Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Панический страх любых собак.  (Прочитано 1834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АнюсяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Aнна
  • Ваши деточки: Никита (2003г), Дашенька (2008г), Данила (2015г)
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: ул. Сарафановская
  • С каждым днем моя жизнь становится еще лучше!
    • Награды
Панический страх любых собак.
« Начало темы : 20 октября 2012, 21:16 »
Добрый день!
Хотелось бы получить помощь психолога, но может быть и так кто-то что-нибудь посоветует...
Моему сыну скоро 9 лет. С самого рождения просто патически боится любых собак (даже просто одного лая достаточно). Советовалась с психологами (еще в дет.саду), говорили - нужно домой обязательно собачку завести. Года 2 назад Никитка сам стал просить собаку (причем сам говорил, что хочу научится не бояться собак!). Очень серьезно подошли к этому вопросу, много беседовали, все вместе породу выбирали, читали много, картинки разные смотрели, фильмы и прочее. Две недели назад взяли щеночка (до этого месяц ждали пока он подрастет, ездили смотреть, готовились). Щенок скотч-терьера, малюсенькая девочка, очень хорошенькая, но очень активная - игручая, бегучая и т.д. (настоящий ребенок вобщем пока  (да)). И столкнулись с непреодолимым страхом у сына даже к этому пушистому и милому созданию  (не знаю не знаю)
На днях засыпая мне сын сказал - собаку для меня брали, а вы с папой больше всех с ней возитесь. Я говорю - так кто же тебе то мешает, на что он ответил - страх мой мне мешает и расплакался навзрыд. И что мы уже только не делаем, и как только не разговариваем и сам он очень переживает и хочет перебороть всой страх, но не может никак  (убьюсь_об_стену). Я переживаю, подрастет наш щенок (хоть порода и не большая, но все-таки собака есть собака) страх еще больше усугубится если его не сможем победить и встанем мы перед выбором - придется собаку отдавть куда-то...
 (окей) (окей) (окей) Помогите, пожалуйста, подскажите что можно сделать в такой ситуации, как помочь ребенку справиться со страхом???
Может у кого уже есть подобный опыт, буду очень благодарна за любой совет  (жалеть)

 

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #1 : 20 октября 2012, 22:42 »
Анна, для начала расскажите, что значит с самого рождения??? Как ребёнок реагирует на собак? В чём это проявляется? даже просто одного лая достаточно-начинает плакать? кричать? И столкнулись с непреодолимым страхом у сына даже к этому пушистому и милому созданию в чём проявляется? Говорили ли Вы с ним по поводу его фантазии, что может случиться, если он будет общаться с собакой? Что она сможет "такого сделать" с Вашим сыном?

АнюсяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Aнна
  • Ваши деточки: Никита (2003г), Дашенька (2008г), Данила (2015г)
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: ул. Сарафановская
  • С каждым днем моя жизнь становится еще лучше!
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #2 : 21 октября 2012, 11:54 »
Елена, спасибо, что откликнулись!  (цветы) По порядку отвечу на Ваши вопросы:
С самого рождения - еще когда в коляске лежал и гуляли на улице при лае собак напрягался и иногда даже плакал. По мере взросления всячески старался избегать приближения собак (впрочем как и любой другой живности - кошек например; был попугай у нас, так когда его из клетки выпускали, Никита убегал и закрывался в другой комнате, пока Кешу обратно в клетку не садили (Никите было 2 года)). Никогда не любил (и просто даже категорически не хотел и пробовать) погладить щеночка или кошечку, а при виде любой уличной собаки сразу старался подальше от нее оказаться и весь напрягается, зажимается, глаза огромные, в глазах слезы. А если собака лает (даже щенок, даже не грозно) - сразу паника, сразу плачет сильно, кричит, трясет всего (даже и теперь, если наша Рокси в игре даже с нами не с ним начинает тявкать, Никита в угол зажимается и реветь начинает - мама, убери ее, ну мама, ну пожалуйста). Рокси нашу вроде бы и любит, вижу очень хочет побороть свой страх (разговариваем постоянно с ним об этом), но все, что может - это погладить ее спящую, взять на руки (на вытянутых руках) на минуту. Только собачка рот раскроет - все, сразу или на диван запрыгивает и сидит зажавшись в углу или в свою комнату бежит и там закрывается. Разговариваем с ним постоянно. Боится, что собака ему больно сделает - объясняли, что наш щенок не может искусать его сильно, давали зубки ее потрогать (держали пасть раскрытой, чтоб сомкнуть не могла и дали потрогать зубы - со слезами и с трясущимися ручками потрогал, но бояться меньше не стал). Показываем как мы с ней играем и какие следы могут остаться на руке при самом сильном укусе, если Рокси разыграется. Разговаривали по поводу наказания за укусы - можно взять газетку и газеткой тихонько по носу шлепнуть, сразу отойдет (показывали как это делать). Боится, не хочет и не может больно щенку сделать (мы если щенка нашкодившего за шкирку берем, а он пищит, Никита кричит - отпустите его, ему же больно). И отпихнуть собачку не может, тоже боится поранить ее - вот так и встанет зажатый щенком в угол, стоит ревет, кричит, весь трясется.... Скоро один дома с собакой будет оставаться на какое то время, даже не знаю как они тут ладить будут? Все Никитка понимает, все разумно объясняет и сам говорит "знаю, что ничего сверхстрашного не случится, но БОЮСЬ и не могу ничего с собой поделать, не могу никак себя перебороть..." Уже вчера обсуждали вариант - давай щенка отдадим обратно - нет сказал, буду работать над собой, только не отдавайте ее. А сегодня с утра уже опять все переругались - только и слышно, мама убери Рокси, ну пожалуйста-а-а. Как помочь ему??? Ведь у него желание есть не бояться, а мне кажется, что я уже все способы перепробовала....

EM

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 21
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доченька Валентина, 16.06.2010 г.р.
  • Род.дом: Роддом во 2 Иркутске
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #3 : 21 октября 2012, 23:10 »
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался... моей дочурке 2.4, когда видит собаку, даже привет ей говорит и махает рукой, но это если она далеко... как только подойдет или просто проходит мимо, доча начинает кричать, что ее боится и просится на руки... что в такой ситуации делать? объясняли, что не надо боятся, собачки хорошие если их не злить... но все равно такая реакция. Заметила я это после того, как ездили к моим родителям, там собака есть, он начал лаять рядом с дочей, она испугалась, но это было в 1,8 примерно... это пройдет или так и будет? а еще она боится резких стуков, например если иремонт у кого-то или салют... это нормально для маленьких детей или нет?

Nasi

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 462
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #4 : 22 октября 2012, 11:38 »
EM, попробуйте у бабушки полечить, у нее просто испуг

Marsa

  • Не бойся делать что то в первый раз. Помни! - Ковчег строили любители, а Титаник -профессионалы
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +118/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2220
  • Ваши деточки: Виринея - 28.10.08
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #5 : 22 октября 2012, 15:02 »
нужно выяснить причину, лучше с психологом - не обязательно в реале собака напугала, мог услышать "страшную" историю, увидеть по телеку что-то, элементарно кто-то из ребятишек хвастал - у меня собака-зверь, всех сожрет если будешь на меня обзываться к примеру - а вашему упало на благодатную почву. ИМХО  - сами не найдете лучше через психолога попробовать. А сами можете параллельно "вливать" другую информацию - мультики-фильмы-книги -  Балто, Хатико, Мухтар, Соленый пес, Бетховен в конце концов, 101 долматинец (книги про собак-спасателей, собак поводырей, особенно про детей и собак).

АнюсяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Aнна
  • Ваши деточки: Никита (2003г), Дашенька (2008г), Данила (2015г)
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: ул. Сарафановская
  • С каждым днем моя жизнь становится еще лучше!
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #6 : 22 октября 2012, 20:29 »
Мультики-книги-фильмы  - все это уже прошли мы  (да) И мухтара, и белый бим, и Хатико, и бетховен, и мультики, и про повадырей, и книги и заметки всякие читали, мультфильмы смотрели  (я_упала) И у бабушек даже испуг в детстве лечили (и не у одной), и с психологом я в дет.саду разговаривала на эту тему, она тестировала Никиту - сказала ничего страшного нет (правда и до причины то вроде как и не докопались до истинной), с возрастом пройдет. Именно психологи (это было 2 независимых мнения) порекомендовали ОБЯЗАТЕЛЬНО домой щенка завести. А теперь вот такая проблема встала... Может кто психолога посоветует, кто с подобными проблемами уже сталкивался  (молюсь) Сын просит - мама, помоги мне перебороть этот страх, я очень хочу, но ничего сделать не могу с собой... ПОМОГИ!!! А я уже и не знаю чем и как помочь  :(

электро

  • Гость
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #7 : 22 октября 2012, 21:21 »
у нас у соседей сверху такая же проблема была, только ребенка в 2 года искусала собака и он стал их боятся, завели щенка лабрадора и все прошло (но не сразу), лабрадор самая добрая собака (всех любит и взрослых и детей)

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #8 : 22 октября 2012, 23:45 »
Мультики-книги-фильмы  - все это уже прошли мы  (да) И мухтара, и белый бим, и Хатико, и бетховен, и мультики, и про повадырей, и книги и заметки всякие читали, мультфильмы смотрели  (я_упала) И у бабушек даже испуг в детстве лечили (и не у одной), и с психологом я в дет.саду разговаривала на эту тему, она тестировала Никиту - сказала ничего страшного нет (правда и до причины то вроде как и не докопались до истинной), с возрастом пройдет. Именно психологи (это было 2 независимых мнения) порекомендовали ОБЯЗАТЕЛЬНО домой щенка завести. А теперь вот такая проблема встала... Может кто психолога посоветует, кто с подобными проблемами уже сталкивался  (молюсь) Сын просит - мама, помоги мне перебороть этот страх, я очень хочу, но ничего сделать не могу с собой... ПОМОГИ!!! А я уже и не знаю чем и как помочь  :(
Анна, в Вашем случае сыну нужен психолог,  напишите мне, только не  через сайт. У меня есть ещё несколько вопросов, но через форум отвечать долго, потому что ??? требуют более конкретного ответа.

EM

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 21
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доченька Валентина, 16.06.2010 г.р.
  • Род.дом: Роддом во 2 Иркутске
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #9 : 23 октября 2012, 00:03 »
У бабушки лечились до годика... видимо придется еще раз... а сейчас встала проблема страха даже с мультиками, увидит, к примеру дракона, и говорит мама я боюсь, возьми меня на ручки.... у нас складывается впечатление, что доча просто привлекает внимание

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #10 : 23 октября 2012, 00:18 »
Анюся, понимаю вашего сына, я вот также боюсь собак.  (пардон)
Награды
Многодетная  мама форума

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #11 : 23 октября 2012, 00:42 »
Анюся, понимаю вашего сына, я вот также боюсь собак.  (пардон)
Ирина, а с чем Вы связываете свой страх. Откуда? почему? когда?  Возможно, в Ваших ответах будет что-то, что будет подсказкой девочкам.
23 октября 2012, 00:36
У бабушки лечились до годика... видимо придется еще раз... а сейчас встала проблема страха даже с мультиками, увидит, к примеру дракона, и говорит мама я боюсь, возьми меня на ручки.... у нас складывается впечатление, что доча просто привлекает внимание
ЕМ, судя по Вашим постам1. Возможно,  вопрос идет о сильной привязанности Вашей дочери к Вам. " Тебе страшно от меня отделяться, страшно взрослеть... И сейчас ты пытаешься манипулировать мной, когда говоришь, что тебе страшно... Возможно тебе кажется, что я БОЮСЬ, того что ТЫ БОИШЬСЯ  и я не могу тебя успокоить. Как будто МАМА боится больше... (если поймете, что я пытаюсь сказать.. сложновасто отвечать на форуме)2. Как ребёнок проявляет агрессию по отношению к Вам, к окружающим?
3. Когда собака начала лаять на Вашего ребёнка,  как Вы отреагировали на действия собаки? на то, что ребёнок испугался? Или испугались сами?

Marsa

  • Не бойся делать что то в первый раз. Помни! - Ковчег строили любители, а Титаник -профессионалы
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +118/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2220
  • Ваши деточки: Виринея - 28.10.08
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #12 : 23 октября 2012, 22:48 »
а собака у вас просто потому что надо? или вы занимаетесь? - привлекайте ребенка к уходу, налить\накормить, помочь выкупать, выбрать ошейник - в общем все действия на тему что собака животное "подчиненно-зависимое" за ним нужно ухаживать, заботится, таким образом тот кто "меньший" может перестать быть страшным т.к. он во многих вопросах беспомощный и человек должен за ним ухаживать.

АнюсяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Aнна
  • Ваши деточки: Никита (2003г), Дашенька (2008г), Данила (2015г)
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: ул. Сарафановская
  • С каждым днем моя жизнь становится еще лучше!
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #13 : 24 октября 2012, 19:20 »
а собака у вас просто потому что надо? или вы занимаетесь? - привлекайте ребенка к уходу, налить\накормить, помочь выкупать, выбрать ошейник - в общем все действия на тему что собака животное "подчиненно-зависимое" за ним нужно ухаживать, заботится, таким образом тот кто "меньший" может перестать быть страшным т.к. он во многих вопросах беспомощный и человек должен за ним ухаживать.
Собачка у нас точно НЕ "потому что надо"  (да) Никита и убирает, и кормит (вкусненькое вобще стараемся чтобы только он давал), ждет когда гулять с ней можно будет (правда один говорит не пойду - боюсь  (убьюсь_об_стену) ). Всячески показываем сыну, что щенок беспомощный во многих вопросах и силы у него гораздо меньше, чем у человека...

 Елена, написала Вам на электронку...

Знаете, сегодня весь день практически Мой сын возился со щенком - и на руки брал, и разговаривал с Роксей, играл с ней и очень радовался когда она легла спать ему в ноги  :) Может мы все-таки справимся все вместе!!! Мы очень стараемся, ВСЕ  (да) (да) (да) Была у меня просто паника - взяли щенка, а тут такое... Буду надеяться на лучшее  :)

EM

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 21
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доченька Валентина, 16.06.2010 г.р.
  • Род.дом: Роддом во 2 Иркутске
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #14 : 24 октября 2012, 23:04 »
veapsi, привязанность дочери, действительно, ко мне сильна, т.к. я ее растила одна до 1,5 лет, помогали только родители... сама я собак не боюсь, в детстве, конечно, пугали и не раз, но страх не остался. Когда собака залаяла на дочу, я собаку прогнала, а дочь взяла на руки... Агрессию проявляет только словами и игнором, может сказать "нет, не хочу", отвернуться, а что касается драться и кусаться, было раньше, но быстро прошло, сейчас может у других ребятишек забрать игрушку и убежать... 

*Serhio*

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 476
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Маяковского
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #15 : 24 октября 2012, 23:15 »
Добрый день!
Хотелось бы получить помощь психолога, но может быть и так кто-то что-нибудь посоветует...
Моему сыну скоро 9 лет. С самого рождения просто патически боится любых собак (даже просто одного лая достаточно). Советовалась с психологами (еще в дет.саду), говорили - нужно домой обязательно собачку завести. Года 2 назад Никитка сам стал просить собаку (причем сам говорил, что хочу научится не бояться собак!). Очень серьезно подошли к этому вопросу, много беседовали, все вместе породу выбирали, читали много, картинки разные смотрели, фильмы и прочее. Две недели назад взяли щеночка (до этого месяц ждали пока он подрастет, ездили смотреть, готовились). Щенок скотч-терьера, малюсенькая девочка, очень хорошенькая, но очень активная - игручая, бегучая и т.д. (настоящий ребенок вобщем пока  (да)). И столкнулись с непреодолимым страхом у сына даже к этому пушистому и милому созданию  (не знаю не знаю)
На днях засыпая мне сын сказал - собаку для меня брали, а вы с папой больше всех с ней возитесь. Я говорю - так кто же тебе то мешает, на что он ответил - страх мой мне мешает и расплакался навзрыд. И что мы уже только не делаем, и как только не разговариваем и сам он очень переживает и хочет перебороть всой страх, но не может никак  (убьюсь_об_стену). Я переживаю, подрастет наш щенок (хоть порода и не большая, но все-таки собака есть собака) страх еще больше усугубится если его не сможем победить и встанем мы перед выбором - придется собаку отдавть куда-то...
 (окей) (окей) (окей) Помогите, пожалуйста, подскажите что можно сделать в такой ситуации, как помочь ребенку справиться со страхом???
Может у кого уже есть подобный опыт, буду очень благодарна за любой совет  (жалеть)
А я сама также боюсь собак((( у меня при виде любой собаченки сердце "обрывается" или как там "в пятки уходит" причем не осознанно ((((( Я просто панически!!! боюсь собак....(((((

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #16 : 25 октября 2012, 00:12 »


 Елена, написала Вам на электронку...


Получили ли ответ?
25 октября 2012, 00:03
veapsi, привязанность дочери, действительно, ко мне сильна, т.к. я ее растила одна до 1,5 лет, помогали только родители... сама я собак не боюсь, в детстве, конечно, пугали и не раз, но страх не остался. Когда собака залаяла на дочу, я собаку прогнала, а дочь взяла на руки... Агрессию проявляет только словами и игнором, может сказать "нет, не хочу", отвернуться, а что касается драться и кусаться, было раньше, но быстро прошло, сейчас может у других ребятишек забрать игрушку и убежать...
Правильно ли я поняла, что у дочки появился "папа" в 1.5 года.  И в 1.8  у Вас была уже полная семья? Вы можете с чем-то связать, что дочка кусалась и дралась? В каком возрасте это было. Что Вы говорите ей, когда она забирает    игрушку  и убегает?

АнюсяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Aнна
  • Ваши деточки: Никита (2003г), Дашенька (2008г), Данила (2015г)
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: ул. Сарафановская
  • С каждым днем моя жизнь становится еще лучше!
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #17 : 25 октября 2012, 08:35 »
veapsi, ответа от Вас не получала.

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #18 : 28 октября 2012, 20:44 »
veapsi, ответа от Вас не получала.
ответила ещё дополнительно, будут вопросы - звоните 89021774958. Елена

АнюсяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Aнна
  • Ваши деточки: Никита (2003г), Дашенька (2008г), Данила (2015г)
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: ул. Сарафановская
  • С каждым днем моя жизнь становится еще лучше!
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #19 : 28 октября 2012, 21:28 »
veapsi, я Вам ответила на письмо. Спасибо большое! У нас все сдвинулось с мертвой точки (тьфу, тьфу, тьфу). Какие же наши детки все-таки мудрые и чего только они не могут добиваться если есть огромное желание (не перестаю просто этому удивляться) !!! Если что позвоню попозже, слишком уж быстро у нас все меняется (слава богу к лучшему). Еще раз спасибо за отзывчивость!!!

EM

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 21
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доченька Валентина, 16.06.2010 г.р.
  • Род.дом: Роддом во 2 Иркутске
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #20 : 29 октября 2012, 22:42 »
25 октября 2012, 00:03
Правильно ли я поняла, что у дочки появился "папа" в 1.5 года.  И в 1.8  у Вас была уже полная семья? Вы можете с чем-то связать, что дочка кусалась и дралась? В каком возрасте это было. Что Вы говорите ей, когда она забирает    игрушку  и убегает?
[/quote] Когда доча забирает игрушку, я говорю, что надо делиться, независимо от меня она бежит или от ребенка. Кусалась периодически, но у нее не было жестокого какого-то подтекста...думаю  это из-за ревности меня и к другим детям и к появившемуся папе. В 1,5 у нас уже появился папа)

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #21 : 29 октября 2012, 22:47 »
veapsi, я Вам ответила на письмо.
Анна, пожалуйста.  Просто я ещё написала Вам про добермана, это письмо получили???

Зубастая няня

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-1
  • Сообщений: 157
  • Настоящее имя: Наталья
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #22 : 29 октября 2012, 22:58 »
veapsi, я Вам ответила на письмо. Спасибо большое! У нас все сдвинулось с мертвой точки (тьфу, тьфу, тьфу). Какие же наши детки все-таки мудрые и чего только они не могут добиваться если есть огромное желание (не перестаю просто этому удивляться) !!! Если что позвоню попозже, слишком уж быстро у нас все меняется (слава богу к лучшему). Еще раз спасибо за отзывчивость!!!
Уверена, при такой заботливой, мудрой маме все у вашего сыночка будет хорошо!!!
Скажите, у вас идут изменения к лучшему благодаря советам психолога, которыми вы воспользовались?

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #23 : 29 октября 2012, 23:03 »
25 октября 2012, 00:03
Правильно ли я поняла, что у дочки появился "папа" в 1.5 года.  И в 1.8  у Вас была уже полная семья? Вы можете с чем-то связать, что дочка кусалась и дралась? В каком возрасте это было. Что Вы говорите ей, когда она забирает    игрушку  и убегает?
 Когда доча забирает игрушку, я говорю, что надо делиться, независимо от меня она бежит или от ребенка. Кусалась периодически, но у нее не было жестокого какого-то подтекста...думаю  это из-за ревности меня и к другим детям и к появившемуся папе. В 1,5 у нас уже появился папа)
Екатерина, скорей всего Вы сами  ответили на свой вопрос - это ревность ребёнка, к папе, к ребятишкам, а кусание как проявление агрессии, которую дочка не могла выразить словами. Возможно, просто это закрепилось в действии "на ручки" . Тогда она маленькая, и Вы заняты только ею. Когда она ЗАБИРАЕТ игрушки-получается, что они её??( или не поняла...) Тогда она хочет сохранить что-то для себя ( как Вас например, по отношению к папе, ведь 1.5 года  Вы были только её), а Вы говорите, что надо делиться... Может быть тогда вернуть, что она хочет, чтобы мама принадлежала только ей, и поэтому может сердиться, что у мамы появился папа. Может, ей сложно к этому привыкнуть, но это то, что есть. Когда она хочет получить внимание, не обязательно пугаться собак, драконов и т.д. можно просто  попросить маму об этом. Например, она хочет побыть маленькой, чтобы мама подержала её на ручках. Потом вы договариваетесь, что  подержите её на руках 5 мин. перед сном  и т.д. ( как договоритесь...)

АнюсяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Aнна
  • Ваши деточки: Никита (2003г), Дашенька (2008г), Данила (2015г)
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: ул. Сарафановская
  • С каждым днем моя жизнь становится еще лучше!
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #24 : 31 октября 2012, 10:57 »
Зубастая няня, спасибо большое за такие слова!!!!  (сердце) Очень тронули они меня  (да). Советы психолога конечно же стараемся использовать, да и не только психолога, любые дельные советы и рекомендации. Мы и домой то песика завели только по совету психологов (и если честно ничуть не жалею об этом!). Теперь уже и не представляем как мы без Рокси жили. А главное вижу как сын каждый день меняет свое отношение к ней и к собакак другим (через свою домашнюю собачку все-таки) - и просто БЛАГОДАРНА судьбе за Роксю нашу  :)

veapsi, про добермана Ваше письмо не получала  (удивленный) Только одно письмо получала, самое первое с телефонами. Если можно еще разок перешлите, пожалуйста  (молюсь)

Вот решила несколько фотографий выставить моего сына со щенком:

Я ГОРЖУСЬ СВОИМ СЫНОМ!!!!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!