Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Навязчивость свекрови  (Прочитано 24251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

koalaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162
  • Настоящее имя: лиза
  • Ваши деточки: сыночек, 18.07.13 Дочка,11.08.17
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: омулевского
  • жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
    • Награды
Навязчивость свекрови
« Начало темы : 06 сентября 2013, 13:33 »
Помогите советом. Родился ребенок. Свекровь давно мечтала о внуке . Она и так сложный человек для меня в общении, хотя человек хороший очень, но последнее время я с ней вообще не могу. С момента приезда домой из роддома она приходит к нам КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Носится по дому, делает все что надо и что не надо. Первое время конечно ее помощь была очень актуальна, но буквально неделю. Потом я вошла в ритм, и в принципе ее приход мне не особо нужен. Она же этого абсолютно не понимает или делает вид что не понимает. Приходит в обед, уходит вечером, при этом после глажки и каких-либо дел ходит за мной по пятам. Смотрит как я кормлю ребенка, потом как он лежит в кроватке, при любой возможности берет его на руки( хотя от этого мы с мужем ее вроде уже отучили), если он спит сидит возле меня когда я сижу в интернете, читаю и т.д. Я конечно все понимаю, что кроме нас у нее никого нет, но у  меня такое чувство, что она живет нашей жизнью. Если я ей говорю, что завтра мне помогать не надо и у меня планы, она все-равно приходит, как говорит "ну хоть чем-то помогу". Пробовала сама все делать, даже ночью белье гладила, чтобы она поняла, что я все успеваю - бесполезно, тогда сиднем возле меня сидит. Конечно я все понимаю, но я так больше не могу. Я вообще покой люблю, но она приносит столько ненужной суеты. Не знаю что делать. Она человек очень хороший, и искренне верит что помогает, но мне такая помощь уже не в радость, как только слышу что она открывает дверь сразу  настроение портится. Пробовала ходить угрюмой, совсем не разговаривать -бесполезно. Всячески намекала не приходить завтра -бесполезно. У меня даже истерика уже была. Муж говорит скажешь конкретно не приходите к нам так часто - обидется. В ее разговоре нет мое и ВАШЕ, есть только НАШЕ. Я даже не знаю как расценивать ее поведение, либо просто искренне помогает или на танке - мне все равно, я хочу побольше времени проводить с ребенком. А объяснить, чтобы приходила реже, звонила когда собирается идти и просто спрашивала МОИ ПЛАНЫ (этого она вообще не делает) у меня язык не поворачивается сказать да и слов подобрать не могу, мы ей во многом обязаны (она и во время беременности за мной ходила при жутких токсикозах, и вообще мы ей многим обязаны). Как вы объясняли таким родственникам что ТАКАЯ ПОМОЩЬ не нужна?
« Последнее редактирование: 06 сентября 2013, 17:13 от koala »

 

stem

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211
  • Род.дом: Солнечный
  • Город/Район: -
    • Награды
Ответ: Навязчивость свекрови
« Ответ #1 : 06 сентября 2013, 14:15 »
мне так психолог сказал примерно по такой же теме - ты обязана перговорить и установить свои рамки общения и приходов, потому как это твоя жизнь и ты имеешь права сама решать сколько и когда с кем общаться, а то что обидется  - это нормально и не избежать, люди всегда обижаются если что не по ним.

ЙаЛенусько

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 206
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Дочка и сыночек
  • Род.дом: Шелеховский роддом
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Навязчивость свекрови
« Ответ #2 : 06 сентября 2013, 14:35 »
Ну прям моя первая свекровь! Я ей и напрямую говорила, что в помощи не нуждаемся, если будет нужно - обязательно позовем. Она обижалась, но все равно ходить к нам не переставала. Мы еще спим, а она уже тут как тут, да еще и с котлетками, как будто я своих голодом морю. Не очень-то приятно... И что-то говорить бесполезно, так что тут либо действовать жестко - сказать все напрямую, попросить отдать ключи, либо терпеть. Рекомендую вам первое т.к. потом раздражение накапливается и очень сложно восстановить нормальные отношения.

Дважды_мама

  • Гость
Ответ: Навязчивость свекрови
« Ответ #3 : 06 сентября 2013, 14:39 »
это больное желание помочь...ей сложно понять, что она просто вредит своей назойливостью) стоит подождать и ее помощь будет очень в тему и радовать, когда ребенок будет старше...сейчас стоит ей уже правда устанавливать хоть какие-то границы, чтоб она с малого не избаловала ребенка...а то он мигом на шею сядет и станет к этому привыкать

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Навязчивость свекрови
« Ответ #4 : 06 сентября 2013, 14:43 »
koala,
Лиза, здравствуйте!
у меня дети как поймают божью коровку, так аж трясутся, чтобы с ней поиграть. Совершенно искренне помогают ей взлететь: открывают ей крылья и машут ими. Помогают - со страшной силой! И искренне расстраиваются, если та не летит :(
а участковый терапевт в поликлинике - страшно как любит добро причинять. Уж и антибиотики и препараты железа, чего только не предлагали... И ужасно расстраивается и даже обида абсолютно искренняя, когда мы отказываемся, мол, угробите ребенка. (Запугивание). И все так честно, искренне и открыто.
а родители! У нас нет телевизора, мы его из дома выгнали и не пускаем :) Так родители со всех сторон, мол, как вы без тв живете? Давайте мы вам подарим. Даже приносили несколько раз и жутко обижались, когда мы отказывались брать.
О чем это?
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

koalaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162
  • Настоящее имя: лиза
  • Ваши деточки: сыночек, 18.07.13 Дочка,11.08.17
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: омулевского
  • жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
    • Награды
Ответ: Навязчивость свекрови
« Ответ #5 : 06 сентября 2013, 16:58 »
" Мы еще спим, а она уже тут как тут, да еще и с котлетками" (не умею ответы других участников комментировать, как-то коряво получилось)
ЙаЛенусько, у нас такое тоже было :)) Хоть не одна я такая. И как вы этот вопрос в итоге решили?
она сама поняла или у вас был жесткий разговор?

NataliaShevchenko

  • "Никогда не говорите "мне все равно". Не надо стремиться афишировать свое равнодушие. Это не показатель Вашей независимости. Равнодушие - это паралич души." Иван Охлобыстин
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Сообщений: 536
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: мальчик и мальчик
  • Улыбайтесь господа, улыбайтесь!
    • Награды
Ответ: Навязчивость свекрови
« Ответ #6 : 06 сентября 2013, 17:31 »
С одной стороны грустно, конечно, а с другой стороны- везёт же людям! Бывает другая крайность- ВААБЩЕ ВСЁ РАВНО! Издали помашут ручкой- пока-пока, мы сегодня ПРОСТО не можем (не хотим  (стеснительный) ), а позавчера только прилетели из-за границ, поэтому не отвечали на звонки  (язычёк) А тут просто прелесть, главное научиться дозировать  :) и ценить , что ли...
Многие люди никогда не войдут в приют для животных. Многие животные никогда из него не выйдут. Очень нужна  помощь!  http://38mama.ru/forum/index.php?topic=112237.0
 Будущее зависит от каждого из нас!
http://www.fresher.ru/2013/09/03/odnorazovye-ubijcy/
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=282857.0
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=120917.0

koalaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162
  • Настоящее имя: лиза
  • Ваши деточки: сыночек, 18.07.13 Дочка,11.08.17
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: омулевского
  • жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
    • Награды
Ответ: Навязчивость свекрови
« Ответ #7 : 06 сентября 2013, 17:51 »
Это понятно, что бывает и по другому, но поверьте так тоже очень напрягает. Я ведь и говорю,что человек хороший, много хороошего нам делает, но как объяснить по доюрому, что от помощи конечно не отказываемся, и с внуком общайтесь, но ведь у нас и личная жизнь есть, когда хочется побыть НАШЕЙ семьей.

NataliaShevchenko

  • "Никогда не говорите "мне все равно". Не надо стремиться афишировать свое равнодушие. Это не показатель Вашей независимости. Равнодушие - это паралич души." Иван Охлобыстин
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Сообщений: 536
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: мальчик и мальчик
  • Улыбайтесь господа, улыбайтесь!
    • Награды
Ответ: Навязчивость свекрови
« Ответ #8 : 06 сентября 2013, 19:11 »
Я думаю Александр Евгеньевич подскажет, как никого не обидеть и самой остаться счастливой  :)

Natahesha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 789
  • Настоящее имя: Наталья
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Навязчивость свекрови
« Ответ #9 : 06 сентября 2013, 19:21 »
а мне вот в свое время очень хотелось вот такую вот опеку-заботу-помощь, но, к сожалению, всё сама, всё сама... хотя, кто знает, может, так как этого не было, поэтому и хотелось, неизвестно, как бы оказалось на самом деле будь это

Ольгура

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1363
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Даренка
  • Род.дом: Областной роддом в м-не Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
  • Счастлива в разводе!
    • Награды
Ответ: Навязчивость свекрови
« Ответ #10 : 06 сентября 2013, 19:30 »
Мне тоже особо никто не помогал.А свекровь вообще увидела внучку первый раз в два года и то,когда только сами в гости приехали.Сейчас вообще ни папа,ни свекровь не вспоминают,что где-то есть внучка(причем-единственная) и нисколько им не интересно,как там она поживает.Так что радуйтесь что Вас любят и заботяться.Уж лучше так,чем никак.
А вот интересно,если-бы Ваша мама так себя вела,Вас-бы наверно это не напрягало.
А с другой стороны,поставьте себя на ее место-что у нее есть кроме Вас?!Вы-это ее жизнь....

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Навязчивость свекрови
« Ответ #11 : 06 сентября 2013, 21:15 »
я только об одном думаю.... вот вырастут мои мальчишки, заведут семьи и буду я на своих родных внуков смотреть только с глубочайшего разрешения незнакомых мне женщин.... обидно...


по теме: разделите обязанности со свекровью, она гладит,вы готовите, она стирает/моет полы, вы с ре на улице гуляете, она с маленьким на улицу, вы спите и т.д.
ну и купите ей какой нибудь абонемент на танцы/шейпинг/мыловарение, чтобы у нее тоже СВОЯ жизнь была

P.S. я тоже со своей свекровью ругаюсь, но теперь уже так, "по доброму"  :)) мы уже четырнадцатый год вместе живем, я с мамой прожила только 16  (ржу) (ржу) (ржу)


ГалинаГалина

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +90/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 474
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: 2 иркутск
    • Награды
Ответ: Навязчивость свекрови
« Ответ #12 : 06 сентября 2013, 22:07 »
А может мужа попросить маягко и деликатно с ней поговорить, хотя, конечно, не очень красиво, но может он это преподнесет, что мол это ему, а не вам не нравится ее присутствие, она на него долго не будет обижаться, сын все ж таки. Если вы скажете об этом, как бы вы не подбирали слова - она поймет только то, что вы запрещаете ей общаться с внуком, и потом очень сложно будет наладить нормальные отношения, может затаить.

Ольгура

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1363
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Даренка
  • Род.дом: Областной роддом в м-не Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
  • Счастлива в разводе!
    • Награды
Ответ: Навязчивость свекрови
« Ответ #13 : 06 сентября 2013, 22:13 »


я только об одном думаю.... вот вырастут мои мальчишки, заведут семьи и буду я на своих родных внуков смотреть только с глубочайшего разрешения незнакомых мне женщин.... обидно...

Я вот тоже подумала-вырастет у меня дочь и понятно,что я буду как и сейчас жить ее проблемами и скажет она мне
-"Мама,ты к нам не ходи,мешаешь нам.У нас своя семья.А ты вырастила,теперь свободна и не мешай нам жить..."

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Навязчивость свекрови
« Ответ #14 : 06 сентября 2013, 22:25 »

я только об одном думаю.... вот вырастут мои мальчишки, заведут семьи и буду я на своих родных внуков смотреть только с глубочайшего разрешения незнакомых мне женщин.... обидно...

Я вот тоже подумала-вырастет у меня дочь и понятно,что я буду как и сейчас жить ее проблемами и скажет она мне
-"Мама,ты к нам не ходи,мешаешь нам.У нас своя семья.А ты вырастила,теперь свободна и не мешай нам жить..."
не, Оля, я думаю, что девочки все равно с мамой ближе...

NataliaShevchenko

  • "Никогда не говорите "мне все равно". Не надо стремиться афишировать свое равнодушие. Это не показатель Вашей независимости. Равнодушие - это паралич души." Иван Охлобыстин
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Сообщений: 536
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: мальчик и мальчик
  • Улыбайтесь господа, улыбайтесь!
    • Награды
Ответ: Навязчивость свекрови
« Ответ #15 : 06 сентября 2013, 23:02 »
Девочки они тоже разные бывают  (да) ... Я уверена, что koala реально страдает, от активной жизненной позиции свекрови, и сможет понять КАК ЭТО, когда помочь некому, а самые близкие люди очень далёкие, только окунувшись в ситуацию наоборот. Поэтому надо им обеим помочь, а не журить  :) У меня родственники мужа сразу наблюдали на расстоянии за нами, и чем дольше я их знаю, тем более убеждаюсь, что им это не надо будет никогда, они просто ДРУГИЕ, и я по- этому поводу не печалюсь, мне их жалко. Мои родные- совсем другие, встревали всегда и везде, где надо и где не надо, периодически напрягали, своим безудержным желанием, чего- бунидь помочь- доделать-переделать  (крейзи) Но большую часть жизни они пространственно далеко, поэтому мой муж не очень страдает  (ржу) И именно на фоне СВОИХ, я и считаю ЕГО родных- просто равнодушными и искренне не понимаю, как они не видят всех радостей близости, потому я им сочувствую просто. И я очень-очень-очень надеюсь, что мне удастся поквохтатать, как свекрови  koala и я не очень буду бесить невесток, и в маразме не потеряю разумных границ.
Как сто лет назад говорила Гузеева, когда у нее ещё был только маленький сын- Девочки, давайте, пока мальчики наши маленькие, учиться быть свекровками, чтобы когда станем ими, не повторять чужих ошибок.
Вот насколько вы близки с ней, на этой волне и надо поговорить. Если бы вы к ней относились как к маме всё было бы проще, с близким проще на душищипательные темы разговаривать. Но бывает, что не объяснить словами, почему тебе человек не симпатичен...

koalaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162
  • Настоящее имя: лиза
  • Ваши деточки: сыночек, 18.07.13 Дочка,11.08.17
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: омулевского
  • жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
    • Награды
Ответ: Навязчивость свекрови
« Ответ #16 : 06 сентября 2013, 23:37 »
Я тоже стала задумываться о том какая свекровь выйдет из меня, но я просто человек другой, так настойчиво помогать точно не буду. Тут писали чтобы муж поговорил, вариант, но он это сделает жестко, он характером весь в нее пошел. Он ей уже пробовал некоторые вещи про воспитание объяснять (про нашу точку зрения, отличную от её), она обижалась и уходила сразу домой. Почитала советы. Действительно, бывает по-другому, лучше когда любят, хоть и чересчур, но зато к ней с любой просьбой можно обратиться, она в лепешку разобьется, но сделает, хоть и в своей манере. Я решила пока с ней жестко не разговаривать, а все таки мягко гнуть свою линию, постепенно высказывая свои недовольства и пожелания. Сегодня уже начала. Сказала, что помощь вечером не нужна, сестра приедит и мы с ней уедим гулять. Расстроилась конечно, но пошла по своим делам. Спасибо всем за советы. Прочитала, как-то немного успокоилась, взглянула на все со стороны. ;)
06 сентября 2013, 23:31
А еще поняла, что никогда нельзя жить жизнью своих детей, воспитывать и растить их для СЕБЯ, чтобы тебе потом не сказали, что ты со своей помощью уже надоела, а тебе то оказывается кроме помощь оказывать детям и делать нечего, никакой личной жизни, никаких интересов. Жизнь пролетела, дети выросли и все, "у пустого корыта". Вот у меня сынок еще маленький, и я уже сейчас понимаю, что надо всегда держать в голове мысль-  когда-то он станет взрослый и самостоятельный, и я ему буду не так нужна, у него будет жена и своя семья.  у меня к этому времени должны быть свои интересы в жизни, кроме него. И если правильно себя вести с самого начала, то всегда будешь желанным гостем в их доме.

NataliaShevchenko

  • "Никогда не говорите "мне все равно". Не надо стремиться афишировать свое равнодушие. Это не показатель Вашей независимости. Равнодушие - это паралич души." Иван Охлобыстин
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Сообщений: 536
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: мальчик и мальчик
  • Улыбайтесь господа, улыбайтесь!
    • Награды
Ответ: Навязчивость свекрови
« Ответ #17 : 07 сентября 2013, 10:42 »
Цитата
А еще поняла, что никогда нельзя жить жизнью своих детей, воспитывать и растить их для СЕБЯ, чтобы тебе потом не сказали, что ты со своей помощью уже надоела, а тебе то оказывается кроме помощь оказывать детям и делать нечего, никакой личной жизни, никаких интересов. Жизнь пролетела, дети выросли и все, "у пустого корыта". Вот у меня сынок еще маленький, и я уже сейчас понимаю, что надо всегда держать в голове мысль-  когда-то он станет взрослый и самостоятельный, и я ему буду не так нужна, у него будет жена и своя семья.  у меня к этому времени должны быть свои интересы в жизни, кроме него. И если правильно себя вести с самого начала, то всегда будешь желанным гостем в их доме.
   (да)  (да)  (да) Всё так! Мне не жалко, что мои свекры живут полной жизнью, у них есть интересы и возможности! Я бы очень хотела, чтобы мои родители жили так же. Будучи молодой,  не имея жизненного опыта и перекладывая свой устав в чужой монастырь, я, конечно, обижалась. Я не могла понять, КАК к внукам и детям можно иметь интерес раз в две недели. А они просто боятся в свою жизнь пускать и в чужую вникать не хотят, чтобы не растревожить себя и лишних душевных сил не потратить (хотя на кого их ещё тратить. если не на близких  (пардон)). Мы ведем разговоры на общие темы, я не спрашиваю про их работу, дом, отдых, родственников, если только сами не захотят, что-то рассказать  (пардон). Они ни разу не были в больнице когда я лежала с ребёнком, не были в роддоме  (смех_оскал) , просто боятся моей мамы- она слишком простой, видимо, человек, хотя она у меня воспитанная и имеет, я бы сказала, нежную профессию. КАК я могу к ним обратиться с просьбой свозить или помочь? НИКАК. На сына, думаю, обижены, потому как не оправдал ожиданий, не стал учиться, поэтому он просит посторонних людей, а не папу своего. КОНЕЧНО не скажу, что вообще не помогают и морщаться при встрече. Но, если бывает, то всё на расстоянии вытянутой руки. А дети так быстро растут!, я говорю маленькому, чтобы бабу поцеловал, потому как сама не санет, тоже боится чего-то? Так, что цените, что можете попросить, тут же есть кому прибежать. Я вовсе не собираюсь моментально уволиться с работы и сесть с внуками. Я очень надеюсь, что мне будет, что им рассказать, куда взять, и как помочь их родителям- с отдыхом, ремонтом, деньгами или там жилеткой побыть. Поэтому,  koala, будем здоровы, не будем расстраиваться, позволим баушкам повозиться  с нашими детьми, а потом и сами посидим на лавочке с колясками и ещё потрещим, про ЭТО, если не забудем  ;)

Бочонок

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-0
  • Сообщений: 606
  • Ваши деточки: самые любимые
  • Город/Район: Иркутск
  • Смотри на жизнь веселей!
    • Награды
Ответ: Навязчивость свекрови
« Ответ #18 : 07 сентября 2013, 12:09 »
ни в коем случае не обижайте бабушку! Не надо ей говорить, что её помощь вам не нужна. Договоритесь, что она будет приходить в определенное время и например гулять с ребенком, или посидит с ним пол часика пока вы в магазин сбегайте. Главное направить бабушкину энергию и желание помогать в нужное русло. В дальнейшем, если вы собирайтесь работать её помощь будет неоценима (забрать из садика, посидеть когда болеет и т.д.).
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Многодетная  мама форума

Любящая Мамуля

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 500
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Три сыночка и лапочка дочка!
  • Город/Район: Урик
  • Все будет хорошо!
    • Награды
Ответ: Навязчивость свекрови
« Ответ #19 : 07 сентября 2013, 12:24 »
Я бы так не смогла. Когда кто то за тобой по пятам ходит и над душой стоит. Личное пространство должно бытью Хорошо хоть не ночует у вас еще :)) Зато ребенок подрастет - на работу пораньше выйдешь - будет с кем оставлять!
Какие родители, такие и дети. Будь хорошим примером!
Награды
Многодетная  мама форума

Клара

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1203
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Рабочее
  • 8908-6шесть33-1-77, viber 89246385180
    • Награды
Ответ: Навязчивость свекрови
« Ответ #20 : 07 сентября 2013, 16:16 »
Когда родилась дочка, то моя мама решила поиграть в супер бабушку. Я это пресекла сразу, с первой попытки предупредить меня по телефону, что идут в гости помогать. Честно сказала, что я так долго ждала своего малыша, что хочу всё делать сама: стирать, убирать, попу мыть, кормить и прочее. Она конечно обижалась, но в компенсацию мы каждый день во время прогулки приходили к ним в гости (рядом живут) и я докладывала о том как мы едим, какаем и прочее. Дальше бабушка наша наигралась и сейчас сама может откровенно отказать в няньканье с внучкой, т.к. у неё тоже своя жизнь (ржу) Мне такой подход ближе - всё ясно и понятно.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Навязчивость свекрови
« Ответ #21 : 08 сентября 2013, 10:51 »
Я думаю Александр Евгеньевич подскажет, как никого не обидеть и самой остаться счастливой  :)
Спасибо, Наташа, но Вы меня переоцениваете!
К сожалению, Александр Евгеньевич не волшебник, чувствами родственников не управляет, в т.ч. их обидами. И всем советует в такую иллюзию не впадать (да) Поэтому "как никого не обидеть" - это не ко мне, это к Богу. Хотя... у него тоже не получается судя по всему (пардон) Призываю форумчан ставить реалистичные задачи.

Например, "как быть счастливой". Вот это реалистично. Конечно, если заботиться о своем счастье, а не о счастье свекрови. А свекровь как-нибудь сама со своими чувствами разберется. Или не разберется. Это только ее личное дело. Только ее, поймите. Никто из нас этим не управляет! Мы не можем браться за задачу "не обидеть свекровь". Мы можем:
- быть вежливыми, не грубить
- быть тактичными, не поднимать неприятные ей темы
- быть мягкими, бережно обращаться с чувствами других, не мстить
Но если родственники обижаются - это их личное дело. Даже если мы будем себя вести безупречно, обиды будут.

"Как отстаивать свои границы и оставаться счастливой, когда на меня обижаются родственники" - с таким запросом я готов работать.
08 сентября 2013, 10:42
-"Мама,ты к нам не ходи,мешаешь нам.У нас своя семья.А ты вырастила,теперь свободна и не мешай нам жить..."
Хорошо, когда родители живут свою жизнь, а не жизнь детей. Тогда у детей тоже есть своя жизнь :)
Лично мне подошел бы такой текст:
Папа, я благодарен тебе за то, что ты меня вырастил и воспитал. Теперь я могу быть свободным и независимым. Я помню тебя и люблю. Я рад, что могу рассчитывать на тебя, если вдруг мне понадобится помощь.
Вроде как смысл тот же, но тут есть признание, любовь и благодарность.

Ejinka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 209
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: 14.02.2014 Вероничка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: почти Хомутово
    • Награды
Ответ: Навязчивость свекрови
« Ответ #22 : 12 сентября 2013, 23:01 »
А я вот что подумала-не ценим мы предоставленные возможности  (удивленный)
У Вас есть возможность посвятить время себе,мужу, Вы можете выйти на работу раньше, и элементарно сходить в кино)))  а Вы вместо этого ночью белье гладите-мужа ночью гладить надо  (да) не обижайте бабушку,в крайнем случае попробуйте  с ней советоваться, готовить вместе, может ей самой надоест))))

            
         
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=289200.new#new

Veine

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19
  • Ваши деточки: Старшенький, младшенький
  • Род.дом: Оба на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Навязчивость свекрови
« Ответ #23 : 13 сентября 2013, 13:57 »
Моя свекровь такая же. Только с разницей что мы живем вместе. С утра в выходной влетала к нам в комнату с какой-нибудь идеей. Например: Что вам приготовить. Или хватит спать уже почти восемь утра. Мы даже дверь подпирали тяжелыми предметами, ни фига, одной левой все баррикады сносила  (ржу) К ребенку приматывалась, нас садистами и полицаями называла, если мы делали что-то как ей казалось во вред, например не разрешали ей таскать малого на руках по полдня. Даже уволилась, чтоб с маленьким сидеть вместо меня, потом обратно пришлось ей устраиваться  (ржу) Ссорились мы сильно, но никаго другого выхода кроме как прямо сказать "спасибо, сами с волосами" не было. Даже не разговаривали долго. А потом ниче, она научилась свое внимание дозировать, поняла, что мы правда попросим когда надо, что она нужна, но не 24 часа в сутки. Сейчас хорошие отношения, как будто не скандалили.
- Сынок. ты хочешь братика?
- Да
- Тогда спи!!!

irka_lvz

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 136
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Вова, 3 мая Вера 14 мая
  • Род.дом: областной перенатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Навязчивость свекрови
« Ответ #24 : 22 сентября 2013, 23:18 »
блин можно вашу бабушку в аренду взять на вечерок (ржу) (ржу) - и вы от нее отдохнете и мы хоть с мужем выберемся куда нибудь! а то  у нас обе бабушки  - активны и непоседливы, никак их не уговорить с внуком поводиться  (пардон) (пардон) полтора года в кино вырваться не можем  (плачу) (плачу)
а если серьезно, то конечно каждый день - это через чур, вам просто нужно конкретно договориться с ней - так и сказать: мама давайте вы приходите по вторникам и четвергам, потому что в другие дни у нас : бассейн / прогулка с подругами / массаж - ну или еще что нибудь. в принципе же можно как то не обидно это обыграть - два дня вы к нам, два дня мы к вам а остальные дни у нас общение с другими людьми... хотя наверное у нее это все из-за того что малыш совсем недавно родился, потом может облегчит хватку?
 может ей в молодости нужна была помощь с ребенком и она сейчас думая что вам тяжело хочет вам облегчить жизнь?!.... в общем для вас же старается  (шарик) (шарик)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!