Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Подростки и секс  (Прочитано 25254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ОпалАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 37
  • Настоящее имя: света
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: лисиха
    • Награды
Подростки и секс
« Начало темы : 09 октября 2015, 11:46 »
Случайно прочитала переписку дочери ( она не закрыла свою страницу в моем телефоне) с ее мальчиком и пребываю в шоке... Ей почти 13, но выглядит на все 16, ему 15. Умница, красавица, отличница (смех_оскал), занята с утра до ночи. С этим мальчиком вместе танцует, до этого все сводилось в смайликам-поцелуям , светящимся глазам и рассказывала мне, что он супер. Я сильно не переживала, думала ну влюбилась и ладно.... Но эта переписка выбила меня из колеи просто. Она ему зачем то врет, пишет что ей сказала мама "если будете заниматься этим - предохраняться нужно..." (нифигасе) у нас с ней вообще такого быть не могло, я считала рано про предохранение говорить . Он ей рассказывает как они с друзьями обсуждали тему секса и кто кому какие советы давал, как лучше в первый раз и с кем. Вообщем у них ничего не было, но если эти разговоры такие откровенные, значит к этому идет.... Что мне делать , как вести себя? Я понимаю что не должна настроить ее против себя, но для меня это ужасно, мы верующая семья, никогда не думала что меня это Так рано каснется..

 

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #26 : 11 октября 2015, 14:03 »
Саша, а природная интуиция в этом случае есть? Сейчас объясню про что я. Вот моего мужа тоже родители просвещали посредством литературы, в смысле - не вели разговоры. А у меня, когда начались месячные (в 12 лет) не было, как у подруги ужасное "Мама, я, кажется, умираю, из меня кровь вытекает!!!", я просто интуитивно поняла, что это нормальный такой процесс (при чем у женщин!!! (может, кто-то меня и пытался просветить ,тогда, когда мне это было неинтересно (ржу))). Помню, что тогда меня вдруг осенило (прямо как в детективе), зачем мама делала и как использовала самодельные "прокладки" из бинтов и ваты. Однако я не помню, чтобы я у нее самой интересовалась по поводу них.
есть...
а куда деваться, если родители не рассказывают?
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #27 : 11 октября 2015, 14:22 »
А может это не интуиция, а простое восприятие части жизни,  о которой не рассказывают, но и тайны не делают?

Мамамальчиков

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +140/-0
  • Сообщений: 1285
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Два мальчика)))
  • Род.дом: Разные
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Баргузин
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #28 : 11 октября 2015, 14:51 »
Саша, а природная интуиция в этом случае есть? Сейчас объясню про что я. Вот моего мужа тоже родители просвещали посредством литературы, в смысле - не вели разговоры. А у меня, когда начались месячные (в 12 лет) не было, как у подруги ужасное "Мама, я, кажется, умираю, из меня кровь вытекает!!!", я просто интуитивно поняла, что это нормальный такой процесс (при чем у женщин!!! (может, кто-то меня и пытался просветить ,тогда, когда мне это было неинтересно (ржу))). Помню, что тогда меня вдруг осенило (прямо как в детективе), зачем мама делала и как использовала самодельные "прокладки" из бинтов и ваты. Однако я не помню, чтобы я у нее самой интересовалась по поводу них.

ОГО! Я таких интимных подробностей в жизни мамы не видела и даже не догадывалась о них.....
Интересно, сработала бы "интуиция", если бы мама свои интимные(как я считаю) дела не показывала ребенку?
Против глупости бессильны даже боги(с) Шиллер

Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #29 : 11 октября 2015, 15:18 »
ОГО! Я таких интимных подробностей в жизни мамы не видела
аналогично, даже после того,  как мне про менструации рассказали и показали как самой сделать прокладку, попутно объяснив, что это процесс не для всеобщего обозрения

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #30 : 11 октября 2015, 15:20 »
А может это не интуиция, а простое восприятие части жизни,  о которой не рассказывают, но и тайны не делают?
может и так

Buffy Ann

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825
  • Настоящее имя: Вика, Викуся, Викуля...главное вежливо ;)
  • Ваши деточки: Сыночек Тимошка, 11.07.2010 г. и дочурка Таюшка, 09.11.2012 г.
  • Род.дом: Родильное отделение Шелеховской ЦРБ
  • Город/Район: Шелехов
  • Улица: Олха
  • Я лучшая мама для своих детей!
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #31 : 11 октября 2015, 15:41 »
Мамамальчиков, Даша, она мне специально не показывала, скорее, даже наоборот, пряталась от меня, только как-то, как выразилась Лена, большой тайны из этого не делала и одновременно давала понять, что да, это процесс не для всеобщего обозрения. Я изредка лишь наблюдала, как она с ними в туалет идет, испытывала любопытство, но напрямую не спрашивала ее, что это такое и с чем это едят.

Мамамальчиков

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +140/-0
  • Сообщений: 1285
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Два мальчика)))
  • Род.дом: Разные
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Баргузин
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #32 : 11 октября 2015, 15:50 »
Buffy, можете не оправдываться ;) Мне пофиг как и что делала Ваша мама.
Я за себя знаю, что то что я делаю в туалетной комнате, это тайна от детей.

Показывая изредка процесс, давать понять, что это не для обозрения))))))))))))) крутая логичная логика.

Buffy Ann

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825
  • Настоящее имя: Вика, Викуся, Викуля...главное вежливо ;)
  • Ваши деточки: Сыночек Тимошка, 11.07.2010 г. и дочурка Таюшка, 09.11.2012 г.
  • Род.дом: Родильное отделение Шелеховской ЦРБ
  • Город/Район: Шелехов
  • Улица: Олха
  • Я лучшая мама для своих детей!
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #33 : 11 октября 2015, 16:10 »
Мамамальчиков, Даша, я не оправдываюсь, а поясняю для непонятливых ;)

лопата с моторчиком

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2839
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #34 : 11 октября 2015, 17:04 »
как насчет того, чтобы предупредить его об изменениях в теле, которые с ним и его сверстниками скоро произойдут?
вот хорошая статья по возрастам:
http://www.child-psy.ru/polovoe/380.html
Да ладно, скоро! Лет через шесть?


Мамамальчиков

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +140/-0
  • Сообщений: 1285
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Два мальчика)))
  • Род.дом: Разные
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Баргузин
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #35 : 11 октября 2015, 17:20 »
Мамамальчиков, Даша, я не оправдываюсь, а поясняю для непонятливых ;)

Да ладно))))) А то то мы не поняли, что ты регулярно видела маму, пользующуюся самодельными прокладками)))))))) И хоть она и пыталась прятаться от тебя, выходило это плохо, в отличие от других женщин, которым удавалось спрятаться от своих детей, для гигиенических нужд.

Это оправдание. И как мне на примерах, практически на пальцах, показывал Александр, оправдаться не получится.... будет только хуже....
Я выводы сделала... Теперь секу за собой, когда тянет пооправдываться ;)

лопата с моторчиком

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2839
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #36 : 11 октября 2015, 17:22 »
А если не было таких ситуаций, как в статье написано?
Не играл в доктора,  на провоцирующие вопросы "чем отличаются девочки от мальчиков? ответил: "У девочек длинные волосы". Спаривающихся животных не встречал. На интимные сцены, если такие были в фильмах, смотренных совместно, не реагировал.
После ответа на вопрос "откуда берутся дети" - "у мамы из живота" - больше вопросов не задавал. Интересовался, правда, когда у меня будет в животе малыш, но только потому, что у папы родился второй сын.
Про презервативы я уже писала.
Из школы пока ничего про секс не принес.

Buffy Ann

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825
  • Настоящее имя: Вика, Викуся, Викуля...главное вежливо ;)
  • Ваши деточки: Сыночек Тимошка, 11.07.2010 г. и дочурка Таюшка, 09.11.2012 г.
  • Род.дом: Родильное отделение Шелеховской ЦРБ
  • Город/Район: Шелехов
  • Улица: Олха
  • Я лучшая мама для своих детей!
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #37 : 11 октября 2015, 17:56 »
Мамамальчиков, Даша, вот поэтому-то я не хочу пояснять тебе свою точку зрения, ты в каждом моем пояснении будешь видеть свои проекции - оправдания)))

Мамамальчиков

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +140/-0
  • Сообщений: 1285
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Два мальчика)))
  • Род.дом: Разные
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Баргузин
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #38 : 11 октября 2015, 18:14 »
Buffy, при чем тут проекции?
Тебя не спрашивали уточнить, как именно твоя мама показывала тебе прокладки.
Разницу чувствуешь? Одно дело на вопрос или просьбу отвечать, а другое дело, когда уточнений не просили и в общем то данная тема уже бы на том сообщении закрылась и давно забылась, если бы ты не начала доказывать, что тебя не так поняли.... Нормально поняли, не сомневайся ;) тут явно поголовное большинство присутствующих осилили ВО и минимально читать умеют ;) и с логикой дружат, поэтому редкое показывание никак не согласуется с одновременным даванием понять, что это не для всеобщего обозрения)))) Тут же никто не подумал, что мама тебя специально приглашала, чтобы все во всей красе показать... Это вообще то понятно и без дополнительных уточнений.
Не провоцируй меня пожалуйста, стебаться дальше.... это уже не смешно и опять начинает быть занудным ;)

Buffy Ann

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825
  • Настоящее имя: Вика, Викуся, Викуля...главное вежливо ;)
  • Ваши деточки: Сыночек Тимошка, 11.07.2010 г. и дочурка Таюшка, 09.11.2012 г.
  • Род.дом: Родильное отделение Шелеховской ЦРБ
  • Город/Район: Шелехов
  • Улица: Олха
  • Я лучшая мама для своих детей!
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #39 : 11 октября 2015, 18:27 »
Buffy, при чем тут проекции?
Тебя не спрашивали уточнить, как именно твоя мама показывала тебе прокладки.

Даша, я и не говорю, что меня об этом спрашивали. Я сама решила разъяснить, а уж ты это восприняла, как оправдание. Так что, по-моему, это ты сюда сама приплела свои проекции.
Цитата
Не провоцируй меня пожалуйста, стебаться дальше.... это уже не смешно и опять начинает быть занудным ;)

Это уж твое решение - стебаться или нет дальше, я на него повлиять никак не могу :)

Мамамальчиков

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +140/-0
  • Сообщений: 1285
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Два мальчика)))
  • Род.дом: Разные
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Баргузин
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #40 : 11 октября 2015, 19:07 »
Buffy, давай поиграем? Ты подставляющаяся и провоцирующая жертва, а я реагирующий тиран.

Цитата
Оправда́ние — обычно означает признание чего-либо допустимым, извинительным, целесообразным, а также признание кого-либо правым, невиновным. Кроме того, может означать обоснование такого признания, доводы в его пользу.

Оправдание в психологии — попытка дезавуирования своих действий в глазах окружающих

Тебя не спрашивали. Ты сама решила разъяснить окружающим происходящее в твоей семье, чтобы оно не казалось чем то неприемлемым, хотя это никому не было необходимо, никто не задался вопросом "а как же именно это происходило?". В общем цитаты из словаря в помощь для понимания разницы в проекциях и реальных действиях.

И все таки, если работаешь по специальности, то пожалуйста хоть в личку кинь, где. Ну чтоб не дай Бог не попасть к тебе, как к специалисту.

лопата с моторчиком

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2839
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #41 : 11 октября 2015, 19:09 »
А вы не можете сделать отдельную темку-игру "Жертва-тиран"?

Buffy Ann

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825
  • Настоящее имя: Вика, Викуся, Викуля...главное вежливо ;)
  • Ваши деточки: Сыночек Тимошка, 11.07.2010 г. и дочурка Таюшка, 09.11.2012 г.
  • Род.дом: Родильное отделение Шелеховской ЦРБ
  • Город/Район: Шелехов
  • Улица: Олха
  • Я лучшая мама для своих детей!
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #42 : 11 октября 2015, 19:19 »
Buffy, давай поиграем? Ты подставляющаяся и провоцирующая жертва, а я реагирующий тиран.

Тебя не спрашивали. Ты сама решила разъяснить окружающим происходящее в твоей семье, чтобы оно не казалось чем то неприемлемым, хотя это никому не было необходимо, никто не задался вопросом "а как же именно это происходило?". В общем цитаты из словаря в помощь для понимания разницы в проекциях и реальных действиях.

И все таки, если работаешь по специальности, то пожалуйста хоть в личку кинь, где. Ну чтоб не дай Бог не попасть к тебе, как к специалисту.

Даша, это мне было необходимо и я посчитала нужным разъяснить.
А тебе спасибо за твое мнение по всем вопросам  (шарик) У меня есть свое.

А вы не можете сделать отдельную темку-игру "Жертва-тиран"?

Как Саша написал, чья потребность - тот и делает :) Я не хочу, спасибо за предложение  (цветы)

лопата с моторчиком

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2839
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #43 : 11 октября 2015, 19:23 »

Как Саша написал, чья потребность - тот и делает :) Я не хочу, спасибо за предложение  (цветы)
Всегда пожалуйста. Только вы не по теме болтаете здесь, а спорите, кто прав.

Мамамальчиков

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +140/-0
  • Сообщений: 1285
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Два мальчика)))
  • Род.дом: Разные
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Баргузин
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #44 : 11 октября 2015, 19:45 »
А вы не можете сделать отдельную темку-игру "Жертва-тиран"?

Похоже пора))))))))))

Noggi (Saracinka)

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: Антон-30 лет , Илья-14 лет, ДочаСоня- 6 лет
  • Род.дом: 8 Советская, Бограда, ГПЦ Стэмпковская Н.А.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: переулок 1-ый Советский
  • 89021767950
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #45 : 11 октября 2015, 19:48 »
В 13 лет уже точно поздно, раньше в 14 замуж отдавали и рожали уже. Сейчас не то время. И судя по тому что ваша дочь обсуждает эту тему, и не считает это не правильным, то не на столько она и верующая. Присмотритесь может это вы верующие, а она нет? В любом случае это нормально в её возрасте. А у пар занимающихся больными парными танцами или коньками парными это вообще всегда было раньше чем у других...  В общем поговорить, дать презервативы, сводить к геникологу платному на беседу и купить отдельный планшет /компьютер и не лезть в переписку, главное следить за отсутствием курева, наркотиков...

Kassandra

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1847
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: АГПЦ
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #46 : 11 октября 2015, 20:01 »
Можно литературу подсунуть, например
http://www.labirint.ru/books/324915/

damsel in distress

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +223/-2
  • Сообщений: 1630
  • Настоящее имя: Ксения
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #47 : 11 октября 2015, 23:06 »
как насчет того, чтобы предупредить его об изменениях в теле, которые с ним и его сверстниками скоро произойдут?
вот хорошая статья по возрастам:
http://www.child-psy.ru/polovoe/380.html
Цитата
Если маленький ребенок спросит, чем отличаются мальчики и девочки, можно ему сказать, что бывают мужчины, как папа, и женщины, как мама. Женщины вырастают из девочек, а мужчины - из мальчиков. И это просто два разных вида людей
чёт я не поняла (нифигасе) это типа не надо малому рассказывать, что он не девочка, потому что у девочек дырочка, а не длинная пися? но это же самый надёжный критерий. а то мамы разные бывают.
внимание! запрещается розжиг костров, выгул собак, выпорос свиней, выжереб коней, выкур курей, вынос тела, выкидыш мусора, высморк насморка, вытреп и разбрех государственных тайн.

Мамамальчиков

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +140/-0
  • Сообщений: 1285
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Два мальчика)))
  • Род.дом: Разные
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Баргузин
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #48 : 11 октября 2015, 23:21 »
damsel in distress, и вот как тут не позавидовать деревенским жителям, у которых даже маленькие дети умеют отличать животных по половому признаку именно по половым органам, а не всяким там каким то неуловимым признакам?))))

damsel in distress

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +223/-2
  • Сообщений: 1630
  • Настоящее имя: Ксения
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #49 : 12 октября 2015, 00:33 »
damsel in distress, и вот как тут не позавидовать деревенским жителям, у которых даже маленькие дети умеют отличать животных по половому признаку именно по половым органам, а не всяким там каким то неуловимым признакам?))))
да, я тоже так думаю.

Buffy Ann

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825
  • Настоящее имя: Вика, Викуся, Викуля...главное вежливо ;)
  • Ваши деточки: Сыночек Тимошка, 11.07.2010 г. и дочурка Таюшка, 09.11.2012 г.
  • Род.дом: Родильное отделение Шелеховской ЦРБ
  • Город/Район: Шелехов
  • Улица: Олха
  • Я лучшая мама для своих детей!
    • Награды
Ответ: Подростки и секс
« Ответ #50 : 12 октября 2015, 09:35 »
damsel in distress, а как насчет трансвеститов всяких там и транссексуалов? или ты исключаешь возможность повстречать таких людей в реальной жизни?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!