Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Маленький родничок и витамин Д  (Прочитано 8331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КоврижкаАвтор темы

  • Никогда не спрашивайте у меня совет, потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1085
  • Настоящее имя: Окся
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: МСЧ ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Мамоны
  • Я не специально, я не нарочно, я - НАЗЛО!!! ;)
    • Награды
Маленький родничок и витамин Д
« Начало темы : 07 апреля 2009, 23:07 »
Ребенку 1,5 месяца, педиатр, когда домой к нам приходила, сказала, что у нас маленький родничок, а на приеме в месяц назначила витамин Д3. В инструкции по применению в противопоказаниях написано "у грудных детей при предрасположенности к раннему зарастанию родничков (когда от рождения установлены малые размеры переднего темечка)". Так вот теперь и не знаю давать витамин Д или нет? (убьюсь_об_стену) И врач наша, как на зло в отпуск ушла. :( (поиск)

 

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: Маленький родничок и витамин Д
« Ответ #1 : 07 апреля 2009, 23:18 »
Всем детям дают витамин Д3. ЛУчше брать водный раствор. Это идет профилактика рахита. А еще лучще почаще на солнышко выносите)))

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Re: Маленький родничок и витамин Д
« Ответ #2 : 07 апреля 2009, 23:23 »
а маленький это сколько в см?
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

resnichka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1210
    • Награды
Re: Маленький родничок и витамин Д
« Ответ #3 : 07 апреля 2009, 23:34 »
Не бойтесь, Toria верно сказала, всем детям дают его. Нам тоже врач говорила еще в первые дни, что родничок у сына маленький и даже велела соблюдать диету и исключить самой молочное и витамины где есть Д3. Так как с грудным молоком ему он  может передаться , я дурная слушала ее, а когда начались первые признаки рахита, врач сказала, что теперь их учат все-таки рекомендовать Д3 всем без исключения. Сейчас даем Аквадетрим, тттт вроде все нормально.

Vikusha

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 387
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Доченька Ксюшенька, 12. 03. 2008 г., сынулька Никитка, 06. 09. 2013 г.
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова Т. В., ГПЦ, Ежова И. В.
  • Город/Район: Университетский
  • Мое старшее солнышко!!!
    • Награды
Re: Маленький родничок и витамин Д
« Ответ #4 : 08 апреля 2009, 00:02 »
Лучше с этим вопросом обратиться к педиатру, потому что действительно детям с маленьким родничком витамин Д лучше не принимать, т.к. бастрое закрытие родничка может привести к негативному влиянию на развитие головного мозга. Наши педиатры любят увлекаться витамином Д, кстати в детском возрасте только водный раствор и показан, т.к. меньше вероятность передозировки. Недавно читала новую статью о профилактики рахита, для справки у детей в африканских странах, рахит встречается на много чаще, чем вевропейских и связанно это вовсе не с нехваткой солнца (африка, экватор солнца хоть отбавляй), это обоснованно тем что дети на ГВ получают меньше витамина Д, чем исскуствинники и дети на смешанном вскармливании (ни в коем случае не пропагандирую смеси, я за ГВ, просто констатирую факты) т.к. в смесях есть суточная доза вит.Д, а так же малоподвижность детей в том числе и пеленание. Втой же статье даны рекомендации по профилактике. Например, наш педиатр советует нам принимать вит.Д по 2 капли ежедневно втом числе и летом, а в статье рекомендуется по 1 капле через день и воздержаться от приема летом.

                     

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: Маленький родничок и витамин Д
« Ответ #5 : 08 апреля 2009, 00:06 »
Наш педиатр тоже советовала по капле через день.

КоврижкаАвтор темы

  • Никогда не спрашивайте у меня совет, потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1085
  • Настоящее имя: Окся
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: МСЧ ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Мамоны
  • Я не специально, я не нарочно, я - НАЗЛО!!! ;)
    • Награды
Re: Маленький родничок и витамин Д
« Ответ #6 : 08 апреля 2009, 08:53 »
Спасибо всем!!!  (цветы)
С врачом я, конечно же, проконсультируюсь. Чисто на интуиции так и начала давать по 1капле через день и когда гуляем, стараюсь, что бы солнышко на личико по-чаще попадало.  (коляскобег)
Размер родничка - где то 1см, может чуть больше.

MaMka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Артём - 5.07.2005 Виктория - 14.10-2010
  • Род.дом: ОПЦ, Иркутск и ГПЦ, Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 15 микрорайон
  • Ветер, кровь и серебро...
    • Награды
Re: Маленький родничок и витамин Д
« Ответ #7 : 08 апреля 2009, 09:26 »
Если кормите не смесью, а грудью, то витамин можно и не давать. Просто гулять адекватно и маме - питаться полноценно.

По своему опыту... мы попили витамин, наверное, с неделю. За всю дитячью жизнь. Даже не помню, с чего вдруг мы его пить-то стали :)

А вообще, по правилам, необходимо перед назначением этого витамина сдать анализ мочи.

"Проба Сулковича - показатель передозировки витамина Д. Она оценивается количеством + (от + -небольшая гиперкальциурия; до +++ - массивная гиперкальциурия). В норме проба Сулковича отрицательная. Мое мнение, что профилактика рахита подчас приносит больше отрицательных результатов, чем положительных. Проводить ее нужно крайне индивидуально (оценка клиники, места жительства, способствующих фактров и др.)."
вот отсюда: http://subscribe.ru/archive/science.health.dobriidoktor/200310/26210155.html

Настёнка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431
  • Настоящее имя: Настёнка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Маленький родничок и витамин Д
« Ответ #8 : 08 апреля 2009, 09:42 »
У нас тоже был маленький родничок. Патронажная медсестра, а в след за ней и уч. педиатр в голос кричали: ни капли молока, сметаны, творога и вообще ничего кальцесодержащего!
Чу позже, попав на прием к грамотному педиатору, услышали совершенно разумное объяснение по поводу того, что голова растет не в одном направлении, и родничков у маленького человека на голове множество, так что ничего в этом криминального.
Витамин Д пили, так как были у нас реальные показания к приёму. Сначала водный раствор (он действительно хуже усваивается) - эффекта не было, а потом масляный, но по особой схеме, очень аккуратно. Все анализы были в норме, да и тревожные симптомы ушли.
Вот такой наш опыт.

Mashunya*

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Сообщений: 990
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Доченька и сыночек
  • Город/Район: Октябрьский
  • Боишься - не делай, сделал - не бойся.
    • Награды
Re: Маленький родничок и витамин Д
« Ответ #9 : 08 апреля 2009, 09:45 »
у нас тоже был маленький родничок, нам отменили витамин Д.   (пардон)

Мама-Енот

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 307
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Олежка, родился 1 января 2007г.
  • Род.дом: Роддом на Баграда
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Улица: Куйбышевский район, ул. Уткина
    • Награды
Re: Маленький родничок и витамин Д
« Ответ #10 : 08 апреля 2009, 11:08 »
У нас тоже был малеький родничек! Я соблюдала диету, пила только чай с молоком и иногда сметанку! На солнышко часто сыну выставляла, даже дома перед окном! У нас было все нормально, витамины пили 1 месяц, а потом отменили! Всё было хорошо, и головка ровненькая была, и рахита не было никакого!!!! (пис)

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Re: Маленький родничок и витамин Д
« Ответ #11 : 08 апреля 2009, 13:31 »
У нас тоже был маленький родничок, консультировались не с местным учатковым педиатром, а детским неонатологом-педиатром, профессором, к.м.н., женщиной у которой лет 30 стажа точно есть, она категорически запретила давать витамин Д, мне естествеено посоветовала ограничить молочные продукты, содержащие кальций, а еще  купить так называемый мини-солярий, делсть солнечные ванны по минуте-две в день примерно неделю каждый месяц. Т.к. дело было зимой, пришлось нам загарать таким образом, а летом уже много гуляли, даже на море съездили, вообщем то всё хорошо сложилось. Сейчас, когда наступает лето, мне кажется проблемы отсутсвия солнца вообще не будет, главное не лениться, побольше гулять с ребёнком, можно даже несколько раз в день, когда тепло и солнечно. (шарик)
Награды
Многодетная  мама форума

MaMka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Артём - 5.07.2005 Виктория - 14.10-2010
  • Род.дом: ОПЦ, Иркутск и ГПЦ, Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 15 микрорайон
  • Ветер, кровь и серебро...
    • Награды
Re: Маленький родничок и витамин Д
« Ответ #12 : 08 апреля 2009, 13:50 »
Вот только ограничивать именно МАМЕ кальциесодержащие продукты совсем не стоило бы... потому что ребенок берет кальций именно из материнского организма, а мама им "питается" по остаточному принципу. То есть, ребенок возьмет в любом случае свою дозу, а вот мама останется с чем останется...
Другое дело - прикорм. Тогда точно лучше консультацию ГРАМОТНОГО врача, который уже скажет, с чего начать и как вводить. Но обычно к полугода проблема якобы рахита перестает интересовать и врачей, и мам. Это заморочка обычно месяца в 3 возникает, когда "положено2 врачам по плану назначать всем витамин Д.

Ирэна

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 83
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: У меня три доченьки: Полиночка - 27.09.07 г.р. и Сашенька - 21.10.08 г.р., Ксения - 27.03.2013г.
  • Род.дом: областной
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • мой тел.: 89025444596
    • Награды
Re: Маленький родничок и витамин Д
« Ответ #13 : 11 апреля 2009, 19:10 »
Всем привет. Я новенькая. открыла эту тему, поскольку очень мне интересна и хотелось бы получить консультацию врача, только я не поняла где консультирует врач? моей второй доченьке ейчас 5,5 мес. мы родились с маленьким родничком, витамин Д мне врачи запретили принимать,мне сократить потребление молочных продуктов. в 5 мес. родничок зарос, рахита не было, солнечные ванны принимаем ежедневно. у ребенка запор с 2 недельного возраста. с 3,5 мес. начала давать кефир с молочной кухни, сейчас вроде все нормализуется (но это уже другая тема). может ли запор являться следствием того, что мы не пьем витамин Д? и чем нам грозит заросший так рано родничок?

MaMka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Артём - 5.07.2005 Виктория - 14.10-2010
  • Род.дом: ОПЦ, Иркутск и ГПЦ, Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 15 микрорайон
  • Ветер, кровь и серебро...
    • Награды
Re: Маленький родничок и витамин Д
« Ответ #14 : 11 апреля 2009, 19:16 »
Витамин Д, наоборот, часто запор провоцирует. А вы чем кормитесь?

Олеся*

  • Улыбайтесь и приобретете много друзей, хмурьтесь и у вас появятся морщины
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1531
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: У меня 2 лапочки дочки
  • Род.дом: ОПЦ; Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: НГ 7
    • Награды
Re: Маленький родничок и витамин Д
« Ответ #15 : 11 апреля 2009, 19:18 »
нам педиатр сказала пить по 1 капле то 2 лет,  хотя родничок у нас впорядке (удивленный), лучше брать как писали на воде-аквадетрим
[реклама удалена]
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012
« Последнее редактирование: 11 апреля 2009, 19:19 от Олеся »

КоврижкаАвтор темы

  • Никогда не спрашивайте у меня совет, потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1085
  • Настоящее имя: Окся
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: МСЧ ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Мамоны
  • Я не специально, я не нарочно, я - НАЗЛО!!! ;)
    • Награды
Re: Маленький родничок и витамин Д
« Ответ #16 : 11 апреля 2009, 19:25 »
Девочки, а я вот тут в брошурке по предупреждению рахита читаю, что одной из возможных причин запоров после месячного возраста может быть рахит.

КЭТ

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 191
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Алиса родилась 04.10.08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Ост. Бытовая
    • Награды
Re: Маленький родничок и витамин Д
« Ответ #17 : 11 апреля 2009, 19:28 »
У нас тоже был маленький родничок, консультировались не с местным учатковым педиатром, а детским неонатологом-педиатром, профессором, к.м.н., женщиной у которой лет 30 стажа точно есть, она категорически запретила давать витамин Д, мне естествеено посоветовала ограничить молочные продукты, содержащие кальций, а еще  купить так называемый мини-солярий, делсть солнечные ванны по минуте-две в день примерно неделю каждый месяц. Т.к. дело было зимой, пришлось нам загарать таким образом, а летом уже много гуляли, даже на море съездили, вообщем то всё хорошо сложилось. Сейчас, когда наступает лето, мне кажется проблемы отсутсвия солнца вообще не будет, главное не лениться, побольше гулять с ребёнком, можно даже несколько раз в день, когда тепло и солнечно. (шарик)
Это вы, случайно, не про Серебренникову?
Вот, порылась у Комаровского у него на эту тему много, сами ещё посмотрите http://komarovskiy.net/faq/raxit-i-vitamin-d.html
о! А это ответ на ваш вопрос нашла!!!  (хорошая) http://komarovskiy.net/faq/malenkie-razmery-bolshogo-rodnichka-davat-li-vitamin-d.html

« Последнее редактирование: 11 апреля 2009, 19:46 от КЭТ »

MaMka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Артём - 5.07.2005 Виктория - 14.10-2010
  • Род.дом: ОПЦ, Иркутск и ГПЦ, Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 15 микрорайон
  • Ветер, кровь и серебро...
    • Награды
Re: Маленький родничок и витамин Д
« Ответ #18 : 11 апреля 2009, 19:33 »
Девочки, а я вот тут в брошурке по предупреждению рахита читаю, что одной из возможных причин запоров после месячного возраста может быть рахит.
Рахит на начальном этапе сложно определить без анализов. Может быть, только если детка сильно потеет, но не просто так, а когда пот кислятиной пахнет.. потом волосики вытираются на затылке и все такое. Один запор - это не обязательно рахит.
Чаще причиной запора становится неподходящая смесь. А еще один хороший знакомый врач (мой коллега-журналист) рассказывал, что запор - это чаще всего психосоматическое заболевание. У меня деть "выдал" страшшенные запоры, когда я с его папой разошлась. Так чтоя  в это склонна верить..

КоврижкаАвтор темы

  • Никогда не спрашивайте у меня совет, потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1085
  • Настоящее имя: Окся
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: МСЧ ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Мамоны
  • Я не специально, я не нарочно, я - НАЗЛО!!! ;)
    • Награды
Re: Маленький родничок и витамин Д
« Ответ #19 : 11 апреля 2009, 19:50 »
Ну, значит дитятке Ирэн необходимо сдать анализы, чтоб уж наверняка знать.
А про рано заросший родничок я читала, что это может быть чисто индивидуально, как цвет глаз или волос, хотя я бы с данным вопросом к участковому педиатору бы точно прицепилась

MaMka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Артём - 5.07.2005 Виктория - 14.10-2010
  • Род.дом: ОПЦ, Иркутск и ГПЦ, Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 15 микрорайон
  • Ветер, кровь и серебро...
    • Награды
Re: Маленький родничок и витамин Д
« Ответ #20 : 11 апреля 2009, 20:02 »
Ну, значит дитятке Ирэн необходимо сдать анализы, чтоб уж наверняка знать.
А про рано заросший родничок я читала, что это может быть чисто индивидуально, как цвет глаз или волос, хотя я бы с данным вопросом к участковому педиатору бы точно прицепилась
Для очистки совести можно у родни поспрошать...
Нам тоже писали, что у нас что-то там типа "череп гидроцефального типа". А у ребенка просто лоб высокий и посередине головы ямочка, впалинка - первое от папы, второе - от меня (у меня голова никак не круглая, а наверху как бы немного вдавленная).

OTORva

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 274
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочь и сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • мой телефон 7пять4пять10
    • Награды
Re: Маленький родничок и витамин Д
« Ответ #21 : 15 июня 2009, 23:08 »
А мне сегодня уч. педиатр вообще сказала, что родничок и вит.Д никак не связаны. Не знаю на сколько полагаться на это мнение, др. врач наоброт запретила пить его, т.к. родничок маленький, НО: У сына отсутствие ядер окостенения в тазобедренных суставах и педиатр сказала, что обязательно надо пить витамин Д и ни на какой родничок это не повлияет. Из своего опыта могу сказать, что с дочей была подобная история-дисплазия тазобедренных суставов, родник закрылся где-то к полугоду, сейчас ноги иксом, рахит не ставили: не знаю является ли это все следствием того, что Вит Д мы принимали крайне редко? Сейчас я думаю принимать в профилактических целях, на всякий пож., хотя опять же - лето... А может только в пасмурные дни?

Leila

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 428
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Назначение человека - в разумной деятельности
    • Награды
Re: Маленький родничок и витамин Д
« Ответ #22 : 22 октября 2009, 03:17 »
Девочки, а родничок как вообще посмотреть самой, а то врач тоже сказала, что маленький, а я что-то вообще не пойму где он там???

OTORva

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 274
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочь и сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • мой телефон 7пять4пять10
    • Награды
Re: Маленький родничок и витамин Д
« Ответ #23 : 22 октября 2009, 17:27 »
Девочки, а родничок как вообще посмотреть самой, а то врач тоже сказала, что маленький, а я что-то вообще не пойму где он там???
Ну как же? Врядли его пропустишь, ты пальцем проведи посередине головки, точно наткнешься на ямочку между лбом и темечком. (да)

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Re: Маленький родничок и витамин Д
« Ответ #24 : 22 октября 2009, 20:51 »
Если он действительно маленький, то можно и не заметить, я,например,только у второй дочки поняла где родничок и что это вообще такое. (стеснительный) У первой тоже маленький был.
Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!