Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Дыхательная гимнастика  (Прочитано 1970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Космополитичная мамашаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-2
  • Сообщений: 125
  • Настоящее имя: Тетка космополитка
  • Ваши деточки: сын 10 лет
  • Род.дом: Областная больница
  • Город/Район: Октябрьский
  • кто дурак, тот сам знает (с)
    • Награды
Дыхательная гимнастика
« Начало темы : 15 августа 2011, 22:59 »
Дыхательная гимнастика.

Практики есть?


Читала, смотрела картинки, поняла однако мало (стеснительный). Незнаю по какой причине но ближе оказался Бутейко. Стрельникова ни как не идет ни у меня ни у ребенка 7 лет


Вадим расскажите что знаете (шарик)

 

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Дыхательная гимнастика
« Ответ #1 : 15 августа 2011, 23:28 »
У меня есть статья на эту тему.
Конституционально-наднозологический подход в медицине.
Практическое применение Конституционального подхода в медицине можно проиллюстрировать следующими примерами. Существует диаметрально противоположное мнение разных медицинских школ на закаливание и применение тепловых процедур. Когда делать горчичники, рекомендовать сауну или моржевание современная высокотехнологичная медицина не даст однозначного ответа. С этим вопросом Традиционная Медицина справляется гораздо легче: при преобладании у человека признаков горячего типа Конституции Шара, что проявляется, чаще всего гиперфункцией всех систем, комплементарно предложить охлаждение. При  имеющихся признаках холодного типа Бадгана – согревание. Какая дыхательная гимнастика по Бутейко или по Стрельниковой эффективнее для профилактики? Оба этих метода является разновидностью пранаям, но разнонаправленного действия, первая – показана при Конституции Хий, вторая при Бадгана. Точно так же на одной странице в Интернете декларируется абсолютный вред молока и абсолютная его польза. Кому полезно вегетарианство или наваристые жирные мясные бульоны?
Статья опубликована в материалах II межвузовской научно-теоретической конференции студентов и молодых ученых состоявшейся 27 апреля 2006 г. в г. Иркутске. «Физическая культура и спорт в современном мире: медико-биологические аспекты», стр. 121-124.
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".

Космополитичная мамашаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-2
  • Сообщений: 125
  • Настоящее имя: Тетка космополитка
  • Ваши деточки: сын 10 лет
  • Род.дом: Областная больница
  • Город/Район: Октябрьский
  • кто дурак, тот сам знает (с)
    • Награды
Ответ: Дыхательная гимнастика
« Ответ #2 : 15 августа 2011, 23:39 »
Я себя определяю как ветреную Шару (смех_оскал) - мне пойдет Бутейко или Стрельникова?

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Дыхательная гимнастика
« Ответ #3 : 16 августа 2011, 08:47 »
Я себя определяю как ветреную Шару (смех_оскал) - мне пойдет Бутейко или Стрельникова?
Вот есть "умершая" тема про Типы Телосложений:
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=96723.0
Следует различать, что м. б. большая разница в Конституции Ментального, Эмоционального и Физического Уровней.
Также есть Конституция Времени, Пространства, включая Суб- и Субсубструктурные Конституции Регионов человеческого тела, Органов, Тканей и различных Функций. Наиболее полно это разработано в Оннури Медицине одного из моих Учителей проф. Пака Дже Ву.
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=52765.0
Если Вы правильно определили свой Тип Телосложения - будет показан образ жизни "тормозного" типа, т. е. ограничение амплитуды и частоты дыхания, что пропагандировал Бутейко.
Наиболее полно и популярно об образе жизни.
Чогьял Намкай Норбу. "Рождение, жизнь и смерть согласно тибетской медицине и учению Дзогчен".
Перевод с английского: Фарида Маликова. ISBN: 978-5-905281-01-3.
В этой книге выдающийся исследователь тибетской истории и культуры профессор Чогьял Намкай Норбу излагает основополагающие принципы тибетской медицины в контексте трех основных моментов человеческого бытия: рождения, жизни и смерти, — тем самым не только показывая важное место медицины в тибетской духовной традиции, но и давая читателю уникальную возможность извлечь непосредственную практическую пользу из этого драгоценного наследия.
Рекомендую для самостоятельного изучения, подробно описаны диета, образ жизни.
По ссылке можно посмотреть содержание.
http://dharma.ru/details/3282
16 августа 2011, 08:25
Я профессионально занимался дыхательными методиками, даже "оставил след" в иркутском здравоохранении.
Лет 15-20 назад по моему предложению в санатории была смонтирована установка для проведения нормобарической гипоксии, т. н. "Горный воздух", интересно, функционирует ли она сейчас или прикрыли?
С сентября начнет функционировать на моей базе группа обучения медитации и полному йоговскому (диафрагмальному) дыханию.
16 августа 2011, 08:37
Дискуссия на одном из врачебных форумов о различных дыхательных практиках, в том числе и инструментальных: http://forum.medicinform.net/index.php?showtopic=3685&hl=%F4%F0%EE%EB%EE%E2%E0
Можно часть информации перенести сюда, кому будет интересно, перевести информацию на английском языке и продолжить разговор.
Могу поспорить, что дальше ленивого трепа это серьёзная тема не продвинется!  (пацталом)

Космополитичная мамашаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-2
  • Сообщений: 125
  • Настоящее имя: Тетка космополитка
  • Ваши деточки: сын 10 лет
  • Род.дом: Областная больница
  • Город/Район: Октябрьский
  • кто дурак, тот сам знает (с)
    • Награды
Ответ: Дыхательная гимнастика
« Ответ #4 : 16 августа 2011, 14:50 »
Могу поспорить, что дальше ленивого трепа это серьёзная тема не продвинется!  (пацталом)
[/quote]



Ну мамочек жалующихся на частые простуды и сниженый имунитет будет найти довольно просто, 9 месяцев в Сибири зима :)

Опишите  потенциально возможные результаты для ребятишек и будут таки слушатели (шарик)

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Дыхательная гимнастика
« Ответ #5 : 16 августа 2011, 23:45 »
Ну мамочек жалующихся на частые простуды и сниженый имунитет будет найти довольно просто, 9 месяцев в Сибири зима :)
Это на каком языке? Что-то я не понял. Сниженный иммунитет - это СПИД? А простуда - что за фольклорный термин?
16 августа 2011, 23:29
Про иммунитет я уже цитировал. Не нужно спекулировать непонятными и неизвестными Вам терминами:
16 мая 2011. Предупредительные знаки идентифицируют первичные иммунодефицитные заболевания.
Три главных предупредительных признака могут помочь идентифицировать детей с основными первичными иммунодефицитными заболеваниями, согласно результатам ретроспективного обзора, опубликованного в он-лайновом выпуске «Pediatrics» от 11 апреля.
«У детей с тяжелыми, повторяющимися, или необычными инфекциями может быть первичное иммунодефицитное заболевание», - пишут Анбежил Суббараян (Anbezhil Subbarayan) (Department of Paediatric Allergy and Immunology, University of Manchester, Royal Manchester Children's Hospital in Manchester, United Kingdom), и коллеги. «Десять предупредительных знаков были предложены группами поддержки пациентов, чтобы помочь идентифицировать детей с первичным иммунодефицитными заболеваниями, но никогда не проверялись в строгом научном исследовании».
Цель исследования состояла в том, чтобы изучить значимость этих 10 предупредительных знаков в предсказании определенных первичных иммунодефицитов среди 563 детей. Медицинские отчеты были рассмотрены для 430 детей с определенным первичным иммунодефицитом, и 133 детей, для которых полное обследование не привело к диагнозу определенного первичного иммунодефицита.
Факторами, наиболее прогнозирующими в отношении первичного иммунодефицита, были семейная история иммунодефицитов, сепсис пролеченный введением внутривенных антибиотиков у пациентов с нейтрофильным первичным иммунодефицитом, и дефицит роста у детей с Т-лимфоцитарным первичным иммунодефицитом. Когда эти 3 признака присутствовали, первичный иммунодефицит был правильно идентифицирован у 96 % пациентов с дефицитом нейтрофилов и комплемента, и у 89 % детей с иммунным дефицитом T-лимфоцитов. Единственный предупредительный знак, который правильно идентифицировал пациентов с B-лимфоцитарным первичным иммунодефицитом - была положительная семейная история.
 «Наши результаты предоставляют общим педиатрам простую обработку 10 предупредительных знаков, для того, чтобы идентифицировать детей с лежащими в основе иммунодефицитными заболеваниями».
http://abbottgrowth.ru/new.aspx?id=33537
16 августа 2011, 23:40
Опишите  потенциально возможные результаты для ребятишек и будут таки слушатели (шарик)
Могу еще раз поспорить, что не то что слушателей, даже читателей не будет!
Ведь даже Вы ссылку мою не читали!  (плачу)
16 августа 2011, 08:37
Дискуссия на одном из врачебных форумов о различных дыхательных практиках, в том числе и инструментальных: http://forum.medicinform.net/index.php?showtopic=3685&hl=%F4%F0%EE%EB%EE%E2%E0
Можно часть информации перенести сюда, кому будет интересно, перевести информацию на английском языке и продолжить разговор.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!