Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Правильное прикладывание к груди: шаг за шагом  (Прочитано 12902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Правильное прикладывание к груди: шаг за шагом
« Начало темы : 22 января 2008, 23:26 »
Правильное прикладывание к груди: шаг за шагом

1. Удобно расположитесь, расслабьтесь. Примите удобное положение лежа или сидя, чтобы удерживать ребенка близко к груди в течение сравнительно долгого времени. Существует множество способов кормления: сидя, лежа, на корточках. Ни одно из них “правильное “ или “неправильное” пока вы расслаблены и ребенок удобно расположен.

2. Держите ребенка в таком положении, чтобы ему не приходилось вытягивать головку. Кому понравится, есть с вытянутой головкой? Это значит, что грудь ребенка следует повернуть к своей груди, т. е. поверните его животиком к вашему животу. Проверьте, удобно ли вашему ребенку.

3. Приложите ребенка близко к груди, чтобы ему не приходилось прилагать усилия и тянуться к груди во время кормления. Ваш сосок будет поврежден, если ребенок приложит максимум своих усилий для удержания соска во рту.

4. Придерживайте спинку ребенка, не держите его головку. Если головка ребенка крепко зажата, он может инстинктивно стараться вывернуться, "бороться" у груди.

5. Носик ребенка во время кормления должен быть на одном уровне с соском. Это значит, что ребенку придется повернуть немного головку, чтобы достать сосок, помогите ему, поддерживая нижнюю часть спинки.

6. Не следует пальцами вашей руки регулировать расстояние между носиком ребенка и грудью. Зажимая пальцами грудь, вы нарушаете форму груди, тем самым затрудняя ребенку захват соска. При правильном расположении ребенок дышит через края носовых уходов.

7. Не держите и не двигайте грудь по подобию бутылки. Ваши движения помешают ребенку ухватиться за грудь. Ребенок должен полностью захватить грудь, чтобы достать место скопления молока. Если есть необходимость в поддержке груди, поддерживайте снизу, желательно всей ладонью руки, ребром прижатой к грудной стенке. Пальцы держите на расстоянии (приблизительно 10 см.) от соска.

8. Если ребенок сонный или неспокойный, привлеките его внимание к кормлению нежными прикосновениями к щечке или ко рту или прикасайтесь к ним соском. Выдавите капельку молока на поверхность соска, это будет стимулировать дальнейший аппетит ребенка. Дети обычно открывают в таком положении ротик, и делают языком “доящие” движения.

9. Когда вы увидите, что рот ребенка широко открыт, язычок находится глубоко внизу рта, вся ваша задача: проявить ловкость, быстренько приблизить ребенка к себе и дать ему шанс "ухватиться". Потребуется опыт нескольких кормлений, чтобы научиться, не все дается сразу, с первой же попытки.

10. В том случае, когда ребенок сердит, сильно голоден или плачет в момент прикладывания к груди, он поднимает язык, делая кормление невозможным. Постарайтесь успокоить ребенка до кормления. У некоторых детей наблюдаются периоды протеста перед каждым кормлением. Используйте любую возможность кормить ребенка, когда он появляется. Вы можете помочь ему в этот момент взять грудь и он даже не заметит этого. Если ребенок предпочитает одну грудь, давайте ему ее!

11. Помните, что это ребенка нужно притягивать к груди, а не вам тянуться к нему грудью.

                            Признаки правильного прикладывания

1. Ротик ребенка должен быть широко открыт, губки вывернуты наружу.

2. При правильном прикладывании к груди губы и десны ребенка оказывают давление на область вокруг соска (ареолу).

3. Язычок должен находиться в нижней части рта, совместные движения языка и нижней челюсти образуют волнообразные движения, так называемый процесс "доения", которые выдавливает молоко, сдавливая молочные синусы, путем прижатия их к небу.

4. Язык можно видеть между губами и вашей грудью.

5. Ребенок равномерно и медленно высасывает молоко и движения распространяются иногда до ушей. Заметно и иногда даже слышно, как он ест.

6. Из-за близкого расстояния, подбородок и нос ребенка могут касаться груди. Вам не следует беспокоиться о его дыхании, природа предусмотрела строение носа и возможность полного дыхания в таком положении. Исключение составляют случаи, когда ребенку приходится "бороться", у груди. Чаще всего борьба вызывается, когда он не может свободно двигать головой, например, если рука взрослого зажимает головку, фиксируя ее движение.

7. При правильном положении ребенка кормление безболезненно.

                                                              ОСНОВЫ УХОДА ЗА НОВОРОЖДЕННЫМИ И
                                                              ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ, Региональное
                                                              Европейское Бюро Всемирной Организации
                                                              здравоохранения, 1997,       www.who.int
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!
« Последнее редактирование: 22 января 2008, 23:52 от Агат »

 

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!