Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: мой сынуля очень чувствительный.  (Прочитано 1956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

otoАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: тайна)
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • [реклама удалена]
    • Награды
мой сынуля очень чувствительный.
« Начало темы : 07 июля 2008, 22:46 »
Здравствуйте!у меня такая ситуация.Мой сынок очень чувствительный.Он реагирует на все очень остро, долго переваривает в себе, если что-то случилось(например, упал)он начинает бояться бегать, говорит часто, только со мной это происходит, только я так мог и т.д.я понимаю, что мальчику надо быть более уверенным в себе, но как в нем это воспиать. как обяснить, что с людьми случается разное. не всегда все гладко.Не могу научить его не проецировать на себя.Мне кажется. что в таком его отношении есть и моя вина, поскольку я сама не очень в себе уверенный человек, я не умею быть решительной и резкой в каких-то ситуациях.Себе отдаю отчет, что это-следствие сложностей в общении с матерью,дамой истеричной и тревожной.Я думаю, не делаю ли я своего сына таким жэе тревожным, а .следовательно, несчастным человеком.
Пока с сыном провожу беседы, одобрение использую, что еще мне можно сделать.Думаю, может. в какой-то спорт его отдать, чтобы жесткость в нем это воспитало?
[реклама удалена]

 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: мой сынуля очень чувствительный.
« Ответ #1 : 10 июля 2008, 10:18 »
Злата, еще раз перечитай свой пост, пожалуйста.

Что бросается в глаза?

Как ты думаешь, на сколько % "сложности в общении с матерью, дамой истеричной и тревожной" влияют теперь на твою решительность? Помогло бы тебе тогда, если бы тебя отправили в спорт. секцию? Как умение умение устанавливать причины и следствия сказалось на твоей уверенности в себе?

Вспомни, как сына учили переживать неприятности в 1-2-3 года? Что ему говорили? Какие именно фразы вы с мужем использовали, когда он падал, не мог что-то сделать?

Тема очень важная, однако без уточений очень трудно помочь тебе найти решение, приемлемое для твоего сына.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

otoАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: тайна)
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • [реклама удалена]
    • Награды
Re: мой сынуля очень чувствительный.
« Ответ #2 : 10 июля 2008, 11:23 »
я думаю, что воздействие, оказываемое моей мамой на меня, было достаточно сильным.я только сейчас научилась ценить себя, не оглядываться на маму,не ожидая одобрения или порицания.Она пыталась лепить из меня какое-то идеальное существо.Сестра была круглой отличницей-требовалось то же и от меня. за 4-ку закатывалась дикая истерика!вот таким образом.Инициатива была наказуема, все должны были ходить "под матерью".До сих пор я чувствую себя дтскомфортно, если у меня не все "по полочкам"Но вопрос не обо мне.
Сына в раннем детстве, да и сейчас, я стараюсь поддерживать в сложных ситуациях.Беседую с ним, объясняю, что нельзя ожидать от жизни только "розового". бывает и серое.Он с этим сложно примиряется.Переживает.Я знаю, что такое тревожность не понаслышке, поэтому той же участи ребятенку своему не желаю.Сыну всегда стараюсь ситуацию с разных сторон повернуть.Спрашиваю, а ты был прав, почему ты так считаешь,как ты думаешь, стоит ли так поступать?если ему больно-всегда жалею, целую, говорю, мол, постарайся аккуратнее в следующий раз.Если бы я была . скажем так, поуверенне в себе, может, и он бы на меня равнялся.Мягкость в моем характере допускаема, я все же женщина, но будущему мужчине сложно будет с мягким характером.а занятия спортом...может, ему требуется воздействие даже не папы, а тренера, коллектива мальчишеского, чтобы он осознал. что он сильный. что он может в чем-то себя проявить.я сама занималась спортом,в частности, борьбой.по крайней мере. пропал страх перед ударом, противником.В экстримальной ситуации я действую очень быстро, не впадаю в ступор.

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: мой сынуля очень чувствительный.
« Ответ #3 : 13 июля 2008, 23:58 »
Злата, какие именно фразы говоришь сыну, это важно. Сама пишешь - сложно примиряется, поэтому нужно найти, где стремишься дать информацию "не по возрасту", а где прорабатываешь ситуацию, в которой важнее не проработка, а просто навык (не "да, в жизни все очень сложно, есть взлеты и падения", а "ну  да, пока не умеешь, потренируешься - получится, это не так трудно, мы с папой тебе поможем" - чувствуешь разницу? Это про бег, кстати, чтобы не бояться - надо бегать и чувствовать на себе гордый взгляд родителей, поддержку и в успехе, и в неудачах, то есть ощушать семью, как крепость за спиной по сути).
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!
« Последнее редактирование: 14 июля 2008, 00:03 от Монтессори-педагог »

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!