Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Что лучше сосать пальцы или соску?  (Прочитано 4529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КсюнаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 94
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: София, 21.02.10
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Правобережный
    • Награды
Что лучше сосать пальцы или соску?
« Начало темы : 29 июня 2010, 23:19 »
Подскажите как быть. У меня Соня соску не сосет ни в какую. Но зато сосет очень здорово пальцы. В поликлинике мимо пробегающие врачи стали делать замечания - почему соску не даете - это плохо, что пальцы сосет. Но, говорят, что в этом возрасте это норма (нам 4 месяца). соски пробовали разные - сплюснутые, скошеные, круглые, на бутылку - только грудь или пальцы. Расскажите у кого как было и что потом стало? само пройдет?

 

Геологиня (nata2)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 108
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Доча Настенька: родилась 24 января 2010г в 14:05 вес 3.640, рост 55 см
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Дальневосточная
    • Награды
Ответ: что лучше сосать пальцы или соску?
« Ответ #1 : 01 июля 2010, 13:58 »
у нас тоже пальцы или кулак сосёт, соску по началу сосала ,а потом я её решила смесью докормить а ей видимо не понравилось и перестала вовсе соску брать, так вот теперь и мучаемся. Приходится постоянно следить за тем чтоб палец в рот не тащила. И не знаешь что и лучше, от соски то потом тоже трудно отучить. Воспитатели в детсаду ругаются, говорят что ре плохо начитает говорить и сокращает слова и это потому что соску дети сосут до 3 лет.
"Участвую в розыгрыше конфетки вот здесь http://38mama.ru/forum/index.php?topic=194502.0"

Маматаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 606
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Арина 06.02.2010 и Артем 25.01.2013
  • Род.дом: ОПЦ Силина Нина Викторовна
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: жк на Баумана
    • Награды
Ответ: что лучше сосать пальцы или соску?
« Ответ #2 : 01 июля 2010, 22:50 »
Нам почти 5 мес, Ариша тоже соску не взяла никакой формы (удивленный) .Педиатры говорят,раз не хочет-не пихать!Может им просто хватает груди пока они кушают и свои потребности(сосательный рефлекс) тем самым ,полностью удовлетворяют.А пальцы  сосут,п.ч зубки может начали резаться,вот они и чешут их так.Наша доча для этого руки в рот постоянно толкала,у нас уже 2 зуба вылезло (малыш) .

Honey_Drop

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 297
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Дочь Станислава. 28.06.2009. 2120гр, 45см
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Ответ: что лучше сосать пальцы или соску?
« Ответ #3 : 02 июля 2010, 17:12 »
Наша доча тоже долго от соски отказывалась, зато сейчас с удовольствием её сосонит. Нам сейчас годик. Может, и у вас ре попозже соску начнёт сосать!

PS: у подруги доче 3 месяца, тоже от соски отказывается, сосёт пальчик. Я считаю, ничего страшного в этом нет. А врачи - пусть лесом идут. Такого иной раз наговорят, что без слёз из кабинета не выйдешь! В общем, девочки, не переживайте. Главное, что ляли наши здоровенькими были! (да)
Всё, что мне нравится, либо противозаконно, либо безнравственно, либо ведёт к ожирению (с) А.Вуллкотт

Маматаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 606
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Арина 06.02.2010 и Артем 25.01.2013
  • Род.дом: ОПЦ Силина Нина Викторовна
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: жк на Баумана
    • Награды
Ответ: что лучше сосать пальцы или соску?
« Ответ #4 : 02 июля 2010, 22:49 »
 (да) я согласна!

Katushonok

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 298
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сыночек Аркаша, 7 февраля 2010; Доченька Алиса 22 августа 2011
  • Род.дом: ИркутскII, ОПЦ
  • Город/Район: Марково
  • Улица: Трудовая
    • Награды
Ответ: что лучше сосать пальцы или соску?
« Ответ #5 : 04 июля 2010, 12:54 »
У нас тоже ре не сосет соски, только кулачки да пальчики. А педиатр наш говорит, что это наоборот хорошо. Даже ругала нас когда увидела, что соску пытаемся дать. Так что сколько людей, столько и мнений. Я считаю, что если ре не хочет, то и заставлять не надо! (да)

☼Катюша☼

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 238
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сыночек!!!Степан!!! родился 09.02.2010г.
  • Род.дом: Городской Перинатальный Центр
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: что лучше сосать пальцы или соску?
« Ответ #6 : 04 июля 2010, 12:57 »
а у нас и соску и ручки сосет, кулачек полностью засовывает в ротик, иногда даже до рвоты доходит (плачу)

Маматаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 606
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Арина 06.02.2010 и Артем 25.01.2013
  • Род.дом: ОПЦ Силина Нина Викторовна
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: жк на Баумана
    • Награды
Ответ: что лучше сосать пальцы или соску?
« Ответ #7 : 04 июля 2010, 18:55 »
У нас раньше так было :( ,а потом доча перестала так глубоко пальчики толкать,видимо не понравилась ей бл...на на вкус (ржу) (ржу) (ржу)

КсюнаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 94
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: София, 21.02.10
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Правобережный
    • Награды
Ответ: что лучше сосать пальцы или соску?
« Ответ #8 : 07 июля 2010, 09:11 »
Спасибо за ответы:)  (цветы) не буду соску пихать, раз не хочет. А пальцы - да - очень глубоко засовывает - тоже кажется скоро до рвоты))))

Маматаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 606
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Арина 06.02.2010 и Артем 25.01.2013
  • Род.дом: ОПЦ Силина Нина Викторовна
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: жк на Баумана
    • Награды
Ответ: что лучше сосать пальцы или соску?
« Ответ #9 : 08 июля 2010, 00:19 »
 (шарик)

И.О.Н.А

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 425
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: дочурка Лиза 09.02.2010
  • Род.дом: 2 Иркутск
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: куйбышевский
  • Люби Себя, Меняйся!
    • -
    • Награды
Ответ: что лучше сосать пальцы или соску?
« Ответ #10 : 10 июля 2010, 02:03 »
а у нас и соску и ручки сосет, кулачек полностью засовывает в ротик, иногда даже до рвоты доходит (плачу)

ой девочки не говорите )))) так смешно у нас та же история... хотя мы соску сосем... но пальцы тоже пихаем... это наверное связано с зубками ))))

Чеширская кошка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 369
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сыночек Алешенька. Родился 8 мая 2009г.
  • Род.дом: 2-й Иркутск у Кожевниковой О.Г.
  • Город/Район: Москва
  • Рамамба харе мамбу рум
    • Награды
Ответ: что лучше сосать пальцы или соску?
« Ответ #11 : 10 июля 2010, 02:35 »
Лучше сосать мамину грудь. ))) А вобще у ребенка бывают периоды, когда он буквально не вытаскивает пальцы изо рта: период познания мира - собственные пальцы исследуются очень тщательно, чуть ли не до рвоты, и периоды прорезывания зубов - во рту все зудится, чешется, болит и туда запихивается первое, что есть под рукой - пальцы. Есть еще один аспект - психологи утверждают, что ребенок не вынимает пальцы изо рта, если ему просто-напросто не хватает внимания (точно не помню, кажется это начинает проявляться с 6-ти месяцев). Может быть вашему маленькому человечку нужно, чтобы с ним больше разговаривали, пели песенки, рассказывали стихи и объясняли, как устроен это мир.  )))   


"Что наша жизнь: не привыкнешь - подохнешь, не подохнешь - привыкнешь". М. Жванецкий

Наташа мама Влада

  • Декрет- тоже работа! Только начальника приходится на руках носить!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1270
  • Настоящее имя: Наталья
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Топкинский
  • 89ноль2176четыре629
    • Награды
Ответ: что лучше сосать пальцы или соску?
« Ответ #12 : 29 июля 2010, 21:15 »
пусть лучше соску сосет

Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Чародейка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1111
  • Настоящее имя: А н Я
  • Ваши деточки: Алина, Устинья, Алексия.
  • Город/Район: Сказочное место- Селиваниха)))
  • 8девять08656девятьдевять38
    • Награды
Ответ: что лучше сосать пальцы или соску?
« Ответ #13 : 29 июля 2010, 21:21 »
Соску доча не брала, да мы и не особо настаивали, сосала пальчики! До 5 лет!!! Вы видели хоть одного пятилетнего ребенка, который сосал бы соску? Нет! А пальцы можно и взрослому в рот пихать. Так, что легче всего отучить ребенка от соски!
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице Парада колясок-2015 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Мирра

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 52
  • Настоящее имя: Евгения
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: что лучше сосать пальцы или соску?
« Ответ #14 : 30 июля 2010, 13:10 »


  У нас аналогичная ситуация - Настенька ни в какую не хочет сосать соску ( да мы сильно и не настаивали), зато пальчики, особенно большие - с удовольствием. Вчера пошли гулять, одели теплый костюмчик, малышка не смогла достать ручкой до рта и так сильно возмущалась. А как же тогда гулять, когда холодно и надо надевать варежки?

***Anyuta***

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Маруся октябрь 2009, Настёна февраль 2016
  • Род.дом: обе в ГПЦ у Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: что лучше сосать пальцы или соску?
« Ответ #15 : 30 июля 2010, 13:34 »
Насколько я поняла из личного опыта, а также после разговоров на эту тему с другими людьми, дети которым дают грудь по требованию, в соске не нуждаются, т.к. они и так удовлетворяют свой сосательный рефлекс, а пальчики они сосут только первые несколько месяцев, потом сами это дело бросают. У нас так и было. Мы никогда у дочи пальцы изо рта не вытаскивали, сосала кулочки, сколько хотела, а потом сама перестала это делать. Не помню, когда именно, но к полугодию, вроде, уже этого не делала. А вот в историях про то, как детей не могут отучить сосать пальчик чуть ли не до 5 лет, речь скорей всего идет о ГВ по часам, а не по требованию. Ребенок не удовлетворил свой сосательный рефлекс до 6 месяцев (а он в этом возрасте начинает угасать) и поэтому сосет палец длительное время.
Вот у меня, например, был кот, которого рано оторвали от мамы, так он уже во взрослом возрасте, как только его возьмешь на руки, начинал всасываться мне в шею  :)) . И у моей подруги такой же пример с котом. Конечно, это не люди, но механизм работы рефлексов примерно один.
Поэтому если вы кормите по требованию, ребенок по идее не должен приобрести привычку сосать пальчик.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Мартушка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки и три сыночка!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: СНТ "Березка"
  • Мое счастье!!!
    • Награды
Ответ: что лучше сосать пальцы или соску?
« Ответ #16 : 30 июля 2010, 13:35 »
Наша Настасья тоже не принимала соску с рождения. В роддоме она до такой степени разжевала мне соски, что мне пришлось в 5 часов утра мужа вызывать с соской. Сначала, она ее сосала, но только минут 30, потом поняла что это гадость и выплюнула. Мне после родов почти сразу приходилось выезжать на работу и в это время бабушки приучили ее к соске, т.к. мамы не хватало.... Теперь нам год. До недавнего времени я переживала, что долго не смогу ее от соски отучить, она спала с пустышкой и даже ночью если ее теряла просыпалась и плакала.
И вот, буквально недели 2 назад мы сами бросили соску, теперь даже пить с бутылочки не хотим. Настька свою любимую пустышечку просто разгрызла и выплюнула и больше не просила. (Кстати, соска была латексная, вряд ли она смогла так легко порвать силиконовую  (ржу))
Я счастлива, мне не пришлось приучать ре спать без соски!!!
Мама двух дочек и трех сыночков

Андрей Т

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 70
  • Настоящее имя: Андрей
  • Ваши деточки: Ваня 2009г.р.
  • Род.дом: перинатальный центр Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Ответ: что лучше сосать пальцы или соску?
« Ответ #17 : 30 июля 2010, 14:49 »
Если выбирать, то соску лучше пусть сосет ребенок. Ну а в целом-считаю и то, и другое не обязательным  :)) Вредным

agnyusha

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 395
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доча Катерина
  • Род.дом: Иркутский городской перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
  • Никнейм agnyusha зарегистрирован
    • Награды
Ответ: что лучше сосать пальцы или соску?
« Ответ #18 : 30 июля 2010, 15:01 »
У меня доча тоже не сосет соску, а вот недели три назад начали сосать пальцы. Тут выше было написано, что дети сосут пальцы т.к. им внимания не хватает, у нас все наоборот. Играешь с ней, а она отвернется от тебя и в тихушку начинает чмокать свои пальчики. Хитрюга, видно уже понимает, что если делать это открыто, то пальцы изо рта заберут. У нас, кстати, бабушка пыталась приучить к соске, но ее попытки оказались тщетны. (стеснительный)



Д@рья

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Сыночка Арсений.Родился 10.05.10.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Зверева
    • Награды
Ответ: что лучше сосать пальцы или соску?
« Ответ #19 : 30 июля 2010, 15:32 »
У нас тоже сосет и соску и пальчики!!! (смех_оскал)на днях были не д.р. у девочки,она сосет палец,ей год!!И кто то сказал,что надо обязательно отучать (удивленный) т.к. это может сказаться на речи!!! (удивленный)



Натали Б

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 98
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Леночка-12.05.1997г, Викуся-24.10.2009г, Богдан-06.07.2015г, Мирон-03.04.2017г
  • Род.дом: Леночка-ГПЦ(Бограда), Викуся-во 2 Иркутске, Богдан-ОПЦ(Юбилейный), Мирон-во 2 Иркутске
  • Город/Район: п.Жилкино
  • Улица: Шахтерская
  • Я просто ангел,а детки мои ангелочки...
    • Награды
Ответ: что лучше сосать пальцы или соску?
« Ответ #20 : 02 августа 2010, 17:53 »
Я считаю что лучше Ре пусть соску сосет,чем пальцы,соску потом и выкинуть можно,а пальцы всегда под рукой.Мы вот пальцы тянем в рот с 4 мес,как только зубы начали лезти,а соску даю с рождения-чтобы Ре можно было хоть как то успокоить.

Канителька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 579
  • Ваши деточки: Дочка Полиночка 27 мая 2008 гр. Сыночек Григорий 26 марта 2013г
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: что лучше сосать пальцы или соску?
« Ответ #21 : 02 августа 2010, 18:13 »
Мы тоже соску сосали долго отучить не могла, аж до 2 лет, но в поликлинике врач сказала надо срочно бросать, а то прикус неправильно сформируется. А вот племяница сосала палец во сне тоже очень долго кажется лет до пяти, и у нее прикус стал неправильным, пришлось в детском саду с спец капой ходить исправлять. Поэтому я считаю что соску и пальцы надо бросать и как можно раньше.

Сердечко

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 463
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Доченька Оленька родилась 10.08.2009
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: что лучше сосать пальцы или соску?
« Ответ #22 : 02 августа 2010, 18:30 »
Я тоже считаю что лучше уж соска чем пальцы. У меня дочка всегда сосет палец когда засыпает, с титей уснуть не может, накушается и играет со мной. Когда засыпает я тихонько вытаскиваю её палец, т.к. ноготочек уже весь слоится :( Ещё один большой минус - это когда она на улице пособирает камушки, поиграет в песочек, а потом толкает палец в рот (убьюсь_об_стену)
Бабка в автобусе как-то сказала что у её знакомого парня один большой палец гораздо тоньше другого, тоже в детстве любил палец сосать (удивленный)

Алькин

  • Нет недостижимых целей... Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 929
  • Ваши деточки: парочка чеLOVEчков))
  • Род.дом: ГПЦ и АГПЦ
    • Награды
Ответ: что лучше сосать пальцы или соску?
« Ответ #23 : 02 августа 2010, 18:46 »
Если у вас ГВ не по графику попробуйте ей больше грудью давать насасываться, например, вкус молока поменять путем поедания различных продуктов, я уж не помню каких, мы выросли (стеснительный) уже давно. Может титя ею заставит забыть про пальцы. А вобще, что пальцы ,что соска - ничего хорошего, мой вобще ничего в рот не брал кроме тити и в 10 мес. спокойно отказался от тити без истерик и страданий, просто забыл. Пробег соски в нашем ротике не более 3 часов (ржу). Думаю, это именно от того, что  (титя) была в свободном пользовании в течение суток. А вобще, ребенок на УЗС, например, часто палец сосет, у нас так было, рефлекс все-таки...
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

ксения 01

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 714
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Оливия 22.06.01 Тимофей 25.09.08 Артемий 10.05.13
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: проспект Жукова
    • Награды
Ответ: что лучше сосать пальцы или соску?
« Ответ #24 : 13 августа 2010, 00:09 »
лучше уж соску, чем пальцы. попробуй купить соску-ромашку, у меня дети только ее сосали, чуть чуть макнула в мед и стали сосать, другие ни как

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!