Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: читаем с пеленок  (Прочитано 3794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

legendaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 164
  • Настоящее имя: настя
  • Ваши деточки: полинка-бусинка 04.08.2010
  • Род.дом: Шелеховский роддом
  • Город/Район: с. Смоленщина
  • Улица: пос. Геологов
    • Награды
читаем с пеленок
« Начало темы : 26 ноября 2010, 06:45 »
Привет всем!!!!!!!! Я здесь пока новичок, но успела заметить что все друг другу с удовольствием помогают (да)
Мне посоветовали программу "читаем с пеленок" http://www.umnitsa.ru/ я посмотрела и мне понравилось (гуд) но цены мягко говоря не маленькие, а хочется всего и сразу!!!!!!!
Предлагаю всем желающим скинуться и заказать пособия, пусть они в школе храняться(ну или где нибудь чтоб любой их мог взять и копирнуть)
Может у кого еще какие предложения возникнут на эту темку, буду очень рада
Сильно хочется  (шарик)

 

Феличита

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 765
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Четверо
  • я счастлива, когда счастливы дети
    • Награды
Ответ: читаем с пеленок
« Ответ #1 : 30 ноября 2010, 00:24 »
Настя, очень Вам не рекомендую данный вид раннего развития.
Награды
Многодетная  мама форума

оксана_

  • Хорошо смеется тот .......кто смеется последним!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 840
  • Настоящее имя: оксана
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ОПЦ, Никифорова Е.А.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ядринцева
    • Награды
Ответ: читаем с пеленок
« Ответ #2 : 30 ноября 2010, 00:36 »
а почему не рекомендуете?

Феличита

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 765
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Четверо
  • я счастлива, когда счастливы дети
    • Награды
Ответ: читаем с пеленок
« Ответ #3 : 30 ноября 2010, 00:44 »
А ответьте сначала Вы на вопрос: а зачем Вашим детям такое раннее развитие?
Награды
Многодетная  мама форума

TaTa13

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +135/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1014
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Три солнышка - три дочки
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • 895 ноль ноль 663432
    • Награды
Ответ: читаем с пеленок
« Ответ #4 : 23 декабря 2010, 16:58 »
"Умница" есть в СП.
Очень важно иметь людей, ради которых ты готов на всё, именно они наполняют твою жизнь смыслом!
Награды
Многодетная  мама форума

Nicol

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 63
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Косметология - Формула преображения
    • http://sp.38mama.ru/forum/messages/forum27/topic3336/message246562/#message246562  СП профессиональной косметики для домашнего использования по уходу за кожей лица и тела kosmoteros, r-studio
    • Награды
Ответ: читаем с пеленок
« Ответ #5 : 04 февраля 2011, 00:29 »
А что можно начинать читать с пеленок?
http://sp.38mama.ru/forum/messages/forum27/topic3336/message246562/#message246562
СП профессиональной косметики для  лица и тела kosmoteros, r-studio
Мое творчествоhttp://38mama.ru/forum/index.php?topic=91659.0

Окс@н@

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 78
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Сын Антон 03.04.96, Дочь Алина 28.10.97, дочь Полина 19.08.10.
  • Род.дом: 2 Иркуск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Р-Крестиянская.
    • Награды
Ответ: читаем с пеленок
« Ответ #6 : 06 февраля 2011, 21:46 »
Вот я своим не чего не чиала

Парамарибо

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сын
    • Награды
Ответ: читаем с пеленок
« Ответ #7 : 14 февраля 2011, 13:20 »
а я постоянно читаю стихи и сказки рассказываю. Может ничего не понимает, но слушает и смотрит. Всё в форме игры стараюсь. Надеюсь, говорить начнёт побыстрее. А почему нельзя, как это может навредить?

Феличита

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 765
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Четверо
  • я счастлива, когда счастливы дети
    • Награды
Ответ: читаем с пеленок
« Ответ #8 : 15 февраля 2011, 10:21 »
а я постоянно читаю стихи и сказки рассказываю. Может ничего не понимает, но слушает и смотрит. Всё в форме игры стараюсь. Надеюсь, говорить начнёт побыстрее. А почему нельзя, как это может навредить?
Такое развитие никому не во вред, а наоборот. В данной теме речь о специальных карточках для обучения чтению. Именно с пеленок. Это и есть вред для ребенка.
Награды
Многодетная  мама форума

Del_Mar

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-2
  • Сообщений: 233
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: читаем с пеленок
« Ответ #9 : 22 марта 2011, 13:10 »
Читала сказки, стихи детские,конечно не совсем с пеленок,начали ближе к годику

Анна Невратова

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Ваши деточки: Дочь
  • Род.дом: ОПЦ
  • Счастье есть
    • Награды
Ответ: читаем с пеленок
« Ответ #10 : 19 мая 2011, 09:13 »
В чем вред от методики Умница?

Zeffir

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 657
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Костя, родился 20 марта 2010 года Кристина, родилась 27 февраля 2012 года
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ул. Чайковского
  • Счастье....
    • Награды
Ответ: читаем с пеленок
« Ответ #11 : 19 мая 2011, 09:17 »
Если кому нужен, могу тоже предложить комплект, новый. Открыли только посмотреть, заниматься так и не стали ввиду моей лени, наверное. Цена 1000 руб.


ElenaD

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Никита 11.07.2010 Денис 28.07.2013 Катя 16.08.2015
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Слюдянка
    • Награды
Ответ: читаем с пеленок
« Ответ #12 : 31 мая 2011, 22:10 »
А мы с сынишкой  с 6 месяцев по Школе семи гномов занимаемся и очень довольны, а они даже относительно и не дорогие.

Zeffir

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 657
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Костя, родился 20 марта 2010 года Кристина, родилась 27 февраля 2012 года
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ул. Чайковского
  • Счастье....
    • Награды
Ответ: читаем с пеленок
« Ответ #13 : 31 мая 2011, 22:22 »
Нам тоже Школа 7 гномов сильно  нравится. Это гораздо интереснее и мне, и ребенку, чем просто карточки смотреть. И развитие разностороннее

Сплюн

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 560
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Сашенька родился 8.02.11, 2.11.12 Варя
  • Род.дом: ОПЦ, бограда
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: тоже Топкинский
  • я НЕ модератор
    • Награды
Ответ: Читаем с пеленок
« Ответ #14 : 02 апреля 2012, 00:28 »
а что из этой шклоы стоит купить для годовалого ребенка?
Мои кулинарные потуги))
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=237456.0

Zeffir

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 657
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Костя, родился 20 марта 2010 года Кристина, родилась 27 февраля 2012 года
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ул. Чайковского
  • Счастье....
    • Награды
Ответ: Читаем с пеленок
« Ответ #15 : 02 апреля 2012, 10:17 »
Сплюн, серии книжек идут по возрасту от 0 до 1 года, от 1 до 2 лет и т.д. Можно купить 1-2 года и выборочно до 1 года. 

Сплюн

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 560
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Сашенька родился 8.02.11, 2.11.12 Варя
  • Род.дом: ОПЦ, бограда
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: тоже Топкинский
  • я НЕ модератор
    • Награды
Ответ: Читаем с пеленок
« Ответ #16 : 02 апреля 2012, 11:39 »
спасибо, бегу в сп  :)

russo_turistka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 605
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: дочка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ломоносова
    • Награды
Ответ: Читаем с пеленок
« Ответ #17 : 07 апреля 2012, 06:10 »
А ответьте сначала Вы на вопрос: а зачем Вашим детям такое раннее развитие?

Так и нет ответа на вопрос в чем же все-таки вред? мы занимаемся, есть успехи, ничего "вредного" не замечала в методике...
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Феличита

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 765
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Четверо
  • я счастлива, когда счастливы дети
    • Награды
Ответ: Читаем с пеленок
« Ответ #18 : 07 апреля 2012, 08:04 »
Ирина, ответ на этот вопрос потребует от меня потратить достаточно много времени, а у меня его итак в обрез. Тема эта очень серьезная, и не думаю, что даже ученый человек сможет вот так сразу наскоком на вопрос о "вреде" ответить. Всегд в любой ситуации надо думать о последствиях. В любом деле, тем более в воспитании ребенка. Но, чтобы оградить от этого "вредного продукта" хотя бы детишек 12 мамочек из этой темы, я готова пойти на этот шаг. Единственное, чуть позже, сейчас не успею. Но пообещайте, пожалуйста сначала, что после того, как я отвечу о вреде раннего интеллектуального развития, Вы мне скажите, зачем конкретно Вашему ребенку уметь читать с пеленок?
Награды
Многодетная  мама форума

russo_turistka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 605
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: дочка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ломоносова
    • Награды
Ответ: Читаем с пеленок
« Ответ #19 : 07 апреля 2012, 08:45 »
Могу ответить сейчас, но вы все-таки расскажите в чем вред.
Прошу прощения за много букв, поэтому под спойлер:)

Расскажите, пожалуйста, в чем вред,
откуда у вас информация о вреде,
есть ли конкретные примеры (дети, которые занимались и у них потом что-то случилось)
читали ли вы методички Маниченко

Спасибо заранее за ответы:)

Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Феличита

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 765
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Четверо
  • я счастлива, когда счастливы дети
    • Награды
Ответ: Читаем с пеленок
« Ответ #20 : 10 апреля 2012, 15:11 »
Спасибо за ответ. Однако Вы говорите просто о раннем развитии. Данная тема посвящена как раз "чтению" с пеленок. Вот я и спрашивала, зачем учить ре читать с пеленок. Какой результат Вы хотите получить?

С момента, как лично я пыталась учить ребенка по карточкам и разным словам чтению минуло более 10 лет. Кто был автор данной методики, я уже не помню. Но абсолютно точно знаю теперь результат. О чем расскажу позднее. Вернусь к Вашему ответу: "....Зачем заниматься? Затем, чтобы дать ребенку в жизни бОльший потенциал, способности, возможности, открыть перед ним двери, научить мыслить,  уметь избегать шаблонов, зашоренности, развить фантазию,  дать возможность легко запоминать, привить любовь к учению, чтению, знаниям..."

Это достигается совершенно иными методами воспитания, нежели с помощью обучения чтению с пеленок.

Вот даже просто, сами подумайте, если к примеру, Вам показать незнакомые Вам арабские символы и по арабски произносить их значение, звучание. Что Вам это даст в последствии, если не закреплять эти знания на практике, в речи, с конкретными примерами, желательно из жизни? Да, безусловно, где-то в подкорке эти знания отложатся, и может быть потом они выстрелят.
И уже в случае с ребенком и родным ему языком, это действительно, даст ему возможность читать с 2 лет и даже местами понимать смысл. Но зачем??? Неужели ребенку совсем нечем заняться в этом возрасте, кроме как читать книги самостоятельно? Неужели у окружающих его взрослых совсем нет возможности почитать ребенку вслух сказки?

Мыслей на этот счет много, жаль совсем нет времени их систематизировать. Даже не знаю с чего начать. Но поставлю закладку теперь на эту тему, и время от времени наверное буду выкладывать сюда свои мысли. Иначе так и не соберусь.

А вот, кстати, пока искала эту темку, наткнулась на аналогичную: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=3283.msg576202#msg576202
10 апреля 2012, 14:53
ну вот первое, что пришло на ум о вреде раннего умения читать: поясню на конкретном примере:
у друзей дочь читает с 4 лет. Ее называют вундеркиндом и ее любимая книга Энциклопедия. Родители Алисы в страшной гордости за то, что доча перечитала почти все выпуски деткой энциклопедии, увлеклась взрослой.
Что видим, мы, друзья и родители тоже девочки, скажем подружки Алисы. До 7 Алисиных лет она не умела играть с детьми в принципе, была социально не адаптирована. Для нее существовал мир книг, нереальный, выдуманный, а в реальности она страшилась играть и проигрывать и это порождало у нее стрессы и истерики, не могла принимать решения, не знала ответственности за свои поступки. С удивлением смотрела сидела в сторонке, как другие играют с куклами. А на домашних "утренниках", когда все остальные дети пели, танцевали и показывали нам смешные детские номера, Алиса выходила с энциклопедией в руках и начинала читать из нее статьи.
Знаете, это даже просто не гармонично выглядело. Маленькая куколка, которой самое время прыгать и смеяться и радоваться детству была похожа на училку из школы преклонных лет.
Сейчас она учится в школе. Да, учеба дается ей легко. Но вот именно в школе она начала чувствовать кайф от прыганья и веселья и всего прочего, что называется счастливым детством. А вот дети пришли в школу уже набесившись, и смотрят порой на нее, как на очень странную. Друзей в школе нет. Постоянные замечания по дисциплине от учителей.
Наверное, это называется компенсацией. родители отняли у нее детство. Она пытается прыгнуть в уходящий поезд. И как-то все это нелепо. И самое страшное, сверстники, люди которые ее окружают, с которыми ей общаться в будущем, не принимают ее в свой круг. Белая ворона. Ее недолюбливают.
Что будет дальше, сложно предугадать. Но на мой взгляд, психика у девочки страдает и очень сильно.
Вот первое, что касается моих мыслей и наблюдений на этот аспект.
Награды
Многодетная  мама форума
« Последнее редактирование: 10 апреля 2012, 15:25 от Феличита »

russo_turistka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 605
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: дочка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ломоносова
    • Награды
Ответ: Читаем с пеленок
« Ответ #21 : 10 апреля 2012, 20:15 »
Аня, я с вами полностью согласна, что перекос в развитии это не есть гуд. Я видимо не совсем верно изложила свою мысль. Зачем заниматься я уже ответила выше.
Цитата
"...Затем, чтобы дать ребенку в жизни бОльший потенциал, способности, возможности, открыть перед ним двери, научить мыслить,  уметь избегать шаблонов, зашоренности, развить фантазию,  дать возможность легко запоминать, привить любовь к учению, чтению, знаниям..."
Я подразумеваю, что для достижения этого хороши и нужны все способы и чтение с пеленок в том числе. Т.е. и рисовать, и лепить, и гулять, и играть, и пр...нужно делать все понемногу, чтобы мир для ребенка был многообразным и интересным. Только беситься со сверстниками  тоже не очень хорошо.
Получается, что вредности в самой методике нет, просто есть неправильно построенное родителями воспитание, и сама по себе  методика Маниченко тут ни при чем.
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Анна Невратова

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Ваши деточки: Дочь
  • Род.дом: ОПЦ
  • Счастье есть
    • Награды
Ответ: Читаем с пеленок
« Ответ #22 : 20 апреля 2012, 10:09 »
ну вот первое, что пришло на ум о вреде раннего умения читать: поясню на конкретном примере:
у друзей дочь читает с 4 лет. Ее называют вундеркиндом и ее любимая книга Энциклопедия. Родители Алисы в страшной гордости за то, что доча перечитала почти все выпуски деткой энциклопедии, увлеклась взрослой.
Что видим, мы, друзья и родители тоже девочки, скажем подружки Алисы. До 7 Алисиных лет она не умела играть с детьми в принципе, была социально не адаптирована. Для нее существовал мир книг, нереальный, выдуманный, а в реальности она страшилась играть и проигрывать и это порождало у нее стрессы и истерики, не могла принимать решения, не знала ответственности за свои поступки. С удивлением смотрела сидела в сторонке, как другие играют с куклами. А на домашних "утренниках", когда все остальные дети пели, танцевали и показывали нам смешные детские номера, Алиса выходила с энциклопедией в руках и начинала читать из нее статьи.
Знаете, это даже просто не гармонично выглядело. Маленькая куколка, которой самое время прыгать и смеяться и радоваться детству была похожа на училку из школы преклонных лет.
Сейчас она учится в школе. Да, учеба дается ей легко. Но вот именно в школе она начала чувствовать кайф от прыганья и веселья и всего прочего, что называется счастливым детством. А вот дети пришли в школу уже набесившись, и смотрят порой на нее, как на очень странную. Друзей в школе нет. Постоянные замечания по дисциплине от учителей.
Наверное, это называется компенсацией. родители отняли у нее детство. Она пытается прыгнуть в уходящий поезд. И как-то все это нелепо. И самое страшное, сверстники, люди которые ее окружают, с которыми ей общаться в будущем, не принимают ее в свой круг. Белая ворона. Ее недолюбливают.
Что будет дальше, сложно предугадать. Но на мой взгляд, психика у девочки страдает и очень сильно.
Вот первое, что касается моих мыслей и наблюдений на этот аспект.

Я думаю, что данная ситуация не показательная, скорее это перегиб со стороны родителей. Возможно, в данной семье слишком увлеклись умственным развитием, забыв о социальном. Знаю семью, в которой ребенка, хоть и не развивают "чтением с пеленок", а занимаются обычными методиками, ребенок тоже социально неадоптирован, других детей боится и с ними не играет, это же не значит, что лепить, рисовать, слушать сказки, петь песенки, танцевать и т.д. - ВРЕД.  Это разные сферы деятельности. Я думаю,  одно  другому не мешает и никак не заменяет.  В самой идеи "чтения с пеленок" нет  "социального развития", также как его нет, например, в лепке, в рисовании, просто это развитие разных способностей малыша.


 Я подразумеваю, что для достижения этого хороши и нужны все способы и чтение с пеленок в том числе. Т.е. и рисовать, и лепить, и гулять, и играть, и пр...нужно делать все понемногу, чтобы мир для ребенка был многообразным и интересным. Только беситься со сверстниками  тоже не очень хорошо.
Получается, что вредности в самой методике нет, просто есть неправильно построенное родителями воспитание, и сама по себе  методика Маниченко тут ни при чем.
Я с russo_turistka  полностью согласна.
Нельзя категорично отрицать идею Маниченко.

БелаяТень

  • Даже вечное искусство нынче как то налегке
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 513
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сладенький мальчишка Никита
  • Город/Район: Академгородок
  • С солнышком внутри
    • Награды
Ответ: Читаем с пеленок
« Ответ #23 : 22 апреля 2012, 23:38 »
Полностью согласна с Анной Невратовой. К сожалению, все чаще вижу, что у детей проблемы в школе не из-за раннего развития, а от отсутствия ранних или каких-либо систематических занятий с ребенком. Ребенок, который в начальных классах не может выразить свои мысли, построить предложение - результат того, что родители решили, не напрягать ни ребенка, ни, в первую очередь, себя.

Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

марисобэлька

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Ангелиночка 05.06.2011г
  • Род.дом: опц г. Иркутск
  • Город/Район: Марата
  • Все получится!!!!!!!!!!!!!
    • Награды
Ответ: Читаем с пеленок
« Ответ #24 : 23 апреля 2012, 11:21 »
Девы подскажите моя доча оооооочень уж любит читалку смотреть по телевизору к карточкам привыкнуть не смогли она не  смотрит их ни как просто разворачивается и идет по своим делам, я вот думаю карточки домана на двд это одно и то же с читалкой обезьянкой или это разные вещи????  и что там показывают в карточках домана на двд????

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!