Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Сосем палец  (Прочитано 2742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ИмператрицаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 17
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Тимофей и Елизавета
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: -
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Сосем палец
« Начало темы : 17 марта 2010, 17:48 »
Ребенку 10 месяцев, продолжает сосать большой палец, что делать?

 

Tasha.in

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Re: Сосем палец
« Ответ #1 : 17 марта 2010, 17:51 »
можно стараться ручки занимать, отвлекать; последите, в какие моменты он чаще сосет пальчик - и старайтесь избегать таких ситуаций. У нас часто ребенок сосет пальчик, когда читаю ему книжки, мне посоветовали в это время давать ему держать книжку, переворачивать страницы. Помогает.

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Сосем палец
« Ответ #2 : 18 марта 2010, 02:13 »
Ребенку 10 месяцев, продолжает сосать большой палец, что делать?

Какова обстановка в семье?
Именно сосет? Как соску?
В какие моменты сосет больше, в какие почти не сосет?
Как относитесь в семье к рукам во рту вообще?
Отличается ли это сосание от рук во рту, когда ребенок массирует язык, щеки, подготавливая их к артикуляции?

Когда начал сосать? (исходя из написанного в вопросе "продолжает")

Ответы можно в личку, можно сюда.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

ИмператрицаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 17
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Тимофей и Елизавета
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: -
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Re: Сосем палец
« Ответ #3 : 19 марта 2010, 23:43 »
Здравствуйте,  сосет, когда ложиться спать и соприкосается с чем-нибудь мягким из ткани , пркладывает головку и засовывает палец. В течение дня очень редко, но бывает, они у нее уже большие стали. А сосет , как соску. Начала месяца 4 назад, лежа в кроавтке, легла на бок и резко зачмокала.

Katya2009

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сыночек 09.06.09 и доченька 21.04.12
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ядринцева
    • Награды
Re: Сосем палец
« Ответ #4 : 21 марта 2010, 12:50 »
Да, очень хотелось бы узнать что делать. У нас похожая ситуация (нам 9 мес), только сосем 2 пальца (указательный и средний), сосет очень активно как соску. Начинает сосать при переходе в горизонтальное положение, когда на кровать кладу. Днем, в перерывах между игрушками пальчики во рту. Грудное молочко сосет. Чего надо ребетенку не знаю... (удивленный)

Мэри

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 64
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: мой Димуля родился 8 июля 2009г, Настена 2 мая 2012г
  • Род.дом: ОПЦ -дважды
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Re: Сосем палец
« Ответ #5 : 22 марта 2010, 23:33 »
Здравствуйте, Мария! Аналогичная ситуация, нам 8,5 мес, сосет указательный палец как соску месяцев с 4 -когда устанет, хочет спать, есть, скучно ( какое-то время находится один, когда мама занята), в течение дня или на ночь, когда начинаю укачивать-тогда вместо пальца даю титю и засыпает, и про палец не вспоминает больше. В семье все говорят- вытащи палец изо рта- я стараюсь не акцентировать,дать взамен игрушку,а  дедушка говорит: ну-ка вытащи палец!- и альтернативы нет... Было время, почти не сосали, а сейчас активно зубы лезут- может, с этим связано? КОгда нервничает и хочет успокоиться. сосет-например, куда-то лез ( на стол с кровати), я его оттащила и посадила в другое место- психует сначала, и сразу- палец в рот-успокоиться.
Не сосет, когда чем-то занят, увлечен- играет, ползает, когда с ним занимаешься, когда спит- совсем не сосет, только при засыпании-не всегда.
Это отличается от того, что как бы массирует- я бы не скзала, именно как соску., и еще любит запихать в рот сразу 2-3 -4 пальца поглубже, до рвотного рефлекса, но это его не останавливает- опять пихает.

Риточка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 346
  • Настоящее имя: Маргарита
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: байкальский-первомайский
    • Награды
Re: Сосем палец
« Ответ #6 : 01 апреля 2010, 20:17 »
Нам уже два и сосем до кровавых мозолей(Она ночью просыпается от своего громкого сосания и при этом уже два месяца не писается ночью,а если хочет просыпается и просится на горшок,т.е.явный стресс у ре не прослеживается.Я что-то уже волнуюсь.


89027666344
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Лерочка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 222
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: сыночка
  • жизнь прекрасна!
    • Награды
Re: Сосем палец
« Ответ #7 : 02 апреля 2010, 11:52 »
Девочки, подскажите мне, пожалуйста, нам уже практически три года, но руки изо рта мы не вынимаем ... и зубы все давно вылезли, и не болит ничего во рту, но... Он когда смотрит мультики, читает книжки - руки сразу во рту, говоришь ему - убери, убирает на пару минут а потом опять.
Руку может полностью в рот засунуть  (ржу), может две руки, либо просто палец, но во рту обязательно у него что-то должно быть! Как нам быть?  (стеснительный)

Маисик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 252
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: сыночек
  • Род.дом: областной
    • Награды
Re: Сосем палец
« Ответ #8 : 10 апреля 2010, 02:32 »
а малыш кесареныш или нет?

annet2010

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: У меня трое детей -сын Алексей (23.10.92),дочь Аленушка(31.07.2008)и сынок Артёмушка(19.01.2010).
  • Род.дом: Алексей на 8-й Советской,Алена родилась на Бограда,а Темочка в Областном перинатальном центре.
  • Город/Район: Юбилейный
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Сосем палец
« Ответ #9 : 29 апреля 2010, 16:02 »
Привет,а моему сыночку 3 с небольшим мес.,но месяца 2-а уже сосет палец,я в- первые сталкиваюсь с такой проблемоЙ (трое детей),даже соску давала,но он ее выплюнул(слава богу),бывает даже ночью проснется,но я стараюсь титю сразу дать ему,а днем иногда недогляжу и он превиликим удовольствием чмокает пальчики.
Награды
Многодетная  мама форума

Lianchik

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22
  • Настоящее имя: Лианна
  • Ваши деточки: Максик 05.06.07 Ванюшка 22.12.09
  • Род.дом: ОПЦ и МСЧ ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Сосем палец
« Ответ #10 : 02 мая 2010, 17:31 »
А на сколько это вредно, когда ребенок сосет пальчики? У нас сыну 4мес. соску наотрез отказывается сосать, а пальчики изо рта не выпускает. Большой палец вообще грызет, как будто уже зубки режутся.

Лунная мурлыка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 572
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 лисички-сестрички
  • Род.дом: ОПЦ П.М. Самчук, М.А.Шапошникова
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ИВАИИ
    • Награды
Ответ: Re: Сосем палец
« Ответ #11 : 03 мая 2010, 23:34 »
Девочки, подскажите мне, пожалуйста, нам уже практически три года, но руки изо рта мы не вынимаем ... и зубы все давно вылезли, и не болит ничего во рту, но... Он когда смотрит мультики, читает книжки - руки сразу во рту, говоришь ему - убери, убирает на пару минут а потом опять.
Руку может полностью в рот засунуть  (ржу), может две руки, либо просто палец, но во рту обязательно у него что-то должно быть! Как нам быть?  (стеснительный)
Аналогично. Но у нас еще 1 зуба не хватает. Брать руки в рот стала месяца 2-3 назад. Когда говорю вытащить пальчики изо рта - вытаскивает. Через какое-то время опять засовывает. Из-за чего это?


Ланфир

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 335
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сын 2008 г.р., дочь 2009 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Сосем палец
« Ответ #12 : 04 мая 2010, 22:01 »
Ну видимо такое часто встречается. У нас тоже с этим проблема старшему сыну уже 2 года, а он все равно сосет палец. Что только не пробовали: и царапки одевали, когда маленький был, и горчицей палец мазали (поморщится и опять в рот), и левомецитиновым спиртом мазали (педиатр посоветовала), таже ерунда, потихоньку обсосет и опять в рот. Сейчас дочурка подрастает, ей всего 6 месяцев и тоже начала пальцы сосать. Соску ни в какую не берет выплевывает, да и сынишка тоже не сосал. Что делать, посоветуйте.

Olga

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 644
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын-Савелий, родился 19 мая 2008 года
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Стрижи
    • Награды
Ответ: Сосем палец
« Ответ #13 : 04 мая 2010, 22:11 »
И у нас такая же ситуация: сыну почти 2 года, палец сосет с 2-х месяцев, когда есть хочет, спать, для успокоения и просто от безделья. Что я только не перепробовала, ничего не помогает. Сосет только большой палец на левой руке.

Sonrisa

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 37
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Софья, 27.03.2007г.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Сосем палец
« Ответ #14 : 15 мая 2010, 21:42 »
Вот и у нас такая же проблема, доче три года, она сосет только большой палец на правой руке. Чаще всего когда засыпает и во сне, но иногда может и в течение дня, мультики, напрмер, когда смотрит, но это очень редко у нее бывает, в основном во сне. Посоветуйте, что делать?   (не знаю не знаю)

Оливка(Пантерочка)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: солнышко мое Инесса
  • Род.дом: Перинатальный центр в Юбилейном
  • Город/Район: Первомайский
  • я мягкая и пушистая
    • https://www.livemaster.ru/baikal-teddy
    • Награды
Ответ: Сосем палец
« Ответ #15 : 15 мая 2010, 21:56 »
А на сколько это вредно, когда ребенок сосет пальчики?
прикус измениться, верхняя челюсть будет вперед(как бы вытянутая)
Нужно обращаться к психологу

Lianchik

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22
  • Настоящее имя: Лианна
  • Ваши деточки: Максик 05.06.07 Ванюшка 22.12.09
  • Род.дом: ОПЦ и МСЧ ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Сосем палец
« Ответ #16 : 15 мая 2010, 22:39 »
прикус измениться, верхняя челюсть будет вперед(как бы вытянутая)
Нужно обращаться к психологу
Так нам только 4 мес., неужели психолог поможет?

Оливка(Пантерочка)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: солнышко мое Инесса
  • Род.дом: Перинатальный центр в Юбилейном
  • Город/Район: Первомайский
  • я мягкая и пушистая
    • https://www.livemaster.ru/baikal-teddy
    • Награды
Ответ: Сосем палец
« Ответ #17 : 15 мая 2010, 22:44 »
Так нам только 4 мес., неужели психолог поможет?

извините , не смотрела возраст. Вместо пальца, дайте лучше соску,т.к у ребенка не вырабатывается полностью сосательный рефлекс.

Olynchik

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 407
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сыночек, 10.08.2008 г. доча, 15.02.2010 г.
  • Род.дом: ОРД: Зайцева А.Г., Григорьева И.Н.
  • Улица: Первомайский-Университетский
    • Награды
Ответ: Сосем палец
« Ответ #18 : 16 мая 2010, 13:00 »
И у нас Полинка начала сосать палец, ей 3 мес. С самого рождения очень часто требовала грудь (через 20-30мин.), недели 2-3 я давла, но потом силы иссякли, учитывая что дети погодки, дали соску, сосала когда сама хотела, если нет - выплевывала, мы не настаивали. А сечас сосет большой палец или той или другой руки, когда засыпает, устала, заскучала и т.д., даешь соску редко-редко принимает, чаще выплевывает. А ночью своим чмоконьем всю семью будит.
Мне одна посоветовала сменить соску, но я как то сомневаюсь поможет ли.
Собираюсь записаться к неврологу с этой проблемой, посмотрим что скажет.

Olynchik

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 407
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сыночек, 10.08.2008 г. доча, 15.02.2010 г.
  • Род.дом: ОРД: Зайцева А.Г., Григорьева И.Н.
  • Улица: Первомайский-Университетский
    • Награды
Ответ: Сосем палец
« Ответ #19 : 20 мая 2010, 14:14 »
К неврологу записались на июнь, а педиатр сказала мазать настойкой полыни пальцы, но мы решились только на алоэ, как то не хочется ребенку спирт давать.

Morado

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 856
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: 2 сына и 2 дочки
  • Род.дом: на Бограда, врач Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • [реклама удалена]
    • Награды
Ответ: Сосем палец
« Ответ #20 : 20 мая 2010, 14:34 »
К неврологу записались на июнь, а педиатр сказала мазать настойкой полыни пальцы, но мы решились только на алоэ, как то не хочется ребенку спирт давать.
Мы чем только не мазали, в итоге на осмотре в 3 года отправили к ортодонту, она нам выписала тренер инфант для развития челюсти,заниматься надо по полтора часа в день во время спокойных игр, и на ночь.Палец не сосет теперь. Но это только для детей постарше, маленькие не дадут его одевать.

Нора

  • Что наша жизнь? Игра?!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 786
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Дочь 10 лет
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
    • Награды
Ответ: Re: Сосем палец
« Ответ #21 : 20 мая 2010, 14:41 »
Девочки, подскажите мне, пожалуйста, нам уже практически три года, но руки изо рта мы не вынимаем ... и зубы все давно вылезли, и не болит ничего во рту, но... Он когда смотрит мультики, читает книжки - руки сразу во рту, говоришь ему - убери, убирает на пару минут а потом опять.
Руку может полностью в рот засунуть  (ржу), может две руки, либо просто палец, но во рту обязательно у него что-то должно быть! Как нам быть?  (стеснительный)
та же ситуация, когда что-то смотрим увлеченно, обязательно надо или палец или всю руку засунуть в рот (удивленный) Не может, чтобы рот пустой был (пардон)

Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу...
Дъяволу служить или пророку каждый выбирает для себя....

Olga

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 644
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын-Савелий, родился 19 мая 2008 года
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Стрижи
    • Награды
Ответ: Сосем палец
« Ответ #22 : 15 октября 2010, 20:45 »
УРА!!! Мы отучили сына сосать пальчик. Прошел почти месяц. Тяжело было первые три дня: заснуть не мог подолгу и когда ударится или упадет успокаивался только сосанием пальца, а тут его не засунешь. Сейчас даже нет порыва запихать его в рот. Надеюсь больше мы о нем не вспомним. А получилось все так: как-то весной  купила лак "Некусайка" (решила отучить от пальчика), намазала и никакого эффекта, Сава как сосал палец так и продолжал в том же духе. Я попробовала на вкус, горечь неимоверная, а ему хоть бы хны. Бинтовала, заклеивала, ничего не помогло. Соответственно, этот лак лежал без дела. А тут Сава его нашел и спросил "что то?", я ему "это лак ногти красить", он "покрась". Ну я взяла и накрасила ему пальчик. Он его в рот, а тот горький. Так несколько раз подряд попробовал и все желание отпало. Потом поднесет ко рту, видно что хочет засунуть, но не решается. А сейчас уже вроде и желание такое не возникает.

Ланфир

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 335
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сын 2008 г.р., дочь 2009 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Сосем палец
« Ответ #23 : 15 октября 2010, 20:53 »
А где такой лак купили, я бы тоже воспользовалась. Мы до сих пор сосем палец, уже и  в сад пошли.

Olga

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 644
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын-Савелий, родился 19 мая 2008 года
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Стрижи
    • Награды
Ответ: Сосем палец
« Ответ #24 : 15 октября 2010, 22:26 »
А где такой лак купили, я бы тоже воспользовалась. Мы до сих пор сосем палец, уже и  в сад пошли.
На Русиновском рынке в одном из первых павильонов косметических по левой стороне. Фирма "Маленькая принцесса". Еще в аптеках бывает

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!