на ГВ, то ночные кормления неизбежны  (да)

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #103 : 24 февраля 2010, 02:31 »
Спасибо за ссылку, примерно то же написано, что и у приведенных выше авторов, только в более страшном виде :)

Комментирую только этот кусочек (синим текст автора, черным - мой комментарий)
Метод испанского доктора Эстивиля, описанный в книге «СПИТЕ СПОКОЙНО» (FATE LA NANNA), Часть первая.
Пересказ Полины Гельфрейх

Что еще может сделать малыш чтобы добиться вашего внимания? "хочу пить", "а-а-а", "бо-бо" и т.д. Ребенок может даже вызвать у себя рвоту. Не пугайтесь, с ним ничего не происходит. Вымойте его, поменяйте простынку и снова положите в кроватку.


Да, это так и есть, внимание так привлекают многие дети, не сказать, что с ребенком "ничего не происходит", по-моему происходит, еще как, иначе бы он не требовал к себе внимания.

Можете нервничать (но внешне этого не показывайте). Оставайтесь внешне спокойными и решительными: ваш ребенок должен научиться спать.
Оставаться спокойными проще, когда озвучена ситуация, "делать спокойный вид" - это вариант, который требует массы усилий и потом выплескивается или на мужа или на самого ребенка, что сиюминутно сводит на нет вечернее спокойствие и умиротворение, а отсроченно - просто не осознается ребенком, да и мамой тоже (это называется"я тебе припомню мое вчерашнее спокойствие")

Малыш может также кричать и плакать как резаный (соседям потом скажите, что у него болели ушки, у бедняжки).
Это обман, простой обман  (пардон)

В такой ситуации малыш может плакать так громко, что у соседей напротив могут звенеть стекла. Но вы наберитесь мужества и держитесь: ваша "война" только началась, и к счастью она продлится всего несколько дней.
Да, доверие к родителям и миру теряется очень быстро, именно поэтому автор тут же приводит контр-действие:
Однако мы не можем оставить малыша плакать долго. Почему? Потому что "перевоспитывать" не значит наказывать. Обычно родителям советуют оставить плакать малыша, пока не заснет от усталости. Никогда  не поступайте так!

Когда вы в первый раз вышли из комнаты взгляните на часы: пока малыш не заснет вам придется время от времени возвращаться в его комнату. ПОМНИТЕ: вы возвращаетесь не чтобы успокоить его, и не для того, чтобы заставить его перестать плакать, и не для того, чтобы усыпить его. А только для того, чтобы показать ему, что вы его не покинули. Как часто надо возвращаться к малышу? Рассмотрите приведенную ниже табличку, все зависит от дня перевоспитания и в какой раз вы возвращаетесь. В таблице указаны интервалы в минутах.

Сколько минут надо подождать перед тем, как вернуться в комнату, где малыш плачет?

1 день -1 мин (1 раз) 3 мин (2 раза) 5 мин   все последующие разы
2 день - 3 мин (1 раз) 5 мин (2 раза) 7 мин  все последующие разы
3 день - 5 мин (1 раз) 7 мин (2 раза) 9 мин  все последующие разы
4 день - 7 мин (1 раз) 9 мин (2 раза) 11 мин все последующие разы
5 день - 9 мин (1раз) 11 мин (2 раза ) 13 мин все последующие разы
6 день - 11 мин (1 раз) 13 мин (2 раза) 15 мин все последующие разы
7 день - 1З мин (1раз) 15 мин (2 раза) 17 мин все последующие разы

Примечание: Эта таблица должна использоваться и вечером, и ночью, если малыш ночью просыпается.


Это продвинутый вариант воспитания по Споку. Тот предлагал просто уйти и не возвращаться, пока не уснет, тут вариант "отрезания хвоста по кусочку", то есть более гуманный.

Что должен сделать родитель, который вернулся к малышу? Должен еще раз спокойным голосом сказать ему: «Золотко, надо спать. Мама и папа сейчас тебя научат спать. Ты будешь спать со своим мишкой и соской и т.д. Спокойной ночи». Если малыш к этому времени вылез из кроватки, надо снова положить его туда.
Это все вполне можно делать без всех манипуляций, описанных выше. То есть по сути это как раз момент рационального объяснения происходящего. Гораздо проще, пронаблюдав за малышом, отметить время, когда он вполне готов ко сну, и на следующий день за полчаса до этого времени пойти с ребенком попить, пописать, умыться, почитать (или сделать то, что является "спокойным видом деятельности") - не в кровати, а рядом, одеть пижаму, потом сказать "Уже поздно, наступает ночь, надо ложиться спать" и уложить ребенка в кроватку, если он спит один или в кровать рядом с собой, если вместе. Даже грудные дети, если понаблюдать, иногда засыпают (с 4-7 мес) не у груди, а отпустив грудь: как бы отваливаются, некоторые даже поворачиваются на другой бочок. Но бывает и так, что засыпают на тите, тогда мягко их откладываем и обычно говорим "спи". Все, но это мой метод,  (пардон) , он очень обычный и простой.

Если малыш не способен выбраться, надо остановиться достаточно далеко от него, чтобы он не смог за нас уцепиться. После этой маленькой речи надо спокойно выйти из комнаты. Когда вы возвращаетесь к малышу, не надо включать свет. Если малыш плачет, не реагируйте, продолжайте вашу речь, а затем выходите.
 (удивленный) трудно комментировать

Никогда не ждите дольше, чем указано в таблице; для малыша самое страшное - это думать, что родители его не любят и что они его бросили. В то же время постарайтесь собрать все ваши силы и, хотя у вас сердце будет обливаться слезами, постарайтесь набраться сил на несколько дней и выполнить все указания: результаты превзойдут все ваши ожидания!

Тут с привязкой к таблице рискуем еще больше невротизировать родителей - стоишь за дверью, делаешь спокойный вид, смотришь на часы, ребенок плачет... Возможно, европейские родители менее эмоциональны, чем российские, но делами действительно трудно заниматься, если надо при этом игнорировать плач ребенка и следить за временем. Это изматывает, хотя автор статьи и пишет - пара дней и результат будет.

Ваши возвращения помогут понять малышу, что слезами и криками он ничего не добьется и потом, что ложиться спать не так уж страшно. Сколько времени может кричать ваш малыш? Зависит от конкретного случая.  Самые упорные, однако, обычно не кричат больше 2х часов. Многие сдаются через час. Если ночью малыш просыпается, надо все проделывать как вечером. Ребенок не понимает расписаний, не понимает разницу между ночью и вечером, поэтому надо снова входить и выходить, и говорить одни и те же слова
Ребенок все понимает, понимает, что родителей бесполезно о чем-то просить, они твердят что-то несуразное и сбегают из комнаты... хм, стоит ли вообще доверять им?

То есть хоть и идеально описанный и продуманный - это метод на разрушение доверительных отношений. Как мотессори-педагог вижу тут отношение к ребенку, как к механической кукле - "через 2 часа батарейки сядут и заевший механизм остановится сам"  :( В монтессори-методе тоже любят режим,  последовательные действия, но не такими мерами - Мария Монтессори предлагала режим в соответствии с интересами и возможностями ребенка, то есть насыщенный делами день, а в таких условиях дети обычно очень хорошо засыпают - они устают и нуждаются в отдыхе.
Если сравнить "Мы встали с трудом в 12 дня, к трем поели, еле уснули в 17, погулять не успели, потому что проснулся в 19, стала укладывать его в 22, полночи он бегал, заснул в полвторого, поэтому встали с трудом в 12..." и " встали в 8-9 утра, умылись, поиграли, поели, до обеда погуляли/сходили в магазин, в ШРР, в гости, просто насыщенно что-то делали дома, пообедали, поспали до 14-15-16, поиграли-погуляли-приготовили еду и т.п., поиграли с папой вечером, поужинали, поиграли в спокойные игры/почитали, умылись, переоделись, легли спать" - тут очевиден вариант, в котором ребенку уснуть будет проще.
К тому же расписание у ребенка может меняться периодически, но обычно мама понимает, что меняется и вполне может на это отреагировать - пораньше разбудить ребенка, попозже начать укладывать, скорректировать свой режим (тоже один из влияющих факторов - ну как заснуть, если родители еще много интересного собираются делать (телевизор, например, смотреть :) )


Еще раз повторю, что много в статье рационального - то, что ритуал засыпания стоит сформировать, что перекладывание с места на место спящего человека не очень разумный вариант, что есть фазы поверхностного сна, и даже порой люди просыпаются ненадолго - работает инстинкт самосохранения. Но метод очень жесткий, при чем для обеих сторон. Если он вкладывается в систему взглядов на воспитание - он будет прекрасно работать, это так. Но если есть убеждение, что есть и другие, более доверительные и комфортные способы - тогда лучше просто принять статью к сведению и найти адекватный вашим представлениям вариант.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!
« Последнее редактирование: 24 февраля 2010, 02:46 от Незабудка »

Я одна такая

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У нас два сыночка: Артемий (26.05.2008) и Владислав (10.05.2011)
  • Род.дом: ГПЦ и МСЧ 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ул. Баумана
  • Путь в тысячу миль начинается с первого шага...(Ла
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #104 : 24 февраля 2010, 08:09 »
Да.... Маша, спасибо за комментарии. Поздно я их увидела. Я тоже читала эту статью, когда Теме было месяцев 8-9, и даже один вечер пыталась научить его по такой технологии спать. У нас папа в среде психоаналитиков, где существует мнение, и его не оспоришь, что детей кормить грудью нужно до 8-9 месяцев, а спать с мамой они не должны вообще, что мол, от этого будущие проблемы в психическом развитии. В результате такого давления дневные кормления грудным молоком мы прекратили в 11 месяцев, а ночные - только в 1,5 года... Но когда Тема в 1,4 заболел ларингитом, а давала грудь и днем - он висел весь день на груди, только так он мог не плакать.
Я тоже боюсь нарушить доверие к родителю и, видимо, поэтому не стала больше пытаться "учить" ребенка спать. А при ГВ, мне кажется, что укладывать ребенка спать по такой схеме вообще не стоит пытаться.


Достойное постельное белье http://www.ladis-home.ru

Чудо-расчудесное

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 43
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: моему сладкому сыночку Ивану уже 7 месяцев
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #105 : 02 марта 2010, 20:28 »
Моему сынишки девятый месяц по ночам, иногда, спать  вообще не дает с 22 до 1 спит нормально, а потом каждый час . И днем плохо ( полчаса с 13, и  1,5-2 часа с 17) спит особенно  кроватке, на улице может спать по три часа. Не знаю, что делать.  (кланяюсь)

Я одна такая

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У нас два сыночка: Артемий (26.05.2008) и Владислав (10.05.2011)
  • Род.дом: ГПЦ и МСЧ 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ул. Баумана
  • Путь в тысячу миль начинается с первого шага...(Ла
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #106 : 02 марта 2010, 21:57 »
Моему сынишки девятый месяц по ночам, иногда, спать  вообще не дает с 22 до 1 спит нормально, а потом каждый час . И днем плохо ( полчаса с 13, и  1,5-2 часа с 17) спит особенно  кроватке, на улице может спать по три часа. Не знаю, что делать.  (кланяюсь)

Оля, по-моему у Вас ребенок даже очень хорошо спит... днем тоже в общей сложности 2-2,5 часа получается - тоже хорошо... в постах Незабудки все написано ;)

Нелли

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 256
  • Настоящее имя: Нелли
  • Ваши деточки: Доня Полиночка (12.08.1994) и Сыночка Ярослав (19.07.2009)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Детки мои сладкие конфетки
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #107 : 13 марта 2010, 15:03 »
Оля у у нас такой же вариант, сразу после купания в 22 сосет (титя), потом засыпает до часу сегодня спал потом каждые час и полтора часа нужна титя спит со мной днем кладу в кроватку и 30 минут через 1,5 часа или 2 часа да уж (кланяюсь) (убьюсь_об_стену), днем за мной гоняется сиди и развлекай его беседуй играй  (поиск)

Sunbell

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 519
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сын, 29 декабря 2008 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Н. Лисиха
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #108 : 24 марта 2010, 17:34 »
Оля у у нас такой же вариант, сразу после купания в 22 сосет (титя), потом засыпает до часу сегодня спал потом каждые час и полтора часа нужна титя спит со мной днем кладу в кроватку и 30 минут через 1,5 часа или 2 часа да уж (кланяюсь) (убьюсь_об_стену), днем за мной гоняется сиди и развлекай его беседуй играй  (поиск)

я как будто про себя читаю (пацталом))) и на улице надо что бы мама танцевала, бегала и прыгала)

Нелли

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 256
  • Настоящее имя: Нелли
  • Ваши деточки: Доня Полиночка (12.08.1994) и Сыночка Ярослав (19.07.2009)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Детки мои сладкие конфетки
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #109 : 03 апреля 2010, 00:40 »
ага, если у мамы , то все замечательно (малыш), во такие  (ляля2)

Bird

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки!
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #110 : 03 апреля 2010, 04:50 »
Моей дочи 15 апреля будет год. Днем спим нормально, ночью вроде тоже. Ложимся в 10 пока уснет , конечно на руках укачиваем и стоя( но это наша ошибка), как говорят качай пока маленькие, выростут захочется, а не дадутся. Меня волнует другое .Мы просыпаемся часа в 3 ночи за бутылкой и будем арать пока ее не получим. Как отучить ее от бутылки? Если есть у кого есть опыт поделитесь. Т.к. у меня даже со старшей дочей его не приобрелось, она у меня просила бутылки по ночам почти до двух лет, да еще и выбирала на вкус ( молоко, йогурт, вода, компот), все стояла каждый день на готове. С младшей попроще, но все равно ест. Если это еще нормально. то до какого возраста она будет есть по ночам?


Светик-Семицветик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 157
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: 2 лапочки-дочки: Елизавета - 13.11.2008, Елена - 10.06.2010
  • Род.дом: ГПЦ, Иркутск2
  • Город/Район: Юбилейный
  • я
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #111 : 03 апреля 2010, 17:47 »
Поделитесь опытом как научить ребенка засыпать в своей кроватке, мы уже без гв, а спим всё с мамой, пыталась её в свою кроватку положить и рядом с ней сидеть, ни в какую, истрит, просит,чтобы на кровать к себе взяла. (убьюсь_об_стену)

Мата Хари

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #112 : 03 апреля 2010, 20:48 »
По этому вопросу есть хорошие темки:
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=125.msg536#msg536
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=28390.msg795233#msg795233
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=4926.msg177519#msg177519
В них есть давольно ценные советы  ;)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!