Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: избалованность с пеленок?Ваше мнение  (Прочитано 4375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NaidenaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 56
  • Настоящее имя: Надя
  • Ваши деточки: Верочка,3.10.10
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Начало темы : 30 декабря 2010, 11:08 »
254.  Можно ли избаловать ребенка в этом возрасте? Этот вопрос обсуждается в первые же несколько недель, когда ребенок плачет между кормлениями вместо того, чтобы спокойно спать. Когда берешь его на руки и ходишь с ним по комнате, он перестает плакать, по крайней мере на время. Но как только его кладут обратно, все начинается сначала. Я думаю, в первые 2 месяца можно совершенно не волноваться относительно избалованности. По всей видимости, такой ребенок плохо себя чувствует или нервно возбужден. Когда вы берете его на руки, это его отвлекает, а движение успокаивает. Кроме того, тепло вашего тела и давление на животик тоже помогают ему. Даже если впоследствии вы решите, что немного избаловали его, то в возрасте 4—5 месяцев вам не трудно будет перевоспитать его в несколько дней.

255.   Будьте осторожнее к 3 месяцам. К этому возрасту ребенка перестают мучить газы, его нервная система налаживается — таким образом, исчезают причины, вызывавшие его плохое самочувствие (очень редко детей продолжают мучить газы до 4—5 месяцев). Вы замечаете, что ребенок уже не просыпается неожиданно со спазмами и вспученным животиком. Он больше не плачет раздраженно и регулярно. Разумеется, те дети, которые не сходили с рук все первые 3 месяца, будут, возможно, немного избалованы. Они хотят, чтобы их, как прежде, носили на руках и занимались ими. Теперь будет разумнее умерить свое сострадание. Я не хочу сказать, что вы вдруг должны стать очень строгими. Но когда ребенку время спать, вы можете сказать ему с улыбкой, но твердо, что ему пора спать, а вам нужно идти заниматься своими делами. Сказав это, уходите, даже если он несколько минут покричит.

256.     О родителях, которые слишком много развлекают своего ребенка. Нередко мать или отец, или бабушка так обожают малыша, что занимаются им почти все время, которое он не спит: носят его на руках, трясут на колене, танцуют с ним, смешат его, играют с ним в ладушки и т.д. (все родители точно так же играют со своим ребенком, но в меру). Постепенно ребенок совершенно отвыкает развлекаться самостоятельно. Ему скучно и одиноко, когда его оставляют одного, и он плачет, чтобы к нему пришли. То, что вначале было для матери одним удовольствием, теперь становится тяжелой обузой.

257.   О родителях, которые легко уступают. Если мать всегда с готовностью берет ребенка на руки, как только он заплачет, то месяца через два он может проситься на руки почти все время, пока не спит. Если мать будет по-прежнему уступать, то через некоторое время ребенок поймет, что его бедная, измученная мать у него под каблуком и будет тиранить ее, требуя, чтобы его постоянно носили на руках. В глубине души мать не может не возмущаться, и ребенок станет ей неприятен. Но она стыдится этих чувств и не видит выхода из создавшегося ненормального положения.

258.     Причины избалованности. Почему же у некоторых родителей растут избалованные дети? Во-первых, это чаще всего случается с первым ребенком. Все родители немного балуют своих первенцев. Для большинства родителей первый ребенок — самая увлекательная игрушка. Но дело не только в том, что родители его обожают. Часто родители переносят на ребенка и свои несбывшиеся надежды и опасения. Кроме того, родители волнуются, чувствуя себя полностью ответственными за судьбу беспомощного человеческого существа. Когда ребенок плачет, родители чувствуют себя обязанными чем-то помочь ему. Со вторым ребенком вы уже более уверены в своих силах и можете реальнее оценивать обстановку. Вы знаете, что ребенку приходится иногда в чем-то отказывать для его же блага. Вы не чувствуете себя виноватой, когда вам приходится быть твердой и неумолимой, так как знаете, что вы правы.

Почему же у одних родителей ребенок более избалован,   чем   у  других?   Обычно  балуют  детей   те родители, которые слишком долго ждали ребенка и боятся, что у них уже не будет другого; родители, не уверенные в своих силах, превращающие себя в добровольных рабов своего ребенка и возлагающие на него все свои несбывшиеся надежды; родители, взявшие ребенка на воспитание и считающие, что они должны проявить сверхчеловеческие усилия, чтобы оправдать возложенную на себя миссию; родители, занимавшиеся изучением детской психологии в институте или в медицинской школе или работавшие в этой области и потому считающие, что они вдвойне обязаны доказать свою компетентность (в действительности знание теорий только усложняет воспитание ребенка); родители, стыдящиеся своих неприязненных чувств к ребенку и старающиеся загладить свою «вину», давая ребенку все, что он хочет; родители, которые не в состоянии слышать плач ребенка, что заставляет их чувствовать себя виноватыми и тогда они готовы сделать все, что угодно, лишь бы он не плакал.

Какова бы ни была причина, все эти родители слишком охотно жертвуют своими удобствами и правами, стараясь удовлетворить все желания ребенка. Если бы ребенок был разумным существом, то это было бы еще не так страшно. Но беда в том, что ребенок не знает, что для него хорошо, а что плохо. Он, естественно, ожидает от родителей уверенного руководства, при наличии которого он чувствует себя в безопасности. Когда же родители колеблются, ребенку становится не по себе. Если родители всегда торопятся взять ребенка на руки, как только он заплачет, как будто ему опасно оставаться в кроватке, то ребенку тоже начинает казаться, что это действительно почему-то опасно. И чем больше родители подчиняются капризам ребенка, тем требовательнее он становится. (В любом возрасте мы, помимо своей воли, склонны сесть на голову слишком покорному человеку.)

259. Как перевоспитать избалованного ребенка. Чем раньше вы заметите, что ребенок избалован, тем легче вам его перевоспитать. Но это требует силы воли и твердости. Чтобы придать себе силы, помните, что в конце концов требовательность сверх меры и излишняя зависимость гораздо больше вреда принесут ребенку, чем вам. Избалованность сделает его неприятным для окружающих людей и для себя самого. Поэтому вы перевоспитываете ребенка для его же пользы.

Составьте для себя расписание (даже запишите его, если нужно), по которому вы должны быть заняты домашней или другой работой большую часть того времени, когда ребенок не спит. Делайте эту работу с занятым видом, чтобы произвести впечатление на ребенка, да и на себя. Если ребенок хнычет и тянется к вам, просясь на руки, объясните ему дружелюбным, но твердым тоном, что вы работаете, а работа обязательно должна быть сделана сегодня. Он не поймет ваших слов, но он поймет интонации вашего голоса. Продолжайте свое дело с занятым видом. Первые часы первого дня этой кампании — самые тяжелые. Одни дети скорее привыкают к такой перемене, если матери нет рядом или если она почти не разговаривает с ребенком, что помогает ему чем-нибудь заняться. Другой ребенок чувствует себя спокойнее, если он по крайней мере видит мать или слышит ее голос, даже если она не берет его на руки. Когда вы решите, что пришло время поиграть с ним немного, сядьте рядом с ним на пол, пусть он вскарабкается к вам на колени, но не носите его на руках, как раньше. Пока вы сидите с ним на полу, он может отползти от вас, когда он в конце концов поймет, что вы никуда от него не денетесь. Если же вы возьмете его на руки, будете носить его, то при малейшей попытке спустить его на пол он будет шумно протестовать. Если в то время, как вы сидите с ним на полу, он продолжает хныкать, вспомните еще о каком-нибудь деле и снова оставьте ребенка одного.

260. Хроническое нежелание ложиться спать. Эта проблема развивается незаметно. В большинстве случаев она возникает у детей, которые до 3 месяцев страдали от газов или регулярно раздраженно кричали. Нежелание спать можно также считать формой избалованности. Раньше, если ребенок страдал от газов, его брали на руки и это его успокаивало, что в свою очередь успокаивало и мать. Но когда ребенку 3—4 месяца, до сознания матери начинает доходить, что он плачет уже не от боли или страха: его плач стал сердитым и требовательным. Он требует, чтобы его носили на руках, потому что он к этому привык и думает, что ему полагается такой род услуг. Когда его бедная мама присядет на минутку, чтобы наконец отдохнуть, он смотрит на нее так, как будто хочет сказать: «А ну, иди!»

Такой ребенок может постепенно натренировать себя не засыпать до 9,   10,   11   часов вечера  или даже до полуночи. Мать рассказывает, что его веки часто закрываются и голова падает, но как только она пытается положить его в кровать, он просыпается с возмущенным криком.

Проблема засыпания истощает и мать, и ребенка. Ребенок становится раздражительным днем и его аппетит может ухудшиться. Родителей также все больше раздражает ежедневный спектакль, устраиваемый ребенком, но они не знают, что делать. Даже ребенок, мне кажется, чувствует, что эта тирания ему даром не пройдет. Ребенка не трудно отучить от этой привычки, если понять, что она приносит такой же вред ему, как и родителям. Лечение очень простое: положите ребенка в постель в положенное время, нежным голосом пожелайте ему спокойной ночи, выйдите из комнаты и не возвращайтесь. Большинство детей в первую ночь гневно кричат минут 20—30, а потом, видя, что ничего не происходит, неожиданно засыпают. На следующий день они уже будут плакать только 10 минут, а на третий день они обычно вообще не плачут.

Сердобольным родителям тяжело слышать крик ребенка. Они воображают самое худшее, что его голова застряла в решетках кровати, что его вырвало, что он в панике от того, что его оставили одного. Я убежден, что ребенок в этом возрасте плачет просто от злости. Доказательством этому служит та быстрота, с которой вылечиваются такие проблемы на первом году жизни, а также тот факт, что дети сразу становятся гораздо спокойнее и счастливее. Но очень важно удержаться от искушения войти в комнату ребенка, чтобы убедиться, что с ним все в порядке или успокоить его, что вы рядом. Это только рассердит его еще больше и он будет плакать гораздо дольше.

Если вы опасаетесь, что плач малыша разбудит других детей, положите в его комнате ковер или одеяло на пол и одеяло на окно. Такие ткани хорошо поглощают звук.

Иногда бывает необходимо объяснить ваши обстоятельства соседям. Скажите им, что это будет продолжаться лишь несколько дней, и попросите их проявить терпение.

261. Ребенок, просыпающийся каждую ночь. Такой ребенок охотно ложится в постель и сразу же засыпает, но регулярно просыпается среди ночи. Иногда эта привычка появляется  во время сильной простуды или ушного заболевания, когда он действительно просыпается от боли. Но в последующие ночи родители продолжают вскакивать и бежать к ребенку, как только он захнычет, хотя заболевание уже проходит. Иногда привычка просыпаться ночью возникает в болезненный период роста зубов. Все маленькие дети, так же как и взрослые, наполовину просыпаются несколько раз за ночь, чтобы переменить положение. Если к ребенку подходят и берут его на руки, когда он просыпается, он научится заставлять себя просыпаться окончательно, чтобы немного поразвлечься ночью.

Если родители не могут положить конец этой вредной привычке, то ребенок научится просыпаться уже не один, а несколько раз за ночь и бодрствовать все дольше и дольше. Он потребует от вас не только вашего присутствия, но и ношения на руках и будет сердито возражать, как только вы попытаетесь положить его обратно в кровать. Я слышал, что некоторым родителям приходилось таким образом носить ребенка по 3—4 часа каждую ночь. Такое положение раздражает и изматывает ребенка, и родителей

В большинстве случаев излечиться от этой привычки очень просто. Ребенок должен привыкнуть к тому, что криком среди ночи он ничего не добьется. Пусть он плачет, — не подходите к нему вообще. В первую ночь он может проплакать 20—30 минут (хотя вам это время покажется вечностью), в следующую ночь он проплачет минут десять, а в третью, возможно, вообще не будет просыпаться.

Здесь необходимо сделать одну существенную оговорку. Ребенок не должен видеть родителей, когда он проснется ночью. Если он их видит, то как бы родители не притворялись, что они спят, ребенок будет плакать все сильнее и сердиться все больше, и это может тянуться бесконечно. Очень важно, чтобы ребенок спал в другой комнате хотя бы в течение нескольких дней, пока он не отучится от своей привычки. Если это абсолютно невозможно, то отгородите его кровать ширмой или занавеской.

262. Рвота у избалованного ребенка. У некоторых детей легко возникает рвота, когда они возбуждены. Это пугает мать, она смотрит на ребенка тревожным взглядом, торопится убрать за ним, старается быть по отношению к нему более предупредительной и в следующий раз немедленно бежит к нему, как только он закричит. Ребенок сразу понимает выгоду своего положения и в следующий раз намеренно старается вызвать рвоту, когда рассердится. Кроме того, рвота будет пугать его так же, как и мать. Я думаю, мать должна заставить себя спокойно относиться к рвоте, если ребенок намеренно ее вызывает, чтобы настоять на своем. Если мать решила приучить его засыпать без крика и укачивания, то она не должна отступать от намеченного плана и не входить к ребенку. А убрать за ребенком можно позже, когда он уснет.
Каково ваше мнение о статье?Может у кого-нибудь есть опыт в этом, поделитесь?

 

Мариса

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 472
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночек Данилка. Родился 06.02.2009 Доченька Алиса 21.05.2015
  • Род.дом: Ангарский роддом, врач Бродянская Е.Б. Г. Сочи Георгадзе Г.Р.
  • Город/Район: Сочи-Иркутск
  • мечты сбываются
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #26 : 04 февраля 2011, 14:42 »
Эти авторы - мужчины. И этим все сказано. Комаровский тоже маму, таскающую на руках ребенка сравнивает с измученной грузом обезьяной у которой руки вытянулись до пола (въелось мне в память это сравнение). Мол, пусть привыкает к самостоятельности, в следующий раз меньше плакать будет. Это воспитание пап. И оно имеет место быть именно для пап, как противовес маминой ласке безграничной. Знать полезно многое, но вот выудить рациональное зерно из моря информации - вот задача. Все-таки начитавшись, наслушавшись, мы, мамы, делаем так, как велит сердце наше, чуткое к ребенку.
+1000 ;)
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

agatha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 871
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ, У Елены Анатольевны Никифоровой
  • Улица: Ново-Иркутский
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #27 : 14 марта 2011, 18:58 »
По нескольким пунктам есть доля логики, Но большинство чушь полная, рвота так и вообще маразм (я_упала)

Oxylov

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Сыночек Егорка. 8 лет. Подпольная "кличка" - ЭЛЕКТРОВЕНИК :-))))))) и Матвей годовастик))))))
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #28 : 13 апреля 2011, 12:10 »
Все эти соты полный БРЕД  (убьюсь_об_стену). Это насколько нужно не любить СОБСТВЕННОГО ребенка, чтобы этому следовать. Мой до года почти не спал по ночам, да и днем не очень... А вес у нас году был 12 кг. Спина отваливалась, но ... Теперь у нас родители в садике большими глазами смотрят, как мой ребенок несется мне на встречу и целую "в засос", когда я за ним прихожу вечером. На мой взгляд, это не плохая плата за бессонные ночи

Мамочка.ру

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 208
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек декабрь 2010 года
  • Род.дом: Ангарский перинатальный центр
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #29 : 30 апреля 2011, 18:26 »
http://oum.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1029&Itemid=34   ОООчень интересная ссылочка на эту тему. Прочитав испытала огромное облегчение и еще раз утвердилась в мысли что верить надо больше себе и поступать так как подсказывает сердце.

Kita KitSune

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сын Дмитрий
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #30 : 23 декабря 2011, 01:57 »
Я поступала со своим ребенком по этим рекомендациям. В 2 месяца сын стал отказываться спать в кроватке, (до этого прекрасно там спал, я просыпалась каждые 2 часа покормить грудью). Причем, кроватка стояла рядом с нашим диваном. Стоило его туда положить, как его начинали мучить колики и он просыпался. Я вбила себе в голову, что это он специально так себя ведет, поэтому запрещала мужу и сама не подходила к кроватке, а мой недоношенный малыш заходился в крике. Мы с мужем даже выходили в подъезд, чтобы он не чувствовал наше присутствие. Во мне просыпалась агрессия к ребенку, из-за того, что он орет. Трудно было контролировать гнев и не срываться на малыше. Орала на него. Не высыпались все, ребенок днем спал нашем двуспальном диване. Через несколько дней я сдалась (одумалась) и положила его в ночь на диван между нами. Пару дней он еще не мог спать по ночам, но теперь уже месяц спим все вместе и высыпаемся. Муж, кстати сразу предлагал этот вариант, но я шла на принцип. (убьюсь_об_стену) Теперь сын имеет проблемы по неврологии, которые не отмечались раньше.
Ребенок пока маленький, места нам хорошо хватает.  Но мы вынуждены скрывать факт совместного сна от родственников и знакомых, а главное от педиатра и невролога из нашей поликлиники. Т.к. все категорически против совместного сна, заклюют ведь...
Хочу сейчас вернуть сына в кроватку, только снять стенку и опустить дно на один уровень с диваном. Понимаю, что надо, но оттягиваю этот момент, чувствую не готов он еще к этому. Не судите за длинный пост, просто хотелось выговориться.








Матушка Матильда

  • Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +320/-9
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2798
  • Город/Район: Город Счастья
  • Хорошо когда собака- друг,плохо когда друг- собака
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #31 : 23 декабря 2011, 02:54 »
Rosenrot,  у вас малыш ещё совсем крошка ....
А вы забудьте — и станет легче. А вы простите — и будет праздник. А вы желайте — и вам удастся… Не поскупитесь — и вам воздастся! И вам вернётся, и наградится. А вы поверьте — и будут верить! Начните сами — кругом начнётся! А вы ЛЮБИТЕ! И вам зачтётся!
Награды
Многодетная  мама форума

Татьянична

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 750
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сынишка Артем,12.12.2010 Сынишка 28.10.14
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: К.Либкнехта
  • не стоит растить крылья,если не знаешь куда лететь
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #32 : 23 декабря 2011, 07:47 »
Носила,ношу и буду носить сына на руках,если ему это потребуется (да),хоть он у нас уже 13,600 (смех_оскал). Я вот где-то недавно прочитала,что мама носит в животе ре 9 месяцев,а потом родители должны выносить свое чадо на руках до года,а некоторых и дольше,для правильного психологического и нервного развития.Сейчас Артему  год,как я понимаю,он уверенный в себе улыбчивый  малыш (пардон),в общественных местах смело идет знакомиться и с детьми и со взрослыми,на осмотрах врачей и при мед.манипуляциях разных( к сожалению,частых из-за ВПС) он не плачет,и не кричит,может бровки нахмурить и заворчать(потешно так) если это укол,чем приводит в восторг врачей.Он о-очень редко плачет,был период ,когда Темыч пытался при помощи плача манипулировать,но понял,что мама не ведется на это ;),мы с ним пытаемся договариваться (да),кое что уже получается. На его первый день рождения собирались подруги с детьми . Одной(моей крестнице) 2,5 года,а второй девчушке 9 месяцев.И вот мама 9-месячной девчушки отучила,как сама говорит ребенка от рук :(. Малышка боится всего,цепляется за ногу мамы,пытается забраться на колени,мама отстраняет ее. Она опять ползет к маме и так все время в гостях. Одеть-раздеть ребенка-крик,соску постоянно сосет,проблемы по неврологии...Очень жалко было смотреть на девочку,когда мама ее отталкивала (плачу). А мой с крестницей играли,отбирали друг у друга игрушки и "выясняли отношения" :)). Каждая мама,конечно,сама выбирает как ей поступать,но я хочу вырастить здорового,адекватного ребенка. ,уверенного в том,что он нужен и его любят и тогда он справиться с любыми жизненными трудностями.А еще,время нежности очень быстро проходит,потом захочешь обнять своего ре,а ему уже не до этого будет (стеснительный),поэтому надо успевать ;) ;) ;)

Якутянка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Кристина
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Селиваниха
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #33 : 23 декабря 2011, 12:27 »
Ой даже не представляю такого когда мать отталкивает своего ребенка.  (крейзи) Конечно нужно все делать в меру, на то мы и женщины и даны нам материнские инстинкты не просто так, природа ведь умная ее не обманишь. Советы конечно полезно почитать, но нужно выделить суть и применять не все подряд на своем ре. Все же мы индивуальности и дети не исключение, кому то нужно посидеть до года на маминых руках, чтобы обрести уверенность и чувство защищенности, а кому то интереснее самому познавать мир. Мы с братом в детстве были совершенно разные, он с рук не слазил, а я все время занималась собой сама, находила себе развлечение. Дочка моя, любит конечно когда берут на ручки, но когда ее ничего не беспокоит и ничего не болит, то и сидит на руках не больше 5 минут, сразу тянется к чему нибудь интересному и продолжает дальше изучать мир. И никогда мне не приходит в голову оттолкнуть ребенка, когда она своими большими невинными глазами смотрит на меня снизу и цепляется ручками за мой халат. Если уж сильно занята, то возьму ее на ручкиотнесу к чему нибудь интересному, чтобы она могла себя занять на какое то время и не скучать. (укачиваю лялю)

Мерит

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2223
  • Настоящее имя: НАТАЛЬЯ
  • Ваши деточки: Дарья - 24 года.
  • Род.дом: Бограда.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская.
  • Мерит - возлюбленная солнца.
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #34 : 23 декабря 2011, 12:37 »
  Но мы вынуждены скрывать факт совместного сна от родственников и знакомых, а главное от педиатра и невролога из нашей поликлиники. Т.к. все категорически против совместного сна, заклюют ведь...
Хочу сейчас вернуть сына в кроватку, только снять стенку и опустить дно на один уровень с диваном. Понимаю, что надо, но оттягиваю этот момент, чувствую не готов он еще к этому.
да наплюй ты на всех, делай, что лучше ТЕБЕ и ре.. моя ручная .. была.. и к себе брали и сидя я спала обложившись подушками, завернув Дашку в шаль бабушкину(самое лучшее одеяло кстате для ре), и потом она из кровати ночью к нам переползала.. еще и описает все вокруг памперсов тогда не было.. и ВСе КЛАСНО.., все счастливы.. Да и потом много лет спали в разных уже комнатах, но дверь никогда закрыть нельзя было.. и засыпала она только после прочитанной книжки и просто :" Мама, полежи со мной"  ЭТИ МОМЕНТЫ ТАК БЫСТРО ПРОХОДЯТ.. девочки вам потом захочется взять ре на руки , а ему НЕНАДО...уже..., моя дочка не избалованная просто мы близки ;)
Мои работы: костюмы для танца живота, вышивка бисером, пайетками, стразами: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=15462.0

Матушка Матильда

  • Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +320/-9
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2798
  • Город/Район: Город Счастья
  • Хорошо когда собака- друг,плохо когда друг- собака
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #35 : 23 декабря 2011, 12:38 »
да наплюй ты на всех, делай, что лучше ТЕБЕ и ре.. моя ручная .. была.. и к себе брали и сидя я спала обложившись подушками, завернув Дашку в шаль бабушкину(самое лучшее одеяло кстате для ре), и потом она из кровати ночью к нам переползала.. еще и описает все вокруг памперсов тогда не было.. и ВСе КЛАСНО.., все счастливы.. Да и потом много лет спали в разных уже комнатах, но дверь никогда закрыть нельзя было.. и засыпала она только после прочитанной книжки и просто :" Мама, полежи со мной"  ЭТИ МОМЕНТЫ ТАК БЫСТРО ПРОХОДЯТ.. девочки вам потом захочется взять ре на руки , а ему НЕНАДО...уже..., моя дочка не избалованная просто мы близки ;)
+ 10000
Награды
Многодетная  мама форума

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #36 : 24 декабря 2011, 01:16 »
  Но мы вынуждены скрывать факт совместного сна от родственников и знакомых, а главное от педиатра и невролога из нашей поликлиники. Т.к. все категорически против совместного сна, заклюют ведь...
Хочу сейчас вернуть сына в кроватку, только снять стенку и опустить дно на один уровень с диваном. Понимаю, что надо, но оттягиваю этот момент, чувствую не готов он еще к этому.
Вот что нашел в Яндексе за 2 минуты по запросу "совместный сон":
http://pravda.tvob.ru/zdorove-i-mediczina/830-sovmestnyj-son-malysha-s-roditelyami
http://mama.ru/articles/sovmestnyi-son
http://www.s-meridian.com/parents/baby/sleep.html
http://www.bryama.ru/son.html
http://mama.tomsk.ru/baby/dream/dream4/

Я бы распечатал и дал родственникам. Пускай поспорят с маститыми авторитетами. Может, будут меньше парить вас :)
Успехов!
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

Ахмадышина Ирина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Надежда 11 лет и Валерия 4 года
  • Род.дом: Мед.сан.часть ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #37 : 24 декабря 2011, 11:32 »
.... Пару дней он еще не мог спать по ночам, но теперь уже месяц спим все вместе и высыпаемся. Муж, кстати сразу предлагал этот вариант, но я шла на принцип. (убьюсь_об_стену) Теперь сын имеет проблемы по неврологии, которые не отмечались раньше.
Ребенок пока маленький, места нам хорошо хватает.  Но мы вынуждены скрывать факт совместного сна от родственников и знакомых, а главное от педиатра и невролога из нашей поликлиники. Т.к. все категорически против совместного сна, заклюют ведь...
От себя тоже добавлю. Верьте в то, что Вы самая лучшая мама для своего ребенка, то, что Вы делаете является правильным и нужным для Вашего ребенка (не впадая в крайности). К мнению родственников и специалистов можно прислушиваться, и при этом, формировать свое видение ситуации.
Психолог-консультант центра MiddleWay. www.middleway.ru
Прохожу обучение по курсу "Телесно-ориентированной терапии".
Терапевтический массаж.
Запись по тел.8-914-891-3026

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #38 : 24 декабря 2011, 16:30 »
Вот что нашел в Яндексе за 2 минуты по запросу "совместный сон":
http://pravda.tvob.ru/zdorove-i-mediczina/830-sovmestnyj-son-malysha-s-roditelyami
http://mama.ru/articles/sovmestnyi-son
http://www.s-meridian.com/parents/baby/sleep.html
http://www.bryama.ru/son.html
http://mama.tomsk.ru/baby/dream/dream4/

Я бы распечатал и дал родственникам. Пускай поспорят с маститыми авторитетами. Может, будут меньше парить вас :)
Успехов!
хе хе, сестра мужа все поражалась удивлялась, что младший сын с нами спит, мол как так можно????? ну как???? при этом мой сын до 1 года 10 мес был на ГВ.
И ЧТО??????
Пожила она у нас недельку........хе......она спит в одной кровати со своей собакой таксой!!!!)))))))))))) что например, за гранью моего понимания!!!!)))) эта собака гуляет на улице лижет ссчачку и срачку других собак, а она спит с ней, целуется и обнимается,          фууууууууууууу))))))) вот уж действительно....
ну я ей здесь напомнила при случае, что мол начинать пересмотр и критику того кто и с кем спит, надо с с себя.... ;)
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Бусики-Пампусики

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +176/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1963
  • Город/Район: Свердловский
  • Туц-туц-туц
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #39 : 24 декабря 2011, 16:49 »
Нельзя писать на форуме, что у тебя все хорошо, тут же все становится плохо, давно это заметила, редактирую посты, дабы больше мой ребенок ночью не плакал (пардон) (ржу)
Ведь там за окном цветёт, бежит
Реальная жизнь.
А солнце светит всем одинаково,
Любовь идёт под разными флагами,
Встречай же её, открой, дыши!
Реальная жизнь.
Прекрасная жизнь.
« Последнее редактирование: 25 декабря 2011, 09:17 от Лоскуток и облачко »

Kita KitSune

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сын Дмитрий
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #40 : 24 декабря 2011, 23:10 »
Совместный сон конечно хорошо, но как быть если родится 2-й ребенок, 3-й, а первый еще не готов уйти? Всем табором спать?

Я вообще то 2-го ребенка изначально собиралась через полгода-год (как Бог даст) после первого планировать, теперь правда проблемы со здоровьем вылезли, поэтому вряд ли получится.
Хоть у меня и проблемный сынок, сил много на него уходит, но хотеть 2-го ребенка я начала еще в роддоме и до сих пор это чувство не покидает меня (сори за оф  (стеснительный))

Бусики-Пампусики

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +176/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1963
  • Город/Район: Свердловский
  • Туц-туц-туц
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #41 : 24 декабря 2011, 23:13 »
Совместный сон конечно хорошо, но как быть если родится 2-й ребенок, 3-й, а первый еще не готов уйти? Всем табором спать?

Я вообще то 2-го ребенка изначально собиралась через полгода-год (как Бог даст) после первого планировать, теперь правда проблемы со здоровьем вылезли, поэтому вряд ли получится.
Хоть у меня и проблемный сынок, сил много на него уходит, но хотеть 2-го ребенка я начала еще в роддоме и до сих пор это чувство не покидает меня (сори за оф  (стеснительный))

Просто когда есть возможность!, а ее мало того не используют, а еще и отталкивают, вот о чем речь :)
« Последнее редактирование: 25 декабря 2011, 09:17 от Лоскуток и облачко »

Мерит

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2223
  • Настоящее имя: НАТАЛЬЯ
  • Ваши деточки: Дарья - 24 года.
  • Род.дом: Бограда.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская.
  • Мерит - возлюбленная солнца.
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #42 : 24 декабря 2011, 23:16 »
Совместный сон конечно хорошо, но как быть если родится 2-й ребенок, 3-й, а первый еще не готов уйти? Всем табором спать?

Я вообще то 2-го ребенка изначально собиралась через полгода-год (как Бог даст) после первого планировать, теперь правда проблемы со здоровьем вылезли, поэтому вряд ли получится.
Хоть у меня и проблемный сынок, сил много на него уходит, но хотеть 2-го ребенка я начала еще в роддоме и до сих пор это чувство не покидает меня (сори за оф  (стеснительный))
а немного подождать года 3-4, попредохранятся, дать по мах первому ре, самой подготовится ко вторым родам и потом родить второго никак нельзя???

Бусики-Пампусики

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +176/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1963
  • Город/Район: Свердловский
  • Туц-туц-туц
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #43 : 24 декабря 2011, 23:21 »
Совместный сон конечно хорошо, но как быть если родится 2-й ребенок, 3-й, а первый еще не готов уйти? Всем табором спать?

Я вообще то 2-го ребенка изначально собиралась через полгода-год (как Бог даст) после первого планировать, теперь правда проблемы со здоровьем вылезли, поэтому вряд ли получится.
Хоть у меня и проблемный сынок, сил много на него уходит, но хотеть 2-го ребенка я начала еще в роддоме и до сих пор это чувство не покидает меня (сори за оф  (стеснительный))

А второго вы в род доме захотели потому что вас захлестнуло материнское счастье, эндорфины и все такое и малыш у вас еще совсем маленький и то, что вы считаете проблемным не сравнится, что еще предстоит, но не кидайте в меня тапками, когда ребенку 2 года, если к этому времени не появился второй, у многих мамочек пыл о втором несколько угасает.. (ржу)

На КаБлуЧкаХ

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 80
  • Настоящее имя: Лилия
  • Ваши деточки: Сынуля
  • Хочешь красиво жить- умей вертеться:)!
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #44 : 24 декабря 2011, 23:27 »
Мой сын до 2,5 лет спал со мной... А сейчас- выгоняет меня из комнаты, сам ложиться, закрывается одеялком и засыпает... А я думала что он ко мне сильно привязан (пардон) (смех_оскал)

Kita KitSune

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сын Дмитрий
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #45 : 24 декабря 2011, 23:33 »
Цитата
а немного подождать года 3-4, попредохранятся, дать по мах первому ре, самой подготовится ко вторым родам и потом родить второго никак нельзя???
В моем случае нельзя, возраст уже большой, если долго ждать могу совсем без детей остаться, климакс на пороге. Хотя все равно придется сначала проблемы со здоровьем решить, а уже потом планировать.
Мы уже до предохранялись, что первого ребенка потом долго пришлось у Бога просить.



Матушка Матильда

  • Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +320/-9
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2798
  • Город/Район: Город Счастья
  • Хорошо когда собака- друг,плохо когда друг- собака
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #46 : 24 декабря 2011, 23:36 »
Rosenrot, что ж вы столько ребеночка просили .. ждали , а потом в комнате его плакать оставляли ... и сейчас думаете не о том как ему было хорошо ,  а как перед родствениками стыдно что спите вместе и.т.д. ... может и не надо второго вам ... вы этого в любви воспитайте ИМХО , а то мало ли какой вам совет е щё дадут и вы его послущаете в ущерб ребенку .....
Награды
Многодетная  мама форума

Всё будет хорошо

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1316
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Надюшка и Ниночка - 27.09.10.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #47 : 24 декабря 2011, 23:49 »
Совместный сон конечно хорошо, но как быть если родится 2-й ребенок, 3-й, а первый еще не готов уйти? Всем табором спать?
У меня двойня. Спим чаще всего все вместе. Это такое счастье просыпаться в куче детских ладошек и пяточек! Словами не передать.... Немножко не понятна ваша позиция и вопросы - для вас в вопросе о втором ребёнке стоит такая мелочь, как сон?   (удивленный)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Kita KitSune

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сын Дмитрий
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #48 : 24 декабря 2011, 23:56 »
Цитата
А второго вы в род доме захотели потому что вас захлестнуло материнское счастье, эндорфины и все такое
Ничего меня там не захлестнуло, было экстренное КС на 34 недели, буквально в течении часа врач заставила подписать согласие (плод перестал шевелиться, по КТГ - показывало несколько остановок сердца за час). Ребенок родился весом 1500 г. Лежал 2 недели в отделении недоношенных, а я к нему подойти не могла: разрезали  не очень, задели  нерв бедра, бок болел как ошпаренный, я ходить не могла.  Резали так быстро, чтобы спасти ребенка, не до меня уже было. Потом приспособилась, меня выписали т.к. мест не было, чтобы на втором этапе вместе с ребенком лежать. Ездила утром, день там тусовалась, молоко каждые 3 часа сцеживала, чтоб только давали ему, а вечером врачи гнали домой меня. Зав. отделением умоляла, чтобы меня хоть в коридоре поселили, в итоге мне место нашли в палате, еще неделю там отлежали. Извините за оф.  и длинный пост., просто не с кем поделиться, все это еще сидит во мне.
24 декабря 2011, 23:51
Цитата
что ж вы столько ребеночка просили .. ждали , а потом в комнате его плакать оставляли
Потому что ближайшие родственники в лице обеих мам и тети хорошо промыли мне мозги, про не приучение к рукам, и т.п., а я повелась  (убьюсь_об_стену).

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #49 : 25 декабря 2011, 00:00 »
Честно статью до конца не дочитала, мне такие советы чужды, тем более я мама работающая с первых ребенкиных месяцев. Соня и так скучает без меня еще  и подобное, как выше точно назвали, "гестапо" ребенку устраивать?  У меня только вопрос возник мамам подерживвящим и осложняющим данную систему воспитания - вас действительно так замучали, задергали, утомили ваши детки? Вам действительно ваш спокойный сон дороже спокойствия малыша?   
МОЙ ПРИСТРОЙ  42-48 РАЗМЕРЫ. ВСЕ НОВОЕ! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=335540.0

Kita KitSune

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сын Дмитрий
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #50 : 25 декабря 2011, 00:02 »
Тетя мне сказала: боюсь, что будете вы его жалеть, что недоношенный слабенький и все такое, а он сядет потом на шею вам. Я тоже стала этого бояться.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!