Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?  (Прочитано 129050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Начало темы : 02 апреля 2008, 02:36 »
Вопрос к выше заданному вопросу наверное про детские истерики.   Но как то обсудить хотелось отдельно  (удивленный)
Говоришь нет, а делает все равно по другому... говоришь нельзя, берёт без спросу.. что делать?
Или мы неправильно что то делаем?

 

Kassiopea

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 178
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Любимый сыночек
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: конева
    • Награды
Re: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #51 : 02 февраля 2010, 17:31 »
Незабудка, благодаря вам в отношении тока и разеток нашла вот такие слова для объяснения: там живет ток, он больно кусается, его не надо трогать. Еще у нас за домом есть трансформаторная будка. Петя сам заинтересовался ей. И получилось продолжение нашей беседы: это большой дом где живет ток. Отсюда он бежит в наш дом.  Слышишь, как грозно рычит. Посмотрим какие будут результаты. Пока все еще лезем во все разетки(

Маняша а по подробнее можно что за книга? Кто автор? идательство? там картинки  обучающие я правильно поняла?

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #52 : 02 февраля 2010, 17:37 »
Незабудка, благодаря вам в отношении тока и розеток нашла вот такие слова для объяснения: там живет ток, он больно кусается, его не надо трогать. Еще у нас за домом есть трансформаторная будка. Петя сам заинтересовался ей. И получилось продолжение нашей беседы: это большой дом где живет ток. Отсюда он бежит в наш дом.  Слышишь, как грозно рычит. Посмотрим какие будут результаты. Пока все еще лезем во все разетки(


Хорошая формулировка, замечательно, что и трансформатор заодно рассмотрели :)

«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

НатаТ

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 26
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Мишутка, март 2009г.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ядринцева
    • Награды
Re: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #53 : 02 февраля 2010, 23:49 »
меня тоже книжка интересует!
Нам 10 месяцев, слово "нельзя" стала говорить сыну недавно, пока он воспринимает его как игру, о чем уже девочки писали. 

Я еще читала, что запретов не должно быть много, ну, к примеру, одно "нельзя" на одну комнату...

Innamorata

  • В мире есть лишь один по-настоящему чудесный ребенок - и каждая мать его знает. ©
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +166/-0
  • Сообщений: 2161
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: доченька Мария! родилась 30 мая 2009 года в 22:20 Te Amo Siempre !
  • То,что мы ничего не чуем,не значит,что этого нет
    • Награды
Re: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #54 : 03 февраля 2010, 12:31 »
Еще есть книжка у нас "без капризов и обид" - очень рекомендую, вот один пример: там есть картинка, где детки устроили бардак , раскидали и сломали игрушки, порвали книжку. Так моя Машутка теперь знает что ломать нельзя, страницы вырывать тоже, и что такое бардак, тоже знает. Теперь как раскидает игрушки, говорит "Бардак!!" и собирает все)))))))))

меня тоже книжка заинтересовала  (не знаю не знаю) подскажите где купить, и если можно, покажите фото  (шарик)
Мир может быть волшебным, если ты захочешь.


Маняшка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-1
  • Сообщений: 1902
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: любимая доча Маняша, 12.03.2008.
  • Род.дом: ПЦ ОКБ
    • Награды
Re: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #55 : 03 февраля 2010, 16:53 »
книга называется "Без капризов и обид" издательство Карапуз, написано, что для 2-4 лет. авторы Гербова -кандидат педагогических наук и Филякова - кандидат психологических наук.


Добавлено: 03 февраля 2010, 16:59
на каждом развороте книги отдельная тема, на странице комментарий для родителей и картинки для детей, по которым и надо рассказывать почему, например, нельзя писаться на пол, как аккуратно кушать, не мешать родителям, не драться с детьми, не хулиганить, во время ложиться спать, не ябидничать и т.д. У нас в течении полугода была любимая книга Чуковского "Лучшие произведения" - мы так с мужем устали от нее))) знаем наизусть Чуковского, а теперь вот эта!! теперь эту книгу знаем наизусть, но уже не текст, а картинки, вплоть до того , какого цвета горшок у мальчика и у девочки, сколько касичек у девочки и т.д. (это доча естественно помнит)
« Последнее редактирование: 03 февраля 2010, 16:59 от Маняшка »

STS

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 106
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Ярослав, 21 марта 2009 год
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #56 : 16 февраля 2010, 10:59 »
Ярославу 10.5 мес. Мы с мужам уже не знаем как бороться с "нет и нельзя". Много спосабов перепробывали, но тут прочитала сообщение чье-то "взять за руки и глядя в глаза сказать НЕТ", вроде начело действовать.
А есть еще проблема большая - это скандалы на пустом месте. Может долго стоять и орать тошнотворно пока я его на руки не возьму. А залезит на руки потом долго успакаивается или еще одну "маленькую" истерику устроить, но в итоге замолкает. Спрашивала у врачей, а они только смеются. Говорят, что это характер формеруется. Если в семье кто-то вспыльчивый, то и ребенок будет такой. А мы оба далеко не спакойные... Вот и не знаю правда ли это, а может действительно свое Я сына показывает. (удивленный)

ЛЮД@СЯ

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 89
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Лапочка-дочка Анастасия 20.06.2008 г.р., 7.10.10 родила мальчика Сереженьку.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: некрасова
  • Самое дорогое в жизни, конечно же это наши дети!
    • Награды
Re: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #57 : 25 февраля 2010, 18:52 »
моей дочурке 1год и 8 мес вообще не хочет понимать ни нет, ни нельзя, может что нибудь подскажете?


www.gifzona.com
анимационные открытки" border="0">


www.gifzona.com Анимационные открытки

Моника

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Сыночек Глеб и доченька Ульяна
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Re: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #58 : 27 февраля 2010, 14:54 »
А вот в Японии до 5 лет ребенку строго настрого запрещается говорить "нельзя"....
P.S. Эт я ни к чему не веду, так... "исторический" факт.  :))

JuliaT

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 536
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын Илья (18.01.1996),дочь Софья (30.05.2000), Сын Дмитрий (7.03.2009), дочь Александра (13.09.2016)
  • Род.дом: Все на Бограда
  • Город/Район: Куйбышевский район
  • Улица: Андреева
    • Награды
Re: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #59 : 27 февраля 2010, 15:20 »
Любое "нельзя" должно заменяться альтернативным "можно". Например, нельзя стучать молотком по телевизору, а вот по этой дощечке можно. Нельзя эту вещь (убираем с глаз), а вот эту- можно (показываем как ей можно играть). Ни в коем случае не возвращаем ту же вещь (хотя старшие дети могут-лишь бы не плакал). Такие "нельзя" переносятся легче.
Награды
Многодетная  мама форума

Хорошка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 114
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #60 : 27 февраля 2010, 16:36 »
Я с Вами согласна,Юлия,я тоже стараюсь заменять то,что нельзя на альтернативное можно. Только вот если дело касается чего то,что может угрожать жизни ребенки,то тут уж однозначно нельзя. Пока вроде понимаем. Если  что приходит папа на помощь. Его мы слушаемся беспрекословно,хотя папа больше балует дочу.  (удивленный)

Саюрочка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 73
  • Настоящее имя: Софья
  • Ваши деточки: доченька Оля
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: -
  • фотограф 8-914-912-82-84
    • Награды
Re: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #61 : 19 марта 2010, 11:10 »
У меня ребенок в плане нельзя, понимает
конечно я всегда стараюсь, объяснить почему, это нельзя трогать, брать, говорить и т.д. (малыш)
Но вижу как иной раз ей очень хочеться, меня не слушать, тогда мы поступаем так, все зависит от ситуации. Если в магазине, то альтернатива или сок или шоколадка, если нет денег, то долго объясняю, что не все можно купить.
если дома берем что опасное, то как уже говорилось, поднаблюдением пользуемся, учимся, сопровождаю объяснением, что если без мамы брать, то можно объжечься и т.д.   

irinaaksenova80

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Двое:Юля(20.10.99) и Андрюша(12.01.09)
  • Род.дом: Юля-в роддоме на Жукова,Андрюша-в Санкт-Петербурге (роддом на Тамбасова)
  • Город/Район: СПб, Выборгский р-н
  • Улица: Сиреневый б-р
  • Это Я!!!
    • Награды
Re: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #62 : 22 марта 2010, 23:46 »
Наш жук прекрасно уже понимает слово нельзя,но видимо мы где-то дали слабинку и теперь он часто на "нельзя" истерить начинает.Альтернатива не всегда воспринимается адекватно.На истерики стараемся не реагировать.А еще он,зная силу своей очаровательной хитрющей улыбки под наше "нельзя" строит глазки и продолжает лезть куда не просят.

Лерочка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 222
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: сыночка
  • жизнь прекрасна!
    • Награды
Re: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #63 : 02 апреля 2010, 11:47 »
Наш жук прекрасно уже понимает слово нельзя,но видимо мы где-то дали слабинку и теперь он часто на "нельзя" истерить начинает.Альтернатива не всегда воспринимается адекватно.На истерики стараемся не реагировать.А еще он,зная силу своей очаровательной хитрющей улыбки под наше "нельзя" строит глазки и продолжает лезть куда не просят.

Во во такая же история.... (ржу) глазки стороит и говорит: "Мама, ты у меня такая хорошая, не ругаешь меня..."
и свое продавливает...
Или еще говорит, "ну можно еще минуточку, еще чуть-чуть и все", минуточка проходит, потом еще минуточку просит и т.д.

Helli

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 132
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек, Андрюша. Люблю его больше жизни.
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Re: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #64 : 06 апреля 2010, 12:06 »
А мой такими выходками, внимание привлекает. Скучает сильно, я на работе целыми днями, только начинает хулиганить, значит с ним нужно поиграть. И можем часами в мяч играть или в машинки, а вот книги со мной читать не хочет, очень неусидчивый. Уже не знаю, что делать. Забирает книгу и говорит, что сам. 2 минуты и отложил обратно. Как приучить его книжки читать (слушать)? Зато отлично знаем, как включить компьютер, выбирает, что смотреть, находит такие файлы, которые я сама не знаю где находятся. (стеснительный). А если сильно нахулиганил и я его ругаю, глаза хитрющие "мамочка, я тебя люблю", я таю и все ему простить готова. (сердце)

Лерочка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 222
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: сыночка
  • жизнь прекрасна!
    • Награды
Re: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #65 : 07 апреля 2010, 13:41 »
А мой такими выходками, внимание привлекает. Скучает сильно, я на работе целыми днями, только начинает хулиганить, значит с ним нужно поиграть. И можем часами в мяч играть или в машинки, а вот книги со мной читать не хочет, очень неусидчивый. Уже не знаю, что делать. Забирает книгу и говорит, что сам. 2 минуты и отложил обратно. Как приучить его книжки читать (слушать)? Зато отлично знаем, как включить компьютер, выбирает, что смотреть, находит такие файлы, которые я сама не знаю где находятся. (стеснительный). А если сильно нахулиганил и я его ругаю, глаза хитрющие "мамочка, я тебя люблю", я таю и все ему простить готова. (сердце)

 у меня тоже так к себе сына внимание привлекает, но чаще всего просто свою точку зрения отстаивает и поэтому не хочет слышать "нет" и "нельзя" (удивленный)

lola4ka

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: lola4ka
  • Ваши деточки: дочь
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: Станиславского
    • Награды
Re: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #66 : 09 апреля 2010, 12:54 »
да... нет и нельзя МЫ начали понимать не смкоро!!)))) (крейзи)

кудряшка Съю

  • Люблю свою дочурку!!!!=)
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 216
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: девочка Лидочка 28 августа 2009 года
  • Род.дом: 2 иркутск
  • Город/Район: Иркутск-II
  • 8-908-666-2-единичка-63
    • Награды
Ответ: Re: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #67 : 19 мая 2010, 10:10 »
Любое "нельзя" должно заменяться альтернативным "можно". Например, нельзя стучать молотком по телевизору, а вот по этой дощечке можно. Нельзя эту вещь (убираем с глаз), а вот эту- можно (показываем как ей можно играть). Ни в коем случае не возвращаем ту же вещь (хотя старшие дети могут-лишь бы не плакал). Такие "нельзя" переносятся легче.
вот это точно поможет мне кажется! (малыш)но ребенку в 9 мес мне кажется не оч это поможет!

лена захарчук

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: елена захарчук
  • Ваши деточки: 2 детей: дочь-Анастасия 19 лет, сынок-Александр 1 год
  • Род.дом: областной перинатальный центр
  • Город/Район: Мамоны
  • Улица: Ключевая,5
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #68 : 23 мая 2010, 17:43 »
А у нас слово "нельзя" не всегда выполнимо. Если сынуля разозлится, то кусается или щипается, причем очень больно. Объясняем, но как то пока не очень.

Cat

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 310
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Дарья
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #69 : 01 июня 2010, 01:41 »
Мы понимаем слова нельзя-но иногда делаем, как хотим с такой хитрой ухмылкой  :)

Djem

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 68
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: Юлия, родилась ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Култукская
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #70 : 21 июня 2010, 12:40 »
моя понимает, когда ей скажешь "нельзя", но все-равно делает так как ей нравиться..т.е. мило смотрит тебе в глаза, а ручки успевают что-нибудь стянуть ;)

Ириска23

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Антонина
  • Ваши деточки: У меня один сыночек Арсюша. День рождение у нас в рождество 7 января
  • Род.дом: Ангарский городской перинатальный центр
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 6 м.-н.
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #71 : 30 июня 2010, 16:59 »
Если просто говоришь нельзя, не понимаем. Если тон повышаешь реву до потолка. (плачу) Бабушки охают, а я стою на своем. Хоть нам еще 1,5 но все равно пытаюсь объяснить почему "нет" и "нельзя".

настёныш

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Шереш Анастасия Александровна номер телефона 89086439402
  • Ваши деточки: У меня 2 дочери. Старшая Викулишна-9 лет. Учиться в третьем классе. Младшая Аленка-2 года.Сидит дома с бабушкой.
  • Род.дом: Усть-Кутсуий
  • Город/Район: г. Усть-Кут, Иркутская обл.
  • Улица: ул.Свердлова 23А-11
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #72 : 30 июня 2010, 18:38 »
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия и мне 32 года. У меня 2-е детей, старшей 10 лет, младшей 3 года и у меня проблема с младшей дочерью.  Дело в том, что когда ей говоришь"нельзя" или "нет" она просто падает на пол и закатывает мне истерику, в итоги я сдаюсь и разрешаю. Помогите мне советом. 

ЮЮЮ

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 56
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Анюта 06.03.06; Лилия 19.11.08г.; Иришка 16.11.2011г.
  • Род.дом: Бограда и Иркутск2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Б. Рябикова
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #73 : 01 июля 2010, 01:21 »
Попробуйте хотя-бы пару раз "не сдаваться", доча поняла вашу слабинку! Не хочу сказать что мои дети вундеркинды, но НЕЛЬЗЯ обе поняли еще до года. Ребенок помоему с рождения понимает что ему говоришь, ловит интонацию. (малыш) Девочки, искренне желаю всем ТЕРПЕНИЯ в воспитании детей!!! (мама с детьми)

♕Ко®олева♕

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 876
  • Род.дом: Род.дом ИГПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #74 : 14 июля 2010, 00:31 »
Как быть если сын меня ни во что не ставит, просто на каждом шагу мне грубит, а ему всего лишь 4 года
Полейте моё денежное деревце http://treeofmoney.ru/157358


Tirinka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Есть
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #75 : 14 июля 2010, 00:39 »
Какая тема хорошая, обязательно почитаю ;)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!