Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Ребёнок ночью просыпается и начинает биться в истерике. Что делать?  (Прочитано 66454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КаролинаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Каролина
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ребёнок ночью просыпается и начинает биться в истерике. Что делать?
« Начало темы : 05 июля 2012, 23:24 »
помогите пожалуйста понять что происходит с ребенком и как решить проблему. Уже на протяжении многих месяцев ребенок просыпается ночью или может во время дневного сна, начинает плакать. Не можем его остановить, у нас это все перетекает в истерику. Весь выгибается. Помогает только если включить телевизор. Я обычно видео с рыбами включаю, чтобы успокоился. А так, ни какие уговоры не помогают, водой умываю, тоже не помогает.Мальчику 2,5 года.

 

Annie

  • Никто меня так не понимает, как я сама себя не понимаю
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 571
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Ребёнок ночью просыпается и начинает биться в истерике. Что делать?
« Ответ #1 : 05 июля 2012, 23:32 »
У моей дочери тоже примерно в 2,5 года было. Ну, может не совсем истерика, без выгибаний, но рыдания были. Мне кажется, это от переизбытка впечатлений, поэтому я исключила все подвижные игры ( обычно вечером перед сном начиналась шумная возня с папой, пришедшим с работы), мультфильмы и другие возбуждающие нервную систему мероприятия после 17-18 часов. Только что-то спокойное: рисовали, читали, паззлы складывали. Купала в мустелловской успокаивающей пенке, но ее сейчас сняли с производства.
И незаметно для нас самих истерики прошли.

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ребёнок ночью просыпается и начинает биться в истерике. Что делать?
« Ответ #2 : 05 июля 2012, 23:34 »
Такое частенько бывает у ребятишек, на форуме уже задавали подобные вопросы...дети в этом возрасте впечатлительные, в течение дня наиграются, новые эмоции получат и перевозбуждение выливается в подобные истерики....можно глицином попоить...

плюшкина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 163
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ребёнок ночью просыпается и начинает биться в истерике. Что делать?
« Ответ #3 : 07 июля 2012, 11:18 »
я нас такое же, только нам 10 мес, но нам сказали, что это реакция на зубы

КаролинаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Каролина
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ребёнок ночью просыпается и начинает биться в истерике. Что делать?
« Ответ #4 : 07 июля 2012, 12:28 »
А еще у нас бывает, что он во сне смеется, просит его не щекотать или не тянуть. Бывает что мечется по кровати.
07 июля 2012, 12:23
Мне кажется, это от переизбытка впечатлений, поэтому я исключила все подвижные игры
Нам тоже так посоветовали сделать, не помогает, если честно. Каждый день вечером, перед сном, ванна, потом спокойной ночи малыши смотрим и спать. Никаких активных игр.

Cio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1681
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ребёнок ночью просыпается и начинает биться в истерике. Что делать?
« Ответ #5 : 07 июля 2012, 14:11 »
Обращались с таким вопросом к Паку, сказал: ждите 3-х лет, психика формируется, во время сна, ре не может из одной фазы сна перейти в другую, не проснувшись, некоторые дети так реагируют, но ЭГ лучше сделать  (шарик)

КаролинаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Каролина
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ребёнок ночью просыпается и начинает биться в истерике. Что делать?
« Ответ #6 : 07 июля 2012, 23:27 »
А это может быть реакция на испуг например. У меня ребенок боится сову. И везде ее видит. У нас в шкафу подсветка и мы раньше ее вместо ночника использовали, пока он не стал говорить на тень которую дают вещи от света, что это сова.

Оля Ле.

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сыночек Сашенька, родился 12 сентября 2008г. и доченька Юлечка 07.10.2014г.
  • Род.дом: ОПЦ г.Иркутска
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: ДНТ "Полет"
  • любимый мальчик
    • Награды
Ответ: Ребёнок ночью просыпается и начинает биться в истерике. Что делать?
« Ответ #7 : 22 августа 2012, 23:16 »
а если ребенок просто, не ночью стал истерить без повода. нам 4 года, меня это реально пугает, вообще-то всегда был спокойный, адекватный ребенок, а сейчас ищет повод, чтобы поныть, а еще хуже на ровном месте истерика. орет, ногами топает. никогда не думала, что меня это коснется (плачу). у кого-то есть подобное? муж говорит что возраст, но незнаю...

YAmaYA

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 150
  • Настоящее имя: Елизавета
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Город/Район: Райсовет
    • Награды
Ответ: Ребёнок ночью просыпается и начинает биться в истерике. Что делать?
« Ответ #8 : 04 октября 2012, 08:58 »
С моей старшей дочерью была такая же ситуация. Просыпалась ночью и устраивала такие истерики, было не по себе. Мы уже что только не предпринимали, дом уже весь обкурили (чтобы всех чертей выгнать), кое-как ребёнок успокаивался. Сейчас нам 3 с половиной, спим спокойно

Grata

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сыночек, 2010г
  • Род.дом: Братск, роддом №1
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Октябрьский\Красноказачья
  • +7 9О2 179 6О 55
    • Награды
Ответ: Ребёнок ночью просыпается и начинает биться в истерике. Что делать?
« Ответ #9 : 09 октября 2012, 15:46 »
У нас такие обострения, когда идут январские гадания или на ивана-купала. Не захочешь, а в чертей поверишь

Artamoshka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 181
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Двое ребятишек
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Тел. 8-914-887-04-19
    • Награды
Ответ: Ребёнок ночью просыпается и начинает биться в истерике. Что делать?
« Ответ #10 : 10 октября 2012, 00:00 »
Дочка тоже просыпалась среди ночи и часа два орала, ничего не могли сделать, (удивленный) это началось где-то с 6 мес и до 1,6 лет, сейчас нам уже 4, спит хорошо, правда за ночь успевает несколько раз перевернуться в кровати, утром просыпается, ноги на подушке.  :)

Mари

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 249
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Свердловский
  • МИР НАЧИНАЕТСЯ С МЕНЯ
    • Награды
Ответ: Ребёнок ночью просыпается и начинает биться в истерике. Что делать?
« Ответ #11 : 10 октября 2012, 00:16 »
мнение психолога не вижу, здесь ведь консультация психолога должна быть?

будьте реалистами - планируйте невозможное.

Композиция

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 56
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: Ребёнок ночью просыпается и начинает биться в истерике. Что делать?
« Ответ #12 : 01 ноября 2012, 18:05 »
У нас такая проблема : ребенок 2,6 года боится ночью спать ( боится волка, говорит страшный он с зубами), дошло до того что сегодня начала истошно кричать во сне, обхватила крепко-крепко мою шею ( чуть не задушила) и только так уснула, успокоилась. Что делать ? Сегодня даже на дневной сон отказалась одна ложится, говорит волк, боюсь. Жду ответов от всех, кто был в подобной ситуации. Хотелось бы услышать мнения психологов. 

Mари

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 249
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Свердловский
  • МИР НАЧИНАЕТСЯ С МЕНЯ
    • Награды
Ответ: Ребёнок ночью просыпается и начинает биться в истерике. Что делать?
« Ответ #13 : 01 ноября 2012, 22:20 »
 н-даа...психологи, однако, не ходят здесь :(

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Ребёнок ночью просыпается и начинает биться в истерике. Что делать?
« Ответ #14 : 03 ноября 2012, 01:12 »
н-даа...психологи, однако, не ходят здесь :(

есть специальная рубрика "Детский психолог"
(ИЗ ИНТЕРНЕТА) Страхи появляются у детей достаточно рано. Первый страх и его проявление можно увидеть у детей 8 месяцев, детский психоаналитик Рене Шпиц назвал его « тревогой восьмимесячных» или « страх незнакомца».  Это происходит, когда ребенок научается отличать близких людей от посторонних. В этом возрасте начинает формироваться базовое доверие, то есть уверенность в том, что мама придет на помощь. Реакция на незнакомых людей связана и зависит от реакции мамы. Страх перед незнакомым может перерасти в страх смерти, страх неизвестности и отделения.
Еще одну раннюю форму страха описала английский психоаналитик Мелани Кляйн. Если взрослый или ребенок свои агрессивные импульсы направляют на другого человека, то они начинают бояться, что этот человек может тоже его наказать и , значит, он опасен. Поэтому в обществе есть ритуалы приветствия, протянутые руки, которые означают, что не делай мне вреда,  и я тебе его не причиню.
Итак, первичным страхом для ребенка является страх отделения от мамы, от нее ведь зависит жизнь ребенка. Позже у ребенка , который научается самостоятельно ходить, говорить появляются страхи, связанные с поеданием. Маленький ребенок боится, что его съедят, так как еда -основной вид деятельности, осуществляемый им. И первый сказки связаны с этим. например «Колобок», про Бабу-ягу, Бармалея. В возрасте 4-5 лет наступает период страхов, который длится до 7-8 лет. Страх покинутости, неизвестности перерастает в страх темноты. Ребенок наделяет темноту фантастическими чудовищами, так как ему еще сложно реальность отделить от фантазии, то дети боятся засыпать одни , без ночника. Многие дети оттягивают сон, требуя у взрослых то попить, то поесть, то сходить в туалет. Чтобы помочь ребенку преодолеть страх темноты, используют помощников: мягкие игрушки, ночники, фонарики, приоткрытую дверь в его комнате, различные ритуалы отхода ко сну, например разговор с ребенком о чем-то приятном и планах на завтра, чтение книжки. Есть еще способы самозащиты, которые ребенок изобретает. чтобы не быть одному ,например это песни. Но не стоит укладывать ребенка в постель к родителям. Такие дети страдают и психологически, и интеллектуально, они остаются инфантильными, капризными, мало адаптированными к саду, школе. Если ребенок посреди ночи заявился в постель к родителям, его стоит утешить, успокоить и отвести в его кровать.
В определенном возрасте могут возникать разные страхи, например в возрасте от 2-4 лет ,когда ребенка приучают к горшку, чистоплотности, может появиться страх загрязнений, ребенок сломя голову может бежать мыть руки или плакать,  если испачкал одежду, отказываться рисовать красками, чтобы не испачкаться. Такая чрезмерная брезгливость, если не проходит через 2-3 месяца, то это предвестник невроза, фобии. В возрасте от 3 до 5 лет во время прохождения эдипального комплекса у детей могут появляться страхи, связанные с желанием быть любимым объектом у родителя противоположного пола. Родитель своего пола воспринимается как соперник, который препятствует желаниям и может за них наказать. И такая фантазия может превратиться в страх. При этом место наказывающего родителя замещается часто образом большого, наводящего страх-животного: волка, лошади, собаки. В возрасте 7-9 лет у детей появляются представления и мысли о смерти близких людей и самого ребенка. Дети начинают осознавать, что вечно не могут жить. Он начинает задавать вопросы, что будет после смерти. Поэтому тему смерти необходимо детям раскрывать, не делать секрета, так как умалчивание приведет к тревоге и страху. К этой теме, как и к вопросам о сексе у ребенка должен быть свободный доступ. Страх смерти часто принимает формы конкретных угрожающих жизни ситуаций: пожар, заболевания, падения лифта, войны.
03 ноября 2012, 01:08
У нас такая проблема : ребенок 2,6 года боится ночью спать ( боится волка, говорит страшный он с зубами), дошло до того что сегодня начала истошно кричать во сне, обхватила крепко-крепко мою шею ( чуть не задушила) и только так уснула, успокоилась. Что делать ? Сегодня даже на дневной сон отказалась одна ложится, говорит волк, боюсь. Жду ответов от всех, кто был в подобной ситуации. Хотелось бы услышать мнения психологов.
Поговорите о волке, что он может сделать? (если можете переведите тему в "Детский психолог", я редко сюда заглядываю, в основном отвечаю в детской.

Астрочка

  • Дают - бери, не дают - отбери!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2472
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Маруся 18.02.2010, Ксенечка 13.06.2014
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Красота спасёт мир, а пофигизм - нервы!
    • Награды
Ответ: Ребёнок ночью просыпается и начинает биться в истерике. Что делать?
« Ответ #15 : 06 ноября 2012, 16:16 »
У нас такая проблема : ребенок 2,6 года боится ночью спать ( боится волка, говорит страшный он с зубами), дошло до того что сегодня начала истошно кричать во сне, обхватила крепко-крепко мою шею ( чуть не задушила) и только так уснула, успокоилась. Что делать ? Сегодня даже на дневной сон отказалась одна ложится, говорит волк, боюсь. Жду ответов от всех, кто был в подобной ситуации. Хотелось бы услышать мнения психологов.
У нас была такая проблема весной, доча тоже ночью испугалась волка. И неоднократно жаловалась, что он её напугал. Что ей страшно спать и т.д. Сначала я убрала ВСЕ книжки и мультики, где было упоминание или изображение волков. Потом искала картинки в интернете, где волк с волчатами и объясняла ей, что волки и волчицы - это такие же мамы и папы, что у них есть свои маленькие детки, которых они любят, заботятся о них, кормят, укладывают спать, водят в детский сад для волчат. И постепенно Маша прониклась и стала спокойно спать, потом я вернула все книги и мультики, но Маше было уже не страшно. Даже Красная Шапочка, где волк СЪЕЛ девочку и бабушку, воспринимается спокойно. А, ещё мы сходили в зоогаларею, там есть волк. Маша посмотрела, сказала, что он красивый и совсем-совсем не страшный.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!