Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Развивающая книга своими руками  (Прочитано 17566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

JakartaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +158/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1266
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У меня двое деточек, сын Саша 12.01.2005 г. и дочка Лиза 05.07.2012 г.
  • Род.дом: Иркутск 2, Ангарский ГПЦ
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
  • 89643588194
    • Награды
Развивающая книга своими руками
« Начало темы : 08 октября 2013, 00:12 »
Я как-то наткнулась в интернете на книгу для малыша, которая была сделана своими руками. Долго не думая я сделал своей дочке такую книгу. Очень хорошая идея для мамочек, которые ладят с рукоделием :) Размеры моей книги 40*35 см.


на первой страничке указываем имя ребенка, то есть книга будет только для него :) Сама книга закрывается на большую пуговицу, можно придумать другую застежку, например липу.


На первой страничке у меня аппликация, тут нужно собрать котенка. Все необходимые мелкие детали находятся в кармашке, который прикрепляется на липы, чтобы ничего не потерялось.



На второй старичке цветочек, под листиками которого спрятаны фигурные пуговки, а по стебельку передвигаются бусины. Можно с ребенком поиграть в найди пару, соответственно пришить парные пуговицы.


На третьей страничке бабочка, у которой крышки шуршат, а под крылышками нашиты прозрачные пуговицы, через которые можно разглядеть брюшки бабочек, которые изображены на основном фоне. С боку еще две бабочки, одна летит в верх, вторая вниз... на этой страничке очень много чего можно показать малышу.


На четвертой страничке картинка говорит сама за себя, что это ночь... что ночью на небе луна и звезды.



На пятой страничке день, есть солнышко, радуга и облачко на замочке, где можно спрятать дождик.


На шестой страничке шнуровка, пуговички на резинке и замочек, как развивающие элементы.



На седьмой страничке изображена семья, папа, мама и детки, а у мамочки под крылышком есть еще малыш.


На восьмой страничке рукавичка, в которой нашиты пуговички для мелкой моторики рук, а также можно показать ребенку как выглядит круг, квадрат и треугольник.



На девятой страничке дерево, трава и яблоко. В яблоке прячется червячок, он подвижный, если тянуть за разные края. На страничке разные текстуры пряжи и ткани. 



На десятой страничке божья коровка, которую можно расстегнуть и там еще будут маленькие божьи коровки.

Вот такую книгу можно сшить для вашего малыша. Идей по созданию книг своими руками множество. Удачи!
"Делай Добро и бросай его в воду... Оно не пропадет, Добром тебе вернётся"

мои рукоделочки http://38mama.ru/forum/index.php?topic=285669.msg10780252#msg10780252
Развивающая книга своими руками http://38mama.ru/forum/index.php?topic=254369.0
приму в дар старые джинсы для рукоделок
« Последнее редактирование: 08 октября 2013, 00:41 от Jakarta »

 

Викульчик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 283
  • Настоящее имя: Вика
  • Ваши деточки: дочка, ей 12 лет и сыночек, родился 03.02.2012
  • Род.дом: мкрн Юбилейный, роддом Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Опыт - учитель, дорого берущий за свои уроки
    • Награды
Ответ: Развивающая книга своими руками
« Ответ #26 : 27 января 2014, 12:51 »
Jakarta, Лена, если можно, то конечно дайте телефон, иногда проще переговорить. У меня вот с идеями всегда плохо, но в инете много чего можно найти. По-крайней мере на пару книг хватит. :)) А вы какого размера странички делали? я видела, что делают 22*22, кто то 20*20.

JakartaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +158/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1266
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У меня двое деточек, сын Саша 12.01.2005 г. и дочка Лиза 05.07.2012 г.
  • Род.дом: Иркутск 2, Ангарский ГПЦ
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
  • 89643588194
    • Награды
Ответ: Развивающая книга своими руками
« Ответ #27 : 27 января 2014, 13:21 »
Викульчик, у меня большая книга 40*35, хотя изначально я планировала сделать ее 50*50 :) я думаю, что с крупнее форматом легче будет работать, да и мелкой прикольно, что все крупненькое... и пришить можно покрепче.... я даже книгу не раз стирала в стиральной машине и она в полном порядке. Когда делаешь книгу, надо рассчитывать, что книгу будешь стирать, поэтому все материалы должны быть такие, чтобы не линяли и не испортились при стирке. мой номер 89643588194
27 января 2014, 13:20
а для мальчика можно придумать страничку с машинкой, которая будет двигаться :)

Лариса Анатольевна.

  • пункт помощи нуждающимся
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +369/-9
  • Сообщений: 3085
  • Руководитель пункта "ДОБРО ОТ СЕРДЦА".
    • Награды
Ответ: Развивающая книга своими руками
« Ответ #28 : 12 апреля 2014, 20:11 »
Jakarta, Лена это очень здорово. Я даже представить не могу как это всё делается, ты умничка, творческая и гениальная!  (гуд) (гуд) (гуд) (воздушный поцелуй) (воздушный поцелуй) (воздушный поцелуй) (сердце) (сердце) (сердце) (цветы) (цветы) (цветы)
помогаем всем обратившимся за помощью
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Многодетная  мама форума

JakartaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +158/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1266
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У меня двое деточек, сын Саша 12.01.2005 г. и дочка Лиза 05.07.2012 г.
  • Род.дом: Иркутск 2, Ангарский ГПЦ
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
  • 89643588194
    • Награды
Ответ: Развивающая книга своими руками
« Ответ #29 : 12 апреля 2014, 20:17 »
Лора спасибо большое  (цветы), ты сходи в мою авторскую темку, там книга из фетра новая  (стеснительный)

Jamada

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сын Семён, 2 года
  • Род.дом: г. Челябинск, роддом №5
  • Город/Район: Чебаркуль
    • Награды
Ответ: Развивающая книга своими руками
« Ответ #30 : 30 апреля 2014, 17:42 »
Мы вот недавно сделали какую книжульку. Постенькая, конечно, но историю вместе придумывали и записывали.
Гордимся собой  (шарик)



Идею взяла из статьи на сайте "Галка-Игралка". Статья о маме, которая сделала своему малышу книжку по стихотворению Маяковского "Тучкины штучки"
http://galka-igralka.ru/content/articles/ya-idu-igrat/tuchki

Здорово мотивируют всякие такие материалы. Иногда сил нет ничего делать, а прочитаешь и ХОП! Вдохновение)))  Так что спасибо всем,к то что-то подобное пишет!

JakartaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +158/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1266
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У меня двое деточек, сын Саша 12.01.2005 г. и дочка Лиза 05.07.2012 г.
  • Род.дом: Иркутск 2, Ангарский ГПЦ
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
  • 89643588194
    • Награды
Ответ: Развивающая книга своими руками
« Ответ #31 : 30 апреля 2014, 18:29 »
Хорошая книга у вас получилась :) нам еще рано такие книги писать :) Идея классная  (гуд)

Jamada

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сын Семён, 2 года
  • Род.дом: г. Челябинск, роддом №5
  • Город/Район: Чебаркуль
    • Награды
Ответ: Развивающая книга своими руками
« Ответ #32 : 02 мая 2014, 18:19 »
Хорошая книга у вас получилась :) нам еще рано такие книги писать :) Идея классная  (гуд)

 (стеснительный)

Викульчик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 283
  • Настоящее имя: Вика
  • Ваши деточки: дочка, ей 12 лет и сыночек, родился 03.02.2012
  • Род.дом: мкрн Юбилейный, роддом Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Опыт - учитель, дорого берущий за свои уроки
    • Награды
Ответ: Развивающая книга своими руками
« Ответ #33 : 07 мая 2014, 16:50 »
Jamada, Аня, я вот не поняла, чего вы с этими картинками делаете? показываете? расскажите, как ими играть?

Jamada

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сын Семён, 2 года
  • Род.дом: г. Челябинск, роддом №5
  • Город/Район: Чебаркуль
    • Награды
Ответ: Развивающая книга своими руками
« Ответ #34 : 08 мая 2014, 19:54 »
Jamada, Аня, я вот не поняла, чего вы с этими картинками делаете? показываете? расскажите, как ими играть?


Сначала придумывали. Обычно это или укладывание (ребёнок не хочет ложиться, вот и начинаем сочинялки вместе придумывать, валяясь на кровати), или перед едой (пока готовится /подогревается). Кость любого рассказика: Кто/Что? Какой (ая)? Что любит делать?

История про ложку, например, была придумана до завтрака. 

Потом вместе иллюстрируем её (мы по методике Тепляковой занимаемся, там широко применяется приём "из руки в руку". Вот здесь сможете почитать про него http://galka-igralka.ru/content/articles/mama-volnuetsya-raz/rebenok-vyryvaet-ruchku ), если получается - то вместе пишем слова, если нет - сама пишу, что ж делать (пардон)

Потом сшиваю -  и книжечка готова. Очень нравится сыну именно её доставать и "прочитывать" (запомнил наизусть),  ведь он участвовал в её написании. Хвастается перед бабушкой (смех_оскал) Я и сама не ожидала, что будет такой эффект)


На фото выглядит как карточки, т.к. все поделки фотографирую на память, а сшитую книгу фоткать неудобно. Вот и распотрошили.

Мы ещё одну доделываем сейчас о поездке в санаторий. Книжечка получилась толстенькая и довольно забавная. Выложу позже, когда доведём до совершенства  (хорошая)

frau_Helga

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 187
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Лана 30 апреля 2014
  • Род.дом: Род.дом на Бограда
  • Город/Район: Радищево
  • Мой маленький мивижонок!
    • Награды
Ответ: Развивающая книга своими руками
« Ответ #35 : 05 августа 2014, 18:16 »
спасибо большое :)

Как-то я видела такой домик, но к сожалению руки до него еще не дошли!  ;)

КАСАТИК

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 137
  • Настоящее имя: Натали
  • Ваши деточки: Андрей+Настя
  • Род.дом: Байкальск, Иркутск
  • Город/Район: Иркутск, Байкальск
  • Улица: Гагарина
    • Награды
Ответ: Развивающая книга своими руками
« Ответ #36 : 06 октября 2014, 09:11 »
Замечательная книга!!! Мамочка- молодец!!!!!
ручная работа -подарки к праздникам http://38mama.ru/forum/index.php?topic=325069.0

JakartaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +158/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1266
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У меня двое деточек, сын Саша 12.01.2005 г. и дочка Лиза 05.07.2012 г.
  • Род.дом: Иркутск 2, Ангарский ГПЦ
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
  • 89643588194
    • Награды
Ответ: Развивающая книга своими руками
« Ответ #37 : 06 октября 2014, 09:53 »
КАСАТИК, (цветы)

тамита

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 19
  • Настоящее имя: татьяна
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Развивающая книга своими руками
« Ответ #38 : 15 октября 2014, 13:44 »
Здорово!

JakartaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +158/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1266
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У меня двое деточек, сын Саша 12.01.2005 г. и дочка Лиза 05.07.2012 г.
  • Род.дом: Иркутск 2, Ангарский ГПЦ
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
  • 89643588194
    • Награды
Ответ: Развивающая книга своими руками
« Ответ #39 : 15 октября 2014, 14:08 »

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!