Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Дом построил, сына родил, дело за малым...  (Прочитано 2505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ParalipupaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: 2
    • Награды
Дом построил, сына родил, дело за малым...
« Начало темы : 02 декабря 2008, 11:43 »
Есть участок в Радищево с новым домом, хочется выполнить последнюю миссию: посадить дерево. Собственно вопрос: какое дерево вы бы посоветовали, может быть из вашего опыта, где лучше брать саженцы, когда сажать, в общем все что знаете.  В садоводстве я профан. Понимаю, что сейчас не самое удачное время для посадки, но как говорится, готовь сани летом. Первое что мне приходит на ум, это яблоня. Но как-то не лежит душа к ней, в наших условиях яблоки на ней скорее породия, да и уход наверняка требует не малый. Хочется, чтобы было красиво и надолго.
 

 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Дом построил, сына родил, дело за малым...
« Ответ #1 : 02 декабря 2008, 11:56 »
Посадите сливу, лет через 7-8 урожаем засыпет  (смех_оскал) (у нас жёлтая, сладкая, много и вкусно)

Но в плане серьёзного дерева, конечно, всё зависит от "нравится". Мне по душе рябины, всегда красивые.

«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Гость

  • Гость
Re: Дом построил, сына родил, дело за малым...
« Ответ #2 : 02 декабря 2008, 12:57 »
Может ели?

Гость

  • Гость
Re: Дом построил, сына родил, дело за малым...
« Ответ #3 : 02 декабря 2008, 13:00 »
Сажать нужно уже весной, в начале лета. Покупать лучше всего в Ботаницеском Саду, там можно походить (летом), посмотреть что ростет и выбрать, то что понравится. Они же и дадут консультацию как это посадить и как ухаживать.

Марго

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 830
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два сыночка - Даня 02.10.2006г.р. и Никита 26.03.2013г.р., только лапочки дочки пока не хватает))
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Дом построил, сына родил, дело за малым...
« Ответ #4 : 02 декабря 2008, 13:13 »
Я буду покупать саженцы только в ботаническом саду. Хочу купить иргу, у неё очень вкусные ягоды.
[реклама]

Машуля75

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 637
  • Настоящее имя: Mari
  • Ваши деточки: дочура
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Дом построил, сына родил, дело за малым...
« Ответ #5 : 02 декабря 2008, 13:16 »
мы на своем участке грядок не делали - только газон и деревья с цветочками,
саженцы покупали в питомнике Кучер и в питомнике Чищалина. там же консультировались по поводу сроков посадки, сортов, размеров ям и содержимого, ухода за саженцами, покупали привитые на дичку двухлетки - она лучше приживаются, садили весной, ямы заготавливали с осени - иначе весной поздно будет, т.к. посадить надо до дередины мая (можно и в начале сентября садить - только в этом случае меньше шансов у саженца укоренится и хорошо пережить зиму). В питомники приезжали специально в августе - чтоб посмотреть и попробовать сорта. садить надо по крайней мере по паре - то есть две яблони, две груши, две сливы, две вишни - у нас так и есть. потому как иначе если опылителей нет - то урожай можно и недождатся, в питомниках советуют под конкретное местоположение участка определенные сорта. Дикого ухода за ними нет, первые две недели после посадки поливать часто. есть у нас еще барбарис - за ним вообще ухода никакого,из красивостей хочу еще посадить жасмин и лимонник.
Весной такая красота от цветущих кустиков. телефон Кучер 468200

ParalipupaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: 2
    • Награды
Re: Дом построил, сына родил, дело за малым...
« Ответ #6 : 02 декабря 2008, 13:20 »
Ели хорошая тема. И красиво и ухаживать не нужно. Не знаю только как долго они растут, чтобы не только внукам но и самому можно было порадоватся.  Про ботанический сад слышал (жил на этой остановке)  но не знал что там можно саженцы брать.  И если выбирать летом, а садить весной то получается в следующем году я пролетаю.

Машуля75

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 637
  • Настоящее имя: Mari
  • Ваши деточки: дочура
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Дом построил, сына родил, дело за малым...
« Ответ #7 : 02 декабря 2008, 13:50 »
о про елки я и забыла - у нас три голубых и одна зеленая елки и несколько маленьких кедриков - просто жалко их срубить - такие пушистенькие, и еще хочу тую прикупить. По поводу скока расти будут - даже оглянутся не успете - у мамы на даче отец посадил малюсенькие елочки когда мне было лет пять - то есть мои ровестницы - счас эти ровестницы выше двухэтажного дома - большие и пушистые - из леса привезеные - даже не сортовые - просто им там на хорошоудобренной земле видно хорошо, вот и вымахивают

Машуля75

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 637
  • Настоящее имя: Mari
  • Ваши деточки: дочура
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Дом построил, сына родил, дело за малым...
« Ответ #8 : 02 декабря 2008, 13:51 »
Ели хорошая тема. И красиво и ухаживать не нужно. Не знаю только как долго они растут, чтобы не только внукам но и самому можно было порадоватся.  Про ботанический сад слышал (жил на этой остановке)  но не знал что там можно саженцы брать.  И если выбирать летом, а садить весной то получается в следующем году я пролетаю.
весной можно, просто ямы проблематично весной копать - хотя если загнать ждамшутов и равшанов они и не то выкопают :)

Марго

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 830
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два сыночка - Даня 02.10.2006г.р. и Никита 26.03.2013г.р., только лапочки дочки пока не хватает))
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Дом построил, сына родил, дело за малым...
« Ответ #9 : 02 декабря 2008, 13:57 »
Почему проблематично? У нас вот тоже на весну грандиозные планы на посадку.

Машуля75

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 637
  • Настоящее имя: Mari
  • Ваши деточки: дочура
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Дом построил, сына родил, дело за малым...
« Ответ #10 : 02 декабря 2008, 15:04 »
потому как рекомендованное время посадки в наших климаических районах  весной примерно с 20 апреля по 15 мая. Ямка под двухлетний саженей примерно метр на метр и глубиной не менее 60 см - а весной пока дождешься чтоб не в грязи и снеге ковырять ямку уже и время посадки пройдет  - теоретически и зимой ямку выкопать можно - только сил больше уйдет

Марго

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 830
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два сыночка - Даня 02.10.2006г.р. и Никита 26.03.2013г.р., только лапочки дочки пока не хватает))
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Дом построил, сына родил, дело за малым...
« Ответ #11 : 02 декабря 2008, 15:11 »
А мне тут знакомый садовод (кстати очень умелый парень, судя по саду) так сказал, что время посадки плодовых так запоминай: один месяц до лета и один месяц до осени. Я и успокоилась, думаю посадим в течение мая, уже тепло будет.

ParalipupaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: 2
    • Награды
Re: Дом построил, сына родил, дело за малым...
« Ответ #12 : 02 декабря 2008, 15:19 »
время посадки плодовых так запоминай: один месяц до лета и один месяц до осени.
А нельзя было сказать просто: май и август? Или имелось ввиду за месяц до того как будет жарко и за месяц до того как начнет холодать?
Так я не понял, саженцы в любое время можно заказывать или только летом?



Марго

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 830
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два сыночка - Даня 02.10.2006г.р. и Никита 26.03.2013г.р., только лапочки дочки пока не хватает))
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Дом построил, сына родил, дело за малым...
« Ответ #13 : 02 декабря 2008, 15:31 »
Имелось в виду, что так проще запомнить. А на счёт когда заказывать, я думаю как сезон начинается, нужно ехать в ботанический сад и просто покупать, без всяких заказов, знакомые так делали. Вот ссылка, это сайт ботанического сада, там есть прайс и можно глянуть интересующие растения http://bogard.isu.ru/.

Машуля75

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 637
  • Настоящее имя: Mari
  • Ваши деточки: дочура
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Дом построил, сына родил, дело за малым...
« Ответ #14 : 02 декабря 2008, 15:38 »
А мне тут знакомый садовод (кстати очень умелый парень, судя по саду) так сказал, что время посадки плодовых так запоминай: один месяц до лета и один месяц до осени. Я и успокоилась, думаю посадим в течение мая, уже тепло будет.
насколько помню из того что мне расказывали - листики не должны быть распусившимися, иначе саженец очнь сильно болеть будет или даже погибнет.
http://www.sadovnikmag.ru/articles.asp?id=235 - вот ссылка на методику посадки

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!