Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Коэффициент при расчете дикретных....  (Прочитано 1837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МамаШураАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 181
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: доча 21.09.2010, сынуля 18.01.2013
  • Род.дом: АГПЦ г. Ангарска
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: старые квартала
    • Награды
Коэффициент при расчете дикретных....
« Начало темы : 13 декабря 2010, 15:10 »
Скажите,пожалуйста,в каких случаях не умножается коэффициент 1,6 при расчете дикретных? Я с 12 июля по 28 ноября в отпуске по беременности и родам,мой официальный оклад около 7-8 тыс,но мы с моим работодателем договорились,что расчет будет производиться из расчета,что официальная з.п. якобы 10 тыс,т.к. в трудовом договоре у меня оклад 10 000 указан,но без моего ведома его уменьшили,так вот я за эти 140 дней получила всего 44 тыс.,получается коэффициент не учитывался при расчете :( работаю в организации с 12.12.2008,получается с 12.12.2008 по 12.07.2010 где то 581 день,от сюда где то 30 на отпуск и больничные, а денег за это время 180 000,итого делим 180 000 на 550=327,27 и это умножаем на 140 дней и получается 45 818,ну мне где то так и выплатили,но должны же были умножить на 1,6,да? И где можно найти официальный документ про этот коэффициент? Чтоб там было написано,что на него должен умножаться оклад... И еще подскажите,пожалуйста,что делать,если мне на оклад не накрутили этот коэффициент 1,6?  (не знаю не знаю) Я щас позвонила в бухгалтерию и там даже ничего про этот коэффициент не знают :( и еще сказали мол даже если есть такой коэффициент,то никто тебе ничего пересчитывать не будет,мол надо было раньше думать,так это их же работа всё это знать  (убьюсь_об_стену)

 

merianna

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 178
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: двое
  • Город/Район: Краснодар
  • Просите и дано вам будет!
    • Награды
Ответ: Коэффициент при расчете дикретных....
« Ответ #1 : 13 декабря 2010, 15:57 »
Районный коэффициент-30 %
Процентная надбавка за работу в южных районах Иркутской области-30 %
Если оклад 10 000 умножаем на 1,6(или 60%)=16 000 начислений.
Вы в гос.конторе работаете?
При расчете з\п :оклад +доплаты(если есть) умножаем на 1,6=зарплата (начислений).
вам наверное надо обратиться в бухгалтерию свою.

Бэтси

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Коэффициент при расчете дикретных....
« Ответ #2 : 13 декабря 2010, 16:11 »
Районный коэффициент-30 %
Процентная надбавка за работу в южных районах Иркутской области-30 %
Если оклад 10 000 умножаем на 1,6(или 60%)=16 000 начислений.
Вы в гос.конторе работаете?
При расчете з\п :оклад +доплаты(если есть) умножаем на 1,6=зарплата (начислений).
вам наверное надо обратиться в бухгалтерию свою.
Не имеет значение гос.контора или нет. РК и СН должны начисляться в любом предприятии будь то ИП, ООО, МУП и т.д.
Любите Родину.

merianna

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 178
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: двое
  • Город/Район: Краснодар
  • Просите и дано вам будет!
    • Награды
Ответ: Коэффициент при расчете дикретных....
« Ответ #3 : 13 декабря 2010, 16:24 »
Я согласна с тобой Бэтси, но с госконторой легче бодаться, мне так кажется. Я сужу по своей конторе, где я работаю.

МамаШураАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 181
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: доча 21.09.2010, сынуля 18.01.2013
  • Род.дом: АГПЦ г. Ангарска
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: старые квартала
    • Награды
Ответ: Коэффициент при расчете дикретных....
« Ответ #4 : 13 декабря 2010, 17:11 »
Работаю в ООО,с моей бухгалтерией бесполезно разговаривать,они не будут разговаривать,им надо принести документ или хотя бы рассказать что это за документ по которому всем должны при начислении учитывать этот коэффициент...

Бэтси

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Коэффициент при расчете дикретных....
« Ответ #5 : 13 декабря 2010, 17:33 »
Работаю в ООО,с моей бухгалтерией бесполезно разговаривать,они не будут разговаривать,им надо принести документ или хотя бы рассказать что это за документ по которому всем должны при начислении учитывать этот коэффициент...
А на кой они вообще там бухгалтерами-то работают? (крейзи) ну, спецы (оффтопик)
****
Я в др. теме вам дала ссылки на положения по которым должны начисляться РК и СН на оклад http://38mama.ru/forum/index.php?topic=12069.msg3117656#msg3117656
Вот док-ты:
http://www.profiz.ru/kr/9_2008/rabota_v_usloviah_kr_sev2/
http://bestpravo.ru/fed1993/data03/tex14112.htm
 http://www.klerk.ru/cons/seitbekova/164540/
13 декабря 2010, 17:22
Я согласна с тобой Бэтси, но с госконторой легче бодаться, мне так кажется. Я сужу по своей конторе, где я работаю.
Наверно, это если говорить о досудебном решении вопроса, а так без разницы. В данном случае вся правда на стороне работника. Выигрышное дело 100%.
Недоплата з/пл за год 72 т.руб(6т.р /мес*12 мес) минус подоходный 13% из этой суммы.
Просто работодатель неправильно в своих же интересах оформил документы.

МамаШураАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 181
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: доча 21.09.2010, сынуля 18.01.2013
  • Род.дом: АГПЦ г. Ангарска
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: старые квартала
    • Награды
Ответ: Коэффициент при расчете дикретных....
« Ответ #6 : 13 декабря 2010, 17:47 »
с чего мне начать? Позвонить в бухгалтерию и спросить входят ли в эти 10 000 коэффициент 1,6?
13 декабря 2010, 17:34
Блин как быть то :( я не могу понять как мне сформулировать вопрос чтобы меня в бухгалтерии поняли,а в суд никак не хочу,т.к планирую вернуться,но щас то 28 тысяч не лишние :( это по моим подсчетам там где то 28 тыс должно быть...
13 декабря 2010, 17:38
А на кой они вообще там бухгалтерами-то работают? (крейзи) ну, спецы (оффтопик)
****
Я в др. теме вам дала ссылки на положения по которым должны начисляться РК и СН на оклад http://38mama.ru/forum/index.php?topic=12069.msg3117656#msg3117656
У вас изначально была рассчитана неправильно з/пл в течение года (голый окла без СН и РК), соответственно и средний заработок неверный, т.к. его считали из той неверной з/пл, соответственно и декретные расчитаны из того среднего  (без северных и районных-РК и СН).
Просто так декретные на 1,6 не умножаются, т.к. они рассчитываются не каким-то нелепым умножением, а из расчета среднего заработка, который должен был быть уже включать в себя РК и СН.
По идее работодатель должен все пересчитывать, доплачитвать...+доплачивать сокрытые налоги на этот ФОТ  (крейзи), в общем, если будет дельный налоговый инспектор проверять у них НДФЛ, страх.взносы со всеми первичными документами.. работодатель попал...

Вот есть еще о коэф. вопрос: http://www.klerk.ru/cons/seitbekova/164540/  первый вопрос (из гор.Саяногорск)
13 декабря 2010, 17:42
вот вы тут пишите,что не правильно была рассчитана з.п,так а как теперь им это доказать? Я вообще на руки получала около 36000 в месяц,а отчисления фиг пойми из расчета скольки шли :( да и я еще раз позвонила в ФСС и кое как у них выведывала,что они за меня моему ООО возместят всего 28 тысяч и что возможно мне и не учитывали этот коэффициент,они этого не знают,и выяснять не будут,т.к не бухгалтера :(

Бэтси

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Коэффициент при расчете дикретных....
« Ответ #7 : 13 декабря 2010, 18:02 »
с чего мне начать? Позвонить в бухгалтерию и спросить входят ли в эти 10 000 коэффициент 1,6?
Полагаю, да.
Но вы сами уже по договору посмотрели, что 10 т.р. это голый оклад.
Вам могут сказать, что 1,6 уже входит в 10 т.р. (если уже сообразили что к чему): просто при заключении произошла ошибка прописали оклад, который включает СН и РК, предложат переподписать труд.договор с окладом (10/1,6)=6,25 т.р. 
Дальше решаете сами.
13 декабря 2010, 17:47
жучка, вы потом у них планируете работать?

По идее вы всю офицал.з/пл от работодателя получили (даже и в конверте), не важно (это если по-честному рассуждать). Основная претензия по декретным выплатам. Попробуйте с директором пообщаться о том, что по офицалке вам не начисляли то, что нужно было, а значит и декретные не доплачены на 6т.р*4,5=27 т.р. Может доплатят?
13 декабря 2010, 17:55
не могу процитировать: не правильно была рассчитана з.п,так а как теперь им это доказать?

Доказательства - это нормативные док-ты указанные выше, ваш труд.договор (оклад 10 т.р.).
Пусть вам ответят какая офицальная з/пл у вас проводилась в теч. года. В принципе можно попросить у них форму 2НДФЛ за год-1,5, там указывается официальная з/пл.

Камень преткновения - это ваш трудовой договор, где прописана ваша  официальная зарплата, где СН и РК  не предусмотрены. Что неправомерно (об этом мы обсуждали выше).

МамаШураАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 181
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: доча 21.09.2010, сынуля 18.01.2013
  • Род.дом: АГПЦ г. Ангарска
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: старые квартала
    • Награды
Ответ: Коэффициент при расчете дикретных....
« Ответ #8 : 13 декабря 2010, 18:24 »
И еще тут одна проблема,у меня договор на одну компанию я по нему работала 2008-2009 год,но в январе 2010 я уволилась и перевилась в другую организацию,просто название не много поменялось,так вот с этой новой организацией у меня на руках нет трудового договора,но вообще он существует,я его даже видела,но на руках нет :(

Бэтси

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Коэффициент при расчете дикретных....
« Ответ #9 : 13 декабря 2010, 18:45 »
И еще тут одна проблема,у меня договор на одну компанию я по нему работала 2008-2009 год,но в январе 2010 я уволилась и перевилась в другую организацию,просто название не много поменялось,так вот с этой новой организацией у меня на руках нет трудового договора,но вообще он существует,я его даже видела,но на руках нет :(
Вот это проблема. А вы его подписывали вообще? Надо его получить и посмотреть что там написано. Получайте.
К расчету декретных имеет отношение только работа в последнем ООО.

МамаШураАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 181
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: доча 21.09.2010, сынуля 18.01.2013
  • Род.дом: АГПЦ г. Ангарска
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: старые квартала
    • Награды
Ответ: Коэффициент при расчете дикретных....
« Ответ #10 : 13 декабря 2010, 19:49 »
это проблематично его получить,надо какую то важную причину чтобы его получить :( в любом случае в последнем ООО я проработала больше полугода...

Elly

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Алена
    • Награды
Ответ: Коэффициент при расчете дикретных....
« Ответ #11 : 13 декабря 2010, 21:04 »
Коэффициент не 1,6, а 1,5 (30% -северные и 20%  - соответственно районные). Работаю в госучреждении 12 лет и в Трудовом договоре у меня четко прописаны эти коэффициенты. К тому же, от них следует отнять 14% (13% -подоходный и 1% - профсоюзные, если вы член профсоюза). Не уверена, облагаются ли декретные подоходным, но если так, то к своему окладу стоит прибавлять не 50%, а 37% (или 36%, в случае отчислений в профком).
По поводу коэффициента...не думаю, что различные учреждения определяют разный коэффициент.

p.s. Спросила у папы. Говорит, что 1,2 -районные. У военных -1,3. Раньше на 10% было больше -это были "ножиковские" надбавки...Как-то так. Говорю только про Иркутск.
« Последнее редактирование: 13 декабря 2010, 21:31 от Фелиция »

Бэтси

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Коэффициент при расчете дикретных....
« Ответ #12 : 13 декабря 2010, 21:55 »
Коэффициент не 1,6, а 1,5 (30% -северные и 20%  - соответственно районные). Работаю в госучреждении 12 лет и в Трудовом договоре у меня четко прописаны эти коэффициенты. К тому же, от них следует отнять 14% (13% -подоходный и 1% - профсоюзные, если вы член профсоюза). Не уверена, облагаются ли декретные подоходным, но если так, то к своему окладу стоит прибавлять не 50%, а 37% (или 36%, в случае отчислений в профком).
По поводу коэффициента...не думаю, что различные учреждения определяют разный коэффициент.
РК 20% это обязательные, но на усмотрение организации допустимо и 30%. Есть разъяснения мин.экономики и ИФНС по этому вопросу. Т.е предприятию допустимо так начислять.
П.С. значит московские банки не скупятся))): платят 30% (ПромсвязьБанк, ВТБ), Сбер платил раньше 20%, сейчас не знаю.

В данном случае 50% или 60% все равно,- значительную долю не учли в расчете.
13 декабря 2010, 21:35
К тому же, от них следует отнять 14% (13% -подоходный и 1% - профсоюзные, если вы член профсоюза). Не уверена, облагаются ли декретные подоходным, но если так, то к своему окладу стоит прибавлять не 50%, а 37% (или 36%, в случае отчислений в профком).
Отнимать не нужно, т.к подоходный считается со всей начисленной з/пл, а не минусованием из этого коэффицента ставки ндфл
***
Сумму ндфл должно будет само предприятие, как налоговый агент, удержать из начисленной работнику з/пл. Декретные ндфл не облагаются.
Это если рассуждать как бухгалтер.
13 декабря 2010, 21:41
это проблематично его получить,надо какую то важную причину чтобы его получить :( в любом случае в последнем ООО я проработала больше полугода...
Важная причина: это положено по трудовому кодексу. А как вы можете быть уверены, что вы вообще там устроены официально, следовательно и что за вами сохранено рабочее место на 3 года, пока вы в отпуске по уходу за ребенком? Один экземпяр договора должен быть у работника, другой у работодателя. Почему такая проблема  (удивленный)..

МамаШураАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 181
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: доча 21.09.2010, сынуля 18.01.2013
  • Род.дом: АГПЦ г. Ангарска
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: старые квартала
    • Награды
Ответ: Коэффициент при расчете дикретных....
« Ответ #13 : 13 декабря 2010, 22:27 »
из того о чем вы тут разговаривали я ничего не поняла :( а вот про трудовой договор,то действительно его надо выбить...

Elly

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Алена
    • Награды
Ответ: Коэффициент при расчете дикретных....
« Ответ #14 : 13 декабря 2010, 22:38 »
Отнимать не нужно, т.к подоходный считается со всей начисленной з/пл, а не минусованием из этого коэффицента ставки ндфл
Сумму ндфл должно будет само предприятие, как налоговый агент, удержать из начисленной работнику з/пл. Декретные ндфл не облагаются.
Это если рассуждать как бухгалтер.
13 декабря 2010, 21:41
Спасибо за разъяснение  (цветы)

Бэтси

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Коэффициент при расчете дикретных....
« Ответ #15 : 13 декабря 2010, 22:41 »
из того о чем вы тут разговаривали я ничего не поняла :( а вот про трудовой договор,то действительно его надо выбить...
да просто попросить), лучше начинать без наезда)

МамаШураАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 181
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: доча 21.09.2010, сынуля 18.01.2013
  • Род.дом: АГПЦ г. Ангарска
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: старые квартала
    • Награды
Ответ: Коэффициент при расчете дикретных....
« Ответ #16 : 13 декабря 2010, 23:23 »
там так не получиться,я неоднократно и не одна просила,там всё через директора,каждую бумажку чтоб дать его согласия спрашивают...

Бэтси

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Коэффициент при расчете дикретных....
« Ответ #17 : 14 декабря 2010, 01:00 »
там так не получиться,я неоднократно и не одна просила,там всё через директора,каждую бумажку чтоб дать его согласия спрашивают...
ну и страсти))), может письменное обращение на юр.адрес отправить с уведомлением. "Прошу предоставить ТД на руки в соответствии с ТК.". Не дольше чем через месяц должны дать ответ: почему не отдают или просто возьмут и отдадут вам ваш экземпляр договора. Они в трудовой запись вообще делают?

Такое ощущение, что вы работаете в ФСБ, а не ООО)

МамаШураАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 181
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: доча 21.09.2010, сынуля 18.01.2013
  • Род.дом: АГПЦ г. Ангарска
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: старые квартала
    • Награды
Ответ: Коэффициент при расчете дикретных....
« Ответ #18 : 14 декабря 2010, 13:55 »
Запись в трудовой точно есть,нет это не ФСБ,это просто нарушающая закон компания,щас таких много :) они после каждой проверки любой инстанции,потом не один месяц расхлебывают всё :)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!