Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Послеродовая депрессия. Как бороться?  (Прочитано 45119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Послеродовая депрессия. Как бороться?
« Начало темы : 12 марта 2008, 10:20 »
была у кого нить? как справились или проблема остаётся? ну и как помочь в таких случаях?

 

Бирника

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1608
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Ксюша, 22 июня 2008 г., Миша, 6 августа 2014 г.
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Re: Послеродовая дипрессия. Как бороться?
« Ответ #26 : 02 августа 2008, 18:48 »
Так все-таки, как с депрессией-то бороться? ;)
Поделитесь, кому что помогает: любимая еда, прогулки, ТВ, интернет, а может, у кого есть способ релаксации, аутотренинги там разные  (смех_оскал)
Я вот отпросилась у мужа с лялькой и прошвырнулась (пробежалась точнее сказать) по магазинам. И хотя почти ничего не купила, зато какой кайф испытала! Человеком себя почувствовала!
Мой рукодельный мир. Вязаные игрушки и не только

Если оптимиста посылают на***, он возвращается отдохнувший и с магнитиками!

Макинтош

  • если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5210
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Re: Послеродовая дипрессия. Как бороться?
« Ответ #27 : 02 августа 2008, 22:01 »
ой, мне тоже очень помогает по магазинам прошвырнуться,тока желательно с покупками

Макинтош

  • если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5210
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Re: Послеродовая дипрессия. Как бороться?
« Ответ #28 : 02 августа 2008, 22:04 »
а по тесту:( ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ:
   Состояние близкое к стрессу, эмоциональная       
   неудовлетворенность, стремление выйти из психогенной
   ситуации.


 
   ЖЕЛАЕМОЕ (ПРОЕЦИРУЕМОЕ) СОСТОЯНИЕ:
   Настроение в общем положительное, желание поиска первых 
   путей стоящих задач, стремление к самоутверждению.

Знарик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4183
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Ярослав 16.06.2008, Вероника 29.11.2013, Пахом
  • Род.дом: ОПЦ Самчук П.М., ГПЦ Ковпак В.Ю., Рязанова О.А., ГПЦ Высотина О.Н.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Re: Послеродовая дипрессия. Как бороться?
« Ответ #29 : 06 августа 2008, 09:14 »
Мне помогает куда-нибудь сходить одной. Ярика  (ляля3) оставить либо папе, либо дедушке.
Причем могу даже в детский магазин съездить и купить что-нибудь малышу :) Тоже оч радует

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Послеродовая дипрессия. Как бороться?
« Ответ #30 : 02 октября 2008, 15:23 »
Господи! Как вспомню, то времячко. У меня было жуткое состояние после родов.  (крейзи) Последний месяц беременности просто - ад, огромный живот (ребенок больше 4 кг) + воды, ну вы представляете, ночами уже тогда не спала. Короче ждала, когда уже ребенок родится и я отдохну. Понимаю, что это было с моей стороны наивно так думать (пацталом) Знаете, самое лучшее средство от послеродовой депрессии, особенно когда ребенок первый, это чтобы вокруг тебя было много родственников и профессиональный врач 24 часа в сутки на телефоне и с каждынедельным осмотром. У меня мама приезжала месяц, готовила обеды, убиралась, а потом я осталась одна (муж весь в делах,  работе), у меня опыта ноль, вопросов много, началась просто какя-то параноя, что с ребенком все плохо и неврастиния.... Короче, это все проходит со временем и опытом! Молодые мамочки, держитесь! Всем удачи! (гуд)

Гость

  • Гость
Re: Послеродовая дипрессия. Как бороться?
« Ответ #31 : 02 октября 2008, 16:28 »
а у меня ни мамы не было, ни папы, все работали, и живут в другом конце города... максимум по телефону...  и муж на работе да по командировкам.. все самой приходилось делать.. и за ребенышем ухаживать, и готовить, и убираться, и стирать и прочее прочее...... не до депрессии мне было совсем... а вот когда я поехала с трехнедельной малышкой к маме в гости, и кроха решила этой ночью не спать, вот тут то я от того что вокруг все бегают и суетятся и можно расслабиться села и разрыдалась: "мааааамаааа, почемууу онааааа не спиииит".... (ржу)

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Послеродовая дипрессия. Как бороться?
« Ответ #32 : 02 октября 2008, 22:25 »
Да уж, пару месяцев спустя, когда я встала на ноги и начала заниматься домом, бытом, ребенком, мужем, то и мне было не до депрессий. Но первые 2 месяца мне не хотелось ничего. Видимо, это все-таки и есть признаки этой самой приславутой послеродовой депрессии. А вообще, когда ты одна с маленькой лялькой на руках - это печально. Мои родители тоже жили на другом конце города, а когда сыну было 6 месяцев, то мы перебрались к ним по-соседству и жизнь стала гораздо легче и счастливий, и муж перестал страдать из-за моих придирок, что я его почти не вижу (хлопаю)

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Послеродовая дипрессия. Как бороться?
« Ответ #33 : 03 октября 2008, 12:45 »
Очень нужна моральная поддержка.... Я тоже ничего не знала, бабушка моя была дома, но я ничего не просила, потому что она потом скажет, что ре на нее бросили. Муж все время был на работе.
Я никак не могла выспаться, меня бесил сын. Вроде чего там? Ест да спит, да подгузник поменять надо, а меня очень бесило, что у него подбородок дрожал, когда он ел. Муж приходил, и я начинала реветь. Рома меня пытался успокоить, говорил, что это же наша частичка, что мы ег любим, а мне от этого было только хуже. А потом я стала сидеть на форуме, есть пачками кукурузные палочки. Еще что меня убивало, что нельзя есть вкусности всякие. Получалось, что все едят колбасу, шоколад, а у меня вареное мясо и шиш...
Сейчас, конечно, лучше, но я никак не могу выспаться, лишний вес уходить никак не хочет, постоянно болит голова, я очень раздражительная. И ничего не хочу. Если бы не учеба, я бы лежала целыми днями на диване, ела что-нибудь вкусное и читала книжки...

Олия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +60/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1793
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Мои лапочки-дочки Виталинка,22.08.2007г. и Аришка 09.11.2017
  • Род.дом: ОПЦ, Куперт М.А. 2007, Бограда , Сверкунова Н.Л. 2017
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Декабрьских событий
    • Награды
Re: Послеродовая дипрессия. Как бороться?
« Ответ #34 : 03 октября 2008, 12:53 »
Меня тоже депрессия послеродовая месяца 2-3 не отпускала,первый месяц вообще рыдала навзрыд в ванной. Помню как боялась что ребенок сейчас проснется и я не буду знать с ней делать! (пардон) И вообще-смена образа жизни, смена меню, смена ночного режима....У меня ещё муж через 2 дня после выписки улетел в командировку,и я осталась одна в своем страхе. Мама конечно приходила,но ненадолго....В общем от депрессии лечит только время и правильное отношение ко всему происходящему мужа. Мне было очень важно,чтобы он меня как ребенка прижимал и успокаивал. :)

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Послеродовая дипрессия. Как бороться?
« Ответ #35 : 03 октября 2008, 15:57 »
Очень нужна моральная поддержка.... Я тоже ничего не знала, бабушка моя была дома, но я ничего не просила, потому что она потом скажет, что ре на нее бросили. Муж все время был на работе.
Я никак не могла выспаться, меня бесил сын. Вроде чего там? Ест да спит, да подгузник поменять надо, а меня очень бесило, что у него подбородок дрожал, когда он ел. Муж приходил, и я начинала реветь. Рома меня пытался успокоить, говорил, что это же наша частичка, что мы ег любим, а мне от этого было только хуже. А потом я стала сидеть на форуме, есть пачками кукурузные палочки. Еще что меня убивало, что нельзя есть вкусности всякие. Получалось, что все едят колбасу, шоколад, а у меня вареное мясо и шиш...
Сейчас, конечно, лучше, но я никак не могу выспаться, лишний вес уходить никак не хочет, постоянно болит голова, я очень раздражительная. И ничего не хочу. Если бы не учеба, я бы лежала целыми днями на диване, ела что-нибудь вкусное и читала книжки...
Алена! Посмотрела на твой возраст сейчас! Я, конечно, не намного постарше тебя была, когда родила, но все-таки 2 года разницы многое значат в этом деле! Я тебя сейчас очень хорошо понимаю, что и погулять охото и поесть вкусненько и ещё и выпить, где-нибудь в хорошем ресторанчике с друзьями. Пол года ребенку  - это уже полегче, но ещё трудно. Сейчас начнутся ползанья, везде лазанья. Короче, у каждого возраста свои прелести, так сказать. Ну ты держись, не падай духом, с каждым новым этапом тебе будет казаться как, на самом деле, всё было смешно по-сравнению с тем, что сейчас. Мой совет - это организовать в своей жизни систему. Мне помогает. У моего ребенка четкое расписание, когда лег спать, когда поел, погулял, занятия. Когда я иду спать, по каким дням я делаю то-то по дому, по каким дням другое. Это, конечно, рутинно, но приносит свои положительные плоды! И самое главное, нужно свыкнуться с мысью, что эта ответственность от тебя не уйдет уже до конца твое жизни, даже когда дети вырастают, ты все равно переживаешь за них, ещё и больше даже. Удачи!

Ланфир(taan)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 707
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ост. Курорт Ангара
    • Награды
Re: Послеродовая дипрессия. Как бороться?
« Ответ #36 : 03 октября 2008, 16:10 »
Очень нужна моральная поддержка.... Я тоже ничего не знала, бабушка моя была дома, но я ничего не просила, потому что она потом скажет, что ре на нее бросили. Муж все время был на работе.
Я никак не могла выспаться, меня бесил сын. Вроде чего там? Ест да спит, да подгузник поменять надо, а меня очень бесило, что у него подбородок дрожал, когда он ел. Муж приходил, и я начинала реветь. Рома меня пытался успокоить, говорил, что это же наша частичка, что мы ег любим, а мне от этого было только хуже. А потом я стала сидеть на форуме, есть пачками кукурузные палочки. Еще что меня убивало, что нельзя есть вкусности всякие. Получалось, что все едят колбасу, шоколад, а у меня вареное мясо и шиш...
Сейчас, конечно, лучше, но я никак не могу выспаться, лишний вес уходить никак не хочет, постоянно болит голова, я очень раздражительная. И ничего не хочу. Если бы не учеба, я бы лежала целыми днями на диване, ела что-нибудь вкусное и читала книжки...
Алёна, попробуй рбёнка к себе спать взять - не пожалеешь! Будете все высыпаться, да и сблизитесь (сердце). А депрессия может от усталости? Очень много родителей спят вместе сдетьми (просто это "не принято", и , боясь осуждения, многие не говорят об этом (стеснительный).), но все, кто попробовал совместный сон - не представляют, как можно иначе -это ведь так удобно!!!

Олия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +60/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1793
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Мои лапочки-дочки Виталинка,22.08.2007г. и Аришка 09.11.2017
  • Род.дом: ОПЦ, Куперт М.А. 2007, Бограда , Сверкунова Н.Л. 2017
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Декабрьских событий
    • Награды
Re: Послеродовая дипрессия. Как бороться?
« Ответ #37 : 03 октября 2008, 16:24 »
Да,мы тоже спим вместе,доча между папой и мамой :) Мы высыпаемся,это так,НО! Не обняться во сне (а порой это просто необходимо и ооочень хочется),ни элементарно уложить ребенка в свою кроватку даже ненадолго теперь не получается....

Ланфир(taan)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 707
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ост. Курорт Ангара
    • Награды
Re: Послеродовая дипрессия. Как бороться?
« Ответ #38 : 03 октября 2008, 16:27 »
А у нас доча спит между мной и спинкой дивана. Так что я по очереди обнимать могу то дочу, то мужа (ржу)

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Послеродовая дипрессия. Как бороться?
« Ответ #39 : 03 октября 2008, 16:30 »
А мне муж не разрешил ребенка в постель. Да и я сама боялась, что во сне его могу раздовить или муж (стеснительный) А после года, когда он болел мы брали его в постель, но спать невозможно было, он нас просто выталкивал, ложился поперек кровати, толкался, даже дрался. Так что вот.

Ланфир(taan)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 707
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ост. Курорт Ангара
    • Награды
Re: Послеродовая дипрессия. Как бороться?
« Ответ #40 : 03 октября 2008, 16:36 »
У меня муж тоже, как узнал о моём намерении спать вместе с ребёнком, делал большие глаза (нифигасе). Я на своём настояла, убедила (смех_оскал), так теперь он сам всем при случае рассказывает - как здорово всем высыпаться , да какая доча молодец - всю ночь спит, да (титя) потихоньку, мол такая спокойная, ночью не скачем, ни качаем (гуд)

Макинтош

  • если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5210
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Re: Послеродовая дипрессия. Как бороться?
« Ответ #41 : 03 октября 2008, 16:48 »
а мы нашли из этого выход ;) у нас борт на кровати, поэтому илья спит сбоку, а мы с папой можем обниматься (стеснительный)

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Послеродовая дипрессия. Как бороться?
« Ответ #42 : 03 октября 2008, 16:59 »
Если ребнок беспокойно спит, то, конечно, вариант совместного сна может помочь. Унас же сыуля, что называется ни разу не любит поспать!

Ланфир(taan)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 707
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ост. Курорт Ангара
    • Награды
Re: Послеродовая дипрессия. Как бороться?
« Ответ #43 : 03 октября 2008, 17:11 »
Тема то  о послеродовой депрессии, я имела ввиду, что совместный сон - возможность сблизиться с ребёнком+ночное частое прикладывание к груди поможет наладить гормональный фон...А если все ОК, так тут дело каждого спать или не спать вместе, везде свои плюсы и минусы. :)
« Последнее редактирование: 03 октября 2008, 17:12 от taan »

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Послеродовая дипрессия. Как бороться?
« Ответ #44 : 03 октября 2008, 17:22 »
Тема то  о послеродовой депрессии, я имела ввиду, что совместный сон - возможность сблизиться с ребёнком+ночное частое прикладывание к груди поможет наладить гормональный фон...А если все ОК, так тут дело каждого спать или не спать вместе, везде свои плюсы и минусы. :)
Ой, точо! Ох уж эти женщины, вечно с темы съезжают! (смех_оскал)

Финтифлюшка в розовом

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3287
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
Re: Послеродовая дипрессия. Как бороться?
« Ответ #45 : 03 октября 2008, 17:36 »
По предложенному тесут Люшера.
Быстро пробежалась по тесту.  Цветовая передача то ли у моего компа такая дурная, то ли все-же у самого теста.. но простите, мне ни как не нравятся кислотные желтые,зеленые и синие цвета!  Вот и получается выбираем то что глаз хотя бы не режет получаем - ура - поздравляю вы в глубокой депресухе.
Вспоминаю азы психологии (ну чему то же меня в нархозе учили все 4 года на факультете Менеджмент персонала :-D )шлепаю закрыв глаза по красным -желтым- зеленым карточкам  и получаю - о!!!! вы просто лидер, рветесь в бой и всё в таком духе.

По теме.
Мне повезло, я довольно рано вышла на работу, на работе я  отдыхаю, плюс мне за это платят!
Мне повезло дважды, у меня отличная няня, и мне не приходится выслушивать нотации бабушек-тетушек на предмет - ты все делаешь не правильно! и детей так не растят  и не воспитывают.
Мне повезло трижды, я довольно устойчивый в психическом плане человек. плюс я родила сына уже в доовльно зрелом возрасте, т.е. меня не гложет что все  умчались в клуб а я сижу тут как дура.
Но!  и даже мне с тремя "повезло"  тоже тяжело.

Выход: стараться принимать помощь близких вам людей и вырываться в "свет" , Вероничка  хорошо написала - поход по магазинам и покупка пусть даже мелочи - это тоже отдых, шопинг великая вешчь!  
Стараться во время сна малыша (а это как минимум 1 час , а то и все 2!!!)  не сидеть у компа приклеившись и читая все темы подряд, а сделать себе маникюр-педикюр,  да просто что вам нравится, НО!  только для себя - а еще лучше заняться в эти спокойные минуты  - физ.нагрузкой -  и для фигуры полезно и мозг знаете как отлично прочищает! - этож выброс в кровь  кучи полезных гормонов, только конечно не нужно идти на мировые рекорды, все в меру, если вы после  зарядки  сгибаться не сможете  лучше никому точно не станет.
Как вариант купите себе цветы! - да  просто веточку хризантем, это вроде всего 60 рэ, разодрать ее на небольшие цветочки и в маленькую вазочку -  и сидеть и любоваться!

Короче искать позитив в жизни - хватать его и не отпускать от себя!
Мотаю нервы, клубочками.
Вам сколько клубочков?

ИкРИНКА

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1604
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченьке 5 лет
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: пл. Декабристов
    • Награды
Re: Послеродовая дипрессия. Как бороться?
« Ответ #46 : 03 октября 2008, 20:59 »
Короче искать позитив в жизни - хватать его и не отпускать от себя!
+1 (гуд)

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Послеродовая дипрессия. Как бороться?
« Ответ #47 : 04 октября 2008, 15:59 »
Граждане! Вы меня обижаете! У меня никогда!!! не было тяги сходить в клуб или выпить!
А спит Светозар теперь, во-первых, редко, а, во-вторых, мало: минут 20 - не больше, 1-2 раза за день. Там и в туалет-то сбегать еле успеваешь... не то что расслабиться.

Финтифлюшка в розовом

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3287
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
Re: Послеродовая дипрессия. Как бороться?
« Ответ #48 : 04 октября 2008, 17:54 »
Аленчик, мы тебя не обижаем. Мы просто не знаем всей твоей ситуации.
Ну значит мне повезло 4 раза - Вовка у нас спит  в принципе 2 часа, с небольшим просыпанием на проверку наличия мамы (няни)  и при  хорошем раскладе титьки  рядом   :))


 

Олька

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Олька
  • Ваши деточки: сладкая парочка
  • Род.дом: КР г. Владивосток
    • Награды
Re: Послеродовая дипрессия. Как бороться?
« Ответ #49 : 10 октября 2008, 22:18 »
а у меня ни мамы не было, ни папы, все работали, и живут в другом конце города... максимум по телефону...  и муж на работе да по командировкам.. все самой приходилось делать.. и за ребенышем ухаживать, и готовить, и убираться, и стирать и прочее прочее...... не до депрессии мне было совсем...
+100 !! единственное, если это можно приурочить депрессии- это Страх. Страх за здоровье ребенка, за здоровье родителей, куда не сунься-всего стала бояться. До сих пор ни за что не сяду на самолет, к примеру.

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: Послеродовая дипрессия. Как бороться?
« Ответ #50 : 10 октября 2008, 23:57 »
Девочки. у меня как у Анюты. ТОже есть несколько Но..., что уберегло меня от депрессии, но дикая усталось все же после родов и первых двух месяцев была.
1) Муж у меня был в отпуске 3 недели до родов и 4 недели после. Забрал с работы все неотгуленные отпуска за все года. Помог просто капитально. Во-первых морально, последние недели беременности считаю самыми тяжелыми и после родов. Все домашнее хозяйство было полностью на нем. Уборка, готовка, стирка, покупка продуктов. Я только кормила грудью и занималсь ребенком. Но мне и этого с лихвой хватало.
2) Все правильно. Компетентный врач, до которого можешь легко дозвонится в любое время суток. Которому доверяешь и который может успокоить.
3)Родственники, которые не лезут с советами. Мы живем с мамой, но она просто самоустранилась на это время. За что ей большое спасибо. Правда тут есть и моя заслуга. Во время беременности были проведены необходимые разговоры. Свекровь - тоже золотая женщина. НЕ во что не вмешивается и не считает, что мы не так воспитываем ребенка. Так что с этой стороны проблем тоже не было. Хотя мама пробывала обидеться,что мы ей внучку не даем. Но она кроме как на моих руках не у кого не сидела. СЕйчас даем.
Так что я думаю, что здесь важна моральная и физическая поддержка близких, и никакой депрессии у вас не будет.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!