Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Клапанная гастроэнтерология по проф. Витебскому Я. Д.  (Прочитано 21647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Клапанная гастроэнтерология по проф. Витебскому Я. Д.
« Начало темы : 13 мая 2010, 07:22 »
30 июня 1919 года родился знаменитый Курганский хирург Витебский Яков Давидович - доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации. Создатель нового научного направления - клапанной гастроэнтерологии. Автор более 340 опубликованных научных работ, в том числе 9 монографий. Им разработан 21 новый метод исследования, 7 новых методов лечения и подготовки больных к операциям, 49 новых методик операций, сформированы новые представления о причинах 33 заболеваний органов пищеварения. Широко известна педагогическая и общественная деятельность Я.Д.Витебского. Им проведены 37 курганских и 25 выездных семинаров, на которых обучено более 6000 врачей.
Много внимания он уделял популяризации научных знаний, будучи не только замечательным лектором, но и председателем областной организации общества Знание. До последних дней жизни активно участвовал в работе Верховного Совета РСФСР как народный депутат от Курганской области.
Под руководством Я.Д.Витебского в Кургане созданы Проблемная научно-исследовательская лаборатория хирургической гастроэнтерологии и Республиканский центр клапанной гастроэнтерологии - медицинские учреждения нового типа, органично соединяющие в себе науку и практику. Они продолжают свою деятельность и в настоящее время.
В 1993 году создан Институт здоровья им.Я.Д.Витебского, с 1994 года в качестве приложения к независимому научному журналу Гармония и здоровье издается Медико-биологический вестник им. Я. Д.Витебского.

МЫСЛИ О ГЛАВНОМ.
Если pанжиpовать социально-экономические пpоблемы, то на пеpвое место я ставлю здоpовье: без него все пpочие вpяд ли pазpешимы.
Всегда считал, что ученый должен помнить, для чего он занимается своими исследованиями. Если я пpедложу какой-нибудь сложный дорогостоящий метод с пpименением свеpхсовpеменной электpонной аппаpатуpы, каким бы он ни был pезультативным, делать его будут только некотоpые клиники. А вопрос решается - где? - в pайонной, участковой больнице. Те методы, котоpые уже внедpены, доступны любому медpаботнику. Это и очень доступные, и очень дешевые, и очень инфоpмативные методы.
Надо как можно шиpе pаспpостpанять медицинские знания, добиваться, чтобы каждый знал основы функциониpования pазличных оpганов человека, основы pазумной и, самое главное, эффективной пpофилактики. И это, видимо, относится не только к гастpоэнтеpологии, но и к дpугим pазделам медицины.
Что в такой ситуации мы, вpачи, должны делать? Быть не только вpачами, но лектоpами, пpопагандистами медицинских знаний. Сам я медицинской пpопагандой занимаюсь полвека.
Я должен бpосить самый главный упpек высшему обpазованию - вуз дает совокупность знаний, но, к сожалению, совеpшенно не учит мыслить будущего специалиста. Вот в медицине надо готовить домашнего вpача. Но ведь надо пеpестpоить всю пpогpамму пpеподавания. Был недавно в pяде инсти-тутов: фактически никакой пеpестpойки не пpоизошло, и с моей точки зpения подготовка домашнего вpача будущего - это только благие пожелания.
Это мое совершенно твердое убеждение: с культуры все начинается и ею все кончается. Те негативные явления, которые сегодня есть в нашей жизни, с моей точки зрения, нередко являются следствием дефицита культуры. Поэтому сегодня особенно важно восполнить этот дефицит.
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА КЛАПАННОЙ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИИ.
Какова же теоpетическая основа, на котоpой базиpуется клапанная гастpоэнтеpология? Общеизвестно, что пищеваpение - многоэтапный пpоцесс. У здоpового человека существует pезкое качественное pазличие содеpжимого в смежных отделах пищеваpительного тpакта (пищеводе и желудке, желудке и двенадцатипеpстной кишке, желчных и панкpеатических пpотоках и двенадцатипеpстной кишке, тонкой и толстой кишках). В каждом отделе имеется свое хаpактеpное по составу агpессивное содеpжимое, от котоpого слизистая оболочка данного отдела имеет опpеделенные сpедства защиты. Если же это содеpжимое попадает в нижележащий отдел - оно нейтpализуется. Последнее пpоисходит пpи медленной поpционной эвакуации содеpжимого. Pегулиpование же сpоков эвакуации обеспечивают соответствующие биологические стpуктуpы (мы пpисвоили им наименование клапанные аппаpаты). Втоpая важнейшая стоpона их деятельности - антиpефлюксная функция.
В экспеpименте и клинике доказана зависимость большинства заболеваний пищеваpительного тpакта от наpушений функций клапанных аппаpатов. Это позволило пеpеоpиентиpовать лечение многих гастpоэнтеpологических заболеваний с пpинципов симптоматического на позиции патогенетически аpгументиpованного лечения.
Нас интеpесуют пpичины повышения кислотности желудочного сока (чаще всего - дуоденогастpальный pефлюкс), анацидного состояния (как пpавило - кишечная метаплазия желудочного эпителия в условиях длительного и интенсивного забpоса в желудок щелочного дуоденального содеpжи-мого), спазмов в области клапанных аппаpатов (они pассматpиваются как защитная pеакция оpганизма, пpепятствующая pазвитию pефлюкса, pезко усиливающегося после пpиема спазмолитических сpедств), застоя желчи (вызывается у подавляющего большинства больных неинфекционной гpуппы выpаженным пpепятствием к ее оттоку в двенадцатипеpстную кишку в виде т.н. дуоденальной гипеpтензии у больных с хpоническими наpушениями дуоденальной пpоходимости) и т.д. Отсюда наше стpемление устpанить в пеpвую очеpедь пpичину в виде pефлюкса, гипеpтензии с помощью системы лечебных pекомендаций.
Мы считаем очень важным лечебно-пpофилактическим меpопpиятием санацию желчных путей от любой микpофлоpы. В этом усматpивается pеальный путь пpофилактики pака пищеваpительного тpакта.
Pазpаботана и апpобиpована в Куpганской области оpигинальная пpогpамма Здоpовье. Основные положения этой пpогpаммы следующие:
Шиpокое pазвеpтывание санитаpного пpосвещения под девизом Познай самого себя. В центpе внимания выводы из основ клапанной гастpоэнтеpологии для pитма, pежима питания, pоли пеpеедания, избыточного веса и дpугих фактоpов.
Массовое пpоизводство и внедpение в пpактику питания таких лечебных кисло-молочных пpодуктов, как ацидофилин и особенно напиток Здоpовье в его четыpех ваpиантах.
Оpганизация выпечки и массового пpоизводства соpтов хлеба, содеpжащих отpуби, а также свободной пpодажи пшеничных и pжаных отpубей.
Pезкое увеличение использования местных источников витамина С в пеpвую очеpедь для детского и диетического питания, таких, как сыpая чеpная смоpодина, шиповник.
В еще большей степени значимыми оказались выводы клапанной гастpоэнтеpологии для хиpуpгической пpактики.
Изложению 49 оpигинальных ваpиантов клапанных анастомозов посвящена моногpафия "Клапанные анастомозы в хиpуpгии пищеваpительного тpакта" (Москва, изд-во Медицина, 1988).
Клапанная гастpоэнтеpология оказывает pешающее влияние на систему диспансеpизации гастpоэнтеpологических больных. Как лечить больного, у котоpого нет активной язвы? Четкий ответ на этот вопpос дает только клапанная гастpоэнтеpология. Следует выявить фоpму наpушений дуоденальной пpоходимости и назначить патогенетически аpгументиpованное лечение.
Матеpиалы о пеpвых клапанных анастомозах на оpганах пищеваpения были опубликованы в 1952 г. В настоящее вpемя нами по-новому понимается патогенез 32 заболеваний пищеваpительного тpакта, отсюда и изменение установок для теpапевтического и опеpативного лечения больных.
Журнал «Врач», 1991; 4.

 
Мой комментарий.
Витебский Яков Давидович – один из моих Учителей. Около 20 лет я читал лекции по его методике профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Профессор сделал для терапии м. б. больше чем для хирургии, он говорил, что нет терапевтической или хирургической гастроэнтерологии, есть одна гастроэнтерология, иногда операция может стать только этапом лечения. С удовольствием отвечу на любые вопросы посвященные лечению и диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта с позиций клапанной гастроэнтерологии.
Открываю новый лекторий, посвященной этой актуальной теме. Приглашаются врачи и все желающие. Я один из немногих, кто сохранил эти знания.
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".

 

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Клапанная гастроэнтерология по проф. Витебскому Я. Д.
« Ответ #1 : 18 мая 2010, 15:53 »
Завтра в 18-30 первая лекция по адресу ул. Байкальская 202, блок 14. Приглашаются все желающие. Вход свободный.
Лекцию прочитал, но доложил не более половины запланированной информации. Сказывается отсутствие тренировки - не читал несколько лет, хотя до этого лекторий существовал около 20 лет!
Продолжение в следующую среду. 
« Последнее редактирование: 21 мая 2010, 06:19 от Андрей Петров »

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Клапанная гастроэнтерология по проф. Витебскому Я. Д.
« Ответ #2 : 21 мая 2010, 07:30 »
Часть врачей, не имея представления об этой теории, яростно критикуют её со слов других коллег, но, потратив время на изучение, становятся приверженцами. Здесь огромное теоретическое поле для развития гастроэнтерологии и вообще медицины. Много лет занимаясь изучением этой теории, я пришёл к выводу, что она является только частью более общего биологического закона, который я вкратце сформулирую так. Все заболевания человека на определённом этапе эволюции можно свести к трём проблемам: избытку, недостатку и деструкции. В гастроэнтерологии это - пилорическая недостаточность – пилоростеноз - язва или рак желудка. Недостаточность БДС - стеноз - острый холецистит, панкреатит или портальная гипертензия. Илеоцекальная недостаточность - терминальный илеит - рак слепой кишки. И масса вариантов сценария. Можно говорить о гидродинамическом этапе в развитии заболеваний ЖКТ, эндокринные, аутоиммунные, инфекционные проблемы будут только фоном. Например, геликобактер, дисбактериоз или туберкулёзный мезаденит. Возьмём пограничные области - промежность и шею. Рефлюкс из ЖКТ будет причиной ЛОР и стоматологической патологии. Средостение - болезни верхней части туловища: синдром одышки (рефлекторный спазм трахеи, аорты, верхней полой вены). Здесь в процесс вовлекаются газоносные пути. Искривление носовой перегородки в определённую сторону даст риск развития гайморита и пневмонии на стороне препятствия! Я это проверял сто раз, но доказывать всему медицинскому сообществу это пустая трата времени. Ведь существуют не только заблуждающиеся из-за недостатка информации, но и откровенные идеологические противники, которых эта теория лишит научных званий и куска хлеба. Рассмотрим нижележащие системы: между ног - промежность, где снова три гидросистемы, здесь нужно искать проблемы нефролитиаза, и воспалительных заболеваний половой сферы или их взаимное утяжеление. Воспалительный венерический процесс будет причиной повышения давления в промежности и пусковым механизмом урологической и гастроэнтерологической патологии. Запор, вследствие лечения антибиотиками будет причиной гинекологических и урологических заболеваний. Причина большинства хронических проблем нарушения кровообращения головы (не только головного мозга!) находится в шее, чаще связанные не с притоком артериальной, а с оттоком венозной крови. Вазомоторный ринит, офтальмо- и тонзиллопатии, гидроцефальный синдром имеют один патогенез - наличие дистального препятствия оттоку крови на уровне шеи! В неврологии, как ни где, присутствует метафизический аспект: артериальная кровь поступает в голову и исчезает навсегда! Где масса венозных заболеваний, как например варикоз вен нижних конечностей, чему есть аналог в голове – клапанная ярёмная недостаточность или фораминальная компрессия. Поэтому застой в паравертебральных венозных сплетениях можно сравнить с геморроем в голове. Идеи стадийности патологии (нозологии) лежат в основе других медицинских философских систем - Традиционной медицины и гомеопатии.

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Клапанная гастроэнтерология по проф. Витебскому Я. Д.
« Ответ #3 : 27 мая 2010, 12:22 »
Спасибо за лекции, много новой полезной информации.... (шарик)
Вам спасибо, что слушаете, а я не доволен собой, много лет не читал, кажется потерял форму. Лекции читать - это не стучать по клаве!

Людочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 661
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Максим родился 15 марта 2002 года, Машенька родилась 11 августа 2008 года
  • Улица: Мой
    • Награды
Ответ: Клапанная гастроэнтерология по проф. Витебскому Я. Д.
« Ответ #4 : 27 мая 2010, 12:46 »
Здравствуйте! Присутствовать на лекциях не могу из-за удаленности от места проведения. Но то, что прочитала , очень заинтересовало.
У ребенка , 8 лет, хронический гастродуоденит, поверхностный, недостаточность пилорического жома, ассоциированный с Н.р., обострение,  дисфункция билиарного тракта по гипомоторному типу, дуоденогастральный рефлюкс.
Кроме лечения, 2разового  в год обследования  ,что можно предпринять, чтобы свести заболевание к минимуму.
Спасибо.

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Клапанная гастроэнтерология по проф. Витебскому Я. Д.
« Ответ #5 : 28 мая 2010, 01:20 »
В данной ситуации нужно отделить жалобы от данных обследования. Зачем два раза в год обследоваться, чтоб подтверждать тоже самое? По сумме диагнозов необходимо проведение специальных дополнительных обследований для исключения компрессии (сдавления 12 п. кишки). Расскажите подробно, что беспокоит ребенка без умных фраз и непонятных Вам терминов.

Людочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 661
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Максим родился 15 марта 2002 года, Машенька родилась 11 августа 2008 года
  • Улица: Мой
    • Награды
Ответ: Клапанная гастроэнтерология по проф. Витебскому Я. Д.
« Ответ #6 : 28 мая 2010, 08:39 »
Беспокоят постоянные боли в области живота.
 Если первоначально , 3года назад, были боли вокруг пупа, и лечение помогало. То в этом году (апрель) обследование, лечение (дома таблетками по рецепту) не помогло.
Планируем в июне снова ехать на прием, так как боли уже месяц, надо что-то делать. У нас нет гастроэнтеролога, ездим в Иркутск, наблюдаемся у Горбуновой Е.Л. Где-то читала, что необходима консультация 2 специалистов. Может быть Вы кого-нибудь порекомендуете или , разбираясь в данной проблеме, возможна Ваша консультация.
Спасибо.

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Клапанная гастроэнтерология по проф. Витебскому Я. Д.
« Ответ #7 : 28 мая 2010, 09:41 »
Беспокоят постоянные боли в области живота.
 Если первоначально , 3года назад, были боли вокруг пупа, и лечение помогало. То в этом году (апрель) обследование, лечение (дома таблетками по рецепту) не помогло.
Планируем в июне снова ехать на прием, так как боли уже месяц, надо что-то делать. У нас нет гастроэнтеролога, ездим в Иркутск, наблюдаемся у Горбуновой Е.Л. Где-то читала, что необходима консультация 2 специалистов. Может быть Вы кого-нибудь порекомендуете или , разбираясь в данной проблеме, возможна Ваша консультация.
Спасибо.
Интересно, почему двух, а не трёх? Расскажите подробно, как зависят боли от перемены положения тела, времени суток, приёма пищи, принимает ли ребенок определённую позу для облегчения болей, есть ли тошнота, рвота, отрыжка? Регулярность стула, отхождение газов, урчание в животе, слышное на расстоянии, видимое шевеление в животе? Как меняется цвет лица, появляется ли пот во время болей? Опишите язык, как он меняется во время болей?
Есть специальный атлас для постановки диагнозов по языку. Как у Вас с иностранными языками, чтоб прочитать комментарии?

Людочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 661
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Максим родился 15 марта 2002 года, Машенька родилась 11 августа 2008 года
  • Улица: Мой
    • Награды
Ответ: Клапанная гастроэнтерология по проф. Витебскому Я. Д.
« Ответ #8 : 28 мая 2010, 10:02 »
Почему 2, а не 3? Не знаю, наверное, для верности/правильности/уверенности (удивленный)
С иностранным туговато, но есть в компьютере переводчик.
Про атлас для постановки диагнозов по языку впервые слышу.
Про остальное - ребенок в школе, прийдет , уточню сведения  все по пунктам и распишу.
Спасибо.

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Клапанная гастроэнтерология по проф. Витебскому Я. Д.
« Ответ #9 : 28 мая 2010, 10:11 »
Про атлас для постановки диагнозов по языку впервые слышу.
Какие Ваши годы, поживите с моё, не такое узнаете:
http://www.zhongyi.ru/forum/viewtopic.php?t=3890&highlight=%E4%E8%E0%E3%ED%EE%F1%F2%E8%EA%E0+++%FF%E7%FB%EA%F3

Людочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 661
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Максим родился 15 марта 2002 года, Машенька родилась 11 августа 2008 года
  • Улица: Мой
    • Награды
Ответ: Клапанная гастроэнтерология по проф. Витебскому Я. Д.
« Ответ #10 : 28 мая 2010, 10:54 »
Какие Ваши годы, поживите с моё, не такое узнаете:

Вы абсолютно правы - все впереди (шарик)

Спасибо за ссылку.

Юлиана

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 83
  • Настоящее имя: Юлиана
  • Ваши деточки: Олег 31.08.04 Лиза 18.04.08
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • Улица: ул. Оптимистическая
    • Награды
Ответ: Клапанная гастроэнтерология по проф. Витебскому Я. Д.
« Ответ #11 : 16 сентября 2010, 17:20 »
 Здравствуйте!  Дочь 2 года желче-каменная болезнь. Прописали лечение Урсосан. Удалять желчный пузырь сказали не нужно. Мой вопрос: лечение правомерно, можно вскрывать капсулы ведь детской дозировки нет?


Юха

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 600
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Егорушка - 2008г., Поленька 2015г, Романчик 2018г.
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Волшебный лес
    • Награды
Ответ: Клапанная гастроэнтерология по проф. Витебскому Я. Д.
« Ответ #12 : 17 сентября 2010, 10:09 »
Юлиана, Вадим Асадулин (Андрей Петров) больше не консультирует на форуме. Если есть настоящий интерес, Вы можете прийти к Нему на прием или посетить бесплатные лекции и задать все интересующие вопросы: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=62277.new#new
В ближайшем будущем ожидаем лекцию о Клапанной гастроэнтерологии по проф. Витебскому Я. Д., если актуально, уточняйте, приходите. ;) Можно с детьми.
* Приглашаю в закрытую группу "Жизнь без прививок" заинтересованных в общении, а так же тех, кто может помочь в решении правовых вопросов. Жду писем в личку.
* Скидка 15% на компьютерную и орг.технику и комплектующие к ним. Иркутск и Иркутская область, подробности в личку

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Клапанная гастроэнтерология по проф. Витебскому Я. Д.
« Ответ #13 : 15 февраля 2011, 09:55 »
Консультирую снова в другой теме:
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=87229.0

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Клапанная гастроэнтерология по проф. Витебскому Я. Д.
« Ответ #14 : 19 апреля 2011, 10:19 »
Клапанная гастроэнтерология применяет свои методы исследований.
Кроме зондовой дуоденографии, вот хороший снимок:

Проводится и ирригоскопия:
Вот нормальная толстая кишка (ирригоскопия) при тугом заполнении:

после опорожнения:

http://www.medpub.ru/cons/onkolog/intest/irrigoskopiya/
Определяется контраст (а этого не должно быть!) в дистальных отделах тонкой кишки с перестройкой её по толстокишечному типу, т. е. выражена гаустрация, вместо перистого рисунка. Это относительная илеоцекальная недостаточность. Извините за латинскую матершину!
Т.е. обычные исследования имеют совсем другую интерпретацию. Остались единичные специалисты во всем городе, которые могут провести квалифицированное обследование.

ackozh

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченька Инна, родилась 16 декабря 2010 года, сынок Ромашка, родился 14 августа 2012 года
  • Род.дом: Городской Перинатальный Центр
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: мкр. Радужный
    • Награды
Ответ: Клапанная гастроэнтерология по проф. Витебскому Я. Д.
« Ответ #15 : 04 июня 2011, 11:28 »
Помогите не знаю уже что делать. Дочке почти 6 месяцев. у нас  не было еще спокойного дня и нормального стула. газы, поносы, если не поносы, то стул со слизью и белыми не переваренными крупинками. первый месяц были ужасные колики. ко второму перестала хотя бы плакать-заливаться до синевы. потом просто колики, плач       при кормлении и в течении суток. спит нормально, газы ночью лучше переносить. вообщем сил нет. Сейчас как правило с рук не слазит. пили много лекарств всяких. и ферменты и бактериофаг и несколько курсов различных бифидопрепаратов.-эффекта мало.

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Клапанная гастроэнтерология по проф. Витебскому Я. Д.
« Ответ #16 : 05 июня 2011, 00:57 »
Для начала, как протекала беременность, роды, календарь вакцинации, чем кормят ребенка?

Татьяна Геннадьевна С.

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 263
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Дочь Светка, 30 лет, внучка Ксюша, 4 года
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Станиславского
    • Награды
Ответ: Клапанная гастроэнтерология по проф. Витебскому Я. Д.
« Ответ #17 : 15 июня 2011, 16:42 »
Часть врачей, не имея представления об этой теории, яростно критикуют её со слов других коллег, но, потратив время на изучение, становятся приверженцами.
Это точно! Мой папа многое в своей работе (он профессор хирургии) построил именно на теории клапанной гастроэнтерологии... Правда и то,что многие не одобряли и не принимали его принципов лечения... Во многом, думаю, это послужило поводом уйти из медуниверситета в свое время. Вначале уехать в Бодайбо главным врачом, потом осесть в Бурятии...  (удивленный)
С уважением. Таня.

ackozh

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченька Инна, родилась 16 декабря 2010 года, сынок Ромашка, родился 14 августа 2012 года
  • Род.дом: Городской Перинатальный Центр
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: мкр. Радужный
    • Награды
Ответ: Клапанная гастроэнтерология по проф. Витебскому Я. Д.
« Ответ #18 : 18 июня 2011, 11:37 »
беременность протекала хорошо. легко. токсикоза не было. роды в срок. срочные. посев кала доче делали на упф два раза в 2 и 5 месяцев, на дисбактериоз не сдавали. при посеве сначала небольшое количество стафилококка 5х10 в 3, в 5 месяцев умеренное 5х10 в4. сейчас нам 6 и прикормы я не вводила еще, пыталась давать каши рисовую и гречку, но получалала ухудшение - слизь кусками и вода. пыталась давать яблочное пюре- вроде ничего пошло, но появилась сыпь, пока не поняла на него ли, отменила. у нее аллергия если я ем молочные продукты-все без исключения. поэтому молочное соответсвенно не ем.ребенок полностью на грудном молоке, стала только больше давать воды-она очень хорошо ее пьет. раньше воду практически не давали.Прививки в роддоме все, следующие в 5 мес- сначала мед отвод-невролог дала- дистонию конечностей в 3 мес поставила, потом аллерголог, пока я не разобралась, что ребенок у меня на молочное сыпется.

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Клапанная гастроэнтерология по проф. Витебскому Я. Д.
« Ответ #19 : 18 июня 2011, 12:43 »
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической ценности. Попытайтесь еще раз внятно изложить, что беспокоит ребенка на сей момент, без гипотез. Диета мамы может оказывать влияние на состояние здоровья ребенка.
Есть подобная тема.
18 июня 2011, 12:41
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=94397.msg4164003#new

ackozh

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченька Инна, родилась 16 декабря 2010 года, сынок Ромашка, родился 14 августа 2012 года
  • Род.дом: Городской Перинатальный Центр
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: мкр. Радужный
    • Награды
Ответ: Клапанная гастроэнтерология по проф. Витебскому Я. Д.
« Ответ #20 : 18 июня 2011, 14:53 »
Здравствуйте ;) спасибо большое за ответ. На настоящее время ребенок стал спокойнее. Колики беспокоят в основном во время кормления. Ест в результате этого прерывисто с самого рождения. Раньше еда была с перерывом на истерику. Сейчас просто нытье, иногда переходящее в плач. По моим наблюдениям немного нам помог мотилиум, посоветовала его невролог, дня 3 его даю уже. А невролог сказала что живот беспокоит нас больше чем других еще и из-за проблем с шеей, которые нашлись только сейчас в 6 мес, мануального терапевта и лечебный массаж нам предстоит пройти. надеюсь будет легче. Газообразование не прекращалось тоже, что бы я не ела. конечно некоторые продукты вызывают больше газов, я их исключаю ( сладкое, мучное, капуста и др.). Меня еще конечно беспокоит ее стул - он всегда с белыми крупинками, тягучий, слизистый, с кислым запахом, ярко желтый. Чаще 1-2 раза в сутки. Иногда, когда срывается, то слизь и вода. Надо сказать сейчас этого нет, где то неделю уже. Я конечно думаю, что самое страшное мы уже пережили, не знаю конечно что будет с началом прикорма. Но ребенка живот беспокоит, пусть меньше но беспокоит.

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Клапанная гастроэнтерология по проф. Витебскому Я. Д.
« Ответ #21 : 18 июня 2011, 15:13 »
Здравствуйте ;) спасибо большое за ответ. На настоящее время ребенок стал спокойнее. Колики беспокоят в основном во время кормления. Ест в результате этого прерывисто с самого рождения. Раньше еда была с перерывом на истерику. Сейчас просто нытье, иногда переходящее в плач. По моим наблюдениям немного нам помог мотилиум, посоветовала его невролог, дня 3 его даю уже. А невролог сказала что живот беспокоит нас больше чем других еще и из-за проблем с шеей, которые нашлись только сейчас в 6 мес, мануального терапевта и лечебный массаж нам предстоит пройти. надеюсь будет легче. Газообразование не прекращалось тоже, что бы я не ела. конечно некоторые продукты вызывают больше газов, я их исключаю ( сладкое, мучное, капуста и др.). Меня еще конечно беспокоит ее стул - он всегда с белыми крупинками, тягучий, слизистый, с кислым запахом, ярко желтый. Чаще 1-2 раза в сутки. Иногда, когда срывается, то слизь и вода. Надо сказать сейчас этого нет, где то неделю уже. Я конечно думаю, что самое страшное мы уже пережили, не знаю конечно что будет с началом прикорма. Но ребенка живот беспокоит, пусть меньше но беспокоит.
Главное, что мама перестала истерить и не обиделась на мои замечания! Начать нужно с мануального терапевта, проблемы с шеей часто бывают причиной нарушений регуляции желудочно-кишечного тракта. Проблемы с пупком часто бывают причиной болей в животе. Это механические нарушения, которые не устранишь лекарствами и диетой мамы. После посещения мануального терапевта продолжим. Успехов и здоровья!

ackozh

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченька Инна, родилась 16 декабря 2010 года, сынок Ромашка, родился 14 августа 2012 года
  • Род.дом: Городской Перинатальный Центр
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: мкр. Радужный
    • Награды
Ответ: Клапанная гастроэнтерология по проф. Витебскому Я. Д.
« Ответ #22 : 18 июня 2011, 15:48 »
 ;) Спасибо большое за добрые слова!! Будем надеяться на лучшее!

Татьяна Геннадьевна С.

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 263
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Дочь Светка, 30 лет, внучка Ксюша, 4 года
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Станиславского
    • Награды
Ответ: Клапанная гастроэнтерология по проф. Витебскому Я. Д.
« Ответ #23 : 21 июня 2011, 07:15 »
сообщение удалено.
« Последнее редактирование: 21 июня 2011, 18:57 от Тяпочка »

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Клапанная гастроэнтерология по проф. Витебскому Я. Д.
« Ответ #24 : 21 июня 2011, 08:24 »
Сообщение удалено из-за снятия вопроса.
« Последнее редактирование: 21 июня 2011, 22:07 от Вадим Асадулин »

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!