Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей  (Прочитано 65038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Мама2102Автор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 317
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сынок
  • Род.дом: 2 иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Начало темы : 03 июня 2013, 13:12 »
Добрый день. Недавно нам поставили диагноз: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь 2 степени, прописали большое количество лекарств. Сейчас проходим курс лечения. Хотелось бы узнать, у вас мамочки деток, у кого такой же диагноз, помогло ли вам лечение, как долго лечились?

 

Пушист@я

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 697
  • Настоящее имя: Полина
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #26 : 07 июня 2013, 09:34 »
Я не призываю никого к операции. Тем не менее, нужно чётко осознавать все возможные (!!!) последствия лечения только препаратами.
Когда моему ребёнку в месяц и 4 дня делали операцию, я думала, что сойду с ума  :( У нас был ооооооооочень тяжёлый послеоперационный период. Я думала, что потеряю его.
Сейчас у нас аллергия на пыльцу (поллиноз). А если бы ещё и был непрооперированный ГЭР, то это было бы прямой дорогой к астме.

Мама2102Автор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 317
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сынок
  • Род.дом: 2 иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #27 : 07 июня 2013, 11:25 »
Пушист@я, Операцию делают полостную?

Пушист@я

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 697
  • Настоящее имя: Полина
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #28 : 07 июня 2013, 11:27 »
Мама2102, нет, делают лапароскопию. Раньше была полосная операция. У нас делали 4 отверстия, т.к. ещё был спазм при входе в 12-типёрстную кишку и там делали бужирование.

Мама2102Автор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 317
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сынок
  • Род.дом: 2 иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #29 : 07 июня 2013, 11:31 »
Пушист@я, Теперь у Вас все хорошо и надеюсь в будущем последствий не будет, здоровья вашему сокровищу

Пушист@я

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 697
  • Настоящее имя: Полина
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #30 : 07 июня 2013, 11:36 »
Мама2102, спасибо )
И Вам желаю справиться с этой напастью как можно скорее.

Blondinko88

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 888
  • Настоящее имя: И
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: опц и гпц
  • Город/Район: Россия
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #31 : 07 июня 2013, 12:43 »
Пушист@я, а сколько вам сейчас? Какие были клинические проявления рефлюкса?


Пушист@я

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 697
  • Настоящее имя: Полина
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #32 : 07 июня 2013, 13:16 »
В личку напишу  ;)

Ольча

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 198
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: мой маленький сынуля
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #33 : 07 июня 2013, 16:32 »
ого, как все страшно. а меня врачи уверили, что к году все проходит. я и не думала, что в таком возрасте дети болеют ГЭР.  (плачу)
мама2102, я и сама не знала об этом, просто в одно "прекрасное" утро ребенка начало рвать фонтаном, я позвонила педиатру, она и сказала скорую вызывать, у нас сначала стоял под вопросом диагноз пилорасценоз, а потом уже при обследовании и выяснилось, что ГЭР плюс пилораспазм. переболел аспирационной пневмонией, но слава богу один раз. видимо все таки лекарства помогали.
07 июня 2013, 16:10
к вопросу по операции, когда мы лежали, детишек оперировали лапараскопическим методом, насколько я знаю, ставят что то типа клапана между желудком и пищеводом, и одним из серьезных минусов этого - если ребенок отравится, он самостоятельно не сможет вызвать рвоту, нужно будет звонить в скорую, чтобы они везли зонт и откачивали содержимое желудка. В свое время меня это и остановило делать операцию, решили справляться своими силами! Сейчас до сих пор общаемся с мамочкой, прооперированной девочки, после операции не вспоминают, что такое ГЭР. У них были острые показания к операции - ребенок за два месяца набрал 10гр.

Пушист@я

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 697
  • Настоящее имя: Полина
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #34 : 07 июня 2013, 16:49 »
и одним из серьезных минусов этого - если ребенок отравится, он самостоятельно не сможет вызвать рвоту, нужно будет звонить в скорую, чтобы они везли зонт и откачивали содержимое желудка
тоже этого боялась
после операции ребёнок вообще не срыгивал 2 месяца
потом вновь стал срыгивать, но уже "нормальными" порциями и оч редко

ирэнкамама

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1101
  • Настоящее имя: ирина
  • Ваши деточки: Сыночек - 23.08.2012 г.
  • Род.дом: Юбилейный. Врач: Храмова И.А.
  • Улица: первомайская
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #35 : 07 июня 2013, 17:03 »
У нас тоже был поставлен диагноз, в 7 месяцев признаки прошли

курсачиха

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 186
  • Настоящее имя: мария
  • Ваши деточки: у меня 3 деточки
  • Род.дом: все в шелеховском роддоме
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 18 квартал
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #36 : 14 июля 2013, 16:59 »
У нас тоже была такая беда, и сынуле сделали операцию (тогда ему было 3 мес), без неё никак, до этого мы пережили пневмонию и бронхит, но без лекарств мы никак не могли справиться, жили на антибиотиках. А сейчас и не вспоминаем об этом.
Награды
Многодетная  мама форума Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

EVA№1

  • 89646500126
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 343
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Старшего мужчинку, зовут Василием 8.07.1995г.р. Младший лапочка-сыночек Лёвушка 4.09.2010 г.р
  • Род.дом: ОПЦ, Бограда
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #37 : 25 октября 2013, 16:45 »
Я не призываю никого к операции. Тем не менее, нужно чётко осознавать все возможные (!!!) последствия лечения только препаратами.
Когда моему ребёнку в месяц и 4 дня делали операцию, я думала, что сойду с ума  :( У нас был ооооооооочень тяжёлый послеоперационный период. Я думала, что потеряю его.
Сейчас у нас аллергия на пыльцу (поллиноз). А если бы ещё и был непрооперированный ГЭР, то это было бы прямой дорогой к астме.

Операция - не панацея этого диагноза..И после неё бывают рецедивы..Мы тоже столкнулись с этой болячкой когда нам было 2,7 ( сейчас 3,1) и вот, что я скажу: эта болячка не лечится, просто можно снизить или сократить на нет её неприятные проявления, ведя правильный образ жизни и соблюдая диету - и это на всю жизнь!..Увы, но так оно и есть и это не моё мнение, а мнение многих в том числе и именитых врачей, с которыми мне пришлось столкнуться в период диагностирования и лечения нашего рефлюкса...
Решиться родить ребёнка это, значит, согласится на то, что отныне и навсегда твоё сердце будет бегать отдельно от тебя...

ирэнкамама

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1101
  • Настоящее имя: ирина
  • Ваши деточки: Сыночек - 23.08.2012 г.
  • Род.дом: Юбилейный. Врач: Храмова И.А.
  • Улица: первомайская
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #38 : 31 октября 2013, 17:33 »
Девочки у нас с рождения такой рефлюкс, т.е как называют его гастероэнтерологи  - тихий.  Когда в отделение для рудников лежали мне с врачам тоже пришлось поругаться  там и доказать что у моего ребенка рефлюкс и чтобы лечение назначили. На меня там смотрели как на ............ в итоге удивления было. А все началось с того что ребенок отказываться стал от еды и плакал во время кормления. Вот такой у нас был рефлюкс, надеюсь он прошел, ну покрайне мере симптомы пропали, остался сильный запах  и зо рта. Тоже перенесли 2 пневмонии и 2 бронхита

Пушист@я

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 697
  • Настоящее имя: Полина
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #39 : 31 октября 2013, 21:48 »
EVA№1, вы столкнулись в 2 и 7, а мы с рождения... О каком правильном образе жизни и диете можно говорить в таком возрасте?
Считаю, что врачи не будут направо и налево назначать оперативное лечение данной проблемы (кстати, оперировал Козлов). Многие на моих глазах выписывались на смеси и препаратах. А нам это не помогло. У нас была тяжёлая степень. И для нас операция стала на тот момент панацеей.

А вобще, что касается взрослых людей и подросших деток, то диета действительно облегчает состояние.

EVA№1

  • 89646500126
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 343
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Старшего мужчинку, зовут Василием 8.07.1995г.р. Младший лапочка-сыночек Лёвушка 4.09.2010 г.р
  • Род.дом: ОПЦ, Бограда
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #40 : 07 ноября 2013, 08:35 »
EVA№1, вы столкнулись в 2 и 7, а мы с рождения... О каком правильном образе жизни и диете можно говорить в таком возрасте?
Считаю, что врачи не будут направо и налево назначать оперативное лечение данной проблемы (кстати, оперировал Козлов). Многие на моих глазах выписывались на смеси и препаратах. А нам это не помогло. У нас была тяжёлая степень. И для нас операция стала на тот момент панацеей.

А вобще, что касается взрослых людей и подросших деток, то диета действительно облегчает состояние.

Вы прочитайте внимательно, что я написала  ;) Я говорю о том, что и после операции бываютрецидивы, и с ними бороться можно ведя в дальнейшем только правильное питание и сопутствующие лекарственные препараты.. Ну дай Бог конечно, чтобы Вам только одной операцией отделаться.. (молюсь)

Пушист@я

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 697
  • Настоящее имя: Полина
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #41 : 07 ноября 2013, 09:05 »
EVA№1(не знаю не знаю) а я разве писала, что после операции пишут ЗДОРОВ и можешь делать всё, что угодно?

Никатанна

  • Мы все немного странные и немного чокнутые.
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 205
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Катерина, 2012 г.р.; Ивашка, 2017 г.р.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #42 : 08 ноября 2013, 15:24 »
Девочки, подскажите, а как диагностируют ГЭР?
Я подозреваю у своей дочки. Наблюдаю икоту, отрыжку, иногда слабый запах рвоты изо рта, хотя рвоты не было.
Вчера началась рвота после еды фонтаном. Педиатр лечит от диспанкреатизма, а я вся в сомнениях, мне ГЭР мерещится...

Пушист@я

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 697
  • Настоящее имя: Полина
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #43 : 08 ноября 2013, 15:48 »
Воланда, срыгивать ребёнок может по разным причинам.

А вот именно ГЭР - это уже конкретно заболевание ЖКТ.
Нам делали: узи, эндоскопическое исследование, рентген с контрастной жидкостью.
После рентгена поставили диагноз.

ирэнкамама

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1101
  • Настоящее имя: ирина
  • Ваши деточки: Сыночек - 23.08.2012 г.
  • Род.дом: Юбилейный. Врач: Храмова И.А.
  • Улица: первомайская
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #44 : 08 ноября 2013, 21:17 »
Воланда,  проконсультируйтесь с гастероэнтерологом . Мы ходили в матрешку  к кривицкой. Она нам сказала что если бы мы к ней сначала пришли на консультацию, то обошллись без этих вредных обследований. А еще, если я не ошибаюсь она принимает в молекулярке.

Blondinko88

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 888
  • Настоящее имя: И
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: опц и гпц
  • Город/Район: Россия
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #45 : 09 ноября 2013, 00:54 »
Воланда, нам начала подозревать наш П, отправила к хирургу латыпову, он тоже согласился, после обследований подтвердили, он принимает в молекулярке, но чем хорошо для нас было что мы после его консультации в субботу в понедельник уже лежали в хирургии в матрешке на обследовании, он там работает, он нас экстренно подожил( ребенок хрипел 1,5 месяца!!) и за 4 дня обследования все выявили и назначили лечение, сейчас ттттттт рецидивов нет, уже 9 месяцев на смеси АР и под углом спим! Еще в пульмонологии на это обследуют, в матрешке, просто надо прийти на прием к пульмонологу в матрешку и объяснить причину, если есть основания они положат и обследуют!
P.S. Вообще девочки не советую тянуть! Даже если П не отправляет, но есть подозрения обследоваться! Я старшего у другого П дотянула до астмы! Когда обследовали год назад то выяснилось тоже гэр, и она, не леченная, спровоцировала астму! Девочки не дай вам Боже узнать что такое астма!
Это ужас!
Потом поспоминав я выяснила что я тоже в детстве часто бронхитами болела, а на втором курсе была язва пищевода, наследственность....

Никатанна

  • Мы все немного странные и немного чокнутые.
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 205
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Катерина, 2012 г.р.; Ивашка, 2017 г.р.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #46 : 09 ноября 2013, 23:21 »
Спасибо всем большое! У нас педиатр не обращает внимания на мои тревоги, а с ЖКТ что-то неладное у дочки. Схожу к Кривицкой на консультацию, а там посмотрим.
Нам ГЭР ставили в месяц под вопросом, а потом начались другие проблемы и про него мы благополучно забыли...

ирэнкамама

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1101
  • Настоящее имя: ирина
  • Ваши деточки: Сыночек - 23.08.2012 г.
  • Род.дом: Юбилейный. Врач: Храмова И.А.
  • Улица: первомайская
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #47 : 10 ноября 2013, 16:41 »
Да последствия от гер не из приятных

EVA№1

  • 89646500126
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 343
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Старшего мужчинку, зовут Василием 8.07.1995г.р. Младший лапочка-сыночек Лёвушка 4.09.2010 г.р
  • Род.дом: ОПЦ, Бограда
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #48 : 12 ноября 2013, 21:36 »
EVA№1(не знаю не знаю) а я разве писала, что после операции пишут ЗДОРОВ и можешь делать всё, что угодно?

Ну значит я просто так вас поняла  (пардон)
12 ноября 2013, 21:32
Воланда, нам начала подозревать наш П, отправила к хирургу латыпову, он тоже согласился, после обследований подтвердили, он принимает в молекулярке, но чем хорошо для нас было что мы после его консультации в субботу в понедельник уже лежали в хирургии в матрешке на обследовании, он там работает, он нас экстренно подожил( ребенок хрипел 1,5 месяца!!) и за 4 дня обследования все выявили и назначили лечение, сейчас ттттттт рецидивов нет, уже 9 месяцев на смеси АР и под углом спим! Еще в пульмонологии на это обследуют, в матрешке, просто надо прийти на прием к пульмонологу в матрешку и объяснить причину, если есть основания они положат и обследуют!
P.S. Вообще девочки не советую тянуть! Даже если П не отправляет, но есть подозрения обследоваться! Я старшего у другого П дотянула до астмы! Когда обследовали год назад то выяснилось тоже гэр, и она, не леченная, спровоцировала астму! Девочки не дай вам Боже узнать что такое астма!
Это ужас!
Потом поспоминав я выяснила что я тоже в детстве часто бронхитами болела, а на втором курсе была язва пищевода, наследственность....
Вот нам именно пульманолог в матрёшке,  зав. отделением, Бондаренко  изначально и диагностировала рефлюкс эзофагит... :(

Мама ЕиС

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1111
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #49 : 12 ноября 2013, 21:48 »
Сегодня были у аллерголога, у нас тоже подозрение на этот рефлюкс. удем ложиться в стационар. Девочки, а какие процедуры назначают при обследовании? Фгс один раз делают?

Blondinko88

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 888
  • Настоящее имя: И
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: опц и гпц
  • Город/Район: Россия
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #50 : 12 ноября 2013, 22:38 »
El_Proskura, сначала фгс, еще делают рентген пищевода с контрастом, и фбс.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!