Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: "ПаПа" Не могу выговорить.  (Прочитано 10281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ПастилаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
    • Награды
"ПаПа" Не могу выговорить.
« Начало темы : 13 февраля 2011, 22:51 »
Росла я без папы. (малыш) Знала,что он есть. С мамой они никогда не жили вместе,но дружили,общались. Ко мне он приезжал,но так редко,что я ,в сознательном возрасте, не научилась говорить слово "папа". В детстве говорила говорят :))Мама раньше говоря о нем или что-то рассказывая,называла фамилию (не буду говорить её). К примеру,"а из магазина вышла,смотрю,машина Петровская стоит." 
 А сейчас,жизнь сложилась так,что они с мамой "подружились как следует",да так,что живут вместе уже года три. Жениться даже надумали :)).Я живу отдельно с мужем и ребёнком. И когда мы видимся с родителями и он говорит "Привет Юлька" ;), у меня как будто рот блокируется и я как идиотка какая-то говорю "Ага" (да). Ну не могу я "привет" сказать! А "Здрасьте" родному отцу сказать как-то странно было бы. Он знает,эту мою проблему,они с мамой вместе меня уговаривали "ну скажи,что такого то". А я ржу (смех_оскал),но толку никакого.
И обид никаких у меня на него нет,а сказать не могу,хоть убей (убьюсь_об_стену). Вот вроде настроюсь и опять "Ага" (да).
Это лечится вообще? Подскажите,не к психоаналитику же идти,слово "папа" разучивать.

Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

 

solnce

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 299
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: "ПаПа" Не могу выговорить.
« Ответ #1 : 15 февраля 2011, 14:09 »
Если в детстве он вас редко навещал и мама не называла его папой"за глаза", навряд ли сейчас это получится.Или не форсируйте события,может привыкните и захочется.Зовите по имени-отчеству

Ахмадышина Ирина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Надежда 11 лет и Валерия 4 года
  • Род.дом: Мед.сан.часть ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.
    • Награды
Ответ: "ПаПа" Не могу выговорить.
« Ответ #2 : 15 февраля 2011, 15:16 »
Росла я без папы. (малыш) Знала,что он есть. С мамой они никогда не жили вместе,но дружили,общались. Ко мне он приезжал,но так редко,что я ,в сознательном возрасте, не научилась говорить слово "папа". В детстве говорила говорят :))..... Ну не могу я "привет" сказать! А "Здрасьте" родному отцу сказать как-то странно было бы. Он знает,эту мою проблему,они с мамой вместе меня уговаривали "ну скажи,что такого то". А я ржу (смех_оскал),но толку никакого.
И обид никаких у меня на него нет,а сказать не могу,хоть убей (убьюсь_об_стену). Вот вроде настроюсь и опять "Ага" (да).
Это лечится вообще? Подскажите,не к психоаналитику же идти,слово "папа" разучивать.
   Добрый день,Юлия. Некоторые наши решения мы принимаем в детстве и живем с ними, сами об этом не зная, долго. Попробуйте вспомнить, в какой момент в детстве Вы приняли решение не называть папу папой. И теперь, уже взрослой, Вы можете принять для себя новое решение-как обращаться к отцу.
   Кстати, можно не говорить папе "привет", можно говорить "здравствуй". ;)
Психолог-консультант центра MiddleWay. www.middleway.ru
Прохожу обучение по курсу "Телесно-ориентированной терапии".
Терапевтический массаж.
Запись по тел.8-914-891-3026

ПастилаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
    • Награды
Ответ: "ПаПа" Не могу выговорить.
« Ответ #3 : 15 февраля 2011, 16:02 »
Если в детстве он вас редко навещал и мама не называла его папой"за глаза", навряд ли сейчас это получится.Или не форсируйте события,может привыкните и захочется.Зовите по имени-отчеству
Вроде уже хочется,но.. (стеснительный) А по имени отчеству точно не получится. (убьюсь_об_стену)
15 февраля 2011, 16:00
   Добрый день,Юлия. Некоторые наши решения мы принимаем в детстве и живем с ними, сами об этом не зная, долго. Попробуйте вспомнить, в какой момент в детстве Вы приняли решение не называть папу папой. И теперь, уже взрослой, Вы можете принять для себя новое решение-как обращаться к отцу.
   Кстати, можно не говорить папе "привет", можно говорить "здравствуй". ;)
Вроде такого решения я и не принимала. (удивленный) Но помню в садике называла (стеснительный)
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Ахмадышина Ирина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Надежда 11 лет и Валерия 4 года
  • Род.дом: Мед.сан.часть ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.
    • Награды
Ответ: "ПаПа" Не могу выговорить.
« Ответ #4 : 15 февраля 2011, 16:12 »
15 февраля 2011, 16:00
Вроде такого решения я и не принимала. (удивленный) Но помню в садике называла (стеснительный)
     Уточню. Подобные решения мы принимаем в детстве неосознанно, больше того, мы даже можем о них не знать и не помнить. Попробуйте вспомнить себя, например, лет в 5 или года 4. Какой Вы были, кем был для Вас папа, каким Вы его знали.... Может быть что-то вспомните. А может быть было принято решение называть папу как-то по-другому.

Дева

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 241
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: 3 доченьки
  • Улица: Байкальская
  • счастливы вместе
    • Награды
Ответ: "ПаПа" Не могу выговорить.
« Ответ #5 : 15 февраля 2011, 16:22 »
может придумать другое обращение: отец,родитель,дед

ПастилаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
    • Награды
Ответ: "ПаПа" Не могу выговорить.
« Ответ #6 : 15 февраля 2011, 16:30 »
может придумать другое обращение: отец,родитель,дед
Думала об этом. "Добрый день,вечер.." Всё не то. Может он подумает,что я всеми путями избегаю называть его папой,а так я вроди пытаюсь,стараюсь,но не могу.
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Дева

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 241
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: 3 доченьки
  • Улица: Байкальская
  • счастливы вместе
    • Награды
Ответ: "ПаПа" Не могу выговорить.
« Ответ #7 : 15 февраля 2011, 16:35 »
я бы не старалась даже. Это типа как родитель мужа, я захожу к ним в дом и говорю:здрасти или привет,здравствуйте, все...а дальше в разговоре: спроси у деда, как дедка скажет, мам что там отец сказал? ну и т.д. в прямом общении не называю никак.

Очень уважала этого человека(царство небесное), но по имени-отчеству его никто никогда не звал, только по имени,поэтому резало бы слух, а папой---не мое,не умею и не хочу

ПастилаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
    • Награды
Ответ: "ПаПа" Не могу выговорить.
« Ответ #8 : 15 февраля 2011, 16:38 »
Дева, Так он же мой "родитель", а не мужа. С "мужеными" всё проще.
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Дева

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 241
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: 3 доченьки
  • Улица: Байкальская
  • счастливы вместе
    • Награды
Ответ: "ПаПа" Не могу выговорить.
« Ответ #9 : 15 февраля 2011, 16:41 »
твое ощущение не принимает его как отца своего,только разум говорит надо...так не надо...прими его как отца,но общего пришедшего когда ты выросла,т.е. примерно как свекра

Алисёна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 1731
    • Награды
Ответ: "ПаПа" Не могу выговорить.
« Ответ #10 : 15 февраля 2011, 16:44 »
Знакомая ситуация. Я выросла без родного  отца, в 9 классе приехала в Иркутск и первый раз познакомилась( в сознательном возрасте) с папой. Тоже не могла ну никак сказать папа, хотя в детсве отчима звала папой, сейчас никак не зову. Позже , приехав после 11 класса, через некоторое время назвала папу папой. Опять таки на некоторое  время. Вы Юля, уже взрослая, не можете сказать "папа", так и не называйте, чего же насиловать себя.

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: "ПаПа" Не могу выговорить.
« Ответ #11 : 27 февраля 2011, 22:43 »
Юля, первое, счастья вашим родителям! Это ж классно, что они опять "задружили"! (хлопаю) (цветы) А насчет ваших проблем, у меня не та ситуация и я решила поэтому с этой проблемой не бороться, ибо нет надобности, но когда общалась,  тоже с удивлением поняла, что ступор, я не могу произнести этого слова :)), НО, я это слово не только эмоционально не могу произнести, осознанно - тоже. У вас, как я поняла с разумным все нормально. Единственное, вы на отца где-то очень глубоко ни за что не в обиде с давних пор? Желаю вам поскорее решить эту проблему.  (цветы)
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

Vanille

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 350
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: 2 сыночка - Ильюха (02.08.2000г.р.), Кирюха (05.12.2009г.р.)
  • Род.дом: Илью-на Бограда, Кирилла-в ОПЦ (Силина Н.В.)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальский м/р
  • прежний ник Бодрячок
    • Награды
Ответ: "ПаПа" Не могу выговорить.
« Ответ #12 : 21 апреля 2011, 23:54 »
у меня папа маму бросил буквально 4 года назад, ушел в другую семью, у меня на него зло кипело долго, год наверное, и я его вообще ни как называть не хотела, даже здороваться и видеть его тоже....а потом подумала, дура! взрослая тётка, а туда же....щас общаемся, но не чаще раза в месяц, к внукам приходит няньчиться....но баръер между нами всё равно конечно кое какой остался!
Укрепляет организм-РАДОСТЬ,ЮМОР,ОПТИМИЗМ!

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: "ПаПа" Не могу выговорить.
« Ответ #13 : 23 апреля 2011, 01:50 »
Мне кажется странным, когда дети пытаются решать за родителей, как им (родителям) жить. Понятно, что любой развод для ребенка штука трудная, могут быть и обиды, и злость, и жалко себя бывает, и родителей жалко. Однако тут важно понимать 2 вещи:
1. Я маленький, а родители большие. Я не могу решать за родителей, это их жизнь. Это их ответственность. Я просто не имею права это делать. Представьте, что ваш ребенок начинает говорить вам, с кем жить - и станет понятно, насколько это нелепо.
2. Не стоит валить вину на кого-то одного из родителей. Она всегда делится 50/50. Отношения между ними - это всегда игра на двоих. И дети, как правило, всей подоплеки не знают. Это про то, что если папа ушел, то у него были на то причины. И основная причина - это отношения с мамой, которые не устраивали. И в которых мама тоже участвовала. Тут приходит на ум пример из "Папиных дочек", где ругали на чем свет стоит сбежавшую маму, а потом (возникла необходимость маму оправдать) показали ее жизнь в семье - и маму стало жалко. По крайней мере, по-человечески понятно.

МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

ПастилаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
    • Награды
Ответ: "ПаПа" Не могу выговорить.
« Ответ #14 : 15 апреля 2014, 01:12 »
Устаканилось,просто я называю его Деда=) (хлопаю)
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Мамамальчиков

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +140/-0
  • Сообщений: 1285
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Два мальчика)))
  • Род.дом: Разные
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Баргузин
    • Награды
Ответ: "ПаПа" Не могу выговорить.
« Ответ #15 : 15 апреля 2014, 02:13 »
На ЭТО ушло 3 года???(где тут смайл с отваливающейся челюстью?)
Против глупости бессильны даже боги(с) Шиллер

ПастилаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
    • Награды
Ответ: "ПаПа" Не могу выговорить.
« Ответ #16 : 15 апреля 2014, 06:13 »
Мамамальчиков, да
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

ПастилаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
    • Награды
Ответ: "ПаПа" Не могу выговорить.
« Ответ #17 : 19 июля 2018, 16:12 »
Вот уже 7 лет прошло
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

MaMarika

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +268/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4498
    • Награды
Ответ: "ПаПа" Не могу выговорить.
« Ответ #18 : 19 июля 2018, 16:24 »
Пастила, всё так же папой не зовете? Родители больше не расставались?

ПастилаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
    • Награды
Ответ: "ПаПа" Не могу выговорить.
« Ответ #19 : 19 июля 2018, 16:33 »
MaMarika, нет, как собака всё понимаю, а сказать не могу. Родители по сей день вместе живут, Как говорит мой муж "у твоего папы железное терпение" Мама у нас очень уж смешная
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Наткин...

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 861
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: "ПаПа" Не могу выговорить.
« Ответ #20 : 19 июля 2018, 17:50 »
как собака всё понимаю, а сказать не могу.

"П" "А""П" "А" - это просто буквы , сами по себе они ничего не значат , но зато набор этих букв (слово) обозначают вашу первую, яркую эмоцию и ощущения. 

Например набор букв " горячий" сопровождается первой эмоцией, которую вы получили взяв в руки, горячий предмет . То есть при этом слове, вы всегда вспоминаете, то ощущение , что вы чувствовали, в данном случае обжигающее тепло - этому ощущению присвоим, определённый набор букв. Теперь вам ненужно об этом думать  вы на автомате при слове горящий помните первый яркий эмоциональный опыт , вызванный физическим контактом .

у слова "папа" тоже есть своё эмоциональное и физическое  ощущение . В какой-то момент,  это слово перестало соответствовать, в том ключе в каком оно отпечаталось первоначально, в вашем сознании. И это слово потеряло сою магическую силу, для вас. Возможно новая сильная эмоция  пережитая вами  и связанная с этим словом, разрушила прежнее значение. А когда отношения родителей возобновились  , вы не смогли сделать  эмоциональную привязку,  к набору букв "П" "А""П" "А" так как у вас больше нет этой утерянной эмоции.

Возникла новая ситуация. Нужна новая привязка ,  новое обозначение ощущений, слово " папа" уже не подходит  оно уже привязано к тому чего сейчас нет. Поэтому вы привязали, к новым ощущениям слово " деда" Он же дед вашему ребёнку, вы ото хорошо ощущаете. всё логично и нормально,  и спокойно вздохнули от проделанной работы.

А  у родителей, не  ломалось восприятие и привязка ощущений  к сову папа, Вот они и не понимают почему вы не можете больше пользоваться этим набором букв.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!