Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Садоводство и огородничество - мое хобби на это лето)))  (Прочитано 8484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЛенЧаАвтор темы

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Садоводство и огородничество - мое хобби на это лето)))
« Начало темы : 21 июня 2009, 22:22 »
Вот, сняла дачу, и Остапа понесло (крейзи). Посадила, капусту, перец, помидоры, огурцы, тыкву, кабачки, морковки, салаты и прочее прочее. Когда с родителями жила, каждое лето на даче жили, но все делала под чутким руководством. Сейчас все забыла. А вопросов масса. Давайте делиться опытом.
Сегодня заметила на капусте каких-то бикарасов с переливающейся спинкой. Жрут капусту мою (идея), падлы (плачу). Так как химии под рукой не было (да и не особо охота ею пользоваться) мне посоветовали опрыскать водичкой и присыпать золой. Вроде бы делись куда-то букашки эти. Может у кого еще какие мысли будут по этому поводу.
Еще, посадила сегодня базилик. Прочитала, что его рассадой надо сажать, а я посеяла, да еще и поздно так. Не вырастит, да?
И еще, нужна семенная картошка. Продайте, а?

 

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Садоводство и огородничество - мое хобби на это лето)))
« Ответ #51 : 09 ноября 2009, 20:58 »
мы тоже делали в Газонах проект.. весь проект обсчитали нам в 1,5млн по работе.. это фактически чуть меньше стоимость дома, как мы купили.. мы сделали только дренаж по их схеме и не у них.. потом решили, что нет у нас таких денег, выбрасывать на ветер, т.к объездив все питомники, поняла что теже саженцы можно купить дешевле в разы..остальное , накупив литературы сажу и планирую сама..когда стала читать и смотреть проект, нашла много недочетов, и поняла почему первые деревья посаженные ими, у нас не выжили.. место не их..вообщем разочаровалась в их спецах..


Спасибо за бесценную информацию!

Я тоже хочу только получить проект, а потом делать все без посредников, тем более есть золотые руки в хозяйстве.
Наш участок - ровный квадрат, с плоским рельефом, и на нем нет тени и полутени. Только солнце со всех сторон, от рассвета до заката. Поэтому выбор места для посадок проблемы не представляет. Везде одинаково. Или я заблуждаюсь?

Я понимаю, что многого ждать от Газонов не стоит, они например не брали пробы грунта, только сделали разбивку на север-юг и сняли замеры построек.
Но почитав про проектирование, я поняла, что более детальные расчеты могут дать только геологические и геодезические изыскания на глубину не менее 3-5 метров. А  это очень дорого, и никто этого не делает. Поэтому совсем правильно все-равно не получится.
 
Можно ли узнать, кто делал дренаж, и в целом видна ли польза дренажа?
У нас глинистый участок, и весной долго стоят лужи и глинистое месиво, где нога проваливается на 20 см. Поэтому я надеюсь на дренаж, хотя он очень недешев.
Насколько вышло дешевле сделать дренаж у другой фирмы, чем в Газонах?

И про питомники нужна информация, если есть. Поделитесь, пожалуйста. Я планирую садить только декоративные кустарники и несколько елок. Елки хотим сами привезти из Бурятии, а вот кустарники разные пока не знаю, где брать. Имею ввиду не плодовые, а декоративные: шиповник, пузыреплодник, клены и др.

Про морковь - кто знает: уже третий год кривая и страшная, вроде бы берем те же семена, что и обычно, садим на ту же землю.. Гибриды наверное, да?
И хочу еще узнать по проволочнику - кто знает эффективные методы борьбы с ним?

От проволочника мне помогли бобы и горох. Когда готовили участок под картошку, проволочника было очень много! Но я в каждую лунку клала по одному черному бобу и по три горошины, прочитав об этом в книгах. И это помогло. ПРоволочника практически не было при копке картошки. Правда картошка мелкая выросла, но я не думаю, тчо бобы и горох тому виной... Просто поздно посадила, 20 июня.

Ямама

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Re: Садоводство и огородничество - мое хобби на это лето)))
« Ответ #52 : 10 ноября 2009, 01:26 »
Морковь кривая, судя по моим знаниям , от твердой и комковатой земли.. у нас земля мягкая, морковка ровная и красивая.. я пользуюсь от проволочника какой то вонючей заразой, забыла название, с песком смешивается и в рядки /лунки .. не химия.. очень эффективна..

с точки зрения солнца и места - солнце  всегда играет решающую роль для деревьев и кустарников..также  важно как глубоко подземные воды, а также соседство, но в случае когда солнце важно, надо учитывать все.. у меня один сорт роз любит толкьо утреннее солнце, что до 10 утра.. я замучилась их пересаживать, пока не проконсультировалась у одного дедули по этому сорту.. увидела, что он саженцы продает..это лето росли как на дрожжах и цвели, хотя им еще рано, толкьо на следующий год..

 у нас есть на участке низины.. первый год вода отттуда уходила только к середине мая.. теперь же красота.. в середине апреля участок сухой и чистый.. дренаж важен для посадок.. чтобы вода не застаивалась, а также для газона.
при их смете в 400 тыс, мы обошлись в 102 тыс. на весь участок..примерно на 15 соток, но это в 2007 году расценка.. координаты этой фирмы - они не особо известны, работают по своим..к сожалению у меня не сохранились..

 Есди по кустарникам большой выбор и сразу - Бакал Флора у академ городке, цены пониже чем в газонах, но не дешево.. Ботанический сад - цены смешные..есть разводчики из клуба Томсона.. напишу попозже.. нет под рукой своего талмута огородного.. вообще рекомендую очень на выставку сад и огород.. там иногда такие экземпляры можно купить задаром, особенно в последний день.. мы в Б-Ф ездим смотрим, потом в последний день задарма покупаем.. саженцы то выкопаны.. пропадут, вот они и скидывают..
деренбелый (что с красной корой и белыми листьями) 2метровый, у них от 1,5 тыс, мы на выставке взяли по 250 рублей.. дуб монгольский 4,5 тыс. мы взяли за 1,2 тоже под 2 метра.. а мелочь всякую - спиреи, эхинацеи, дрок, ракитник, декоративная смородина вообще по 50-100 куст.. а в питомнике от 300 рэ..вообщем экономия  очень большая.. если надо цветочки многолетники - недорого в Сифибре.. оранжерея сразу на входе.. тоже в академе - он. ну вот навскидку - это самые посещаемые мной места.. есть еще куча частных разводчиков.. их уже надо мне записи поднимать..
 если надо - пишите. найду - отпишусь.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Садоводство и огородничество - мое хобби на это лето)))
« Ответ #53 : 10 ноября 2009, 10:08 »
Ямама, спасибо еще раз за важную информацию!

Выставки Вы имеете в виду те, что в усадьбе Сукачева проводятся? МОжет еще где-то есть выставки, о которых я не знаю? И вообще, как Вы узнаете о выставках? Я хоть работаю рядом, но никак не могу выставки в усадьбе Сукачева застать!

В ботаническом саду большой выбор? Как выбирается и покупается саженец?

Если будет еще информация о разводчиках и питомниках, пожалуйста, поделитесь. Я конечно и сама буду искать. В этом году не торопилась, т.к. еще рано кусты садить. А в будущем все это у меня впереди.

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Садоводство и огородничество - мое хобби на это лето)))
« Ответ #54 : 10 ноября 2009, 11:46 »
бобы и горох потом не мешали картошке? моя бабушка в детстве садила с бобами - она так почву азотом подкармливала. У нас вообще почва стремная - по Голоустненскому тракту. Уже 20 лет  чем только не  засыпали. Сама по себе почва подзолистая, + глина. Стоит ли добавлять в гряды песок  или речной ил в качестве дренажа?
Попробовала в этом году рассадила клубнику, подсыпала в лунки песок (раззорила песочницу ребенка) - вроде бы хорошо все пошло, клубники много было.


Добавлено: 10 ноября 2009, 11:47
Спасибо, девочки за советы!

Ямама, вспомните, плз, эту  пахучую гадость для проволочника - может где на глаза встретиться...  (цветы)

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Садоводство и огородничество - мое хобби на это лето)))
« Ответ #55 : 10 ноября 2009, 12:29 »
Нет, бобы с горохом не мешали вроде бы никак. Хотя может быть они оттягивали на себя влагу, поэтому картошка не налилась, клубни мелкие... Не знаю.

От проволочника средство Провотокс. Он же есть с другим названием, но состав одинаковый. Других средств я не встречала. Но Провотокс - это химическое вещество, если он - яд для проволочника, то не ядовит ли он для нас? Я стараюсь химию не употреблять ни в каком виде, даже лекарство не пью никакие.

Гербера

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 456
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: мальчик и девочка
  • Род.дом: ОПЦ Черняк, ГПЦ Афанасьев
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Re: Садоводство и огородничество - мое хобби на это лето)))
« Ответ #56 : 10 ноября 2009, 14:01 »
Я тоже бобы сажу от проволочника в картошку. В этом году попробовала не много горох также посодить, по осени пожалела, что мало посадила гороха. В сл году хочу попробовать и то и другое в лунку кидать. А картошка мелкая скорей всего от поздей посадки. Мы тоже посадили 20 июня.
Девочки а как делать дренаж?? У меня в одном углу участка небольшое углубление, так там всегда земля сырая, картошка не растет. Хотя буквально в метре уже все нормально. Может просто поднять уровень земли немного перегноем, песком?
Про морковь - кто знает: уже третий год кривая и страшная, вроде бы берем те же семена, что и обычно, садим на ту же землю.. Гибриды наверное, да?
И хочу еще узнать по проволочнику - кто знает эффективные методы борьбы с ним?
Морковь нужно рыхлить почаще или в рыхлую почву. Я на метр кв гряды насыпала нынче по 2 ведра хорошо перепревшего перегноя и немного песка, морковь выросла ровненькая, сладкая. Сорт обычный садила "Нанская" не гибрид. Сажу его уже 3-ий год, ни разу не жалела. Хотя прошлые годы тоже кривая росла, но вкусная (гуд).
Это вызвало отличный рост корней, и с каждого кустика мы собрали по 8-10 кг помидоров. Кусты были не более полуметра высотой, но просто ломились от плодов. Я подвешивала грозди помидоров с помощью сеток и веревок.



Если не секрет какой сорт помидор садили? а то я со всей теплицы собрала меньше (смех_оскал)

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Садоводство и огородничество - мое хобби на это лето)))
« Ответ #57 : 10 ноября 2009, 14:28 »
Помидоры у меня были сорта Красная шапочка (15 кустов), Боец и Челнок (по 6 кустов). Первый сорт самый лучший!
Покупала на рынке. Рассада там продавалась от 10 до 30 руб за кустик, я купила по 30 руб самую лучшую. Лучшей я считаю невысокую, но толстую и сильную рассаду. Например эта была всего 15 см высотой и 1.5 см толщиной стебля, по 30 руб ее никто не брал.  Почему-то все покупают высокую рассаду, которая после высадки долго не может набрать силу и несколько дней чахнет.
И сажу ее лежа, она встает на второй уже день. Бледные высокие кустики рассады мне даже даром не нужны.

А вот что поливать ее не надо - это я узнала впервые из книг про органическое земледелие (Дневники умного дачника). Раньше на родительской даче я помидоры поливала каждый день. А в этом году полила только при посадке, потом через день, добавив удобрение минеральное, и потом поливала только когда стали появляться первые помидорки. Так после снятия урожая я не могла кусты выдернуть. У полуметровых по высоте кустов корни были по объему как два таких куста!!! Это и дало хороший урожай.

Все это выросло в открытом грунте, без теплицы и парника. Помидоры некрупные (3-5 см) и очень вкусные, для засолки идеальны. Последние мы еще не съели, доспевают дома.

Гербера

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 456
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: мальчик и девочка
  • Род.дом: ОПЦ Черняк, ГПЦ Афанасьев
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Re: Садоводство и огородничество - мое хобби на это лето)))
« Ответ #58 : 10 ноября 2009, 14:55 »
Сейчас полезла в книжку посмотреть про рекомендуемые сорта томатов для нашего региона и среди них есть Красная шапочка (гуд). Все, нужно срочно найти семена, буду садить их обязательно! Спасибо. Книга все таки есть книга, а опыт это серъезно..... (цветы)

Moon_Sea

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 524
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Я счастливая мама троих сыновей!
  • Улица: Байкальский тракт
    • Награды
Re: Садоводство и огородничество - мое хобби на это лето)))
« Ответ #59 : 10 ноября 2009, 16:23 »
4 года назад мы с мужем взяли участок с лесом 20 сот. Лес вырубать мы не стали , а так почистили от кустиков, перекопали и насыпали около 20 см плодородного чернозема. Посадили газонную траву ( теневой газон , спортивный если я не ошибаюсь (не знаю не знаю)) Зазеленела травка, заколосилась.....успевай только косить! Но В прошлом году газон радовал нас не долго. Как то утром после дождя, я заметила, то тут то там, перепаханные участки земли вместе с травой. На след день перепаханного газона было ещё больше. Ой девочки , и кто бы это, как вы думаете???Кроты завелись! Да в таком кол-ве!!!! (я_упала) И с тех пор началась у нас война с кротами. Что мы только не делали и отраву и трещалки и выписала через инет 3 ракеты АНТИКРОТ Им все ни по чем. Наши друзья , даже посоветовали нам в кротовьи норки цемент свежий налить :)) (ржу) Перепахали кротики аккуратненько всю нашу зеленую красоту, повалили несколько березок ( под березами у них огромные норы , под ветком береза падает и корнями вверх).......Почва осела со временем и стала более грубая, теперь вся земля покрыта тысячами мелких глубоких дырочек. Обратившись к какому то очень умному дядьке в инете с вопросом--ЧТО ДЕЛАТЬ С КРОТАМИ! На что он мне ответил--С кротами бороться бесполезно! Если крот прорыл ход, то по нему будут идти не только другие кроты но и мыши. И еще он сказал теперь ваш участок в разрезе похож на губку. :)) Но тут же добавил----Не унывайте! (жалеть) Зато представляете какая у вас прекрасная ДРЕНАЖНАЯ СИСТЕМА (ржу)
Я не просто счастлива! У меня четыре  счастья: одно говорит-"Любимая",а трое-"Мама"...
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Садоводство и огородничество - мое хобби на это лето)))
« Ответ #60 : 10 ноября 2009, 16:29 »
Вот ничего себе!!! Я в сибири кротов еще не встречала!
Хотя в Брянске видела их норы и ямы.
А где ваш участок находится? Это я как риэлтор спрашиваю, чтобы знать минусы разных районов...

Гербера

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 456
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: мальчик и девочка
  • Род.дом: ОПЦ Черняк, ГПЦ Афанасьев
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Re: Садоводство и огородничество - мое хобби на это лето)))
« Ответ #61 : 10 ноября 2009, 21:15 »
Надоже, всегда думала что у нас нет кротов. Когда читаю про вредителей в литературе, думаю как хорошо что мы в сибири живем, ни кротов, ни колорадского жука, ни еще всякой всячины, а тут такое...

Дачница

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +130/-1
  • Сообщений: 3094
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Иркутск
  • Депиляция и СПА. тел. 93-2о-7о
    • Награды
Re: Садоводство и огородничество - мое хобби на это лето)))
« Ответ #62 : 10 ноября 2009, 22:10 »
Никогда не видела  кротов (удивленный)
Моя тема по Депиляции: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=299566.msg12641576#new

Гербера

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 456
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: мальчик и девочка
  • Род.дом: ОПЦ Черняк, ГПЦ Афанасьев
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Re: Садоводство и огородничество - мое хобби на это лето)))
« Ответ #63 : 10 ноября 2009, 23:30 »
Лучше и не видеть :))

Moon_Sea

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 524
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Я счастливая мама троих сыновей!
  • Улица: Байкальский тракт
    • Награды
Re: Садоводство и огородничество - мое хобби на это лето)))
« Ответ #64 : 11 ноября 2009, 10:48 »
Вот ничего себе!!! Я в сибири кротов еще не встречала!
Хотя в Брянске видела их норы и ямы.
А где ваш участок находится? Это я как риэлтор спрашиваю, чтобы знать минусы разных районов...

Девчата, хотите полюбоваться на кротов, это лесная сторона сад-ва Жаворонки. Только они по ночам шустрят.  Когда кроты появились, была УВЕРЕНА, что они нашу сибирскую зиму не выдержат и замерзнут. Но! как бы не так, они вполне довольны и счастливы, живут и размножаются. Кстати, это самый прожорливый зверек  :( Так , что огродничеством я там не занимаюсь, сами понимаете, что с такими едоками мне урожая не дождаться :))
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Садоводство и огородничество - мое хобби на это лето)))
« Ответ #65 : 11 ноября 2009, 11:18 »
ага, помню с детства кротов - на даче под Нижнеудинском одно время  просто иго какое-то. Все дачники просто по всему картошечному полю ставили колья (штук 10 ан 5 соток), сверху была дощечка прибита неплотно (как флюгер) - на ветру она трещала (до сих пор помню этот звук) - ушли все таки кроты.

Гербера

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 456
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: мальчик и девочка
  • Род.дом: ОПЦ Черняк, ГПЦ Афанасьев
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Re: Садоводство и огородничество - мое хобби на это лето)))
« Ответ #66 : 12 ноября 2009, 21:24 »
Лариса, а землю под картофель вы тоже плоскорезом рыхлите? А то меня каждую весну напрягает эта копка. Одна сотка за гектар сойдет, когда ее лопатой копаешь (ржу)

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Садоводство и огородничество - мое хобби на это лето)))
« Ответ #67 : 12 ноября 2009, 21:53 »
Сегодня прочитала совет против кротов.

Пивные банки обрезаются у самого верха, чтобы получился стакан максимально-возможной высоты.
Потом надо выгнуть донышко "стакана" наружу с помощью черенка лопаты. (стакан получается с выпуклым дном и уже не стоит, если его поставить на стол)
В землю втыкаются металлические штыри (можно арматуру или даже электроды сварочные).
На них надеваются жестяные "стаканы" дном вверх. Они должны не касаться земли, а быть приподнятыми над ней в 3-5 см.
Стаканы об штыри все время брякают при каждом ветерке. Человек этот звук почти не слышит, а кроты его не выносят.

На 10 сотках у автора 12 таких штырей. Ему это помогло (с его слов), хотя раньше как только не пытался бороться.


Ямама

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Re: Садоводство и огородничество - мое хобби на это лето)))
« Ответ #68 : 13 ноября 2009, 18:25 »
Лариса, а землю под картофель вы тоже плоскорезом рыхлите? А то меня каждую весну напрягает эта копка. Одна сотка за гектар сойдет, когда ее лопатой копаешь (ржу)
да тоже плоскорезом.. у нас под грядками ну соток 5занято, так вот плоскорезом вспушить мне всю землю занимает максимум 1 час
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Гербера

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 456
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: мальчик и девочка
  • Род.дом: ОПЦ Черняк, ГПЦ Афанасьев
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Re: Садоводство и огородничество - мое хобби на это лето)))
« Ответ #69 : 14 ноября 2009, 22:49 »
Девочки, а кто и где покупает семена, я вот думаю, что скоро пора наверное запасаться, весной когда в магазин идешь сортов которые хочешь купить уже нет в продаже.

Ямама

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Re: Садоводство и огородничество - мое хобби на это лето)))
« Ответ #70 : 16 ноября 2009, 13:43 »
я обычно с января тарюсь.. ко ечто уже сейчас покпуаю, что в январе /феврале на рассаду высаживать, но сама не сажу рассаду, мама садит
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Kniazna

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 29
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: планирую
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
    • Награды
Re: Садоводство и огородничество - мое хобби на это лето)))
« Ответ #71 : 01 декабря 2009, 22:10 »
А кто-либо выращивает экзотические растения в горшках дома?

Ямама

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Re: Садоводство и огородничество - мое хобби на это лето)))
« Ответ #72 : 01 декабря 2009, 23:43 »
муж у меня выращивает..
 у нас есть яблоки, апельсины, лимоны, мандарины, прям из косточек
 а привитые - финик, лимон, с плодами уже
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Натусик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +114/-0
  • Сообщений: 4400
    • Награды
Re: Садоводство и огородничество - мое хобби на это лето)))
« Ответ #73 : 02 декабря 2009, 00:04 »
муж у меня выращивает..
 у нас есть яблоки, апельсины, лимоны, мандарины, прям из косточек
 а привитые - финик, лимон, с плодами уже
Лариса, а те, которые из косточек - они плодоносят?
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Ямама

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Re: Садоводство и огородничество - мое хобби на это лето)))
« Ответ #74 : 02 декабря 2009, 00:10 »
неа.. они еще мелкие, потом хотим привить их... самоу большое см 20 всего ростом.. и ему уже почти 4 года


 ВАУ!!! у меня ровно тысяча сообщений (язычёк)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Moon_Sea

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 524
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Я счастливая мама троих сыновей!
  • Улица: Байкальский тракт
    • Награды
Re: Садоводство и огородничество - мое хобби на это лето)))
« Ответ #75 : 02 декабря 2009, 00:29 »
Лариса, Что за семья у вас такая НЕОБЫКНОВЕННАЯ! И в огороде порядок и экзотика в горшках!  (гуд) Это ж насколько надо любить землю, жизнь! Молодцы! (цветы) (цветы) (цветы)
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!