Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Лечение дисплазии в Иркутске  (Прочитано 54778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Мамочка КатяАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: катерина
  • Ваши деточки: доча - даша, 6 января 2009
    • Награды
Лечение дисплазии в Иркутске
« Начало темы : 20 июля 2009, 14:28 »
Здравствуйте, пишу из г. Улан-Удэ . Ребенку 6 месяцев, в 1 месяц были на УЗИ, всё в норме, ортопед на осмотре сказала что левая ножка плохо вращается (с усилием), необходимо делать упражнения, что и было нами сделано. Пришли на контроль в 5 месяцев, попали к другому ортопеду,  и как гром среди ясного неба - двусторонняя ДТС, подвывих бедра. Назначили лечение - э/форез с кальцием, массаж, носить подушку Фрейка. Начали лечение 15 июня:  10 дней э/форез и массаж, подушку если честно носим не постоянно, а только на время сна. В пятницу сходили на плановый осмотр к неврологу, который, посмотрев нас, высказал серьезные опасения по поводу суставов - у Даши совсем нет опоры на ноги, т.е. когда поставили ее на ножки, разумеется держа ее руками, она не опирается на ноги, падает на коленки. Раньше, до лечения, она на ноги опиралась твердо; затем, на мой взгляд - до лечения ножки у неё разводились лучше, сейчас ножки под углом и когда делаешь ей упражнения на вращение, Даша болезненно реагирует и напрягает правую ножку. Вообщем, невролог сказала, чтоб срочно шли к ортопеду, а ортопед как назло в отпуске, выйдет в конце августа. Вот тут я и присела за инет, начиталась про то что подушка Фрейка и э/форез при лечении ДТС совершенно не эффективны. Просто не знаю что делать, если идти к нашим ортопедам, думаю что скажут продолжать лечение подушкой, опять массаж и э\форез. Динамику как я понимаю можно увидеть только на R-графии, которую можно делать с интервалом в 3 месяца. Мы снимок делали 1 июня, значит второй снимок можно будет сделать только 1 сентября.
Я просто в отчаянии - ведь время уходит и самое главное - я думаю что после этого лечения у нас картина только усугубилась.  думаю что лечение распорками достаточно длительное и жестокое. Неужели подвывих нельзя просто взять и вправить ???
В инете набряла на сайт  доктора Колесова В.В. и его метод лечения дисплазии, если бы мы жили поближе к Тольятти, то не задумываясь собралась и поехала бы.
 У меня просьба ко всем кто прошел через лечение дисплазии, скажите,  есть ли в Иркутске такие же специалисты как доктор Колесов, который лечит ДТС без распорок,  вправлением ? У нас тут с хорошими специалистами-ортопедами просто беда......

 

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Re: Лечение дисплазии в Иркутске
« Ответ #1 : 21 июля 2009, 23:18 »
А вы прошли курс массажа что то я не поняла? И сколько по времени всего носили подушку Фрейка?
Награды
Многодетная  мама форума

НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Re: Лечение дисплазии в Иркутске
« Ответ #2 : 22 июля 2009, 16:09 »
По поводу вправления: вправить не штука, а вот удержать головку бедренной кости в суставе - проблема, он ведь не до конца сформирован (дисплазия), для этого и нужны различные приспособления (в т.ч подушка Фрейка) По поводу массажа и э/фореза, эффективно только при комплексном лечении, которое включат в себя все ту же фиксацию, вокруг чего будет формироваться сустав, если головка бедренной кости не на месте. И по поводу рентгена: 1 раз в три месяца - это ЗДОРОВЫМ ДЕТЯМ!!! Если есть необходимость и показания, могут и каждый день делать. Ничего конечно хорошего, но как по вашему, лучше сделать лишний снимок или через 3 месяца узнать, что ребенку может помочь только операция, по-моему ответ очевиден. Я не пытаюсь вас пугать, просто ко всем критичным выдержкам нужно относиться по ситуации.
В иркутске достаточно ортопедов, которые могут дать вам по ДТС исчерпывающую консультацию и назначить адекватное лечение, если нет возможности сделать это в своем городе, лучше приехать сюда (предварительно созвонившись с соотв. учреждениями, узнав расценки и расписание врачей). Ребенок дороже! А ДТС лучше лечить в раннем возрасте, не затягивайте
 

Врач травматолог-ортопед.

НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Re: Лечение дисплазии в Иркутске
« Ответ #3 : 22 июля 2009, 21:36 »
распорки вовсе не жестокость. мы носили месяца 2,5. Ребенок в основном на руках был, поэтому никакой реакции не было.  Ползать почти не поползал...конечно, но это ничто по сравнению с.
+100, когда выбор ребенок-инвалид или распорки, о какой жестокости может идти речь...

Доброжелательная

  • Ничто так не преображает женщину, как любимый мужчина*))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Доченька: 2002 г.р Сыночек: 2009г.р
  • Род.дом: ГПЦ врач Ковпак В.Ю.
  • Город/Район: Марата
  • Улица: Рабочего Штаба (СВЕТЛЫЙ)
  • Люблю жизнь*)
    • Награды
Re: Лечение дисплазии в Иркутске
« Ответ #4 : 23 июля 2009, 02:05 »
насчет подушки Фрейка..
.моему ребенку она помогла (плюс массаж) только носить её нужно ПОСТОЯННО и снимать только на время купания малыша..Ребенок был в подушке 4 месяца - очень быстро происходит привыкание, суставы принимают правильное положение.
Больше беспокоятся насчет этого не дети, а именно родители, считая подобные меры жестокими...Необходимо просто успокоиться, и принять меры. Прописал врач подушку- пересильте себя - пусть ребенок находится в ней постоянно столько времени, сколько рекомендует врач. Лечение нужно провести. Потом всё забудется. Ребеночек будет бегать здоровенький.

НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Re: Лечение дисплазии в Иркутске
« Ответ #5 : 23 июля 2009, 09:48 »
насчет подушки Фрейка..
.моему ребенку она помогла (плюс массаж) только носить её нужно ПОСТОЯННО и снимать только на время купания малыша..Ребенок был в подушке 4 месяца - очень быстро происходит привыкание, суставы принимают правильное положение.
Больше беспокоятся насчет этого не дети, а именно родители, считая подобные меры жестокими...Необходимо просто успокоиться, и принять меры. Прописал врач подушку- пересильте себя - пусть ребенок находится в ней постоянно столько времени, сколько рекомендует врач. Лечение нужно провести. Потом всё забудется. Ребеночек будет бегать здоровенький.
Поддерживаю на все 100 (да)

Птичка Киви

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 269
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: дочь и дочь
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
  • Продавец арбузов
    • Награды
Re: Лечение дисплазии в Иркутске
« Ответ #6 : 29 июля 2009, 00:00 »
Носим подушку Фрейка, уже 1,5 месяц, тнедавно сделали повторное узи, улучшений нет...
круг моего общения очень узок, иногда он сужается до рыбок

Доброжелательная

  • Ничто так не преображает женщину, как любимый мужчина*))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Доченька: 2002 г.р Сыночек: 2009г.р
  • Род.дом: ГПЦ врач Ковпак В.Ю.
  • Город/Район: Марата
  • Улица: Рабочего Штаба (СВЕТЛЫЙ)
  • Люблю жизнь*)
    • Награды
Re: Лечение дисплазии в Иркутске
« Ответ #7 : 29 июля 2009, 01:24 »
Носим подушку Фрейка, уже 1,5 месяц, тнедавно сделали повторное узи, улучшений нет...

мы тоже очень переживали...время и массаж сделали своё дело..только засчет того, что выдержали ребенка в подушке длительный срок - сустав вправился..Здоровья Вашему малышу

Verussia

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +55/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 933
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Доченька Настенька родилась 02.04.09 весом 2700, 48см, сынок Ярослав родился 21.09.11, 3180, 52см Дочка Александра 11.05.2016 (2960, 49см)
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • verussia38@mail.ru
    • Награды
Re: Лечение дисплазии в Иркутске
« Ответ #8 : 07 августа 2009, 22:36 »
ДТС на обе стороны нам поставили в 1мес 3нед, назначили подушку Фрейка, массаж, лечебную гимнастику - все выполняли, правда подушку носили не постоянно, только на время сна, но массаж и гиманстику делали постоянно (и массажист к нам домой приходил 20 сеансов, потом через промежуток еще 10, и я сама делала раз 8 в день гимнастику, плюс еще упражнения на фитболе). Через месяц пришли к ортопеду, ножки развернулись одна на 90, другая на 85 (до этого левая нога вообще не разворачивалась, вторая  с напрягом. Сказал еще 2 недели честно носиьт подушку и 10 сеансов электорофореза с эуфилином. Сейчас малышка спокойно все разворачивает, тьфу-тьфу (молюсь).

Упорства вам и старания. Выздоравливайте.

Tanu

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 289
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ (Ковпак В.Ю.)
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Re: Лечение дисплазии в Иркутске
« Ответ #9 : 07 августа 2009, 22:51 »
мы ходили к Стемплевскому. Он в детской областной принимает на  Гагарина. Зав. ортопедии. Реккомендую его. Еще он принимает в част. кабинете. (в личку скажу где, надо поискать). Он нам поставил Д. под вопросом, сделали рентген  - и не подтвердилось.
еще есть зав. ортопедии в матрешке, но точно ФИО не знаю. стемплевский мне очень понравился. прием стоил 400 рублей.
не думаю, что подушка фрейка не помогает. Есть распорки -  или фрейк в аптеке продаются, более облегченные. пластмасса.
Думаю лучше сейчас поносить, чем запускать.

LEMUR

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1466
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Два сыночка и дочка :)
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Лечение дисплазии в Иркутске
« Ответ #10 : 07 августа 2009, 23:09 »
а как к нему на гагарина попасть? записываться надо?
Награды
Многодетная  мама форума Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Verussia

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +55/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 933
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Доченька Настенька родилась 02.04.09 весом 2700, 48см, сынок Ярослав родился 21.09.11, 3180, 52см Дочка Александра 11.05.2016 (2960, 49см)
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • verussia38@mail.ru
    • Награды
Re: Лечение дисплазии в Иркутске
« Ответ #11 : 08 августа 2009, 16:12 »
а как к нему на гагарина попасть? записываться надо?
Стемплевский сейчас принимает не в областной детской (там только тех, кто лежит в больнице), а в частном кабинете, консультация стоит 600руб, телефон и адрес в личку

LEMUR

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1466
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Два сыночка и дочка :)
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Лечение дисплазии в Иркутске
« Ответ #12 : 08 августа 2009, 16:19 »
а..понятно, я уж обрадовалась
Награды
Многодетная  мама форума Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Tanu

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 289
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ (Ковпак В.Ю.)
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Re: Лечение дисплазии в Иркутске
« Ответ #13 : 08 августа 2009, 16:50 »
он примет и в областной, но можете его прождать целый день среди толпы народу. Он на операцияях - одна за другой.

Птичка Киви

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 269
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: дочь и дочь
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
  • Продавец арбузов
    • Награды
Re: Лечение дисплазии в Иркутске
« Ответ #14 : 10 августа 2009, 01:18 »
Стемплевскому сейчас офигенно некогда, так что только в 7 звезд к нему идите или на 2-ю железнодорожную

Катариночка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +92/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3260
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: в наличии
  • Род.дом: ГПЦ, Бограда, у Кузнецовой А.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Re: Лечение дисплазии в Иркутске
« Ответ #15 : 27 августа 2009, 01:07 »
Мы лечились у Алексеевой Н. В., в институте ортопедии, если информация еще актуальна, пишите в личку, все расскажу как к ней попасть. Здоровья вашему малышу, а вам самое главное терпения в борьбе с этой болячкой! (укачиваю лялю)

suns1

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 653
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Илья, 17 лет (1998г, январь) Лия, 6 лет (2008г, сентябрь)
  • Род.дом: ОПЦ, врач Самчук П. М.
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
  • Детский клуб Умница
    • Награды
Re: Лечение дисплазии в Иркутске
« Ответ #16 : 18 сентября 2009, 19:15 »
Надежда, прошу совета, насколько возможно. Сегодня забрала рентген и его описание наших суставчиков - испытала некоторый шок.
Но сначала опишу историю: в 1 мес по УЗИ ТБС поставили - признаки Grof II A с обеих сторон. Ортопед при осмотре не подтвердил. В 3 мес. сделали повторно УЗИ - зрелые суставы, сонотип I А. Ортопед - здоров.
Пошли в год на профосмотр, по подозрению ортопеда сделали рентген и получили - дисплазию ТБС (ацетабулярный индекс увеличен до 25гр. Суставные поверхности вертлужных впадин уплощены. Ост. в норме.)
На консультации после этого у ортопеда еще не были...
Что делать?...

НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Re: Лечение дисплазии в Иркутске
« Ответ #17 : 18 сентября 2009, 20:25 »
Даже затрудняюсь вам вот так ответить... Ребенок уже большой и помимо рентгенологической картины, важно какие клинические проявления, отсюда уже и тактика лечения, ИДИТЕ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

тусик

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочка Виолетта род.01,08,2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
  • Улица: -
    • Награды
Re: Лечение дисплазии в Иркутске
« Ответ #18 : 20 сентября 2009, 13:20 »
Девочки, у моей девочки нашли дисплазию в 1,5 месяца с одной стороны ножка плохо разводилась. Нам сразу подушку фрейка, электрофорез с эуфилином, хвойно-солевые ванны, парафиновые аппликации. В подушке честно отходили 1 месяц+электрофорез, потом массаж, после все остальные процедуры делала сама дома с перерывом в 3 недели как доктор сказал. На УЗИ показывает зрелые суставы, ребенок стал гибким, согнуться может хоть как, хоть куда. В 9 мес. врач сказал что физиологическое выздоровление, но в 1 год рентген показал, что диагноз не изменился, головки суставов маленькие. Поэтому теперь все с начала. Только мы уже ходим, даже бегаем, при чем ходим с 9 месяцев. ВСЕ будет ХОРОШО. (шарик)

Carmen

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Доченьки Сонечка 2.12.07 и Варенька 1.07.14
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Лечение дисплазии в Иркутске
« Ответ #19 : 20 сентября 2009, 13:47 »
мамочки, если вам назначили подушку ность- носите обязательно и целый день,а не на ночь или только на несколько часов, а свою жалость прячьте подальше, она не помошник, когда детки маленькие они не понимают толком, что это. А вот когда ребенок вырастит и хромать начнет вот тогда он вам спасибо не скажет, что вы его мальеньким пожалели в распорках подержать. Сама прошла через это и еще лечимся и рентгены делаем постоянно и врачей всевозможных обошла. для меня пока только Степмлевский лучший врач

suns1

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 653
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Илья, 17 лет (1998г, январь) Лия, 6 лет (2008г, сентябрь)
  • Род.дом: ОПЦ, врач Самчук П. М.
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
  • Детский клуб Умница
    • Награды
Re: Лечение дисплазии в Иркутске
« Ответ #20 : 21 сентября 2009, 11:22 »
Спасибо! Сегодня иду к нему. А клиники никакой, бегает козочка моя, ножки ровные, красивые, на носочках ходит когда прошу, учу на пяточках тоже) Мне ответил известный детский ортопед Колесов Вячеслав Владимирович из Самары по-моему, что у нас все хорошо, индекс 25 гр. это выше нормы (23-24гр.), но вполне терпим. Тем более что доча ходит давно, значит не требуется никакого лечения.

Пузырь

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 181
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Лечение дисплазии в Иркутске
« Ответ #21 : 27 октября 2009, 21:17 »
Подскажите, электрофорез с хлоридом кальция не вреден ли в грудном возрасте? Я просто думаю, не вызовет ли это раннее окостенение?

LEMUR

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1466
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Два сыночка и дочка :)
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Лечение дисплазии в Иркутске
« Ответ #22 : 27 октября 2009, 22:04 »
а разве он не для этого и делается?
Награды
Многодетная  мама форума Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Re: Лечение дисплазии в Иркутске
« Ответ #23 : 27 октября 2009, 22:08 »
Подскажите, электрофорез с хлоридом кальция не вреден ли в грудном возрасте? Я просто думаю, не вызовет ли это раннее окостенение?
А с какой целью его вам назначили? Согласна с предыдущим постом...

Моника

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Сыночек Глеб и доченька Ульяна
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Re: Лечение дисплазии в Иркутске
« Ответ #24 : 17 ноября 2009, 18:59 »
Надежда, подскажите, пожалуйста, при ДТС на лицо какие-то признаки? Нам поставили дисплазию левого сустава в месяц на проф.осмотре после узи. Назначили упражнения (самостоятельно дома), которые мы то делали, то не делали, но уже 1,5 мес. занимаемся плаванием... Сейчас три месяца - но никаких признаков я не вижу (как и в месяц). Ножки развиваются абсолютно одинаково, двигаются одинаково. На сколько вообще это серьезно, и необходимо ли в нашем случае проходить повторное обследование?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!